Новости за 20.03.2023 (предвидческие дела, новый финт ВК и итоги квестовой недели)

1) Предвидческие дела

На прошлой неделе я круглыми днями кодил — и по курсу нужно было что-то усовершенствовать в алгоритмах системы БАЗОС, и по квестовому каталогу, и по предвидческим квестам. И вот последнее оказалось особенно интересно, потому что результат этих трудов оказался весьма удобен — теперь можно прямо в ВК (в сообщениях группы) выполнять ставки, проверять результаты и вести статистику. При этом всё абсолютно автоматизировано, так что мне не нужно даже как-то следить за этим процессом.

Но есть одно «но», которое я еще хочу исправить. Сейчас получается, что для собственных экспериментов система, конечно, годится. Но доказать что-то скептикам будет невозможно, потому что результаты легко подделать, ведь сейчас даже нет обязательного условия, чтобы ставка производилась до розыгрыша, и в принципе всё фиксируется совершенно не прозрачно. Я специально так сделал, чтобы не было никакого напряжения для тех, кто экспериментирует сугубо для себя. Но мне-то лично это уже не очень интересно, и хочется если уж снова браться за такую практику, то с каким-то результатом для научного сообщества. И вот что я на этот счет еще придумал.

На этой неделе я планирую еще написать бота для ТГ, чтобы избранные ставки (для тех, кто захочет в этом поучаствовать и для наиболее уверенных случаев, когда образы получены однозначные и яркие) автоматически публиковались на отдельном канале. Это позволит гарантировать потенциальным наблюдателям со стороны научного мира (или просто любым заинтересованным лицам) защиту от подделки результатов, что критически важно для научной объективности.

Суть идеи в том, что в ТГ отредактированные сообщения отличаются соответствующей информационной подписью. Значит если мы что-то там публикуем и этой подписи нет, то это уже гарантия, что сделанные ставки не изменены, то есть нет возможности подделать их постфактум. Осталось найти способ защититься от возможности удаления записей — иначе можно было бы, к примеру, публиковать ставки на оба варианта, а потом проигравший удалять. Но это тоже легко решается.

При условии, что розыгрыши проходят раз в 15 минут, достаточно просто публиковать каждые 15 минут, за 1 минуту до розыгрыша, хэш, скажем, десяти последних сообщений. Или просто десять последних ставок — это еще проще, потому что не нужно будет использовать специальные скрипты и алгоритмы для проверок и всё будет видно невооруженным взглядом. Или можно сделать и то, и другое, для верности. Главное, чтобы эти служебные сообщения публиковались строго каждые 15 минут, без пропуска, и была гарантия, что их нельзя изменить. И всё — этого достаточно, чтобы статистика по такого рода эксперименту была абсолютно прозрачна и легко проверяема. Её никак невозможно будет подделать, потому что из этого ряда сообщений нельзя будет что-то «выдрать» — они как будто пронумерованы и подшиты.

Вот если мы в таком формате сможем получить результаты, аналогичные некоторым предыдущим экспериментам, то эти данные можно будет просто брать, и использовать в научной статье. И никто не сможет придраться, что вдруг мы что-то схитрили или подделали — потому что достоверность процесса легко сможет проверить любой скептик.

Я думаю, что это новый важный этап развития всего направления. Так что эту задачу я решил, что надо «добить». Чтобы по ходу дальнейшей работы над курсом и онейрографом не терять время, а собирать потихоньку, не торопясь данные. Значит этим, кроме прочего, я и займусь на этой неделе. Ну и приглашаю, как обычно, всех желающих. Но в данном случае я уже это буду делать, так сказать, без помпы. Просто будет еще один, усложненный, квест в этой категории. И вот в рамках этого квеста можно будет поучаствовать, по сути, в научном эксперименте.

2) Очередной финт ВК

ВК продолжает вставлять палки в колеса сновидческому сообществу и меня это, честно говоря, так достало, что если бы не антикортизольная практика, я бы давно это всё бросил. Но спасибо, что она есть, так что серьезных трансформаций я решил, всё-таки, не производить. Единственное, я пока не буду расширять постинг на два раза в день, потому что сейчас в этом, получается, нет смысла. А суть в следующем.

Начиная с середины прошлой недели, видимо, на фоне массированных публикаций в комментариях ссылок на внешние ресурсы в рамках квестовой системы, ВК стал резать нам просмотры примерно в два раза. Что хорошо видно невооруженным взглядом.

Ну что тут сказать? «Политика черной дыры» — всех впускать, никого не выпускать, хорошо известна относительно такого рода сервисов. Но раздражает даже не она, а абсолютная непрозрачность всех этих алгоритмов. Не понятно, что можно, а что нельзя? Как отреагирует система на тот или иной формат ссылки? Изменится ли эта реакция при обновлениях алгоритмов ВК, которые происходят постоянно, и каким образом? Ничего не известно, никаких правил и разъяснений ВК не публикует. Так вот развиваешь, развиваешь группу, а потом опубликовал несколько ссылок на свой сайт и — хоп, тебя занесли в какой-то черный список и порезали показы в два раза. И когда это ограничение будет снято и будет ли, никто тебе не скажет. Ощущение полного бесправия. Мы как крепостные тут, ни больше, ни меньше.

В общем, ссылки я удалил, хотя не факт даже, что виноваты именно они, а не, например, разговоры про предвидение. Ведь то, что по содержанию контента тоже идет фильтрация — это уже проверено. И сама тема осознанных снов, о чем я уже рассказывал и что подтвердили мне в техподдержке — это тоже повод для фильтра ВК, который действует относительно нашей тематики перманентно. Но по большому счету, я это для себя уже давно решил, всё это не важно.

У меня есть три дела, которые я делаю совершенно независимо от публичной активности и возможности к ней — это 1) онейрограф; 2) нейробиологический курс по ОС/ВТО (как продолжение БАЗОС); и 3) тема предвидения. А будет возможность об этом говорить широко и публично, или нет — мне лично, в общем, без разницы. Всё равно это не те темы, которые массовое общество готово и способно услышать. Так что в лучшем случае эти материалы просто будут чуть более доступны для тех, кому интересны. Но их же всё равно единицы и это те единицы, которые в состоянии найти интересную для себя информацию, даже если она скрыта за семью замками. Так о чем волноваться?

Снимут блокировку — хорошо. А не снимут, ну значит обратите внимание, что в группу теперь, кому это интересно, нужно заходить самостоятельно, потому что в ленте вы новые посты просто не увидите.

Но, может быть, оно и к лучшему? Может быть, просто теперь будет еще меньше случайных прохожих и значит можно будет еще меньше ориентироваться на их интересы? И, может быть, массовой публике, действительно, и ни к чему «будоражиться» какой-то там нейробиологией осознанных сновидений, уж не говоря про научное исследование предвидения, а лучше просто продолжить заниматься тем, чем оно всю историю нашей цивилизации и занималось?

Я вполне это всё допускаю.

3) Итоги квестовой недели

Ну и на этом время на письменные дискурсы этим утром для меня вышло. Так что осталось опубликовать окончательные итоги прошлой квестовой недели и пора заняться другими делами. Ну вот относительно квестов, кстати говоря, да, — вопрос. Если проходящего народу будет в два раза меньше, то и весь этот наш квестовый процесс может стать уж очень вялым. Хотя… разве сейчас в квестах участвуют люди проходящие и случайные? По-моему, ни одного. Это кстати всегда так было, что активно участвуют 10-15 человек, а вокруг них уже хоть сто, хоть тысяча, хоть сто тысяч, — чего-то там уже более или менее активно обсуждают. Так вот для нас, для этих 10-15 человек, я думаю, принципиально ничего не меняется. Так что я предполагаю, что и по практике на этот счет вряд ли грядут серьезные трансформации. Но, давайте проверим.

Итак, благодаря этим нескольким дням с прошедшей пятницы расположение победителей всё-таки немного изменилось (значит это было не зря) и вот итоговый результат:

Место — Участник — Опытов — Лайков — Вирт. награды
1 — Стрекоза Корнецкая — 7 — 26 (🥇 +300)
(*) — Артём Синин — 4 — 21
2 — Юлия Шестопалова — 2 — 7 (🥈 +200)
3 — =a= Firestorm — 1 — 6 (🥉 +100)
4 — Андрей Зубов — 1 — 4
5 — Александр Артемьев — 1 — 4
6 — Любовь Мурашова — 1 — 4
7 — Настя Потемкина — 1 — 4
8 — Игорь Тюрин — 1 — 3

Напоминаю, что учитываются только лайки от участников группы и без автолайков, а в случае одинакового их количества, выше в рейтинге стоит тот, кто раньше опубликовал первое описание опыта. Более подробная табличка со ссылками на все опыты — в рейтинге на сайте (ссылку теперь не даю, кому интересно, смотрите в меню нашего основного сайта раздел «рейтинг ВК»).

Что ж, поздравляем победителей и всем ещё раз большое спасибо за участие!

Едем далее. =)

А. С.,
20.03.2023

Андрей Зубов

2023-03-20 08:51:12#14137

Участие в таких квестах подстегивает мою практику, а лайки меня не сильно волнуют




Константин Николаев

2023-03-20 08:32:03#14136

Гм-м... Попробую попробовать ПП5, коль скоро не оставлял практики по ПЦМ, только возвращался к старому первому алгоритму: "6 из 36".🙂 Тогда пока просто перенесу его принцип на нынешние "5 из 35", делая снайперские попытки. Какие-нибудь вещие сны пускай будут фоном, если будут. Полагаю на настоящий момент, что если употреблена формулировка "вещий сон", то уже никакого сознательного управления в таком опыте не должно быть, иначе он получается тогда как раз предсказательным, максимум. 🧐




[Выполнение квеста]
=a= Firestorm

2023-03-20 23:27:39#14180

Квест-ОП6-14%

Изначально я планировала только раз в неделю делать квест, но прошлый результат мне показался слабенькими поэтому решила попробовать ещё разок.

ОС 1:

После выполнения техник осозналась в квартире у брата.

Никого не было и я отправилась на балкон в одной балконной раме не было стекла и я решила выпрыгнуть на улицу здесь.

Я прыгнула но повторилась схожая с предыдущим ОС ситуация нечто на том месте где должно быть стекло держало меня за ногу.

Я потратила некоторые усилия на то чтоб вырваться от чего пришлось приземлится неподалёку от дома и передохнуть.

Летать нормально я снова не могла благо нити работали и я ими успешно цеплялась за здания.

В этом сновидении внешность моя отличалась от обычной и звали меня Тайша

Но я не стала ничего менять потому как нити с помощью которых я перемещалась были такие же тонюсенькие как и в прошлый раз но выходили они не из середины ладони как обычно а из середины широких металлических браслетов.

Благодаря размеру браслетов нагрузка распределялась равномерно по всему предплечью и меня это вполне устраивало.

Какое то время я так путешествовала и когда решила что вокруг достаточно комфортно и безопасно приступила к квесту.

Когда я заявила о том что хочу увидеть будущее в воздухе возник 40 дюймовый голографический экран.

На нем были картинки текст и прочее. Интерфейс его отдаленно напоминал современный веб.

Взаимодействовать с ним получалось примерно так как это показывают в футуристических фильмах, но и многое оставалось непонятно.

Я конечно ждала несколько другой результат поэтому не стала его детальнее изучать и ещё несколько раз объявила о своих намерениях, но кроме дисплея больше ничего не появлялось.

В этом ОС у меня было ещё несколько интересных целей поэтому я продолжила путешествие и исследование других не связанных с квестом возможностей и мест.

ОС 2:

После выполнения техник оказалась в квартире у бабушки на той же кровати где я была в позавчерашнем опыте я встала и направилась в зал. Благо никаких сущностей не наблюдалось.

Помнила как вчера анализировала позавчерашний опыт и пришла к выводу что тогда я была слишком самоуверенна в том что без проблем смогу долго гулять по сновидному миру находить благоприятные места но все оказалось далеко не так.

В этот раз решила что надо делать все наоборот сначала несколько раз пробую квест а потом отправлюсь путешествовать по сновидному миру.

Произнесла - Я хочу увидеть будущее и снова появился этот экран. Взмахом руки я его убрала, но и следующие два мои восклицания привели к такому же результату.

Я поняла что и следующие попытки приведут к такому же результату поэтому не стала долго задерживаться в квартире и отправилась путешествовать по сновидному миру.

ОС 3:

Как проснулась после второго ОС всё проанализировала и пришла к мысли что возможно это проблема формулировки и вместо "хочу увидеть" следует заявлять о том что "хочу попасть", "хочу погрузится", "Хочу войти"

Выйдя через техники этот ОС я начала лежа на кровати в своей квартире.

Я встала вижу квартиру но зрение слабовато и не соответствует осязанию и прочим чувствам.

В сновидении обычно некоторая часть восприятия у меня ослаблена например если пойду босиком зимой по снегу и даже буду валяться в нём я буду чувствовать холод но не смогу замёрзнуть или если получу какие либо ранения буду чувствовать дискомфорт и повреждения но не жуткую боль какая была бы в реале.

Хотя еда иногда бывает даже вкуснее чем в реальности но чаще похожая или просто странная. Зрение может быть даже острее но часто можно увидеть много нереалистичных вещей и событей. В общем различия в восприятии ОС и реальности есть.

В этот раз всё ощущалось слишком похожим на реальность.

Я даже почувствовала как споткнулась и чуть не упала из за лежащих на полу вещей.

Мне подумалось а вдруг я лунатю(ранее за мной никогда такого не наблюдалось) или ещё каким либо образом встала в реальном мире но визуально и при этом наблюдаю сон.

Поэтому решила не рисковать выпрыгивая сразу сквозь окошко. А ощупать все окружающее пространство детальнее.

Благодаря ощупыванию прислушиванию и прочим чувствам я поняла что расположение мебели и прочих вещей всё таки не соответствует таковому в моей реальной квартире.

Как только я осознала что это всё же сон и очередная иллюзия которая пытается меня ввести в заблуждение зрение сразу же прояснилось и стало точно соответствовать прочим чувствам.

Я приняла полу-призрачную форму и прошла сквозь закрытое окно на улицу.

Некоторое время я путешествовала и исследовала мир после чего остановилась на футбольном поле рядом с какой то школой и принялась за выполнение квеста.

Когда произнесла второй раз что хочу погрузится в сюжет будущего началось. Но сюжет в который я погружалась мне не понравился как и происходящее там поэтому я его прервала.

Так или иначе я его запомнила и дней через 15 смогу сказать сбылся он или нет.

Я по прежнему находилась на футбольном поле и решила заявить о том что теперь я хочу услышать о событиях будущего. Но и в этот раз результат оказался не тем который я ожидала.

Я услышала сразу множество голосов с разных сторон и разных расстояний они шептали и сложно было разобрать что то одно лишь отдельные фразы...




[Выполнение квеста]
Стрекоза Корнецкая

2023-03-20 13:44:59#14149

Квест-НП4-99%

Старое сновидение. Внутренним зрением вижу, что в город въезжает чёрный автомобиль. За рулём незнакомый мужчина в сильном волнении, даже похоже из-за этого, что выпивший. Он звонит мне. Я нахожусь в своей квартире, отвечаю на звонок. Он уточняет у меня адрес. Спрашивает улицу. Отвечаю. Номер дома. Отвечаю. Номер квартиры. Отвечаю. Мужчина: «Я еду. Уже близко. Скоро буду. Я тебе наберу». Я: «Хорошо, я жду». Я тоже волнуюсь во сне. Для меня неожиданность, что он так близко. Знание во сне, что мы знакомы, но встреча эта будет важной. Внутренним зрением продолжаю наблюдение. Мужчина подъезжает к дому, но не звонит, а объезжает дом вокруг. Вычисляет мой балкон. Останавливается и смотрит наверх на него. Просыпаюсь.

Реализовалось всё в точности. Я через месяц после сна с ним познакомилась. Но не вспомнила его. Я тогда приехала на две недели в гости до родителей. После уехала домой. Наше общение продолжилось по телефону. Расстояние между нами было примерно 1500км. В итоге он решил приехать. Во сне квартира была реальная. Я называла реальный адрес. Диалог в реале повторился слово в слово. Для меня, как и во сне, это было неожиданно и волнительно. Он действительно в реале объезжал вокруг дома и смотрел на мой балкон. Это он мне потом признался. Был на чёрной машине. В марках я сильно не разбираюсь, поэтому не могу сказать, совпала или нет. Внешне совпал автомобиль. Расхождение со сном - за рулём был его друг. Эта встреча действительно оказалась решающей. С того момента у нас завязались отношения. Случайностью не могу назвать этот сон. В моей жизни это был один из поворотных моментов. Когда за минуты меняется вся жизнь…

Артём Синин

[Стрекоза], спасибо за интересный опыт 👍

Стрекоза Корнецкая

[Артём], пожалуйста)




[Выполнение квеста]
Маргарита Михайлюк

2023-03-20 09:46:03#14138

Квест-ПП5-100%

Время розыгрыша 12.00, цвета - красный и синий. Осознанный сон.

На засыпании, после ночного сна, снится сон, что подхожу к зданию, где работаю. Вспомнила, что сегодня у меня выходной, всё таки решила проверить, зашла вовнутрь, там были мои коллеги, выходя из здания, открывая дверь, обратила внимание на руку, вспомнила, что сплю и про квест. Зрение было не очень хорошим, прошла дальше по дороге, паралельно ощупываю все вокруг, понимаю, что меня возвращает в тело, зрение начинает пропадать, вернулась в тело. Опять снится сон, открываю дверь, опять смотрю на свою руку, осозналась, прошла в соседнее здание, задала вопрос. В одной из комнат увидела большой красный плед, большой стол с красной скатертью, рядом стоял стол поменьше, с синей скатертью. Задала вопрос ещё раз, подошла к окну, на подоконнике стояли красные, мягкие, прямоугольные, пластиковые фигуры, скрученные в трубочку. Взяла их, начала их разворачивать, их было несколько штук, одинаковой формы. Затем меня начали выгонять, чтобы я ничего там не раскидывала). На подоконнике ещё стояли канцелярские товары, свет через окно падал на них красного цвета. Дальше в шкафу ещё находила различные красные вещи.

Далее решила приступить к следующему квесту, позвала близкого (умершего) человека, услышала его голос в другой комнате, побежала туда, увидела его, к сожалению разволновалась, спросить ничего не успела, резко проснулась.

Думаю, что выпадет красный.

Маргарита Михайлюк

[Маргарита], выпал синий)

Маргарита Михайлюк

[Маргарита], видимо размер увиденного предмета, имеет не такое большое значение, как эмоциональный фон, наличие внутреннего диалога

Артём Синин

[Маргарита], если устанавливать приоритеты, то вряд ли размер увиденного предмета имеет более высокий приоритет, чем эмоции или особенности ВД. А какие в этот раз были эмоции или особенности ВД?

Маргарита Михайлюк

[Артём], практически всегда, когда видела цвет, была какая-то болтовня, меня пытались выпроводить, мешали, может быть от этого я немного раздражалась

Артём Синин

[Маргарита], ага, значит неприятные эмоции снова имели место. Я хотел попросить у Вас на этот счет уточнения, но уже как-то неудобно)) Но в любом случае, даже если феномен всё-таки имеет место, нельзя рассчитывать на 100% успех в предвидении, ни при каком наборе условий и факторов. Речь всегда только о каком-то отклонении от нормы. Так что предлагаю не оценивать слишком уж серьезно единичные факты. Дождемся возможности оценить обобщенную статистику 👍




Добавить комментарий