Сонные котики против стресса и бессонницы

Наткнулся на любопытное видео, аж на 3 часа, скомпилированное, по словам автора (см. канал «Cat Trumpet»), специально для сна, учебы, медитации и йоги. Ну, насчет медитации и йоги я не знаю, а вот в качестве помощи против бессонницы и стресса это точно должно работать. Чтобы это проверить, проще всего попробовать, до чего я пока не добрался в виду отсутствия к этому необходимых условий, то есть наличия стресса или бессонницы. Если кто доберется, пожалуйста, напишите, есть ли действительно эффект? А пока поддержу эту идею двумя аргументами:

1) Домашние питомцы (по крайней мере при прямом контакте и свои собственные точно, чужие животные меньше, а насчет просмотра видео не известно, но скорее всего тоже хотя бы в какой-то степени), стимулируют в нас окситоцин, а окситоцин подавляет активность кортизола, который отвечает за стресс и может мешать заснуть. Вот несколько научных работ на эти темы:

— Odendaal, J. S., & Meintjes, R. A. (2003). Neurophysiological correlates of affiliative behaviour between humans and dogs. The Veterinary Journal, 165(3), 296-301.

В этом исследовании ученые обнаружили, что общение с собакой в течение от 5 до 24 минут приводило к значительному повышению уровня окситоцина как у владельца, так и у собаки, а также снижало артериальное давление. У владельца также снижался уровень кортизола. Этот эффект не наблюдался при взаимодействии участников с незнакомой собакой, что позволяет предположить, что связь между владельцем и его питомцем является решающим фактором.

— Handlin, L., Hydbring-Sandberg, E., Nilsson, A., Ejdebäck, M., Jansson, A., & Uvnäs-Moberg, K. (2011). Short-term interaction between dogs and their owners: effects on oxytocin, cortisol, insulin and heart rate—an exploratory study. Anthrozoös, 24(3), 301-315.

Это исследование показало, что поглаживание собаки в течение всего трех минут приводит к значительному повышению уровня окситоцина как у хозяина, так и у собаки. У владельца также снижался уровень кортизола. Этот эффект наблюдался и в случае с незнакомой собакой, но в меньшей степени.

— Beetz, A., Uvnäs-Moberg, K., Julius, H., & Kotrschal, K. (2012). Psychosocial and psychophysiological effects of human-animal interactions: The possible role of oxytocin. Frontiers in Psychology, 3, 234.

В данной обзорной статье рассматриваются психосоциальные и психофизиологические эффекты взаимодействия человека с животными, в том числе с кошками. Авторы предполагают, что окситоцин играет ключевую роль в положительных эффектах взаимодействия с животными-компаньонами, таких как снижение стресса, социальная связь и улучшение самочувствия. Хотя большинство исследований, приведенных в статье, посвящены взаимодействию собаки и человека, авторы предполагают, что положительные эффекты и высвобождение окситоцина могут быть применимы и к взаимодействию кошки и человека.

— Buckley, T. M., & Schatzberg, A. F. (2005). On the interactions of the hypothalamic-pituitary-adrenal (HPA) axis and sleep: Normal HPA axis activity and circadian rhythm, exemplary sleep disorders. Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, 90(5), 3106-3114.

В данном обзоре рассматривается взаимодействие между гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (HPA) осью, которая отвечает за выброс кортизола, и сном. Авторы подчеркивают, что нормальная активность оси HPA следует циркадному ритму, при этом уровень кортизола обычно достигает пика рано утром и снижается в течение дня. Нарушения в деятельности оси HPA и повышенный уровень кортизола связаны с нарушениями сна и бессонницей.

— Rodenbeck, A., & Hajak, G. (2001). Neuroendocrine dysregulation in primary insomnia. Reviews in the Neurosciences, 12(4), 339-352.

В этой обзорной статье рассматривается нейроэндокринная дисрегуляция при первичной бессоннице, подчеркивается роль кортизола и оси HPA в регуляции сна. Авторы предполагают, что измененный характер секреции кортизола и гиперактивность оси HPA могут быть вовлечены в патофизиологию бессонницы.

2) Ну и кроме прочего, действие зеркальных нейронов никто не отменял. Хорошо известно, каким заразным бывает, к примеру, зевание. Ну уж не говоря про эмоциональные паттерны. Но касается ли это сна? Вот еще несколько научных статей для размышления на этот счет:

— Rizzolatti, G., & Craighero, L. (2004). The mirror-neuron system. Annual Review of Neuroscience, 27, 169-192.

В этой обзорной статье представлен обзор системы зеркальных нейронов, ее открытия и роли в понимании и подражании действиям других людей. Авторы обсуждают потенциальное влияние зеркальных нейронов на различные когнитивные процессы.

— Platek, S. M., Critton, S. R., Myers, T. E., & Gallup, G. G. (2003). Contagious yawning: the role of self-awareness and mental state attribution. Cognitive Brain Research, 17(2), 223-227.

В данном исследовании изучается заразительность зевоты и ее связь с самосознанием и атрибуцией психического состояния. Авторы обнаружили, что люди с более высоким уровнем самосознания и эмпатии более подвержены заразительной зевоте. Они предполагают, что заразительная зевота может быть связана с активацией зеркальных нейронов.

— Gallese, V., Keysers, C., & Rizzolatti, G. (2004). A unifying view of the basis of social cognition. Trends in Cognitive Sciences, 8(9), 396-403. DOI: 10.1016/j.tics.2004.07.002

В этой статье представлен единый взгляд на нейронную основу социального познания, сфокусированный на роли зеркальных нейронов в понимании действий, эмоций и намерений других людей. Авторы предполагают, что зеркальные нейроны лежат в основе различных аспектов социального познания, включая заразительность эмоций и состояний.


В общем, сам планирую и вам рекомендую попробовать подержать это видео под рукой, чтобы исследовать его воздействие при первом подходящем случае стресса или бессонницы. По-моему, очень даже интересный эксперимент получается.

А. С.,
29.03.2023

Константин Николаев

2023-03-30 12:17:42#14289

[Юлия], вот интересно, а чувство опасности от чего могло возникнуть? От тех растений, от того, что в воде кто-то может находиться? 😅 Примерная логика: до спуска по красным ступенькам чувства опасности не было, возникло после, значит в сторону зелёного (растений) двигаться не надо — будет неправильным выбором. Или растения были до бассейна?

Юлия Шестопалова

[Константин], растения были до бассейна. Чувство возникло по мере опускания в бассейн, задалась вопросом почему ступеньки красные и подумала, что это знак опасности.

Константин Николаев

[Юлия], вчера как-то над всем задумался. Этот вот прозванный Артёмом эффект Маргариты, — инвертированный прогноз. Это ведь всё может быть отображением работы психических механизмов действующих в сновидении. Фрейд ещё их подробно разъяснял: сгущение, смещение, перенос и др. Вот часть их как раз отвечает за подмену чего-то главного для сновидца, второстепенным. Подразумевается подмена в образах в сновидении именно. Вот не исключено, что в этих "инверсиях" мы как раз и наталкиваемся на подобный механизм. Тоесть да, Артём конечно отчасти в любом случае прав, что это так сознание себя ведёт, но и психическое тоже вносит, стало быть. 😌

Юлия Шестопалова

[Константин], да, именно из за того, что красный дал по ощущениям негативный эффект, я и сделала ставку на зеленый. Но в то же время, не стала делать ставку в "научном" эксперименте из-за того, что это был простой сон (не осознанный и не просон). Скорее всего просто заданный вопрос на засыпании пробрался в сон и вплелся в него. Фрейда еще не читала )))




Стрекоза Корнецкая

2023-03-29 15:25:08#14282

У меня кошка есть «личная». Ещё котёнком сама выбрала меня (я не планировала заводить себе кошку). У нас с ней странная/необъяснимая взаимосвязь. Вчера у меня была бессонница, обусловленная болезненными физическими проявлениями. Кошка сама пришла ко мне. Мягко легла на меня, ластилась и мурчала. Насчёт «не двигаться», моя кошка «разрешает» мне принимать любое положение и укладывать её, как мне удобно. В крайнем случае она подстраивается под меня)) В итоге я довольно быстро уснула, когда под бочком был мой любимый, пушистый, тёплый, мурчащий комочек))

Артём Синин

[Стрекоза], хорошо иметь такое «снотворное» под рукой. Еще бы не портило мебель, и цены бы ему не было) Но за все приходится платить — увы, так устроен наш мир.

Стрекоза Корнецкая

[Артём], вот мебель не портит, повезло) Но она и гуляет на улице, когти там точит. Зато шерстяная я тоже хожу)) Как кошку не вычесывай. Вот такая плата 😄




Захар Михайлов

2023-03-29 15:22:02#14281

При панических атак так же советуют погладить домашних питомцев

Думаю это проявление эмпатии. Мы видим что котике/собаке хорошо — и нам становится хорошо. Может быть это и развивает эмпатию.




Настасья Пырьева

2023-03-29 13:44:34#14280

А что касается мохнатого мурчащего тельца под боком, то само наличие мирно спящего доверяющего тебе существа отнюдь не способствует развитию стресса. Опять же, может быть, это звучит смешно, но ни в коем случае нельзя двигаться, на мне же котик спит! Обычно, если сон не идет, то мы вертимся со боку на бок. Попытка жёсткого запрета двигаться еще больше усиливает чувство дискомфорта. Но если двигаться нельзя, чтобы кота не разбудить, это уже другое дело. А когда не двигаешься, сонливость приходит легче.




Настасья Пырьева

2023-03-29 13:39:49#14279

Вот если вдруг ночью проснусь и буду ни в одном глазу, как иногда у меня бывает, то надо попробовать. На спящих котиков я еще не медитировала. 😆




[Выполнение квеста]
Юлия Шестопалова

2023-03-30 07:10:27#14284

Квест ПП5 - 50%. Утренний сон - искала цвет. Увидела зеленые растения с большими листьями. Обернулась, там бассейн с красными ступенями. Я стала спускаться, почти зашла по пояс, почувствовала опасность. Вышла. Решила улететь в окно. Поставила на зеленый (так как красный означал опасность). Выпал красный.

Артём Синин

[Юлия], в таких опытах всегда интересно и никогда не понятно, что в итоге означает отталкивающая эмоция — что ставить на это не надо, или, наоборот, что если поставишь на другое, то проиграешь. Получается, что Вы вошли на половину в процесс ставки на красный, но остановили себя и отказались из-за опасения. И оказались, грубо говоря, в пролете )) В общем, вполне буквально, опять же, всё воплотилось. Универсального ответа на вопрос, как же в таких случаях толковать и как поступать — видимо, быть не может. Но с каждым таким опытом, я думаю, что-то такое вырабатывается и накапливается, что должно нам помочь с каждым новом разом становиться всё эффективнее. Может быть, только в этом и заключается разница между нами, то есть начинающими «прогнозистами», так сказать, и опытными, которых принято называть ясновидцами и пророками?




[Выполнение квеста]
Константин Николаев

2023-03-29 12:01:38#14275

ОП9-30%. Целью было получить ответ в ОС, а вышел в лучшем случае полу-полу ОС.

Попытку делал утром, после первого замеченного пробуждения около 5:30 утра. Вставал на минуту, чтобы положить кошке корм, затем сразу обратно. Полежав с минуту-другую на спине, начал делать привычную уже технику, в некоторой её вариации. Незаметно уснул. Проснулся, уже было где-то 6:30. Решил опять продолжить. Было пару кратких провала, затем вновь возобновлял действия техники.

Содержание: В итоге все мои попытки вылились в пару кратких но насыщенных сюжетов в обстановке старой квартиры. В первом я был в комнате на южной стороне, смотрел в окно, видел всполохи зарниц. Они словно какие-то тропические, их необычно много для нашей полосы. Пытался мысленно управлять их количеством. Во втором сюжете, после очень краткого пробуждения, я уже у окна в своей комнате на северной стороне. Опять в отдалении молнии, но их уже мало. День или ранний вечер. Был мужик похожий на историка, политолога Куликова. Я смотрю в окно, в сторону парка. Вижу, что под деревьями там-сям сидят люди, которые то и дело запускают вверх какие-то сферические огни. Этот дядька говорит, что те люди это делают, чтобы обогреваться. Один из них попадает этим огниво в крону берёзы, слева от моего окна. Ветви кроны сильно подпалились. Помню, что аж прослезился, что с красивым деревом так неосторожно обошлись. Затем некий провал, или очень краткое пробуждение. Снова я смотрю в своё окно. Вижу, как по толстому проводу между двух фонарей идёт чёрный кот. Ближе к центру каким-то образом прикреплён очень крупный бутон красного цвета, похожий на гвоздичный. Кот (или кошка) доходит до него, перепрыгивает и идёт дальше по проводу. Отметил это про себя, хотя вопроса ни в слух ни мысленно толком и не задавал. Лишь перед началом всех попыток, когда начинал делать технику, повторил цель как аффирмацию. Проснулся после всего, около 8:30.

П. С. Не исключаю, что чёрный кот перепрыгнувший красный бутон — маркер, говорящий о том, что этот цвет нужно было как раз пропустить. Зелёного за весь опыт не особо заметил, даже листва была не на всех деревьях или не густая. (Подпаленная берёза вообще без листвы стояла).

****

Ключевое событие №70201

Часовой пояс — Московское время

Время ключевого события — 2023-03-29 12:00:00

Первый цвет — Красный

Второй цвет — Зеленый

Вопрос №1: Ваш прогноз:

1 — Первый цвет (Красный) [неверно]

Вопрос №2: Каким образом была получена информация, которая оказалась решающей по данному прогнозу?

2 — Неосознанный сон

Вопрос №3: Насколько однозначным был ответ?

2 — Ответ довольно однозначный

Вопрос №4: Какое настроение преобладало по ходу получения информации, которая в итоге оказалась определяющей в Вашем выборе?

2 — Преимущественно хорошее

Вопрос №5: Насколько визуально яркими были полученные образы, которые привели Вас к решению о сделанном прогнозе, максимально (то есть каковы были самые яркие из всех этих полученных образов)?

2 — Яркие

Вопрос №6: Насколько крупными были полученные образы, которые привели Вас к решению о сделанном прогнозе, максимально (то есть каковы были самые крупные из всех этих полученных образов)?

3 — Крупные

Вопрос №7: Насколько четко и правильно был сформулирован вопрос накануне получения информации, которая оказалась определяющей в Вашем выборе?

5 — Вопрос вообще не был сформулирован

Вопрос №8: Использовали ли Вы в вопросе призыв к «директным нейросетевым контурам» или т. п.?

5 — Совсем нет

Вопрос №9: Сколько времени прошло между формулировкой вопроса и получением информации, которая оказалась определяющей в Вашем выборе, минимально (то есть каков был минимальный период между формулированием вопроса и получением имеющей стоимость информации по данному прогнозу)?

6 — 1-3 часа

Вопрос №10: Сколько примерно раз Вы пробовали получить ответ (учитывая все сделанные подходы и использованные способы)?

5 — 2-3 раза

Вопрос №11: Насколько Вы заинтересованы в том, чтобы Ваш прогноз сбылся?

4 — Средняя заинтересованность

Вопрос №12: Чувствуете ли Вы волнение, ожидая ответ?

7 — Не испытываю никакого волнения

Артём Синин

[Константин], поскольку данные внесены в умный контракт, то это ОП9 — нужно это отметить в начале комментария.

А «прослезился» — это насколько образное описание? Если прямо острые эмоции сожаления были во сне, то это тоже, может быть, важный признак. Хотя я лично неОСы всё-таки перестал рассматривать как серьезный предиктор — ну поначалу пару раз еще может пролезть какое-то предсказание, но при ежедневном использовании, что-то сомневаюсь, что это возможно. Всё-таки, цели по эксперименту — не единственные интересы в жизни, которые могут влиять на сюжеты снов, так что сложно рассчитывать, что они будут проникать в сны часто и стабильно.

Константин Николаев

[Артём], да, средней силы эмоция сожаления, выраженная, но непродолжительная, а далее, вот, то-ли перерыв на тьму, то-ли суперкраткое пробуждение, и образ с кошкой и бутоном.

Артём Синин

[Константин], а что такое "ОП9-отмена"? После кода нужно указать процент, иначе бот не может идентифицировать эту запись.

p. s. 👍




Добавить комментарий