Дофамин: самый нужный гормон. Как молекула управляет человеком

Дениэл Либерман, 2018

Предупреждение: издание довольно странное, перевод выполнен плохо. Но материал при этом интересный и каждая глава снабжена обширной научной библиографией. Так что рекомендуем к изучению.

Дениэл Либерман – профессор в Университете Джорджа Вашингтона, практикующий психиатр и почетный член Американской психиатрической ассоциации. Активный гражданин, поднимающий проблемы ментального здоровья на американских СМИ и сотрудничающий с министерством здравоохранения и социальных служб США.

Предисловие:

Что ты видишь перед собой? Свои руки, рабочий стол, пол, возможно чашку кофе, ноутбук, или газету. Это всё вещи, которые можно потрогать, досягаемые вещи, которые можно двигать и перемещать без усилия воли или мысли. Большинство вещей, которые ты видишь перед собой – это все твоё.

Теперь посмотри по сторонам. Что ты видишь? Потолок, мебель, картины на стене или что-то за окном: деревья, дома, облака на небе. Что общего у всего этого? Чтобы добраться до всего, что не рядом, придется думать, рассчитывать, действовать. В отличие от того, что мы видим рядом, вещи, расположенные на расстоянии, требуют усилий для их достижения.

Вроде бы, всё просто. Однако для нашего мозга разница между близким и отдаленным – это как бы ворота между двумя способами мышления, это два абсолютно разных типа восприятия этого мира. В твоем мозге нижний (ближний) мир координируется горсткой химических элементов, которые называются нейромедиаторы – они позволяют испытывать удовлетворение и наслаждаться чем-либо здесь и сейчас. Но как только мы обращаем внимание на более отдаленный мир – мир над нами, мозг полагается на другой химический элемент – на единственную молекулу, которая позволяет не только выйти за рамки того, что совсем рядом, но также мотивирует нас достигать, контролировать и владеть миром который выше и дальше того, что немедленно доступно нам. Это заставляет нас достигать всего, что далеко как физически, так и того, что мы не можем видеть или потрогать, например, знания, любовь, сила… Этот химический элемент дает нам команды на любом расстоянии – географическом или интеллектуальном.

«Нижние» химические элементы – назовем их «Здесь и Сейчас» – позволяют испытывать то, что прямо перед нами. Они делают возможным чувствовать и наслаждаться либо бороться и убегать. «Верхние» химические элементы совсем другие. Они заставляют желать того, чего у нас еще нет и подталкивают стремиться к новому. Они вознаграждают нас, когда мы стараемся подчиняться этому стремлению и заставляют страдать, когда мы не подчиняемся. Это есть ресурс креативности с широким спектром, вплоть до безумия; это ключ к зависимости и путь к восстановлению; это часть биологии, которая заставляет амбициозного исполнителя пожертвовать всем, добиваясь успеха, это заставляет любящих супругов рисковать всем, думая и волнуясь о другом. Это источник непреодолимого зуда, который заставляет ученых добиваться решения проблем, а философов искать порядок, причины и значения. Это то, почему мы никогда не бываем счастливы длительное время.

Для нашего мозга эта единственная молекула представляет собой многозадачное устройство, призывающее нас через тысячи нейрохимических процессов, двигаться все дальше и дальше от радости простого существования к изучению целой вселенной возможностей, возникающих при включении нашего воображения. Млекопитающие, рептилии, птицы, рыбы – у всех есть в мозге этот химический элемент, но больше всего – у человека.

Это и благословение, и проклятье, и мотивация, и вознаграждение. Углерод, водород, кислород плюс один единственный атом азота – так просто в формуле и так сложно в жизни!

Этот элемент называется дофамин, а в нем заключена вся история человеческого поведения.

Содержание:

— Глава 1. Любовь

Любовь – это необходимость, тяга, движение к достижению самого прекрасного приза в жизни.
· Хелен Фишер, биологический антрополог

— Глава 2. Наркотики

Ты хочешь этого… но понравится ли это тебе?

Глава, в которой дофамин превосходит разум, чтобы создать желание потреблять до самого разрушительного поведения, которое только можно представить.

— Глава 3. Доминирование

Импульс без причины недостаточен, а причина без импульса – это жалкая импровизация.
· Уильям Джеймс

Одно мудрое суждение стоит дюжины поспешных советов.
· Вудро Вильсон

— Глава 4. Креативность и сумасшествие

Риски и вознаграждения высоко-дофаминергического мозга.

Глава, в которой дофамин ломает барьеры обыденного.

— Глава 5. Политика

Почему мы просто не можем поладить.

Глава, в которой мы повествуем, как сверхдержавы и средства для дезинфекции рук влияют на нашу политическую идеологию.

— Глава 6. Прогресс

Что случается, когда слуга становится хозяином?

Глава, в которой дофамин убеждает в исчезновении человеческой расы.

— Глава 7. Гармония

Хочешь быть великим? Начни со своей жизни. Ты хочешь создать обширную и возвышенную материю? Чем выше ваше творение, тем глубже должна быть ее основа.
· Святой Августин

Я встаю утром, разрываясь между желанием улучшить мир и желанием им наслаждаться миром. Это затрудняет планирование дня.
· Е. Е. Вайт


Книгу в разных форматах можно скачать в ВК.


См. также:

— «Мозг, познание, разум: введение в когнитивные нейронауки», в 2 ч., под ред. Б. Баарса, Н. Гейдж; пер. с англ. под ред. проф. В. В. Шульговского.
https://osnauka.ru/mozg-poznanie-razum-vvedenie-v-kognitivnye-nejronauki

— «6 учебников по нейронаукам»
https://osnauka.ru/6-uchebnikov-po-nejronaukam

— Избранные книги Князя И. Р. Тарханова
https://osnauka.ru/izbrannye-knigi-fiziologa-knyazya-i-r-tarhanova

— «От нейрона к мозгу», Джон Николлс и др., США, 2001
https://osnauka.ru/ot-nejrona-k-mozgu-dzhon-nikolls-i-dr-ssha-2001

— «Биохимия для чайников», Джон Мур и Ричард Лэнгли (2021)
https://osnauka.ru/biohimiya-dlya-chajnikov-dzhon-mur-i-richard-lengli-2021

— «Как читать книги для самообразования»
https://vk.com/wall-139589208_12388

Владимир Светлов

2023-05-17 15:19:19#15067

Хорошо бы на основании таких вот книг и статей разработать систему упражнений/медитации, чтобы научиться, хотя бы частично, управлять физиологией. Эндокринная система вполне поддается тренировке (может быть не все про йогов правда, но кое-что я лично видел и это вполне работающие вещи).

Хорошо бы собрать группу под такое дело, т.к. важна обратная связь от многих участников.

В одиночку "не объять" всех возможных вариантов, да и "замыливание взгляда" может быть на привычных схемах.

Имхо, 1-2 раз в день по 2-3 минуты выделить могут многие. А для начала этого вполне хватит. Многочасовые медитации сразу - это вот тоже совсем не полезно.

Артём Синин

[Владимир], я тоже когда-то мыслил в таком ключе. Но со временем пришел примерно к такой схеме, как на картинке — это я выдернул из курса, который сейчас читаю ребятам. Так вот, нейрохимические вещества, включая дофамин — это получается второй этаж, если идти от наиболее общего к наиболее частному. То есть, производя воздействия на этом уровне, мы, грубо говоря, стреляем из пушки по воробьям, если нас интересуют какие-то конкретные ИСС, включая ОС. Это, как минимум, не может не принести массы побочных явлений, круг которых может быть столь же широк, как и индивидуален.

Поэтому хоть по ацетилхолину, к примеру, у меня и есть уже готовая программа курса на этот счет (сначала я хотел писать книгу и соответственно есть много материалов, которые я собираюсь перевести тоже в курс), но чем дальше, тем больше я понимаю, что это далеко не самый оптимальный путь, если целью мы ставим те же ОС. Для того, у кого более «частные» этажи в порядке и уже настроены на практику ОС/ВТО — да, стимуляция холинергической системы неминуемо принесет плоды в виде более высокой частоты ОС. Но для тех, у кого нет нужных мелкомасштабных нейросетей или необходимых связей между крупномасштабными нейросетями, для них это будет практически бесполезно, при том что потребует невероятную массу усилий.

Владимир Светлов

[Артём], я больше о работе с эндокринной системой вообще, не в плане ИСС. ОС - это хорошо, но мало кого интересует в %отношении. А вот нормальное эмоциональное самочувствие, да и не только эмоциональное - вот это около 100% людей интересует.

Регуляция эмоций, нормализация физиологии.

Т.е. мое предложение для людей вообще, а не только для ОСеров.

Имхо, знания биохимии тут не обязательны (йоги 19 века ее не знали). Для желающих ОС - можно расширенный курс, но я о первой ступени.

Люди даже дышат часто неправильно.

Артём Синин

[Владимир], если говорить в более широком смысле, то нужно начать с того, что дофамин — это вообще-то не гормон (заголовок книги просто желтее некуда), и к эндокринной системе имеет довольно посредственное отношение. Его иногда называют нейрогормоном потому, что он синтезируется в том числе в гипоталамусе — части мозга, которая связывает нервную систему с эндокринной через гипофиз. Здесь дофамин, в частности, регулирует секрецию пролактина. Но называть дофамин гормоном можно только в этом редком контексте, потому что бо́льшая часть дофамина в организме действует не как гормон, а как нейротрансмиттер (отличие это принципиальное и в группе была обширная статья из двух частей на этот счет — ч.1 https://vk.com/wall-139589208_14731, ч.2 https://vk.com/wall-139589208_14736).

Поэтому, в частности, я и пишу, что к этой книге нужно относиться с осторожностью — изучить имеет смысл, но вот эта желтизна наводит на мысли, что доверять ей на 100% всё-таки вряд ли можно. И это, в той или иной мере, характерно практически для любой книги (тем более популярной) по такого рода темам. За более достоверной информацией нужно обращаться непосредственно к научным статьям, но это уже требует совсем других интеллектуальных усилий и для практикумов вряд ли годится. Но что такое практикум, если разговор идет уже не о научно-популярных книгах, а о научных статьях? Это просто научный эксперимент. Вот примерно так я лично и пришел к тому, что сейчас делаю и чем интересуюсь. И мне сейчас интересен именно такой формат. Хотя все форматы, конечно, по-своему интересны и прекрасны. Каждый выбирает, как говорится, на свой вкус.

Владимир Светлов

[Артём], научный эксперимент требует тщательного документирования всех действий.

Имхо, исследования, которые будут соответствовали всем научным критериям, замедлятся относительно менее строгих минимум в 10-20 раз.

Обычно людям интересно здоровье здесь и сейчас, а не через годы тщательных исследований.

Впрочем если все читатели паблика хотят ждать научновыверенных результатов, то это их право. Я как-то надеялся, что здесь найдется хотя бы несколько человек, которых интересует результат "как можно скорее".

Артём Синин

[Владимир], желающих «как можно скорее» в любом паблике большинство. В данном случае вопрос пока не в желающих, а в конкретном предложении. Если у тебя есть какое-то конкретное предложение, то озвучь его здесь или в личку, и можно будет это в виде объявления сделать, если это предложение безопасно для наших участников и не идет в разрез с наукой. А я со своей стороны говорю лишь о том, что лично мне делать такого рода предложения от своего имени не очень интересно, потому что это мы уже, грубо говоря, проходили.

Владимир Светлов

[Артём], ОК, в личку напишу.

Александр Артемьев

[Владимир], для дофамина, если нужно повысить чувствительность рецепторов увеличить их количество, как бы повысить уровень дофамина, то это аскеза, воздержание: половое, гастрономическое, информационное, в общем все что связано с получением удовольствия.

Владимир Светлов

[Александр], дофамин участвует в разных нейронных контурах, не только в системе поощрения.

Никаких научных данных о пользе аскезы нет.

А вот что говорится, например, в описании жизни Будды Шакьямуни: "вместе с пятью спутниками под предводительством Каундиньи (Конданны) пытался достичь просветления через суровую аскезу и умерщвление плоти. Через 6 лет, на грани смерти, он обнаружил, что суровые аскетические методы не приводят к большему пониманию, а просто затуманивают ум и изнуряют тело."

Александр Артемьев

[Владимир], смотря что считать пользой от аскезы, зависит от постановки цели.

Можно легко эмпирически в этом убедиться, откажитесь на время от любого удовольствия, через некоторое время сможете получить от того же действия гораздо больше удовольствия. С одной стороны это субъективно, с другой стороны все это должно быть отражено в нейромедиаторах. У буддистов цель в просветлении, и было бы интересно узнать их нейромедиаторный коктейль для такого состояния.)

Владимир Светлов

[Александр], мой личный опыт говорит, что ощущение будет слабее.

С чего бы нетренированная система будет сильнее регулярно тренируемой?

Это если человек постоянно тренирует системы мозга, путем фантазирования о том, от чего он "отказался" )))

Александр Артемьев

[Владимир], скорее наоборот, чрезмерная стимуляция дофамина посредством удовольствий понижает его эффективность, временное воздержание восстанавливает чувствительность рецепторов до исходного уровня. А если удовольствия уже не те, значит произошла перестройка нейронных связей. Фантазии и вообще мысленная активность могут ощутимо повлиять в обе стороны.

Владимир Светлов

[Александр], что значит "чрезмерная стимуляция"? Неужели нельзя жить без "чрезмерной стимуляции" и без аскезы?

Про аскезу - это ваш личный опыт или теоретизирование?

Александр Артемьев

[Владимир], наверно можно просчитать параметр чрезмерного удовольствия, и да можно жить без крайностей для дофаминовой системы.

Про аскезу не только теоретический, но и мой личный опыт, причем настолько регулярный, что уже как образ жизни )




[Выполнение квеста]
Юлия Шестопалова

2023-05-18 07:44:12#15075

ОП9-50%

Выбор между красным и жёлтым. Метод определения простой сон. Сон под утро был ужастиком. Много крови. Поставила на красный. Выпал красный.




Добавить комментарий