«Инцидент» («El Incidente»), 2014 (Мексика)

С осторожностью делюсь фильмом, который относится в моей классификации к тем, которые одновременно вспоминаешь с неприязнью, но и благодарностью за подаренные идеи.

Еще один плюс, который можно отметить в оправдание, мягко говоря, отталкивающей атмосфере фильма — это возможность отдохнуть от американского и отчасти европейского кино. Я редко встречаю такие латиноамериканские, азиатские или какие-нибудь еще «географические альтернативные» фильмы, которые прямо без напряжения можно посмотреть на одном дыхании. И это именно такой фильм.

Ну и головоломка получилась неплохая — еще один аргумент к просмотру для тех, кого привлекают ребусы и загадки. Мне, к примеру, казалось, что я к концу фильма всё понял, но почитав некоторые отзывы к этому фильму, я обнаружил, что пару моментов упустил из внимания. Некоторые пишут, что пересматривали это кино несколько раз, чтобы во всем разобраться. В этом оно похоже на «Детонатор» («Primer», 2004), который мы как-то обсуждали. Ну и есть что-то от таких фильмов как «Куб» и даже «Начало».

В общем, не буду в этот раз писать длинные предисловия — рекомендую просто начать просмотр. Зайдет, хорошо. Нет, так нет. По крайней мере хотя бы знать об этом фильме, думаю, полезно. Потому что он всё-таки сильно связан с нашей тематикой и его вполне можно рассмотреть как упрощенную и фантастическую аллегорию взаимодействия наших реальных личностей и их сновиденных двойников. Вот это направление для меня оказалось очень интересным для размышления. Хотя есть и параллельные варианты.

В общем, ничего больше не могу сказать без спойлеров, поэтому заканчиваю пост и желаю интересного просмотра тем, кто окажется заинтересован.

А. С.,
04.03.2023

p. s. Еще один бонус, не бонус, но по крайней мере любопытный эффект, для меня выразился в том, что я после просмотра пару часов ходил в сильно приподнятом осознании. Как будто в ОСе наяву. Даже не знаю, почему на меня так повлиял этот фильм. Есть в нем что-то пробуждающее.

Аскет Мирный

2023-03-04 23:00:01#13813

Хорошо. Бл.

Пробианой фильм

Отомщю...

Посмотрите фильм

Человек швейцарский нож

Вставит точно!!!




Дина Полянская

2023-03-04 18:38:52#13810

Кстати, про Куб - раз уж зашла речь, воспользуюсь моментом))) Граждане, а кто-нибудь понял, о чем этот фильм? Я вот до сих пор не могу понять, для чего он был снят))) Может, кто-то знает?))




Артём Синин

2023-03-04 17:32:28#13806

Добавлю показательный комментарий из ТГ к этому фильму:

«Стал смотреть фильм и только когда ближе к финалу появилась полицейская машина, вспомнил, что я ж его смотрел лет 5-6 назад, обозвал тогда фигнёй, не понял его, написал гадостей в комментариях и забыл. 🤣 А сейчас прям обалдел от удовольствия и до сих пор под впечатлением. Своеобразно с годами меняется восприятие.»




Евгений Метагностик

2023-03-04 13:29:26#13795

Primer кстати классный фильм, один из лучших про путешествия во времени, если подходить к этой теме научно, а не художественно

Артём Синин

[Евгений], да, очень нетривиальный фильм. Я его уже как-то публиковал:

https://vk.com/osnauka?w=wall-139589208_11261

Как и «Upstream Color», в общем-то, весьма интересен. Но его я уже не уверен, что есть смысл публиковать.

Евгений Метагностик

[Артём], а вот этот фильм не смотрел, интересно, может гляну)

Евгений Метагностик

[Артём], посмотрел "Примесь", режиссер не подкачал, фильм не хуже "Праймера", правда конечно немного другой жанр, много мелодрамы и меланхолии. Но зато красивое кино, напомнило работы Бенсона и Мурхеда по стилистике и замыслу. Ну и послевкусие хорошее, есть о чем подумать и помедитировать... спасибо за наводку!




«Инцидент» («El Incidente»), 2014 (Мексика): 1 комментарий

Добавить комментарий