6 учебников по нейронаукам

1. Шульговский В. В. — Основы нейрофизиологии: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Аспект Пресс, 2000. с. 277. — ISBN 5-7567-0134-6

В книге изложены современные представления о функции клеток и нервной регуляции, а также о комплексной иерархической регуляции основных видов деятельности организма. В основу книги положены курсы лекций, прочитанных автором в течение ряда лет в МГУ им. М. В. Ломоносова и Гуманитарном институте. Для студентов, аспирантов педагогических и гуманитарных университетов.

2. Бушов Ю.В., Светлик М.В. — Нейрофизиология : учеб. пособие. — Томск: Издательство Томского государственного университета, 2021. – 124 с. ISBN 978-5-94621-976-1

В учебном пособии рассматриваются основные темы, касающиеся структурно-функциональной организации и нейрофизиологических механизмов деятельности мозга, а также методы, которые используются в современной нейрофизиологии. Для студентов, аспирантов, молодых исследователей и преподавателей университетов, педагогических и медицинских вузов.

3. Нейронаука: наука о мозге, введение для студентов — Британская Нейронаучная Ассоциация — Европейский Альянс Мозга Дана

Этот буклет был написан и подготовлен от имени Британской Нейронаучной Ассоциации и Европейского Альянса Мозга Дана Ричардом Моррисом (Эдинбургский университет) и Марианной Филленз (Оксфордский университет). Британская Нейронаучная Ассоциация (БНА) является профессиональным органом Соединенного Королевства, представляющим нейробиологов и посвященным лучшему пониманию функции нервной системы в здоровье и болезни. Его членами являются как признанные ученые, занимающие должности в университетах и исследовательских институтах, так и аспиранты. Ежегодные съезды БНА, проводимые преимущественно весной, обеспечивают форум для представления новейших научных результатов. Многочисленные научные группы по всей стране часто организуют семинары, в рамках которых проходят посещения школ и выставки в местных музеях.

4. Дорогина, О. И. — Нейрофизиология : учеб. пособие — И-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 100 с. — ISBN 978-5-7996-2619-8

В учебном пособии рассматриваются специфика функционирования центральной нервной системы человека на субклеточном, клеточном, органном и системном уровнях организации; нейрофизиологические механизмы работы нервной системы; биохимический уровень функционирования нервной системы; нейротрансмиттерные системы центральной нервной системы. Предназначено студентам психологических факультетов, обучающимся по специальности «Психология», и прежде всего по специальности «Клиническая психология», а также всем интересующимся нейрофизиологическими параметрами жизнедеятельности человека при выявлении специфики его психического функционирования.

5. Хухо Ф. — Нейрохимия: Основы и принципы: Пер. с англ. — М.: Мир, 1990. — 384 с., ил.

Учебное пособие автора из ФРГ, в котором обобщены современные представления о нейрохимических процессах лежащих в основе функциональной деятельности нервной системы. Обсуждаются вопросы, касающиеся связи нейрохимии с развитием таких смежных дисциплин, как нейрофизиология, нейрофармакология, нейроэндокринология. Впервые приводятся данные об использовании генетических подходов в нейрохимии. Для студентов и преподавателей университетов и медицинских вузов, а также для биохимиков, фармакологов, врачей, специалистов в области молекулярной биологии.

6. Каменская, М. А. — Основы нейробиологии: учебник для вузов / М. А. Каменская, А. А. Каменский. — М. Дрофа, 2014 — 365, [3] с.: ил.

Один из первых отечественных учебников по нейробиологии. В нем в доступной форме изложены современные представления о строении и принципах функционирования нейрона и нервных систем разной степени сложности. Учебник создан в полном соответствии требованиям ВАК по специальности «нейробиология». Помимо специалистов-биологов книга может быть полезна для всех, кто интересуется проблемами нейробиологии.


Скачать книги можно в ВК


См. также:

— Избранные книги Князя И. Р. Тарханова
https://osnauka.ru/izbrannye-knigi-fiziologa-knyazya-i-r-tarhanova

— «От нейрона к мозгу», Джон Николлс и др., США, 2001
https://osnauka.ru/ot-nejrona-k-mozgu-dzhon-nikolls-i-dr-ssha-2001

— «Биохимия для чайников», Джон Мур и Ричард Лэнгли (2021)
https://osnauka.ru/biohimiya-dlya-chajnikov-dzhon-mur-i-richard-lengli-2021

— «Структура реальности — наука параллельных вселенных», Дэвид Дойч (2015)
https://osnauka.ru/struktura-realnosti-nauka-parallelnyh-vselennyh-devid-dojch-2015

— «Художественная гипнология и онейропоэтика русских писателей», В. В. Савельева (монография)
https://osnauka.ru/hudozhestvennaya-gipnologiya-i-onejropoetika-russkih-pisatelej-v-v-saveleva-monografiya

Сармат Караев

2023-04-25 19:38:21#14798

Афигеть, порой посты так сильно стреляют

Стрекоза Корнецкая

[Сармат], и даже в другой группе появляются путём репоста)

Артём Синин

[Сармат], такие охваты и реакции возможны только благодаря репостам в дружественных группах и по рекламе (хотя от поста, конечно, тоже многое зависит).




Михаил Блантер

2023-04-25 08:48:07#14795

Спасибо!




Добавить комментарий