Память как основа восприятия себя самим собой

В разговорной рубрике в продолжение темы «сущностного опыта» и всего т. п. предлагаю поговорить о памяти. Есть ли у вас какие-нибудь необычные истории, связанные с этой темой, будь то сновиденная память или память бодрствования? Задумывались ли вы о том, какую роль играет память в нашем ощущении себя самими собой? Какую роль она играет в нашем осознании во сне? Возможно ли, что именно в тот момент, когда мы получаем беспрепятственный доступ к нашей бодрствующей памяти (или хотя бы частичный), мы и приходим во сне в состояние настоящего «я», то есть получаем именно такой опыт, который потом в бодрствование вспоминаем как часть нашего бодрствующего восприятия, а не что-то из разряда «то, что было не со мной, помню»?

На этот счет предлагаю снова вспомнить хотя бы пример с алкогольным опьянением — если человек теряет память на фоне алкогольной интоксикации, то остается ли он тем же человеком? Это ведь даже с точки зрения закона не совсем ясно. Я, кстати говоря, поискал научные источники на этот счет и оказалось, что они очень даже есть — оно и понятно, ведь это одна из немногих легко доступных для ученых и чрезвычайно простых в достижении возможность очень сильного изменения сознания. В этом смысле за отсутствие всеобщего запрета на алкоголь как это принято относительно других наркотиков, можно сказать спасибо. Хотя утешение, конечно, сомнительное. Но давайте взглянем на этот процесс нейробиологически, просто чтобы попытаться понять, что такое память и какую роль она играет в нашем восприятии себя самими собой.

В научных источниках потеря памяти при сильном опьянении обычно называется «blackout», т. е. «отключение». И хотя точные механизмы этого процесса до конца не изучены, но общая картина представляется примерно следующей:

1) Когда человек употребляет алкоголь, он почти мгновенно всасывается в желудке и тонком кишечнике, попадает в кровь и в конечном итоге поглощается мозгом.

2) Далее алкоголь в первую очередь подавляет высвобождение глутамата, возбуждающего нейротрансмиттера. Это снижает общую активность мозга, подавляя множество когнитивных функций, включая формирование памяти.

3) Также алкоголь усиливает функцию рецепторов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которые являются тормозными нейротрансмиттерами. Это приводит к еще большему усилению торможения в мозге, что сводит некоторые когнитивные процессы буквально на нет.

4) Активность префронтальной коры по ходу этих нейробиологических процессов уменьшается, что связано со снижением критического мышления, принятия решений и импульсивности, ухудшением самоконтроля и наблюдательности.

5) Активность миндалевидного тела тоже снижается. Это связано со снижением страха и развитием агрессии, а также может быть ассоциировано с нарушением процесса оценки опасности и рисков.

6) А вот уровень дофамина в прилежащем ядре, наоборот, увеличивается, что приводит к чувству повышенного удовольствия и мотивированности.

7) Ну и так далее. Но с точки зрения работы памяти, самое глвное — алкоголь нарушает функцию гиппокампа, что приводит к затруднению формирования новых воспоминаний и использованием старых. Ведь гиппокамп — это ключевая область мозга, участвующая в формировании новых воспоминаний. Исследования на животных, к примеру, показывают практически полное отключение гиппокампа, как будто его «выключили из розетки», что, кстати говоря, и соответствует термину «blackout».

8) Таким образом, во время сильного опьянения мозг все еще может формировать некоторые воспоминания, но они фрагментарны и плохо закодированы. Это затрудняет последующее восстановление этих вспоминаний. А при очень сильном опьянении воспоминания вообще не кодируются. То есть вспоминать попросту будет назавтра нечего.

9) По мере метаболизма алкоголя и снижения его уровня в мозге уменьшается воздействие на нейротрансмиссию глутамата и ГАМК. Это позволяет постепенно восстанавливать когнитивные функции, включая память. Однако плохо или вовсе не закодированные воспоминания периода отключения уже нельзя восстановить, так же как поврежденные или отсутствующие файлы. Их можно только «дописать» при помощи собственной фантазии или рассказов очевидцев.

В общем, алкоголь, получается, является очень хорошим и знакомым многим примером того, как сильно может меняться наше мышление и восприятия самими собой в случае подавления когнитивных функций и в том числе памяти. И получается, что во сне ведь происходит что-то похожее, не так ли? На какие мысли это может нас навести как сновидцев?

Добавлю сюда несколько историй о необычных феноменах, связанных с памятью, которые научно задокументированы. При случае я постараюсь сделать посты по некоторым из этих историй, если это интересно. А пока можно поизучать любую из заинтересовавших вас историю, погуглив информацию по приведенным источникам.


  1. Человек с 30-секундной памятью: Клайв Уоринг

Клайв Уоринг, британский музыкант, имеет один из самых тяжелых случаев антероградной амнезии, когда-либо зарегистрированных. После перенесенной вирусной инфекции, поразившей его мозг, Клайв потерял способность формировать новые воспоминания. Его память длится всего 20-30 секунд. Эта невероятная история хорошо задокументирована в научной литературе.

См. Wilson, B. A., Baddeley, A., & Kapur, N. (1995). Dense amnesia in a professional musician following herpes simplex virus encephalitis. Journal of Clinical and Experimental Neuropsychology, 17(2), 668-681.

  1. Генри Молесон: Жизнь без воспоминаний

Генри Молесон, известный в научном сообществе как «пациент Х.М.», перенес операцию на мозге для лечения тяжелой эпилепсии. В результате операции был удален гиппокамп, что привело к глубокой потере памяти. Его случай произвел революцию в нашем понимании того, как мозг формирует и хранит воспоминания.

См. Scoville, W. B., & Milner, B. (1957). Loss of recent memory after bilateral hippocampal lesions. Journal of Neurology, Neurosurgery, and Psychiatry, 20(1), 11-21.

  1. Женщина, которая не может забыть: Джилл Прайс

Американка Джилл Прайс страдает заболеванием под названием гипертимезия. Это редкое расстройство позволяет ей помнить практически все подробности своей жизни с 11 лет. Она может с удивительной точностью вспомнить конкретные даты, события и даже разговоры.

См. Parker, E. S., Cahill, L., & McGaugh, J. L. (2006). A case of unusual autobiographical remembering. Neurocase, 12(1), 35-49.

  1. Мнемонист Соломон Шерешевский

Соломон Шерешевский, российский журналист, обладал необычайной способностью к запоминанию. У него была синестезия, которая позволяла ему формировать яркие и длительные воспоминания, ассоциируя их с сенсорным опытом. Его случай помог ученым понять потенциал человеческой памяти.

См. Luria, A. R. (1968). The mind of a mnemonist: A little book about a vast memory. Harvard University Press.

  1. Навигация по миру без ментальных карт: Развивающаяся топографическая дезориентация

Люди с топографической дезориентацией (DTD) с трудом формируют ментальные карты своего окружения, что приводит к постоянному состоянию дезориентации. Это редкое заболевание проливает свет на сложные способы обработки мозгом пространственной информации.

См. Iaria, G., Bogod, N., Fox, C. J., & Barton, J. J. (2009). Developmental topographical disorientation: A newly discovered cognitive disorder. Neuropsychologia, 47(10), 2184-2193.

  1. Сьюзи Маккиннон: жизнь без автобиографической памяти

Сьюзи Маккиннон страдает редким заболеванием, которое называется тяжелым дефицитом автобиографической памяти (SDAM). Она не может вспомнить никаких личных переживаний или эмоций из своего прошлого, несмотря на нормальный IQ и функциональную рабочую память.

См. Palombo, D. J., Alain, C., Söderlund, H., Khuu, W., & Levine, B. (2015). Severely deficient autobiographical memory (SDAM) in healthy adults: A new mnemonic syndrome. Neuropsychologia, 72, 105-118.

  1. Иллюзия памяти: Элизабет Лофтус

Доктор Элизабет Лофтус, известный когнитивный психолог, провела обширное исследование податливости человеческой памяти. Ее эксперименты показывают, как легко можно внедрить ложные воспоминания, что приводит к серьезным последствиям для надежности показаний очевидцев.

См. Loftus, E. F. (2005). Planting misinformation in the human mind: A 30-year investigation of the malleability of memory. Learning & Memory, 12(4), 361-366.

  1. Человек, который принял свою жену за шляпу: Оливер Сакс

Доктор Оливер Сакс, известный невролог, описал историю человека со зрительной агнозией — состоянием, при котором мозг не способен распознавать или интерпретировать визуальную информацию. Мужчина не мог узнать знакомые предметы или лица, включая свою жену, что привело к увлекательному исследованию роли мозга в восприятии и памяти.

См. Sacks, O. (1985). The Man Who Mistook His Wife for a Hat and Other Clinical Tales. Summit Books.

  1. Афантазия: неспособность к визуализации

Афантазия — это недавно открытое состояние, при котором люди не способны формировать мысленные образы. Люди с афантазией обладают нормальной памятью, но не могут мысленно представлять сцены, предметы или лица. Это интригующее явление проливает свет на различные способы обработки и хранения информации человеческим мозгом.

См. Zeman, A., Dewar, M., & Della Sala, S. (2015). Lives without imagery–Congenital aphantasia. Cortex, 73, 378-380.

  1. Синдром иностранного акцента: Редкое речевое расстройство

Синдром иностранного акцента (СИИ) — это редкое речевое расстройство, при котором у людей внезапно появляется иностранный акцент, часто после инсульта или черепно-мозговой травмы. Хотя FAS не связан с потерей памяти, он дает представление о тонкостях обработки языка и хранения памяти в мозге.

См. Blumstein, S. E., & Kurowski, K. (2006). The foreign accent syndrome: A perspective. Journal of Neurolinguistics, 19(5), 346-359.


А. С.,
21.04.2023

p. s. Книгу Лурии по примеру №4 мы уже как-то публиковали. Прилагаю к посту.


Скачать книгу и прослушать ее в аудиоформате можно в ВК


См. также:

— «Человеческое сознание как частный случай сущностного опыта»
ч.1 https://osnauka.ru/chelovecheskoe-soznanie-kak-chastnyj-sluchaj-sushhnostnogo-opyta
ч.2 https://osnauka.ru/chelovecheskoe-soznanie-kak-chastnyj-sluchaj-sushhnostnogo-opyta-2
ч.3 https://osnauka.ru/chelovecheskoe-soznanie-kak-chastnyj-sluchaj-sushhnostnogo-opyta-ch-3

— «Память / Memoria (2021) — фильм про SOREMPs»
https://vk.com/wall-139589208_9082

— «Забывание как функция сна»
https://vk.com/wall-139589208_9656

— «Как правильно учиться? Битва Нейронов.», К. Соловьева
https://vk.com/wall-139589208_7863

— «Вспомнить все. Как правильно повторять?», К. Соловьева
https://vk.com/wall-139589208_9817

El Soma

2023-04-29 09:56:35#14862

Помимо ситуаций "помню, что произошло не со мной" заметила и иные: абсолютную память во сне. Помимо всего, что произошло наяву, помнишь все сны, которые наяву забылись или не вспомнились, и получается полный пакет информации и, вероятно, новое я.




Сергей Хвостов

2023-04-23 19:19:30#14780

О, у меня афантазия! Не знал, что это так называется. Когда я спрашивал друзей, они говорили, что при чтении книги практически видят фильм в своём воображении. А у меня пустота. Я поэтому обычно поверхностно читаю описания внешности персонажей или пейзажей. Интересно, что сны снятся, а в бодрствовании визуализировать ничего не могу. А в целом, отсутствие образного мышления не мешает жизни)

А вот алкоголь мешал жизни. Раньше когда употреблял алкоголь, то часто бывало, что ничего не помнил о предыдущем вечере. А потом было стыдно, когда рассказывали 🙈 Я отчасти поэтому и бросил пить. Какой смысл, если ничего не помню?) Спасибо за объяснение механизма потери памяти при опьянении, интересно!




Юлия Котенкова

2023-04-23 17:42:49#14779

Забавно утром вспоминать после ОС что некоторые моменты, которые в опыте казались настоящей памятью, такими совсем не являлись. Часто в комнате думаю - это прямо точно как в Реале, потом смешно, потому что было не то) Но вот задания типо вспомнить ФИО, адрес, математические вычисления, что то на подумать а не декорации - вроде в основном всегда точно 🤨




Александр Артемьев

2023-04-21 23:40:20#14752

Думаю, память это основное наполнение личности, это весь накопленный опыт лежащий в основе убеждений и реакций, это уникальность каждого Я. Кроме этого остаются только наследованные предрасположенности.

Неоднозначное воздействие алкоголя. У меня под воздействием средних доз алкоголя многократно возрастает скорость реакции в играх жанра FPS, чуть ли не до чувства замедления времени. Это было многократно замечено и подтверждено моими компаньонами. Как такое возможно ?

Артём Синин

[Александр], по поводу алкоголя — думаю, всё объяснимо вполне очевидным образом. Писать долго, так что попросил GPT-4 сформулировать развернутый ответ на этот счёт. Разделяю его мнение.

* * *

Влияние алкоголя на человеческий организм является сложным и многофакторным процессом, который может проявляться по-разному в зависимости от индивидуальных особенностей, дозы алкоголя, контекста и других факторов. Ваше наблюдение о повышенной реакции и чувстве замедления времени при игре в FPS-жанр после употребления средних доз алкоголя может быть объяснено следующими механизмами.

1. Влияние на дофаминергическую систему:

Алкоголь повышает уровень дофамина в определенных областях мозга, что способствует улучшению настроения, мотивации и возможно сосредоточенности. Это может временно привести к улучшению производительности в играх жанра FPS.

2. Уменьшение тревожности и повышение самоуверенности:

Алкоголь обладает анксиолитическими свойствами, что может снизить уровень тревожности и нервозности. В результате, вы можете быть более сосредоточены и уверены в своих действиях, что позволяет лучше справляться с игровыми задачами.

3. Ощущение замедление времени:

Алкоголь может влиять на восприятие времени, приводя к чувству его замедления. Это может быть связано с изменением активности нейронов в различных областях мозга, отвечающих за временное планирование и интеграцию сенсорной информации.

Однако следует отметить, что научные исследования показывают, что в большинстве случаев алкоголь вызывает снижение когнитивных функций, включая внимание, реакцию и координацию. Несмотря на то, что некоторые наблюдения могут указывать на повышение производительности в определенных ситуациях, в целом алкоголь считается вредным для когнитивных функций и психомоторных навыков.

В заключение напомню, что регулярное употребление алкоголя может привести к серьезным заболеваниям и психологическим расстройствам.




Стрекоза Корнецкая

2023-04-21 18:36:38#14751

Насчёт памяти сновидения 🤔 Я примерно так и говорю, что «вспомнила себя во сне». То есть вспомнила, что сплю. Вспомнила, кто я такая. И в такие моменты бывают метаморфозы самого сна. Вплоть до полного управления любым объектом сновидения. Только мне становится неинтересно тогда. Любая мысль сразу воплощается. Страшный динозавр становится дружелюбным и катает на спине. Ничего не надо делать, достаточно захотеть или подумать. Для меня есть разница между «осознаться» и «вспомнить». Осознавание не приводит к полному управлению. Возможно, это «вспомнить» и есть объединение памяти сновидения с памятью бодрствования. Такие сны хорошо запоминаются. Сюжет, место и персонажи полностью зависят от сновидца.

Или я немного путаю сами понятия «осознаться» и «вспомнить»)) Кстати, «вспомнить себя» давненько такого не было. Хотя осознанные сны снятся.

Сама память занимает одно из важных мест в самоидентификации. Это на мой скромный неучёный взгляд))

Для «сущностного опыта» сложно сказать, какую роль играет память. Говорят же «вся жизнь перед глазами пронеслась». И в такие моменты люди вспоминают то, что, казалось, забыли навсегда. Или когда выжившие из ума люди перед смертью внезапно приходят в себя и просят прощения у близких 🤔. Предположу, что для сохранения «сущностного опыта» не столь важно, насколько человек помнит. А вот для человека важно помнить, чтобы воспользоваться «сущностным опытом». Примерно так 🤷🏻‍♀️




Стрекоза Корнецкая

2023-04-21 17:59:31#14750

У меня был опыт потери кратковременной памяти. Лет десять назад. На фоне сильной долгой (более двух недель) боли и недосыпа из-за этого. Могу сказать, что это очень страшно, когда мгновенно забываешь недавнее. Поворот головы при разговоре (отвлечение внимания) - и уже не помнишь начисто, что этот разговор идёт. Поговорила по телефону, положила трубку - и чистый лист, не было ни звонка, ни разговора. И я совершенно не вспоминала потом, даже если мне пересказывали содержание. Хорошо, что близкие отнеслись с пониманием и не фиксировали внимание на этом. При этом всё, что было до этих двух недель и во время них, я хорошо помнила. Невролог подлечил меня и всё прошло. Продолжалось такое состояние тоже около двух недель. Ещё я в это время путала имена людей, забывала названия предметов начисто. Смотрю на полотенце и не помню, как оно называется, как попросить, чтобы подали.

Путала слова и названия. Это жутко. Хотя, наверно, можно привыкнуть.

Артём Синин

[Стрекоза], пугающий, но очень показательный и интересный опыт. То есть это пример антероградной амнезии, правильно? Вам ставили диагноз? Алкогольная амнезия, кстати говоря, тоже относится именно к этой категории. И вообще есть длинный ряд препаратов, который ее вызывает.

И второй вопрос: Вы читали про пациента H.M.?

https://en-m-wikipedia-org.translate.goog/wiki/Henry_Molaison?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=wapp

https://en-m-wikipedia-org.translate.goog/wiki/Anterograde_amnesia?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=wapp

Стрекоза Корнецкая

[Артём], к сожалению, по амнезии диагноз не ставили, общими названиями отделались(( Поэтому не знаю, что именно было.

Могу сказать, что на протяжении этого времени обезболивалась одним препаратом (советовали потерпеть и всё пройдёт), пока всё же не устранили причину боли. А далее на сцену выступил невролог.

Про пациента Н.М. не читала. Сейчас ознакомлюсь, спасибо)

Стрекоза Корнецкая

[Артём], а вот про алкоголь… Я давно не употребляю алкоголь. Но вот при употреблении ранее алкогольной амнезии никогда не было. Возможно, я просто не выпивала дозу, чтобы она развилась)




Юлия Шестопалова

2023-04-21 15:12:00#14749

Помню в эксперименте Элайджа надо было вспомнить информацию о себе в Осе. Я вспомнила ФИО, но не смогла правильно вспомнить свой адрес и паспортные данные )))

Артём Синин

[Юлия], да, такое сплошь и рядом бывает. Или вспоминается чепуха. Самое интересное в этом то, что до пробуждения мы можем не отдавать себе никакого отчета в том, что наша память ложная или действия абсурдные, хотя и считаем себя осознанными. То же самое, вообще говоря, может происходить и в бодрствовании.




Юлия Шестопалова

2023-04-21 14:09:46#14747

Интересная книжка, с удовольствием послушала 👍

Стрекоза Корнецкая

[Юлия], присоединяюсь 👍🏻




[Выполнение квеста]
Юлия Шестопалова

2023-04-22 07:40:38#14756

Нс10-70%

Первый неос рассуждение об обучении. Ночью помнила больше, под утро забыла.

Второй неос рассуждение об ионах натрия.

Третий яркий неос дети мешают спать, прошу их не шуметь, улица идем к знакомому, в руках у подруги много груш россыпью, одна падает. Я поднимаю.

Артём Синин

[Юлия], консолидация идет вовсю. Вот, кстати, отличный критерий успешности усвоения материала. Я помню, один гроссмейстер рассуждал, видимо, по незнанию, что когда начинают сниться шахматы — это что-то ненормальное, значит надо снижать нагрузку. Но вообще-то говоря, скорее всего, наоборот. Если изучаемый предмет снится, то это значит, что он по настоящему хорошо усваивается.




Добавить комментарий