Правила к эксперименту по «предвидению», ред. №3

Прежде всего, рекомендую изучить информацию о предыдущем эксперименте из этой серии:

https://vk.com/wall-139589208_7222
или https://goldentesseract.com/2021-2-1

Далее, чтобы принять участие в текущем эксперименте, нужно сделать следующее:

  1. Заранее, перед сном, зайдите на страницу osnauka.ru/stavka

    Рекомендую делать это не прямо из кровати, со слипающимися глазами, а все-таки хотя бы вечером. Это действие можно рассматривать не только как технический акт, но и как сознательную фиксацию намерения. Это, своего рода, подпись — «да, я хочу получить результат». Делать это нужно каждый раз перед возможностью испытать ОС/ВТО. То есть, в идеале, ежедневно.
     
  2. Выберите дату и время розыгрыша, который вы будете пытаться «предвидеть»

    Дата — скорее всего, завтрашняя, если вы ложитесь спать до полуночи. А время нужно выбрать такое, чтобы оно было как можно ближе к моменту вашего пробуждения, но чтобы при этом вам хватило времени, чтобы оставить комментарий в ВК со ставкой и описанием. Нужно, чтобы этот комментарий был оставлен не позднее, чем за 15 минут до розыгрыша. То есть я бы выбирал время розыгрыша примерно через 45-60 минут после планируемого пробуждения.

    Время можно выбирать с интервалом 30 минут — я нашел подходящую лотерею, 5 из 36, что очень удобно (см. www.stoloto.ru/5x36plus/archive). Только обратите внимание на часовые пояса. На странице osnauka.ru/stavka указано текущее московское время, для ориентации. И розыгрыши тоже идут по мск.
      
  3. Выберите цвета, которые вы хотите в этот раз использовать

    Это дело вкуса. Естественно, что цвета должны быть контрастные — желтый и оранжевый или синий и голубой не годятся. Следует ли при этом менять цвета каждую ночь, после каждого успешного ОС/ВТО или использовать все время одни те же? Это пока неизвестно, можно попробовать и так, и сяк. Посмотрим по статистике, какой подход покажет более высокую результативность. Я лично планирую второй вариант, то есть менять цвета после каждого ОС/ВТО. А до тех пор, пока опыт не достигнут, буду повторять изо дня в день одну и ту же пару.
     
  4. Укажите ваш емэйл (если еще не указан)

    Если вы будете использовать одно и то же устройство и браузер, то сделать это нужно только один раз. Емэйл нужен для получения итоговой «отгадки».
     
  5. Нажмите кнопку «Подтвердить» и проверьте через 5-10 минут почтовый ящик

    Проверка — это важно. Во-первых, нужно убедиться, что письмо не ушло в спам, иначе то же самое может произойти с отгадкой. Во-вторых, в письме придет формулировка вопроса, которую есть смысл мысленно повторить вместе с намерением получить опыт. И в-третьих, в письме придет уникальный четырехзначный код, который нужно будет указать утром в комментарии, если Вы успешно заОСите и будете выполнять ставку.
     
  6. Ложитесь спать с целью заОСить и получить ответ на вопрос, какой цвет Вам придет утром в письме

    Методы стимуляции ОС/ВТО можно использовать любые, на собственный вкус.
     
  7. В случае успеха, задайте в ОС/ВТО вслух вопрос и произведите поиск ответа в окружающем пространстве

    Здесь ключевую важность имеет безошибочная формулировка вопроса, включая порядок цветов. Если порядок или формулировка нарушены, можно всё равно сделать ставку, но тогда нужно ее указать как «альтернативную». То же касается любых необычных обстоятельств опыта. Можно, к примеру, и в просоне попробовать получить ответ. Но в основную статистику этот опыт не пойдет, только в дополнительную. Все такие ставки нужно помечать как «альтернативные».

    Что касается поиска ответа в ОС/ВТО, то его можно выполнять тоже любым образом, по вкусу. Можно просто оглядеться вокруг, поискать предметы в карманах, ящиках, соседних комнатах, из-под земли попробовать достать ответ — как угодно. Главное, чтобы цвет в итоге был однозначный и образы достаточно крупные (чем крупнее, тем лучше). Ну и еще может играть роль, насколько это необычные, неожиданные образы. Если вы уже в лесу, к примеру, то зеленую листву вокруг нет смысла принимать за ответ. А вот если вы стоите в комнате и вдруг откуда ни возьмись зеленое дерево появилось — это очень подходящий образ для ответа.
     
  8. Запомните опыт

    Мы не только получаем статистику, но и пытаемся разобраться, как это работает. Так что все детали важны. Чем их больше, тем лучше.
     
  9. Утром, не позднее, чем за 15 минут до выбранного ранее времени розыгрыша, опубликуйте комментарий в группе «Осознанные сновидения и наука в ВК» к последнему посту со следующей информацией:
     
    • В самом начале комментария нужно указать уникальный числовой код из письма — это номер вашей сессии (например, 0063)
       
    • Далее нужно указать дату и время розыгрыша, которые вы ранее выбрали
       
    • Далее нужно указать оба цвета, которые вы выбрали
       
    • Далее нужно указать цвет, на который Вы в итоге делаете ставку (образы какого цвета Вам встретились в ОС?)
       
    • Далее нужно указать, насколько опыт был стабильным и осознанным (по шкале низкий, средний, высокий)
       
    • И далее можно привести само описание опыта
       
       

Пример комментария:

0003 — Ставка на 12.09.2022, 10:30. Цвета: такой-то и такой-то. Ставка на цвет: такой-то. Стабильность: средняя. Осознанность: высокая. Цвет получен в виде: «таком-то».

И далее описание опыта.

Можно посмотреть живые примеры:

https://vk.com/wall-139589208_9656?reply=9667

https://vk.com/wall-139589208_9756?reply=9759

https://vk.com/wall-139589208_9573?reply=9579

https://vk.com/wall-139589208_9461?reply=9467

 

Ну и добавляю вводную информацию из предыдущих, начальных обсуждений и публикаций:

 

Цель эксперимента

1) Нужно подтвердить уже полученные ранее результаты как минимум по двум достаточно крупным исследованиям, сделав это теперь просто максимально достоверно.

2) Угадывать со 100% точностью нам при этом и близко не надо. Главное получить статистическое значимое отклонение от средневероятного. И на самом деле чем меньше мы его получим, тем даже лучше — в это более охотно поверят ученые. Но важна именно статистическая значимость. То есть p-value. Что это такое я уже много раз рассказывал и расскажу снова, если потребуется. В двух словах, нам нужно убедиться, что хоть отклонение и небольшое, но случайно его добиться очень сложно. То есть чтобы при повторении эксперимента такие результаты можно было получить случайным образом не чаще, чем в 5 случаях из ста. А это расчет чисто математический, несложный. Скажем, на 20 попыток достаточно угадать 15 раз вместо 10, на 50 — 32 вместо 25, а на 100 — 59 против 50.

3) И вот как только мы добьемся p-value менее 0.05, не важно с каким отклонением и на каком количестве попыток, данный этап эксперимента можно завершать. Этого будет достаточно, чтобы эти результаты кому-то уже всерьез показывать и переходить к следующим, может быть более массовым и международным этапам. Но можно и с запасом насновидеть, конечно. До p=0.01 или даже 0.001, если получится. Это мы решим, опять же, по ходу дела.

 

План

1) Как минимум, потребуется несколько месяцев, чтобы собрать достаточное количество опытов, но это будет зависеть от количества участников и получаемых результатов. Спешки в любом случае нет. По ходу дела будем анализировать, что получается и прикидывать, сколько еще в таком темпе потребуется времени. Если очень захотим, можем ускориться и проводить розыгрыши чаще или добавить больше вариантов ответа, чтобы ускорить набор статистически значимого результата. Но я надеюсь, что этого не понадобится. Или, если увидим, что такими темпами мы вообще никуда не придем, значит ок, можно будет с чистой совестью прерваться и сделать выводы.

2) Далее в зависимости от результатов мы либо начнем планировать следующий этап, выбрав, может быть, наиболее успешных ребят, кто покажет наилучшие результаты, предложив им новые условия участия. А, может быть, сразу перейдем к написанию научной статьи на этот счет, посмотрим. Ну или не совсем научной, но с прицелом в научную среду — это мы, опять же, решим по ходу дела, как лучше. И на этот счет у меня есть с кем посоветоваться непосредственно в научном мире.

3) Ну и если всё получится… Значит, мы просто перевернем тему с головы на ноги, потому что кардинально изменим отношение общества к данному феномену. Но я предлагаю об этом пока не задумываться, чтобы такие мысли не мешали практике. Давайте настраиваться беспристрастно. Получится — хорошо. Не получится — тоже нормально, это тоже результат. Тогда подумаем, почему до сих получалось, а теперь вдруг нет. Какие факторы могли сыграть роль, что можно скорректировать. В общем, будем в любом случае думать и принимать решения исходя из обстоятельств.

 

Спасибо за ваше участие!

Добавить комментарий