Избранные книги физиолога Князя И. Р. Тарханова

Предлагаем Вашему вниманию серию очень интересных книг. Князь Иван Романович Тарханов (1846-1908) — русско-грузинский физиолог, переводчик, педагог и популяризатор науки. В 17 лет начал изучать физиологию под руководством Ф. В. Овсянникова и посещать лекции Сеченова в Медико-хирургической Академии. В 1869 году блестяще закончил Академию, напечатал четыре работы, а в 1871 году защитил диссертацию на степень доктора медицины.

С 1871 года работал в Институте врачей, возглавляемом профессором И. Т. Глебовым. Посетил Вену, Берлин, Лондон, Оксфорд, Брюссель, Женеву, Цюрих, Турин, Страсбург и Париж, работая с крупными учеными, такими как Э. Ф. Гоппе-Зейлер, Ф. Л. Гольц и Ф. Реклингаузен. По возвращении в Россию представил 15 выполненных работ, получил звание приват-доцента физиологии в 1875 году и стал экстраординарным профессором в 1877 году.

Был близок с известными учеными, художниками и писателями, такими как Боткин, Остроумов, Бородин, Репин, Чехов, Горький, Менделеев, Бехтерев и Павлов. С 1877 по 1895 год возглавлял кафедру физиологии Петербургского университета и Военно-медицинской академии, выполнив около 30 работ. В 1894-1895 годах после увольнения из Академии, он читал лекции по общей физиологии в Петербургском университете, а в 1901 году вышел из состава приват-доцентов.

Между 1892 и 1904 годами Тарханов написал по физиологии и медицине около 160 статей от Б до Я для «Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона». После его отставки с поста профессора Военно-медицинской Академии, за период 1897—1908, из под пера Тарханова вышло около 250 научно-популярных изданий и журнальных статей, знакомящих широкую публику с достижениями физиологии, психологии, биологии, гигиены. Тарханов редактировал многие медицинские периодические издания, читал популярные лекции для широкой публики, принимал активное участие в организации Народного Университета, высшего медицинского образования для женщин в России, и Педагогической Академии. В своих публикациях Тарханов выступает как прогрессивный учёный-гуманист, борющийся за справедливость во всех сферах общественной жизни.

Его работы включали различные области физиологии, включая исследования сна, гипноза, психических явлений, действие рентгеновских лучей на организм, кожно-гальваническую реакцию. Он перевел и дополнил многие иностранные учебники для российский студентов и врачей.

Приводим несколько отрывков из книги «Гипнотизм, внушение и чтение мыслей»:

* * *

Настоящая брошюра представляетъ отрывокъ изъ серіи недавно прочитанныхъ мною публичныхъ лекцій «объ обманахъ сознанія».

Публикуя ранѣе остальныхъ этотъ отдѣлъ моихъ лекцій, обнимающій собою явленія гипноза, внушенія и чтенія мыслей, я имѣлъ въ виду удовлетворить по возможности скорѣе интересу минуты и желаннію многихъ своихъ слушателей. […]

Я не сомнѣваюсь въ томъ, что разъяснительныя гипотезы, приводимыя мною, являются далеко не безупречными, несовершенными, и что въ будущемъ онѣ подвергнутся разнообразнымъ поправкамъ и дополненіямъ; но въ то же время я твердо убѣжденъ, что въ корнѣ своемъ гипотезы эти вѣрны и что въ дальнѣйшей разработкѣ ихъ кроется ключъ къ полному разъясненію столь сложныхъ и запутанныхъ явленій гипноза и внушенія.

Относительно же явленій чтенія мыслей я долженъ указать, что приводимое мною объясненіе ихъ не представляетъ ничего новаго, и этотъ отдѣлъ моей брошюры является лишь многостороннимъ фактаческимъ подтвержденіемъ того вѣрнаго и уже болѣе десяти лѣтъ тому назадъ высказаннаго положенія, что читаются собственно не мысли, а лишь мышечныя движенія, сопровождающія двигательныя представленія.

* * *

Всѣмъ, конечно, извѣстно какое громадное значеніе имѣютъ впечатлѣнія, дѣйствующія на наши органы чувствъ, въ дѣлѣ поддержанія бодрствующаго состоянія нашего сознанія. Чѣмъ разнообразнѣе, чѣмъ живѣе эти впечатлѣнія, тѣмъ бодрѣе и тѣмъ дѣятельнѣе чувствуемъ мы себя и наоборотъ: чѣмъ ограниченнѣе и однообразнѣе эти впечатлѣнія, тѣмъ слабѣе и неопредѣленнѣе становится работа нашего сознанія и подъ конецъ даже совершенно прекращается, причемъ бодрствующее состояніе замѣняется сномъ.

Каждому извѣстно также изъ ежедневнаго опыта, что условіемъ, благопріятствующимъ наступленію сна, является тишина, отсутствіе внѣшнихъ впечатлѣній; мы инстинктивно устраняемъ при этомъ яркій свѣтъ, сильный шумъ, и т. д., мѣшающіе наступленію сна.

Штрюмпелль имѣлъ случай наблюдать одного молодаго человѣка, страдавшаго всеобщей нечувствительностью кожи, отсутствіемъ обонянія и вкуса, глухотой праваго уха и слѣпотой лѣваго глаза. Такимъ образомъ, впечатлѣнія изъ внѣшняго міра могли доходить до его сознанія только чрезъ лѣвое ухо и чрезъ правый глазъ. Стоило ему во время бодрствованія прикрыть только зрячій глазъ и заткнуть слышащее ухо, какъ больной чрезъ двѣ-три минуты погружался въ глубокій, нормальный сонъ.

Изъ сказаннаго, конечно, вовсе не слѣдуетъ, чтобы всякій здоровый человѣкъ, при закрытіи глазъ, при закупоркѣ ушей, при устранены раздраженій кожи, языка и носа, немедленно впадалъ въ сонъ, такъ какъ коренныя причины притупленія работы сознанія и наступленія сна кроются при нормальныхъ условіяхъ въ физико-химическихъ измѣненіяхъ нервныхъ мозговыхъ центровъ, наступающихъ вслѣдъ за продолжительнымъ бодрствованіемъ ихъ, а не просто только въ отсутствіи внѣшнихъ раздраженій органовъ чувствъ. Мозгъ, не уставшій еще вслѣдствіе долгой работы, продолжаетъ, не взирая на полное отсутствіе внѣшнихъ впечатлѣній, свою психическую работу, и въ сознаніи нашемъ или невольно или произвольно воспроизводится рядъ пережитыхъ нами чувствъ, ощущений и представлений; и дѣло не ограничивается
только этой работой воспроизведенія слѣдовъ пережитыхъ нами представленій, но и выражается въ новомъ комбинированіи ихъ, въ новыхъ сопоставленіяхъ ихъ, приводящихъ наше сознаніе къ новымъ выводамъ, къ новымъ взглядамъ на вещи.

Чѣмъ богаче этотъ наличный, внутренній, психическій міръ человѣка, тѣмъ онъ легче, конечно, можетъ поддерживать свое бодрствующее состояніе и помимо всякихъ внѣшнихъ впечатлѣній, и напротивъ, чѣмъ ограниченнѣе и слабѣе эта внутренняя дѣятельность нашего сознанія, тѣмъ все въ большую и большую зависимость становится оно отъ имѣющихся въ это время внѣшнихъ впечатлѣній. Каждый изъ насъ, въ періодъ утомленія мозга, какъ это бываетъ передъ сномъ, попадаете въ это положеніе и тогда значеніе внѣшнихъ впечатлѣній въ поддержаніи бодрствующаго состоянія выплываетъ чрезвычайно рѣзко. Въ этомъ случаѣ, также какъ и въ вышеуказанномъ примѣрѣ Штрюмпелля, нужно бываетъ иногда устранить только свѣтъ, шумъ, и т. д., для того, чтобы быстро погрузиться въ сонъ.

* * *

Всѣ пріемы, употребляемые съ дѣлью переведенія человѣка въ гипнотическое состояніе, сводятся, какъ вы помните, на фиксированіе его вниманія на какихъ нибудь монотонныхъ впечатлѣніяхъ или слуха, или глазъ, или кожи, и т. д. При напряженномъ фиксированіи, напр., блестящаго шарика, человѣкъ мало по малу, какъ бы устраняется отъ всѣхъ остальныхъ впечатлѣній внѣшняго міра, объединяется и наконецъ совершенно отрѣзывается отъ нихъ; существуете моментъ, когда кромѣ блестящаго шарика для сознанія человѣка уже не существуетъ ничего болѣе въ окружающей его средѣ; но вскорѣ и этотъ зрительный образъ угасаетъ вслѣдствіе переутомленія зрительнаго аппарата и тогда наступаетъ полная, если можно выразиться, психическая тьма; сознаніе, вслѣдствіе отсутсгвія потока возбуждений изъ внѣшняго міра черезъ психическую дугу, изсякаетъ, а чрезъ это и воля, какъ результатъ психическихъ функцій. Отсюда полная неподвижность гипнотиковъ и отсутствіе въ нихъ самыхъ слабыхъ слѣдовъ воли и произвольныхъ актовъ.

Въ какомъ состояніи спрашивается находятся мозговые центры въ этомъ состояніи?

На основаніи вышеприведенныхъ фактовъ можно точно предсказать это состоите. Такъ какъ до коры мозговыхъ полушарій не доходятъ во время полнаго гипноза обычныя слабыя впечатлѣнія внѣшняго міра, завѣдующія, какъ мы видѣли, явленіями умѣренія угнетенія дѣятельности мозговыхъ центровъ, то возбудимость ихъ въ высокой степени повышается вслѣдствіе полнаго господства въ нихъ явленій возбужденія, не находящихъ иротивовѣса въ явленіяхъ задержания.

* * *

Авторъ этотъ изобрѣлъ рядъ очень простыхъ и цѣлесообразныхъ аппаратовъ для записыванія на закопченномъ барабанѣ мелкихъ, безсознательныхъ движеній, производимыхъ ручными пальцами человѣка во всевозможныхъ направленіяхъ; но, къ сожалѣнію, онъ не воспользовался этими аппаратами для рѣшенія главной задачи, а именно для иллюстрированія какъ тѣхъ безсознательныхъ толчковъ и движеній, которые производятся индукторомъ во время самаго чтенія мыслей, такъ и измѣненія направленія этихъ безсознательныхъ движеній подъ вліяніемъ того или иного господствующаго двигательнаго представленія.

Упрекъ этотъ, впрочемъ, можетъ быть сдѣланъ и всѣмъ предшествовавшимъ изслѣдованіямъ чтенія мыслей, упускавшимъ всегда изъ виду необходимость графическаго изображенія и улавливанія этихъ толчковъ и признававшимъ ихъ только на основаніи логическаго требованія изъ сопоставляемыхъ фактовъ. Сомнѣваться въ томъ, что чтецъ мыслей руководится при рѣшеніи задачъ именно этими безсознателтными мышечными движеніями и толчками индуктора, конечно, нельзя; но не слѣдуетъ упускать изъ виду того именно, что благодаря этому пробѣлу вопросъ этотъ остается по сіе время открытымъ со стороны фактическаго его подтвержденія. Нужно уловить эти движенія, записать ихъ при посредствѣ тонкихъ аппаратовъ, графически изображающихъ ихъ, и доказать, что тамъ, гдѣ нѣтъ этихъ движений, тамъ немыслимо и угадываніе.

* * *

Книги можно скачать здесь:
https://osnauka.ru/izbrannye-knigi-fiziologa-knyazya-i-r-tarhanova

* * *

См. также:

— «От нейрона к мозгу», Джон Николлс и др., США, 2001
https://osnauka.ru/ot-nejrona-k-mozgu-dzhon-nikolls-i-dr-ssha-2001

— «Биохимия для чайников», Джон Мур и Ричард Лэнгли (2021)
https://osnauka.ru/biohimiya-dlya-chajnikov-dzhon-mur-i-richard-lengli-2021

— «Структура реальности — наука параллельных вселенных», Дэвид Дойч (2015)
https://osnauka.ru/struktura-realnosti-nauka-parallelnyh-vselennyh-devid-dojch-2015

— «Художественная гипнология и онейропоэтика русских писателей», В. В. Савельева (монография)
https://osnauka.ru/hudozhestvennaya-gipnologiya-i-onejropoetika-russkih-pisatelej-v-v-saveleva-monografiya

— «Сомниум» («Сон») Иоганна Кеплера — первое научно-фантастическое произведение (XVI-XVII вв.)
https://osnauka.ru/somnium-son-ioganna-keplera-pervoe-nauchno-fantasticheskoe-proizvedenie-xvi-xvii-vv

Стрекоза Корнецкая

2023-04-18 14:18:32#14727

Вот я всегда задумывалась. То ли я действительно предугадываю мысли, то ли знания постурологии и физиогномики бессознательно работают. В юности довольно глубоко изучала эти науки, как и психологию, по научным трудам и популярной литературе. Тут вполне вероятно, что всего лишь происходит «считывание» информации с самого человека и едва уловимых движений. Только остаётся необьясненным эффект, когда человек далеко, а ты его «чувствуешь». Особенно момент опасности. Несколько раз спасала близкого человека. Самый яркий пример: я редко ему звонила. А тут настоятельно попросила поговорить со мной. Он остановился у обочины. И через несколько мгновений обрушивается мост, на котором он как раз должен был быть. А разговор по факту был ни о чём, просто вдруг показалось, что с ним что-то случилось. Сразу после обрушения я сказала (не зная о случившемся), что раз с ним всё хорошо, то я спокойна, не буду отвлекать и поговорим, когда он закончит дела. Он потом рассказал о случившемся, так как на тот момент был, мягко говоря, немного шокирован. Интересно, как можно объяснить такие моменты.




Олег Пешехонов

2023-04-18 13:46:10#14726

является тишина,




Регина Соловьева

2023-04-18 08:11:30#14718

Удивительно!) Как можно было одновременно дружить и с Бехтеревым и с Павловым?!!)))




[Выполнение квеста]
Юлия Шестопалова

2023-04-19 05:50:44#14729

Пп5-100%

Сегодня 19 апреля. Выбор между красным и синим. Просон. Кроме прочего увидела 19л пэт бутылку. Красных образов не было. Поставила на синий, выпал синий.




[Выполнение квеста]
Юлия Шестопалова

2023-04-19 05:49:31#14728

Пп5-80%

15 апреля. Выбор между красным и зелёным. Просон. Видела женщину в вишневом платье. До красного цвет не дотягивал. Ещё был шкаф, от туда шёл зелёный свет. Поставила на зелёный. Выпал красный.




Добавить комментарий