«Сны, которые можно купить за деньги», 1947

«Dreams That Money Can Buy» — это авангардный фильм, выпущенный в 1947 году режиссером Гансом Рихтером, видным деятелем дадаизма. Этот сюрреалистический шедевр объединяет творческие умы нескольких известных художников, включая Макса Эрнста, Фернана Леже и Марселя Дюшана. Фильм исследует мир сновидений, углубляясь в их символизм, и дарит зрителям завораживающий и заставляющий задуматься опыт.

Визионеры, стоящие за фильмом

Ганс Рихтер, немецкий художник и режиссер, наиболее известен своим вкладом в движение Дада, художественное и литературное движение, возникшее в ответ на ужасы Первой мировой войны. Рихтер верил в преобразующую силу искусства и стремился создать новую форму выражения, которая бросала бы вызов условностям. «Сны, которые можно купить за деньги» — свидетельство его приверженности этому видению. При этом каждый из 6 первых снов-эпизодов создан одним из 6 художников-единомышленников режиссера, которые разделяли его страсть к исследованию границ человеческого воображения. Седьмой эпизод был создан самим Гансом Рихтером.

Связь с дадаизмом

Дадаизм был художественным и литературным движением, которое процветало в начале 20-го века, в основном в Европе и Северной Америке. Отвергая рациональность и логику, дадаисты поддерживали хаос, абсурд и иррациональное. Это движение стремилось разрушить традиционные художественные условности и поставить под сомнение саму суть искусства. Фильм «Сны, которые можно купить за деньги» — яркий пример дадаистского кино, поскольку он заставляет зрителей столкнуться с их собственным пониманием сна, реальности и подсознания.

Связь с осознанными сновидениями

Центральная идея фильма вращается вокруг главного героя, который может вызывать сны у своих клиентов и манипулировать ими. По мере того как он погружается в каждый сон, зрители переносятся в мир сюрреалистических образов, ярких красок и причудливых сценариев. Эти сны служат окном в подсознание, открывая скрытые желания, страхи и эмоции. Для практиков осознанных сновидений этот аспект фильма особенно увлекателен, поскольку он подчеркивает безграничные возможности, которые таит в себе мир сновидений. В фильме «Мечты, которые можно купить за деньги» способность главного героя манипулировать снами перекликается с практикой осознанных сновидцев, которые также перемещаются в мире снов с намерением и осознанием.

Непреходящее наследие

Спустя более 75 лет после выхода на экраны фильм «Сны, которые можно купить за деньги» продолжает очаровывать зрителей своим новаторским и заставляющим задуматься исследованием мира грез. Неизменная привлекательность фильма объясняется уникальным сочетанием сюрреалистических образов, новаторским художественным сотрудничеством и смелым исследованием подсознания.

Поскольку наше понимание сновидений и подсознания продолжает развиваться, «Сны, которые можно купить за деньги», несомненно, останется ориентиром для тех, кто стремится преодолеть разрыв между искусством и наукой. Новаторское исследование сновидений в этом фильме проложило путь для будущего сотрудничества между художниками, философами и учеными, способствуя лучшему пониманию человеческого разума и его безграничного потенциала.

Примечание от А. С.

Фильм совершенно потрясающий, но весьма непростой для восприятия. И перевод, как многие отмечают, не очень. К тому же он плохо слышен местами из-за несогласованности громкости. Но, в принципе, слова не так уж и важны для этого фильма — потому что это один сплошной сон, я бы даже сказал, гипнотический сон. Реально вводящий в измененное состояние сознания. Так что предлагаю посмотреть его без попыток уловить смысл, а как мы смотрим сновидения — забывая о том, кто мы, где мы и зачем всё это происходит. Дадаизм, кстати говоря, это и есть чистое искусство сна, в каком-то смысле. Посмотрите, как художники-дадаисты играют с текстом — как будто напрямую из сновидений вынимают свои картины. Неудивительно, что и фильм они сняли очень похожий на настоящие человеческие сновидения, а не вот это всё, что сейчас принято снимать, и что на самом деле на сны совсем не похоже. Думаю что в этом смысле это, может быть, фильм, наиболее буквально передающий атмосферу снов, из всех, которые я видел.

См. также:

— «50 лучших фильмов про измененные состояния сознания»
https://osnauka.ru/50-luchshih-filmov-pro-izmenennye-sostoyaniya-soznaniya/

— «Завороженный» («Spellbound»), 1945
https://vk.com/wall-139589208_13203

— «Задверье» (2021)
https://vk.com/wall-139589208_12985

Артём Синин

2023-03-19 07:20:36#14107

В общем, просмотры режутся в два раза сейчас в группе, это видно невооруженным взглядом и вся эта непрозрачная и какая-то подлая политика ВК очень демотивирует. Думаю, что это связано с тем, что в комментариях и обсуждениях, в связи с выполнением квестов ребятами, появилось много ссылок на наш внешний сайт. Я попробую в виде эксперимента убрать все эти ссылки и посмотрим, изменится ли что-нибудь. Если не изменится — я, наверное, прекращу бороться с ветряными мельницами.




[Выполнение квеста]
Юлия Шестопалова

2023-03-20 06:06:46#14127

Квест пт2 1%

Довольная ответом ушла.

Решила увидеть музыку. Стала прислушиваться - тихо. Вспоминать мелодию Бетховена лунная соната. Ничего. Увидела какие-то натянутые проволки. Побежала по ним, пытаясь извлечь звук. Какой-то звук появился. И мне захотелось петь. Почему-то стала петь "Жили у бабуси два веселых гуся". Шла в припрыжку довольная и уплыла в сон.

Артём Синин

[Юлия], нужно поставить строчку «квест пт2 1%» в начало сообщения, иначе система не может его обработать.

Юлия Шестопалова

[Артём], поправила)




[Выполнение квеста]
Юлия Шестопалова

2023-03-20 06:02:15#14126

Квест пп5 100%

Сон я засмотрелась фото и опаздываю на 1 урок, я в автобусе, он заехал не туда, я опаздываю на уроки в школу. Вышла. Жду другой автобус. Села. Водитель тот же. Я говорю вы поедете по маршруту? Он сказал сейчас сделает опрос пассажиров. Они сказали что выходят. И на следующей остановке он вышел. Сказал - будут пассажиры поедет. Я вышла. Он подошёл и сказал надо просто подождать. И глаза голубые, волосы белые, усмехается. Я решила идти пешком. Иду по улице и думаю какой странный водитель и поняла что сплю. Завернула за угол. Там улочка типа деревенской. Задала вопрос про цвета красный или зелёный. Стала смотреть по сторонам. Красный деревянный забор, зелёный домик, красный домик, зелёный деревянный забор, красный железный забор. Ничего необычного. Решила зайти в дом. Открыла дверь, там зелёная комната, три человека в белых одеждах около кроватей. Похоже на больницу. Ближнего спрашиваю. Есть что-нибудь необычное. Он говорит есть. Стал брызгать мне на лицо водой. Я недоумеваю, но решила подождать. Потом он берет простынь и прикладывает к моему лицу. Потом показывает. Вот смотри отпечаток твоего лица. Смотрю и правда такой чёткий рельеф на ткани. Решила зайти попозже забрать. Вышла. Иду по улице, вижу ворота, остановилась, сказал мне нужен точный ответ, больше никуда не пойду. Открыла ворота. Там все красное, дом, забор, крыша. Я довольная. Но все равно думаю нужен акцент. Увидела красную игрушку грузовая машинка. Довольная ответом ушла...

Цвет красный победил.

Артём Синин

[Юлия], супер, поздравляю 👍




[Выполнение квеста]
Любовь Мурашова

2023-03-19 22:30:13#14125

Квест-НП4-80%.

Сон старый. Перед взрывом-падением нашего самолета в Египте 31.10.2015.

Приснился в ночь 30.10.15

Мы семьей стоим в море. Я ощущаю себя как будто в Египте (в реальности там были и были планы туда снова ехать). Смотрим в небо, а там летит на нас самолет неуправляемый и падает прямо на пляж. Мы невредимы, самолет горит, люди с пляжа бегут спасать пассажиров, кто остался в живых. Я вижу, что самолет красно-синего цвета и понимаю во сне, что это российский самолет, думаю, что это Аэрофлот. Египтяне тоже бегут помогать и я побежала. Сейчас уже не помню, что было дальше.

Сбылся не совсем точно (не очень поняла про буквальность):

1) самолет в реальности был другой компании

2) разлетелся в воздухе

3) упал не у моря

Но был русским, упал в Египте, за 1 день до реального падения.

Думаю, что сон был неслучайным, так как это был нетипичный для моих снов сюжет. Думаю, что могли чьи-то мысли в поле попасть (если можно так выразиться)

Я сама из Петербурга. Для меня это был сильный шок, хотя знакомые там не летели.

Артём Синин

[Любовь], большое спасибо за интересный пример 👍

Артём Синин

[Любовь], «процентов» не нужно писать словами, нужен знак «%», иначе система не может автоматически обработать это сообщение.

Любовь Мурашова

[Артём], исправила.




[Выполнение квеста]
Стрекоза Корнецкая

2023-03-19 09:27:48#14108

Квест-ПП5-100%

Вчера выбрала время розыгрыша на 10:00:00.

Первый цвет — Желтый

Второй цвет — Голубой

Со способом предвидения на тот момент не определилась. Перед сном решила, что пусть будет неосознанный сон. Вслух произнесла задание и спокойно уснула.

По пробуждению не могла определиться. Поэтому продолжала лежать с закрытыми глазами, воскрешая в памяти сюжеты сновидения.

Оба цвета присутствовали. Ощущение, что голубой, так как его было больше.Но во сне была цыганка, а для меня - это про обман. Цыганка ушла из моего дома через морозилку (символ отложенного действия, сигнал не торопиться). Плюс я под конец оказалась в розарии с белыми крупными розами без возможности оттуда выйти (как ловушка). И там был пьяный брат (что указывает на возможные негативные эмоции. Брата таким никогда не видела). Продолжаю лежать с закрытыми глазами и отчетливо вижу образ из сна: в отдалении наблюдаю, как одна подруга зовёт другую выйти на улицу. Та другая выходит на крышу дома, ложится на живот и на вытянутой руке фотографирует на кнопочный телефон стену дома. И я обращаю внимание, что дом из грязно-желтого кирпича, а небо серое, а не голубое. Плюс кирпич выложен нереальным образом. Этот сюжет был, как я предполагаю, когда ставка уже сыграла.

Открыла глаза и сразу сделала ставку: на желтый цвет. Ответ оказался верный.

Сейчас вспоминаю, что перед засыпанием шли ярко-желтые полосы. И со мной между этими полосами поздоровался желтый цыплёнок

Артём Синин

[Стрекоза], супер, поздравляю 👍

Стрекоза Корнецкая

[Артём], спасибо 💫




[Выполнение квеста]
Артём Синин

2023-03-19 07:14:10#14106

Квест-ПП5-100%

Накануне сна выбрал время розыгрыша на 6:45 утра, а будильник на 7:00. Цвета — красный и синий. Примерно за 2 часа до подъема начал задавать мысленно вопрос на микропробуждениях, какой цвет победит в этот раз, пытаясь увидеть ответ в просоне, получить его из неОС или в ОС, если удастся заОСить. В итоге получил 4 образа красного цвета, все довольно мощные, и только 1 синий, при этом слабый. Поставил на красный. Ответ оказался верный. Образы были следующие:

1. В первый раз, когда задал вопрос в просоне, довольно быстро появился перед глазами вертикальный ряд красных utf-иконок. Восприятие довольно яркое.

2. Сразу за этим восприятием, видимо, когда засомневался, что слишком быстро получил ответ — появился такой же набор синих иконок, но какой-то слабый, неуверенный.

3. Далее в неОС был очень необычный образ. Я стою на балконе и вижу, что у голубя загорелись крылья. Он упал куда-то на крону дерева и я сверху наблюдал пылающее красным цветом пятно.

4. Далее в еще одном то ли неОС, то ли ложном пробуждении, был образ ярко-красного одеяла.

5. Далее в просоне, уже совсем перед подъемом после звонка будильника (то есть когда розыгрыш по факту уже был произведен), я снова задал четко вопрос и представил два варианта ответа, слева и справа. Левый вариант (красный) притянулся и занял собой весь зрительный экран. Сразу после этого я открыл чат и сделал ставку. И тут же увидел в реальности то, что только что наблюдал перед мысленным взором.

Стрекоза Корнецкая

[Артём], как у вас ярко проявляется цвет 🔥




«Сны, которые можно купить за деньги», 1947: 1 комментарий

Добавить комментарий