Квесты «НС10», «ПУ11» и «ОУ12»

(Начальный, продвинутый и опытный уровень) — «Классификация опытов и фиксирование в ключевых словах с использованием будильника» (НС10), «Углубление юмором» (ПУ11) и «Выход из онейрона» (ОУ12)

Описания новых трех игровых задач ниже. Напоминаю, что все задачи бессрочные и могут выполняться в любой момент, когда у вас к этому появится возможность и желание, так что можно выполнять как новые, так и старые. Правила публикации описаний для участия в автоматизированном каталоге здесь: https://vk.com/topic-139589208_49249305.

* * *

— «Классификация опытов и фиксирование в ключевых словах с использованием будильника»
(«НС10» = Начальный уровень, категория «Стимуляция ОС/ВТО», №10)

1) Выберите день, когда вы сможете выделить на сон 8 или более часов и не страшно, если не очень выспитесь (если вдруг микро-перерывы сна затянутся).

Накануне сна:

2) Напомните себе о намерении выполнить практику.

3) Поставьте несколько будильников с интервалом в 15-45 минут на утреннюю часть сна (не ранее, чем через 4.5 часа после засыпания).

Проснувшись по будильнику:

4) Отключите будильник.

5) Постарайтесь вспомнить все приснившиеся сегодня сновидения в максимальных подробностях.

6) Классифицируйте все сновидения, которые помните и постарайтесь запомнить их список. Для классификации можно использовать такую шкалу (или любую другую):

— НеОС — обычное неосознанное сновидение с неяркими образами
— Яркий неОС — обычное неосознанное сновидение с яркими образами
— Полу-ОС — сновидение с полетами, прохождением сквозь стену и т. п., но без понимания, что спишь

— Пред-ОС — состояние на грани, но не дошедшее до полноценного ОС/ВТО  (например, неудачная проверка реальности, ложное пробуждение или почти удачный вход в ОС / выход из тела)
— Микро-ОС/ВТО — очень короткое осознание или выход из тела
— Мини-ОС/ВТО — обычный короткий ОС/ВТО
— ОС/ВТО — обычный ОС/ВТО средней для вас продолжительности
— Гипер-ОС/ВТО — очень долгий ОС/ВТО или с какими-то чрезвычайно выдающимися свойствами/элементами

7) По каждому опыту постарайтесь запомнить и повторить наиболее яркие детали в виде списка ключевых слов или словосочетаний

8) Выполняйте это действие не более 10-15 минут, а если далее возникнут сложности с засыпанием, то используйте «метод матричной мнемоники (см. https://osnauka.ru/bystroe-zasypanie-i-vhod-v-os-vto-metodom-matrichnoj-mnemoniki-mmm).

По пробуждению:

9) Еще раз повторите весь список опытов и ключевых слов или словосочетаний. Если что-то забылось, это нормально. Вопрос в том, сколько в итоге удалось сохранить.

10) Когда встанете — запишите всё, что удалось запомнить, в блокнот (цифровой или бумажный).

11) Зафиксируйте ключевой статистический показатель: количество зафиксированных ключевых слов или словосочетаний.

12) Поделитесь получившимся списком и ключевым статистическим показателем в описании выполнения игровой задачи.

* * *

— «Углубление юмором»
(«ПУ11» = Продвинутый уровень, категория «Углубление», №11)

В ОС/ВТО:

1) Постарайтесь добиться веселого, смешливого, озорного настроения.

2) Если поблизости есть персонажи, придумайте для них какие-нибудь шутки, чтобы их рассмешить.

3) Если персонажей нет, придумайте что-нибудь забавное для себя, что может рассмешить вас.

4) Сделайте что-нибудь глупое и неуместное.

5) Можно, например, потанцевать смешным образом, издать какие-нибудь смешные звуки, оценить окружающую обстановку с элементами юмора, и т. д.

6) Найдите какие-нибудь смешные предметы.

7) Вспомните что-нибудь смешное из реальности.

8) Попросите кого-нибудь из персонажей рассказать анекдот или тоже сделать что-нибудь смешное.

9) Продолжайте исследовать окружающую обстановку в том же приподнятом и смешливом настроении.

10) Запомните все детали своего восприятия.

По пробуждению:

11) Опишите подробно всё, что получилось испытать, отдельно оценив продолжительность и глубину опыта. Поделитесь своим описанием.

* * *

— «Выход из онейрона»
(«ОУ12» = Опытный уровень, категория «Углубление», №12)

В ОС/ВТО:

1) В помещении — нужно найти ближайшую стену без окна, а на улице — пролететься до ближайшей крупной стены здания, забора, или чего-то подобного. Важно, чтобы за этой плоской преградой не было сформировано никаких визуальных образов.

Примечание 1: если на открытом пространстве подходящей стены не найдётся, то можно использовать в качестве гипотетической плоскости открытое небо.

Примечание 2: землю или пол использовать не рекомендуется.

2) Далее следует развернуться спиной к плоскости (предполагаемой стенке онейрона), или просто полететь спиной в небо (если подходящей плоскости не было найдено).

3) Затем, плавно, не теряя визуального контакта с окружающей действительностью, следует пройти (или вылететь) спиной сквозь стену (плоскость). Можно помогать себе руками, если она обнаружит повышенную плотность (может ощущаться как гибкая плёнка). Дополнительно можно отдать сновидению команду не разрушаться.

4) Вылетев наружу, следует постараться сразу притормозить, чтобы не вылететь из сна как пробка из бутылки с шампанским. Также нужно постараться сохранить внимательный визуальный контакт с онейроном (т. е. не вращать головой, не отвлекаться).

5) Далее следует поизучать онейрон со стороны, облететь вокруг него, попробовать обнаружить другие онейроны.

6) Финальным элементом является попытка войти обратно в тот же или другой онейрон.

По пробуждению:

7) Опишите подробно всё, что получилось испытать. Поделитесь своим описанием.

* * *

Всем большое спасибо за участие. Итоги предыдущей недели подведём по понедельникам.

Еще раз спасибо за интересные описания и успехов на этой неделе!

А. С.,
14.04.2023

Настасья Пырьева

2023-04-15 13:13:32#14667

Кстати, прочитала задание по квесту ОУ12 и рекомендацию не пытаться пройти сквозь пол и землю. А у меня такой опыт был. Я в ОС спиной упала на пол и провалилась будто в подвал. То место, куда я попала, было тёмным, а дверь в полу выглядела как вход в погреб. Правда, меня с такой же силой вытолкнуло обратно, будто я держалась на упругой резинке.




Евгений Метагностик

2023-04-14 21:29:31#14657

Был недавно гипер-длинный ОС, но это я спал 17 часов, а до того депривировал и не спал сутки. Встал на 12ом часу сна, попил и опять лег. Под конец этого долгого заплыва был один длинный длинный ОС, яркий и с пониманием что это сон, со всякими приключениями и экспериментами. По ощущениям как будто целый день там прожил, но в реале наверное rem-фаза последнего цикла была 1.5-2 часа, что вполне возможно если так долго спать))

Тени Техом

[Евгений], я вот заметил что сверхдлинные ос происходят как раз в первой половине сна, т.е. чем глубже спишь, тем сильнее тебя там удерживает, чем ближе к пробуждению тем соответственно короче. но это обычный ночной сон, не по 12 часов

Евгений Метагностик

[Тени], никогда такого не было, всегда были при долгом сне под конец, в последний цикл сна. В первых циклах у меня и снов толком нет, какие то полумысли-полуощущения вяло как то текут, и все) поэтому когда сплю мало, обычно такое вот только, даже нормальных не-осов нету) но все мы разные, у меня так то расстройства сна есть, бессонница, синдром задержки фазы сна, не-24 часовой циркадный ритм, увы. Но ОСы с 16 лет научился видеть (а сейчас 33 годика), тогда еще эти расстройства были не сильно заметны, но признаки были уже с детства (первый эпизод бессонницы был где то в 8 лет). У людей со здоровым в этом плане мозгом все иначе может быть, и яркие сны в первые циклы, и крепкий здоровый nrem-сон, и легкое засыпание без снотворных, и легкое просыпание без будильника - все то, о чем я могу только мечтать))

Артём Синин

[Тени], яркие и длинные сны (включая ОС) в начале ночи, а не в конце — это редкость и может говорить о некоторых особенностях организма, включая склонность к SOREMPs, что Вы уже, насколько помню, отмечали. У подавляющего большинства людей такого нет.

Артём Синин

[Евгений], Ваш мозг может быть «здоровее», чем Вы думаете)

Тени Техом

[Артём], это не в самом начале, часа два должно примерно пройти. мне сложно представить как может быть сверхдлинный ос в конце сна, нужно очень глубокое отключение тела, нужно хотеть спать. похожее бывает когда просто уходишь в сюжет сна. А в случае сверхдлинного ОС ты как бы постоянно засыпаешь, залипаешь там на ходу. Например на одном месте когда долго находишься. В обычном ОС в таких случаях просто выкидывает. В сверхдлинном можно просто общаться сидеть с кем нибудь или вообще лежать отдыхать)) в целом такие ос не часто

Артём Синин

[Тени], у большинства людей не бывает сверхдлинных ОС в начале ночи потому, что фаза БДГ в первые циклы сна не длится долго и при первой же возможности происходит переключение в медленный сон, даже если ОС затягивается. Это обычно влечет за собой потерю осознанности и/или погружение в темноту.

В Вашем же случае, судя по всему, есть какой-то «перекос» в сторону фазы БДГ, отсюда и длинные фазы БДГ (вместе с возможностью длинных ОС) в начале ночи, отсюда же SOREMPs.

А гипердлинные ОС в утреннее время, конечно, осложняются более частыми естественными микропробуждениями, но при определенных условиях и навыках они могут быть столь короткими, что практически не замечаются, и тогда ОС по ощущениям может быть очень долгий, хотя по факту это длинная серия ОС, а не один непрерывный.




Стрекоза Корнецкая

2023-04-14 21:03:47#14656

ОУ12 интересно. Был опыт, что я в ОСе дошла до темноты. И как невидимая «энергетическая» «стена» передо мной. Ничего не видно за ней. Обойти никак - нескончаемая. Только я прошла в итоге не спиной, а руками пробила и головой вперёд пошла. И сразу осматриваться попробовала. В глаза «ударил» яркий свет и мгновенно выкинуло из сна. Я заснула с намерением посмотреть за «стену». Опять я там, провожу ту же манипуляцию и выкидывает из сна. И так ещё три раза 😂. На четвёртый раз я решила не вперёд смотреть, а под ноги. Глаза как бы полуприкрыты. Успела увидеть сочную зелёную траву. Стала поднимать глаза, опять яркий слепящий свет и выкинуло из сна. Надо же, не знала, что лучше спиной выходить и смотреть на онейрон. Может, и получилось бы)) А в ту ночь попытки я оставила. Четыре раза просыпаться хватило😅




Юлия Шестопалова

2023-04-14 16:38:44#14653

А почему в ОУ12 "землю или пол использовать не рекомендуется"? Выбивает из ОСа?

Артём Синин

[Юлия], да, 1) чаще случается вылет; 2) в землю бывает не очень приятно погружаться; 3) это не очень хороший символ.




Юлия Шестопалова

2023-04-14 11:30:08#14650

Интересные задания)))




[Выполнение квеста]
Дина Полянская

2023-04-16 07:38:45#14673

Квест-НС10-80%

Каждый день пытаюсь поучаствовать, но в основном ничего не получается, потому что то ребенок разбудит, то сплю как сурок, то про всё забуду. Но я стараюсь))) Сегодня получился прямо гиперОС. Я это связываю с суставными препаратами, которые приходится сейчас пить. Не буду утверждать, что связь есть, но по времени совпадает. Итак, опыт:

Я встретилась со старым приятелем, с которым мы прошли стопом севера. Он увлекался ОСами и Кастанедой. Встретились где-то в горах. Он предложил мне пойти с ним, и мы отправились в город. Мир вокруг был какой-то серый, и я подумала "Как всё странно".

Когда мы пришли в город, он предложил мне быть с ним и завести детей. Я ответила, что нам будут нужны средства на жизнь, а он всегда не любил зарабатывать. Тогда он сказал, что всё решается очень просто и он сейчас всё покажет. Мы зашли в ближайший двор, где он подошел к молодой, неплохо одетой девушке, и зарезал ее. После этого обыскал труп и забрал деньги. Я остолбенела от ужаса. Потом проделал то же самое на улице, затащив молодого человека в какой-то проулок, и с еще одной девушкой. Я пребывала в полном ступоре и просто не знала, что делать, поэтому тупо таскалась за ним. После третьего убийства я сказала, что хватит, уже достаточно, мы сели в автобус и поехали куда-то на окраину. В автобусе я немного пришла в себя и заявила, что он сошел с ума и так не пойдет. Он начал злиться и подкалывать меня, типа "Да ничего такого и это всё фигня", но я твердо стояла на своем - поступать так совершенно ненормально и я с ним не останусь. Он несколько раз переспросил, точно ли не останусь, и, получив очередное подтверждение, вышел из автобуса на остановке. Перед этим он открыл молнию моего рюкзака и полез за телефоном, но я телефон отобрала и рюкзак закрыла. Когда он вышел, оказалось, что телефона нет. Надо было как-то добираться домой. Тут я проснулась, сбегала в туалет и уснула снова, дав себе задание вернуться в тот сон, и это удалось.

Я вышла из автобуса и отправилась на электричку. Отметила, что перроны незнакомые, ноя была здесь в другом сне. И тут заметила, что на мне что-то вроде пижамы, но люди на это пока не реагируют. Я села в поезд и поехала домой. В поезде моя бабушка продавала ягоды в разнос - малину и смородину. Я удивилась, но попросила помочь - денег на билет у меня не было, и меня в любой момент могли высадить. Она мне очень обрадовалась, но ничего не поняла. Угостила ягодами и пошла дальше. Я попыталась разобраться, на какой станции выходить. Эту жд ветку я наизусть не знала, и без телефона со схемой было очень сложно что-то понять. Подошла к схеме на стене, но там ничего не было видно. Услышала, что мы подъезжаем к знакомой станции. Звучала она похоже на Стрешнево. Я вышла и отправилась на остановку автобуса, потому что помнила, что когда-то отсюда автобусом выбиралась, но без телефона не могла проверить маршруты. Вокруг были сосны и невысокие строения из красного кирпича под старину. Перед остановкой были ворота в какой-то парк - из красного кирпича с белой отделкой. Я стала ждать автобус и тут подумала, что раз я во сне - можно вернуть телефон. Просто "вспомнить", что он там где и лежал всегда. Тогда можно будет вызвать такси и добраться домой нормально, без приключений. Я полезла в рюкзак и нашла там свой телефон. Начала его доставать и проснулась.

Артём Синин

[Дина], спасибо за описание. Но по правилам его нужно разместить как комментарий к последнему посту, а не к посту с квестами. Пожалуйста, скопируйте его, а здесь я удалю. Правила тут:

https://vk.com/topic-139589208_49249305

Артём Синин

[Дина], спасибо за описание. По правилам его нужно было разместить как комментарий к последнему посту, а не к посту с квестами. Ссылка на правила есть в посте. Но, в общем, не суть важно.

Поздравляю с интересным опытом.

Сновидение, насколько я понимаю, в классической традиции не совсем ОС, но, опять же, это вопрос терминологии и личных предпочтений.

Дина Полянская

[Артём], извините, запуталась - очень торопилась записать, чтоб не забыть))) Да, я не совсем правильно выразилась - для меня это прямо супер яркий Ос, потому что я не только осознавала, что это сон, но и телефон удалось вернуть. Но для профи это, конечно, очень средний результат и осознанность, мягко говоря, так себе)))

Артём Синин

[Дина], а с какого момента Вы начали осознавать, что это сон?

Классификаций опытов столько же, наверное, сколько сновидцев. Так что здесь важнее, насколько этот опыт нов и интересен самому сновидцу, конечно же, а не в какую усредненную категорию он попадает.

Если же говорить про усредненные категории, то под классическим ОС обычно понимается не только метакогнитивное понимание, что это сон, а ещё и метакогнитивный контроль и метакогнитивная память. То есть возможность творить всякого рода «чудеса» и, желательно, способность вспоминать, что было накануне сна, что было запланировано или какие в принципе были идеи и желания относительно того, чем в ОС заняться.

Но повторю, определения и критерии имеют вторичное значение по отношению к новизне опыта. Так что, конечно, если опыт нов и исключителен, то имеет смысл оценивать его соответственно, чтобы мозг выстроил правильные нейронные связи и «захотел» повторять и развивать достигнутое.

Так что еще раз поздравляю 👍

И это, кстати говоря, уже лишний раз доказывает, что одного только намерения запомнить сон бывает достаточно, чтобы добиться результата. Что уж говорить про регулярное ведение дневника и постоянное циркулирование мыслей вокруг вот этой связи между памятью бодрствования и сновиденной памятью. Конечно, это очень мощно работает.

Дина Полянская

[Артём], смутно осознавать начала еще в самом начале, когда заметила, что всё странное. С контролем и закрытием целей у меня пока никак, так что даже такое осознание было уже достижением. А уж "материализация" утраченного телефона... Мне всего пару раз удавалось такое сделать во сне осознанно)))




[Выполнение квеста]
Настасья Пырьева

2023-04-15 07:38:08#14662

НС10-60% ещё до будильника два раза просыпалась и отмечала ключевые слова и категорию. Оба сна связаны с самим заданием. Я во сне рассуждала про квест. Категория, соответственно, 2 сна неОС. Ключевые слова - "ключевые слова" и " теги".

Перед первым будильником был тоже неОС. Ключевые слова: крысы, кот. Во сне домашние крыски лазали по спящему коту.

Через полчаса был второй будильник. Но я за это время, кажется, не поспала, а была в дремоте. Снов не было. Побоялась вовсе потерять сон, остановила эксперимент

Артём Синин

[Настасья], спасибо за описание. Поздравляю с успешным почином. Проникновение темы ОС/ВТО в сюжет неосознанного сновидения — хороший признак.




[Выполнение квеста]
Андрей Зубов

2023-04-15 07:15:50#14661

НС10-100%.

Просыпался несколько раз, без будильника.

Яркий неОС:Англия, дороги, перекресток, лежачий полицейский,шлем с красной полосой,штраф.

НеОС: Зоррик, формула, лыжи.

Яркий НеОС: вилла, первый этаж, тренировка,гости,ФСБ.

НеОС: спорт площадка, лестница,борьба.

НеОС:дождь, зонтик, бег.

НеОС:Задание по сновидению.

Всего 21.

Есть ощущение, что были ещё сновидения. Ничего про них не помню, ключевые слова для них не составлял. Из тех, что составлял, запомнил все.

Артём Синин

[Андрей], отличный пример идеального выполнения квеста, спасибо.

Константин Николаев

[Андрей], Зоррик — это кличка, погоняло? 😀




[Выполнение квеста]
Маргарита Михайлюк

2023-04-14 11:20:53#14649

ПП5-80%

Во время ОСа вышла из здания, мне показалось, что кто-то следовал за мной. Задала вопрос, рядом проезжал автомобиль, в нём сидел мальчик, шапка на нём была жёлтого цвета. Дальше отправилась по своим делам.

После пробуждения решила уточнить вопрос в просоночном состоянии, увидела стену жёлтого цвета, мальчика,грим на его лице был жёлтого цвета, который в конце сказал мне:"Да жёлтый, будет жёлтый")

Выбирала между жёлтым и зелёным, ставила на жёлтый, выпал зелёный.

Алексей Амосов

[Маргарита],




Добавить комментарий