Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник сборки: новости для ожидающих в очереди

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Ребята спрашивают в личке, куда я пропал. Да я не пропал, а просто не пишу на форум и в ВК без веского повода. В дневник я не пишу, потому что в очередной раз сделал открытие, которым пока не могу поделиться, по крайней мере в дневниковом режиме. Позже будут более серьезные публикации, но снова не факт что я смогу всё раскрыть в полной мере, по этическим соображениям. Это уже не впервые, так что, в общем, явление привычное. Но, после этого открытия, подбуживания я отложил, задумался, и вот перевариваю теперь новые знания и просто продолжаю набирать данные для итоговых научно-исследовательских статей и занимаюсь, собственно, онейрографом.

А по онейрографу тем временем работа кипит. За месяц я сделал, наверное, больше, чем за последние пол-года. Главное, за что я взялся, это продумал и зафиксировал все существующие проблемы и сложности, опыт по которым за это время оказался накоплен. Я задумался, как они могут себя проявить, если я сейчас соберу эти 50 приборов и, соответственно, возникнет новый, еще более массовый спрос. Собственно, этот спрос уже есть, ведь очередь ожидающих возобновления приема заказов тем временем тоже растет, даже при всем моем «затворничестве» относительно этой темы.

И вот когда я все это выписал, структурировал и обдумал, да еще на фоне вот этой как раз практики с вибро-подбуживаниями, по которым произошло открытие, то в какой-то момент я вдруг пришел к кристальной ясности, как дальше правильно действовать, чтобы все были по-настоящему довольны. Включая меня, что немаловажно. И вот буквально за месяц я произвел работу, о которой мне очень хочется рассказать, но я себя останавливаю — я пишу новую подробную статью об онейрографе и тех новых возможностях, которые теперь нам становятся доступны, благодаря этой загадочной работе, на которую я намекаю. И вот в ней я расскажу (и покажу) все это исчерпывающе четко и полно. Как полагается, на ацетилхолине. А дофамина у меня и так сейчас в избытке, я его все время придерживаю, так что эти форумные публикации в первую очередь как раз и попадают под ограничение — ибо это суета.

Но пока, раз уж народ волнуется, просто отсигнализирую: всё в порядке, всё идет по плану. Я уверен, что новости всем без исключения понравятся. Потому что решения, к которым я пришел, действительно закрывают очень много проблем и, самое главное, несовпадений интересов. Думаю, что основой этих решений, кстати говоря, стала проработка кортизола, о которой я рассказывал отдельно. Избавившись от обид и фрустраций относительно, скажем так, потребителя производимых мною «услуг и продуктов», я вдруг понял, что могу пойти обществу навстречу во многом таком, в сторону чего раньше я бы даже не посмотрел, в виду болезненности для меня этих направлений в целом. Теперь же, после проработки — можно и посмотреть. Просто я не буду рассчитывать на всё такое, о чем я раньше в своем идеализме бессознательно мечтал, пытаясь закрыть какие-то свои психологические «дыры», оставшиеся от веры в многочисленных мифических «дедов морозов» и т. п. То есть во многом я при этом, как производитель, стану жестче. Но итоговые возможности для массового, скажем так, сновидца, станут тем не менее гораздо шире, то есть общество-то как раз будет удовлетворено больше...

В общем, пока я могу говорить только вот такими загадками, но это можно делать бесконечно, так что заканчиваю. Повторю, что подробная информация скоро будет. А пока я вот сейчас ждал новые платы и писал потихоньку статью с этими подробностями, я зато полностью отладил максимально автоматизированный в текущих условиях процесс сборки печатных узлов и собственно приборов. То есть доработал и настроил гравировально-фрезеровальный станок, раскладчик паяльной пасты, smd-расстановщик, 3d-принтер и все что мне еще нужно для организации сборочной линии. Убрал все оборудование и инструмент, которые были нужны на этапах разработки, но на этапе сборки можно уже наконец-то запаковать и забыть. Сколько же барахла накопилось, это ужас! Заказал кое-какие новые комплектующие — весь китай, где это возможно, направляется в мусор. И, кроме прочего, я, наконец, зарегистрировал ЭЦП (электронно-цифровую подпись), так что могу, не прерывая столь полюбившуюся мне самоизоляцию, организовать ООО и что захочу официальное юридическое прочее, что тоже мне сейчас очень потребуется, в большей степени даже не по онейрографу, а по параллельным проектам, которые чрезвычайно важны для финансирования всех этих наших сновиденных движений.

В общем, продвижение происходит очень серьезное, по всем фронтам (я уж молчу про тему предвидения, VR-разработку, нефармакологическую стимуляцию АЦХ и пр.) — но публиковать заметки «с коленок» на фоне этого продвижения, в том числе в силу его серьезности, мне уже «не с руки». Вот только поэтому мы и наблюдаем тишину в эфире.

Но перед каким климатическим феноменом мы наблюдаем это затишье, — предлагаю подождать еще немного, чтобы проверить это самостоятельно.


p. s. Только что доставили, ура:

new_pla.jpg
new_pla.jpg (243.69 КБ) 35021 просмотр

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Всем привет. Делюсь новостями. Я откладывал этот пост, чтобы «не сглазить» важный процесс. Но теперь дело сделано, так что можно поделиться.

1) Самое главное — это то, что мы, наконец, успешно зарегистрировали юр. лицо. Первое из двух. По онейрографу будет второе, которое может быть я успею оформить тоже до нового года. Но это уже не суть важно. В рамках деятельности первого я планирую тоже заниматься производством некоторой электроники (что указано в ОКВЭД), так что вполне могу уже сейчас закупать через него все необходимые компоненты, что сейчас в первую очередь необходимо. Китай я больше вообще не рассматриваю, даже как опцию или вариант. И хотя для прототипов я заказал американские компоненты через «Чип и Дип», но они физическим лицам не выдают таможенные документы и значит быть точно уверенным, что это «родной» продукт, а не подделка, нет реальной возможности. С юр. лицом в этом плане всё гораздо проще. Плюс становится доступным более широкий рынок, вплоть до возможности заказывать что-то из США или Европы без посредников. В общем, это было давно необходимо, но я всё ждал, что уже как-нибудь закончится пандемия, потому что без контактов зарегистрировать ООО, я думал, что практически не реально. Ан нет. Не без труда, конечно, но абсолютно всё удалось сделать удаленно или через помощников и посредников. Регистрация ЭЦП (электронно-цифровая подпись) на физическое лицо, потом выбор и договор об аренде офиса, потом собственно регистрация в налоговой, потом регистрация ЭЦП уже на фирму, потом открытие расчетного счета, кассовое обслуживание, то да се — всё это удалось сделать не выходя даже на лестничную клетку. Максимум скайп. В общем, времена для социофобов настали замечательные, что и говорить =)

2) Офис при этом я арендовал в двух шагах от дома — очень удобно. Это реальный офис, не фиктивный, не гараж. Да, на цокольном этаже, но в очень приличном месте и окружении, с хорошим ремонтом, благородными соседями. В общем, я решил на этом не экономить, потому что — почему бы и нет, если мы можем это себе позволить? Место в любом случае пригодится. Конечно, в ближайшие полгода, пока пандемия продолжается, вряд ли мы в офисе будем что-то делать (кроме обустройства и приема налоговых инспекторов или т. п. официальных товарищей, если понадобится), но как только появится к этому возможность, то все рабочие процессы по онейрографу, в принципе, можно перенести туда. И сейчас можно было бы перенести, вообще-то говоря — нанять кого-нибудь, и пусть там собирает потихонечку, корпуса печатает, что-то паяет или исследует, разрабатывает. Но такого человека быстро не найдешь и удаленно все-таки всё объяснить и всему научить было бы сложновато, будь даже в штате профессиональный инженер, не говоря про молодых энтузиастов, что куда вероятнее поначалу. Но если пандемия затянется, то такой вариант я тоже вполне рассматриваю. Так что во всех случаях варианты есть, как дальше двигаться, с учетом обязательно необходимого масштабирования всех процессов в самое ближайшее время.

3) Новые платы, о которых я упоминал выше, некоторое время назад пришли и я успешно собрал пару прототипов по обновленной схеме, но все-таки обнаружилась пара мелких косяков, которые придется еще разок исправить. И я еще не заказывал исправленную партию, но надеюсь, что до нового года все-таки успею их получить. По этой новой усовершенствованной версии онейрографа я пишу статью с подробностями, но с учетом всей этой юридической и бухгалтерской движухи, которая, как выяснилось, отнимает массу времени и энергии на этапе регистрации, всё как всегда в очередной раз затягивается и откладывается. Но я уже не испытываю ни малейших негативных эмоций на этот счёт. Во-первых, антикортизольная практика сделала из меня «нового человека» и жизнь в принципе в целом преобразилась. А, во-вторых, те результаты, которые я сейчас получаю по всем фронтам, много круче любых запланированных, так что жаловаться не на что и грустить не о чем — это касается и онейрографа. Всё путем. Мы движемся медленно, как на самосвале, но лишь потому, что «бурим туннель» сквозь непролазные иным образом горы. И сейчас я абсолютно уверен, что только так и можно сделать что-то подобное тому, что мной запланировано и в итоге, еще круче, получается. Все прочие пути в нашем деле (в современной реальности) — либо обман, либо утопия.

4) По мастерской еще есть новость. Пока суть да дело я в очередной раз ее переоборудовал. Фотки не прилагаю, просто как-то не знаю даже зачем на этот счет морочиться, но суть в двух моментах: я накупил удобных комодов с кучей ящиков (сейчас у меня их получается 35 штук и может еще куплю штук 15), куда разложил вообще всё. Офигеть как удобно. Я живу и работаю практически в идеальном порядке, что по сравнению с тем, что было последний год-два — просто чудо, учитывая накопившуюся кучу инструментов, приборов, вещей и всяких мелких штучек. А надо было ведь всего-лишь побольше структурированных емкостей завести, куда всё складывать — и всего делов. Рекомендую! И второй момент: вместо длинных верстаков вдоль стен я поставил два длинных стола один напротив другого (по 2.5 метра примерно) и сижу в самом центре между ними на вращающемся кресле. Таким образом я могу дотянуться, не перемещаясь с места, до 4-х станков, паяльной станции, осциллографа, всех необходимых мне очистителей, ламп, выключателей и т. д., ну и конечно компьютера. Это тоже офигеть как удобно. И места еще освободилось масса. И вот возникает вопрос — почему я раньше это не придумал? И почему я это сделал именно сейчас? Как с антикортизольной практикой в голове порядок какой-то настал, так одновременно и вокруг, во внешнем мире, бардак революционно уменьшился. Совпадение? Не думаю.

5) Проблема с электородами — еще одно важное дело — тоже решена. Больше мне не нужно чего-то там вручную гнуть и штамповать. Я нашел идеальный готовый продукт под наши нужды. Фосфористая бронза с гальваническим покрытием серебром. То что нужно для электродов — идеально. И уже нужной формы, просто бери и паяй. Ну и можно хлорсеребрение еще сделать, я пока не решил, будут ли у нас по умолчанию хлорсеребряные электроды, либо как опция. Надо проверить, есть ли хоть малейшая практическая разница. Не уверен. Но так или иначе, это для меня спасение, потому что крутить эти мелкие закорючечки в промышленных масштабах — я уже пробовал, когда первую партию онейрографов собирал. Это повеситься можно. И при том тогда я все-таки доверял китайщине, а напрасно. Кто его все-таки знает, чего там за покрытие, будет ли оно стабильно одинаковое в разных партиях, не вылезет ли какая-нибудь проблема неожиданно со временем? А у этих деталей, которые я нашел, производитель — честные США (с производством дома), они гарантированного и стабильного качества, гальваническое покрытие видно, что хорошее, толстое. И даже цену задирать на электроды не нужно, будет примерно такая же, видимо, с учетом, что собирать их все-таки проще. В общем, это тоже отлично. Живем.

6) Ну и по дальнейшим планам. Новый год портит идиллию — сейчас на две недели встанет ряд процессов и значит более крупная партия тех же плат будет у меня уже ближе к концу января, скорее всего. Но я не думаю, что даже если бы они были у меня на руках сейчас, то я бы все равно все успел, скажем, к НГ. Ведь надо еще прошивку скорректировать под новую версию и возможности (кстати, я параллельно по другим делам пишу тут кое-что под iOS, так что с яблочными устройствами точно наладим тоже взаимодействие); микроконтроллер между прочим я решил использовать более современный и функциональный, но тоже совместимый с ардуино, что тоже потребует некоторого дополнительного внимания; новые корпуса в принципе я уже оттестировал, но может быть еще немного поэкспериментирую с конструкцией некоторых новых деталей (скоро о них расскажу, в т. ч. кнопка и вибро будут встроенные). В общем, дела есть еще. И вся эта юридическая и бухгалтерская активность, повторю, отнимает пока что гораздо больше рабочего времени, чем планировалось.

Но то, как все сейчас развивается, в целом, наконец меня полностью тем не менее устраивает — я больше не страдаю из-за того, что онейрограф может (и конечно все равно будет отчасти) использоваться во вред, потому что насколько возможно, я в новой версии онейрографа эти риски минимизировал. Поэтому же я с чистой душой могу теперь сделать этот прибор достаточно дешевым и доступным, вместо того, чтобы превращать его в «элитный продукт» (в качестве «защиты от дурака») , при том, что сборка онейрографа становится чрезвычайно проще, чем было до сих пор... но все-таки вся эта «ручная» активность, помимо чисто интеллектуальной, сильно разгоняет дофамин, и вот я уже опять бегу впереди паровоза =)) Об этих новостях я всё-таки буду рассказывать по-человечески в отдельной статье, поэтому язык прикусываю. Главное, тьфу-тьфу, грех на что-то жаловаться. Все проекты раскладываются по полочкам, как вещички по ящичкам. По золотому тессеракту тоже всё ясно, что нужно делать, и по международным исследованиям.

Вот только бы COVID как-то уже победило человечество — одна только никак неразрешимая без всеобщих усилий проблема остается. И тогда прямо хоть на Марс, действительно, лети. Эволюционная почва, конечно, никуда не девается, от которой мы отталкиваемся. Низко, грязновато, пыль, смрад, туман.

Но именно так и выглядит любая взлетная площадка, когда цель — звёзды.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Всем привет. Наконец-то мы закрыли бухгалтерские отчеты по уже двум фирмам и можно немного расслабиться после очень насыщенного и напряженного периода. Новостей чрезвычайно много и передо мной стоит выбор: 1) либо их фильтровать, 2) либо описывать очень коротко, 3) либо публиковать не сразу все, а по очереди. Я выбираю третий вариант. Времени, надеюсь, сейчас будет побольше, так что я потихоньку обо всем расскажу. Но не торопясь. И начну с конца.

В декабре мне пришлось серьезно перенапрячься, потому что нужно было в авральном режиме регистрировать вторую фирму из-за изменений в законодательстве, из-за которых в январе я это удаленно уже не смог бы сделать. Но об этом я расскажу позже. Кроме прочего по первой фирме была активная движуха, ну и вообще перед Новым Годом, как всегда, всё кувырком. И в Новый Год я поэтому вошел совершенно обессиленный и в состоянии несвойственной мне апатии — пару дней я просто лежал на диване и «обтекал». Даже читать не хотелось.

Но зато по ходу этого «обтекания» я как-то незаметно и фоном произвел углубленный анализ текущих дел, который, видимо, в мозгу что-то переключил и переиначил. И в один прекрасный день (толи 1-го, толи 2-го января) я вдруг проснулся с ясным пониманием, как всё организовать и наладить, чтобы сбалансировать все текущие проекты между собой, не допуская «завала» в ту или иную сторону, чем я постоянно грешу.

Бывает, нужно, скажем, онейрографом заниматься, а тут по бизнесу какая-то движуха попёрла, и на пару недель с головой приходится уйти в совсем другие области. Или наоборот, заковыряешься с каким-нибудь станком или какой-нибудь платой, а другие дела тем временем полностью встали.

Конечно, полностью избежать волн невозможно. Но хочется хотя бы иметь четкое понимание, насколько силён крен, если он есть, и какая интенсивность усилий соответственно требуется, чтобы его выправить.

Второй сложный момент заключается в том, что хотя мы в декабре неплохо заработали по коммерческим проектам, но непонятно, как этими средствами правильно распорядиться. И вот сидишь на «мешке с деньгами», и радости особой не испытываешь — потому что куда и как их не вложишь, будет глодать мысль, а может быть правильнее было бы как-то иначе ими распорядиться. Можно конечно плюнуть и довериться интуиции, ну или какие-нибудь сложные логические расчеты произвести. Но это же нужно регулярно делать. Получается — работаешь, работаешь... А потом еще нужно столько же поработать, чтобы заработанное рационально распределить между всякими разными бюджетами. Или просто постоянно в какую-то лотерею придется играть? Ну уж нет, этого я не люблю.

В общем, думал я, думал, на диване лежа, и вот сложилось что-то в голове. Эту новую для себя идею я назвал «СОФиС» — Система Оптимального Финансирования и Самоорганизации. Она у меня сейчас зафиксирована в специальном документе с кучей разных пунктов, который я пока что публиковать, конечно, не буду. Может быть это когда-нибудь дозреет до самостоятельной статьи или скорее книжки. Расскажу просто в двух словах, что к чему. А главное, вот какая прекрасная статистика получается за первые две недели 2022 года, пока я использую эту новую систему:
  • Что касается самоорганизации, то моя работоспособность оказалась примерно в 1.5 раза выше, чем я планировал. Сейчас я вкладываю в среднем 7 часов 20 минут времени в рабочие дела, в сутки. То есть если пересчитать на 5-дневную рабочую неделю, то это получится 10 часов 16 минут в рабочий день. Что было бы, конечно, многовато, если бы я использовал выходные. Но я терпеть не могу выходные, они вечно все сбивают, ломают ритм, так что из расчета 7 с чем-то часов в день без выходных — получается идеально. И не много, и не мало. Много опасно, потому что может возникнуть перенапряг и обязательно последует провал. А мало — понятно почему не годится. Дела встанут.
     
  • Но что еще важнее, удивительным образом наладился баланс между двумя основными направлениями — коммерческой и сновидческой. До сих пор я постоянно шатался то в одну, то в другую сторону. И все время чувствовал вину, что то одной, то другой сфере не уделяю достаточно внимания. Теперь же соотношение практически идеальное: ≈4 часа в сутки я вкладываю в коммерцию и ≈3.5 часа в сновидчество. Или в пересчете на 5-дневную неделю ≈5:40 и ≈4:30 соответственно. И хорошо видно то, что невооруженным взглядом не заметишь: есть крен в сторону коммерции. Оно и понятно, сейчас очень много было дел по бухгалтерии и т. п. прочему. И значит понятно, в какую сторону в ближайшее время нужно подналечь, чтобы выправить баланс. И совесть при этом ликует.
     
  • Что же касается финансов, то я наверное точные цифры не буду публиковать, чтобы никого не вводить во всякого рода искушения, но напишу в процентах. Из заработанного в декабре коммерческими проектами, за две недели я забрал 5,65%. Из них 47% переходят в мое личное пользование в качестве заработной платы, а 53% направляются на финансирование «сновидческих дел», включая закупку новых американских компонентов (пока что это основная статья расходов), бухгалтерское сопровождение и прочие организационные мелочи. При этом израсходовано из выделенных средств: 63% личных и 74% по онейрографу. И все, мне больше не нужно думать о деньгах вообще. Расчет автоматический, куда сколько направить. Вообще голова об этом не болит — сказка.
Как же это все так хитро получилось устроить? А очень просто.

Во-первых, как я выше упомянул, я себе назначил зарплату. Это, кстати, великое изобретение. Потому что если я до сих пор, даже хорошо зарабатывая, как-то стеснялся себе что-то такое покупать и чем-то баловать, помимо питания, потому что все время думаешь, ну а можно же на что-то более полезное эти деньги потратить... То теперь я с чистой совестью, хоть по чуть-чуть, но откладываю на всякую «блажь». И не испытываю угрызений совести, потому что вижу, что это, во-первых, исчезающе малый процент, а во вторых эта «блажь» многократно окупается дополнительным стимулом к работе и более здоровым и уравновешенным психическим состоянием, что сказывается также и на качестве этой работы, что вдвойне важно. Так что, вроде бы мелочь, но как-то мещански радует, что можешь обдумать, какую-бы примочку к гитаре купить, или наушники, или... ну, больше я пока ничего не придумал ))

И, что важно, зарплата эта начисляется строго соразмерно вложенному времени именно в коммерческие проекты. Потому что они, в конечном итоге, нас кормят. Так что не работать над коммерцией я в принципе не могу — денег не будет даже чтобы покушать. Естественно, что это касается только моих личных трат. Семья финансируется отдельно и независимо, как и, например, аренда или рекламный бюджет, ну или здоровье и всё такое прочее, что от моей работоспособности не должно зависеть.

Что же касается некоммерческих проектов, то есть сновидчества, здесь система такая. Те средства, что я назначил себе в виде ЗП за коммерцию, на самом деле еще нужно по второму кругу отработать, через участие как раз в сновидчестве. Вот сколько я отработаю еще по некоммерческим проектам, столько в итоге отправится ко мне в карман. А остальное — в оборотные средства этих некоммерческих проектов.

То есть, если я по какой-то причине в каком-то периоде вообще не буду работать над сновидчеством, то это по крайней мере компенсируется более крупными финансовыми вливаниями за этот период в эти сферы. Если же, наоборот, я буду работать слишком много, то на хлеб с маслом-то я себе заработаю, но оборотные средства напрягутся, и рано или поздно значит придется в обратную сторону качнуться, иначе просто не на что будет, грубо говоря, бумагу для принтера купить. Конечно, сновидческие дела будут приносить, со временем, свою прибыль, за счет продаж онейрографов, но я ее не планирую сколько-то значимой по сравнению с другими делами, и в любом случае она вся, скорее всего, пойдет на гранты, переводы и всё т. п. Но об этом я расскажу как-нибудь отдельно. В любом случае, даже если ООО «Онейроникс» перейдет на полное самообеспечение, значит я заведу еще что-нибудь третье, что будет требовать подпитки. Потому что это один из ключевых элементов системы «СОФиС».

И вот когда всё есть — и «кормящие проекты», и «требующие питания», ну и у самого пока руки-ноги-голова на месте, вот и получается в итоге самобалансирующаяся конструкция, по принципу гироскопа. Прямо подарок какой-то к новому году мне получился. Не знаю даже, какие силы благодарить, кроме Высших.

В общем, пока что я полностью доволен. Более того, я же веду сейчас довольно сложную статистику, и не только по снам, но и, например, по психологическому состоянию. И обнаружилась удивительная вещь. Из неприятных эмоций я обычно фиксирую агрессию, раздражение, тревогу и депрессию. Последние две обычно у меня по нулям, а вот агрессия и раздражение — хоть по чуть-чуть, но каждый день мне обязательно погоду портят, не смотря даже на работу с антикортизольной практикой. Так вот, с тех пор, как я перешел на систему «СОФиС», я зарегистрировал аж 5 дней (из 12) с полными нулями по всем четырем показателям. То есть это круглые дни вообще без негативных эмоций, даже без минимального раздражения. За весь предыдущий период измерений, то есть 96 дней, у меня зафиксирован всего один такой уникальный случай. А тут почти половина дней такие.

То есть, получается, что настоящая причина этих неприятных эмоций, по крайней мере в значительной части, могла быть связана не с теми внешними явлениями, на которые эти эмоции якобы в виде реакций следовали, как это чаще всего кажется. А как раз с чувством неудовлетворенности теми системами организации, которые до сих пор были!

Это все равно, что жить в бардаке. Вроде бы, жить можно, и привыкаешь, но на психическом состоянии неустроенность не может не сказываться. Все равно будет нервы потихонечку подтачивать. Так же и с бардаком в делах. Вслепую, без справедливой системы — постоянно натыкаешься то на чувство вины, то досады. А агрессия и раздражительность — это уже, чаще всего, их отражения и перерождения. Порядка просто нету в жизни, это и «бесит». Вот такие неожиданные уже чисто философские выводы.

В общем, новый год, тьфу-тьфу, начинается хорошо. А что дальше будет — поживём, увидим.

О других новостях напишу в следующих постах. Раз в день-два попишу, пока есть время. С прошедшими вас, товарищи!

Screenshot_188.jpg
Screenshot_188.jpg (148.25 КБ) 34395 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Запишу еще одно наблюдение в жанре то ли публицистики, то ли мемуаров, то ли исторической хроники. Цель этих очерков мне самому не до конца понятна. Будем считать, что я просто следую заголовку: веду дневниковые записи. И теперь я расскажу о том, чем сейчас занимаюсь большую часть времени, отложив административно-бухгалтерские дела. А занимаюсь я, так сказать, снабжением.

Собственно говоря, для этого я и хотел в первую очередь зарегистрировать юр. лицо еще N месяцев назад — чтобы можно было оптом и с гарантией некитайского качества закупить необходимые электронные компоненты. И вот, наконец, мы до этого добрались. Как же это всё на практике работает? В целом, замечательно.

Я каждый день задумываюсь о том, как же мне повезло дожить до этого фантастического момента, в котором мы находимся. Да, дофаминизация, деинтеллектуализация, виртуализация — все эти отрицательные стороны современной действительности нам известны и никуда не деваются. Но когда я вспоминаю, как все было сложно 15-20 лет назад, когда я работал сначала бухгалтером, а потом директором на паре небольших предприятий, и сравниваю это с тем, что мы видим сейчас — ощущение, как будто я проснулся на космическом корабле после снов про средневековье. В первую очередь я имею в виду эту волшебную аббревиатуру: ЭДО! Электронный документооборот. Как же этого нам не хватало... Думаю, примерно так же, как вчерашним архитекторам или дизайнерам не хватало компьютера с фантастическим Ctrl-Z, а торговцам — железных дорог и асфальта.

В общем, в этом смысле я натурально кайфую. Представьте, к примеру: я сейчас заказал партию флеш-памяти (той самой, в которой мы храним ЭОГ-, ЭЭГ- и прочие т. п. данные в онейрографе, пока они не перенесены в смартфон или компьютер) прямо с конвейера в США (она в настоящий момент действительно еще только готовится к производству), за мизерные даже по сравнению с алиэкспресс деньги (по той же причине, что покупаю до фактического производства, как квартиру в новостройке), с доставкой до двери собственной квартиры (без необходимости даже расписываться в получении, не говоря о доверенностях и печатях), с учетом всех таможенных дел, налогов, бухгалтерского учета и всего т. п. — буквально не вылезая из домашних шорт, потягивая через трубочку смузи. И мне не нужно совершать ни одной реальной встречи, ни телефонного звонка, ни даже брать ручку для подписи какой-нибудь накладной, чтобы весь этот процесс абсолютно официально, кристально чисто и законно оформить... Это как вообще такое вдруг стало возможно? Ощущение, как будто играешь в какую-то экономическую игру. Даже интерфейс у всякого рода этих сервисов уже чрезвычайно похож на игровой. Просто потрясающе.


Screenshot_192.jpg
Screenshot_192.jpg (161.4 КБ) 34088 просмотров

Screenshot_193.jpg
Screenshot_193.jpg (262.58 КБ) 34088 просмотров

Screenshot_195.jpg
Screenshot_195.jpg (192.02 КБ) 34088 просмотров


Я вообще честно не понимаю, зачем современные подростки и молодые люди играют во всякого рода компьютерные игры, когда можно заниматься бизнесом, который по факту ничем от этих игр теперь не отличается? Разве что ответственностью.

Непонятно мне точно так же, почему ЭДО так медленно и неохотно внедряется? Единственный минус этой системы сейчас заключается в том, что она необязательна. И среди тех же поставщиков пока, к сожалению, лишь единицы поддерживают, так сказать, полный электронный спектр документооборота, а не только какую-нибудь часть его, если вообще поддерживают.

То же самое касается и официальных структур. По закону электронная подпись должна полностью заменять обычную. Но далеко не все государственные организации и их сотрудники владеют, элементарно, необходимым программным обеспечением и навыками, чтобы с этими электронными подписями работать. Увы! И вот эта инертность, конечно, очень сильна, что закономерно. Некоторые бухгалтера, в голове не укладывается, до сих пор печатают отчеты на бумаге и носят их ручками в налоговую, к примеру. Ну вот привыкли, что поделать? Вспоминаются некоторые сцены из «Побега из Шоушенка» — например, где старый заключенный, вышедший на свободу, не мог сходить в туалет, пока ему не разрешит старший менеджер, который заменил в его психологической системе образ надзирателя. Что-то подобное мы имеем и в бизнесе.

Но очевидно, что прогресс всё-таки неминуем. И уже очень многое сделано. И мы очень многого достигли, чего просто не замечаем в силу «надофаминенности» и «закортизоленности» восприятия. В защиту нашей сугубо российской действительности, в этой связи, не могу не удивиться, что многое сделано по ряду аспектов гораздо лучше и современнее, чем за рубежом. Это удивительный парадокс, вообще говоря. Я пока даже не нашел ему сколько-то логичного объяснения. Живем, вроде бы... азия азией. И вдруг, наж тебе — швейцария какая-то островком то тут, то там, проплешинами, как сквозь щели светится. Что это такое? Откуда? Неужели надежда? Или просто издёвка, чтобы больнее было об забор носом стукаться?

Это, конечно, чисто нейробиологический выбор: какие эндогенные «наркотики» тебе более по вкусу? На чем ты «сидишь»? Разговор, грубо говоря, об оптимизме и пессимизме. Но я-то предпочитаю по традиции «ставить на ребро» у этой монеты. И вылезать из подобных дихотомий через приставку «мета-».

Но в поддержку оптимизма, отвечая на существующий «маятник», замечу ещё: к ИП уже все привыкли, а как же вот эта история с самозанятыми? Регистрируешься за 5 минут и делай чего хочешь: плати смешной налог 6% и всё — ты сам себе начальник и господин, не вылезая из тех самых домашних шорт. Полная свобода. Это вообще как? Это откуда у нас? Нигде же такого нету. 22-ой век какой-то, а уже даже не 21-ый.

А «яндекс-услуги»? А всякие вот эти «юду», «профи.ру» и прочее, не говоря о «доставистах» и т. п.?

Мне же не то что юриста чтобы найти для составления договора, а даже чтобы математический алгоритм какой-нибудь разработать для новой прошивки к онейрографу — буквально несколько кликов всего нужно, и пожалуйста! С любым образованием и опытом, тысячи и миллионы людей готовые мотивированно трудиться по любому направлению. И имеющие к этому полные и законные возможности. Нанимай. Обеспечивай их нормальным вознаграждением, развивай экономику любых регионов и свою собственную настоящим делом, а не разговорами на кухне и жалобами о несправедливой жизни. Ну все же вроде бы есть, чтобы хорошо, честно, рационально устроиться. У каждого. Ну просто отвлекись ты от нытья кортизольного, от беготни по кругу дофаминовой, от яжемамкости окситоциновой. Устрой жизнь по человечески, а потом хоть философию депрессивную разводи, хоть айфоны коллекционируй, хоть детские приюты городи — пожалуйста.

Но «если бы да кабы»... Конечно же, враги эволюционного развития тоже не дремлят =)

Или друзья — как посмотреть. Санитары леса. Они же искусители-демоны. В общем, препятствия в этой игре тоже по определению имеются.

Но я что-то опять размахался, так что об этом в следующих сериях :fly:

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Со дня на день должна прийти первая партия новых компонентов, а пока запишу еще пару историй. В общем и целом, как я уже говорил, все идет хорошо. И пандемия, как это ни парадоксально, сыграла позитивную роль в наших разработках. Но если говорить о проблемах, то они, конечно, еще есть. И главных — две. Даже одна, строго говоря: майнеры и китайцы. Одна, потому что их объединяет общее вредительское отношение к человеческой цивилизации и ее ресурсам. Агрессивный эгоизм — я бы назвал это так. Как и во всех подобных случаях — никто, конечно, не виноват. Просто мы наблюдаем определенный виток эволюции. Но наблюдать его глазами разработчика электроники — печально.

Чем же нам помешали майнеры? Ну, кто в теме, тот в курсе. Если в двух словах, то майнинг это, по сути, спускание огромного потока полезных ресурсов цивилизации — в унитаз. Никакой пользы от криптовалют человечеству нет. Никакого смысла в майнинге, как в вычислительном процессе, тоже не существует. Это просто абсурд на планетарном уровне. Единственное, что этот абсурд как-то объясняет, это заинтересованность преступных организованных сообществ в конфиденциальности финансовых транзакций, с одной стороны, и тот самый тупой агрессивный эгоизм отдельных категорий граждан (ну и коллективного сознания, в целом) — с другой. Естественно, что ничем хорошим для общества такая неудачная «проверка на вшивость» закончиться не может. И вот мы уже видим целый веер печальных следствий. Одно из них — истощение ресурсной базы для производства микросхем, в том числе тех, которые необходимы в онейрографе. И ладно еще, если бы это сказывалось только на стоимости компонентов. Но сказывается это еще и на их элементарной доступности, во-первых, и возможности их технологического развития, во-вторых. То есть: некоторые элементы сейчас просто невозможно купить, за любые деньги, во-первых, и многие технологические совершенствования, которые были запланированы производителями, отложены на долгие годы, во-вторых.

Вот в такой версии реальности мы находимся, во многом, благодаря майнерам и, конечно, всеобщему их поощрению. Но я все время себе напоминаю, что это всё-таки не худший вариант. Могло бы быть, и может еще быть гораздо хуже.

Что же касается Китая, то здесь как раз ничего абсурдного. Всё вполне закономерно. С точки зрения того же государственного эгоизма, китайцы, безусловно, молодцы. Их успех, правда, может стоить всему миру экономики. По крайней мере складывается ощущение, что цель именно в этом — разрушить и восстать среди руин. Ну вот взять, к примеру, технику. Я до сих пор не могу оправиться от шока, как это так — купил несколько лет назад хороший ноутбук HP, и он начал сыпаться практически с первых дней. Мне приходилось его держать полуразобранным, потому что то одно отваливалось, то другое. В конце концов сгорел видеовыход и всё, дальше я уже не вижу смысла с ним возиться. Как это возможно? 15-20 лет назад HP — это была абсолютная гарантия качества. Что изменилось? Да просто производство переместилось в Китай. Но может быть это какая-то частная история, может быть китайцы не виноваты?

Нет, качество упало абсолютно у всех. Макбук вон валяется, к примеру — тоже кривенький. Технику я постоянно покупаю, самых разных производителей. И она вся уже «не та», это подтвердит любой «олдскульный» технарь. Конечно, вносят свою лепту и бездушность корпоративных алгоритмов, которые пришли на смену авторитарным лидерам. Особенно это ярко видно на примерах программных продуктов. Тоже без слез не взглянешь. Фейсбук, гугл, инстаграм, ютуб, даже тот же икс-код под «прекрасную» макось (по факту то же самое, вид сбоку) — такое впечатление, что эти программы и сервисы пишут тоже китайцы. Ну или индийцы, какая разница. Дело, конечно, не в национальности, а в том, что мы уже привыкли, что это нормально, если у компьютера почему-то гудит какой-то вентилятор, у автомобиля со скрипом открывается какая-то дверь, или у какого-то сервиса не работает какая-то кнопка. Всё это явления одного порядка. Мы уже все к этому приспособились, народы любых национальностей и жизненных реалий. И вот за это спасибо можно направить адресно в то самое древнее, и исторически уважаемое, в общем-то, царство. Но ответ мы получим совершенно искренний — зато ведь дешево!

Да, дешево. Поэтому мне, как разработчику, например, нет никакого смысла работать над качественным прибором. Зачем, если все равно скопируют если не сами китайцы, то «окитаенные» соотечественники? И как я буду тогда окупать разработки? Зачем какому-нибудь Самсунгу разрабатывать и внедрять новый классный и ультракомпактный акселерометр, если китайцы его тут же своруют с местного завода (а не в Китае такой завод не поставишь уже, иначе конкурировать будет невозможно) и продадут по доллару за штуку на алиэкспресс? И так далее. Вот настоящая цена за эту дешевизну. Производство, разработка, наука в конце концов — оказывается бессмысленной при таком подходе. Вот мы и видим, что вроде бы есть производство, но уже «не то». Есть разработка, но уже «не та». И наука уже тоже совсем другая. По абсолютно аналогичной, на мой взгляд, причине. Привыкли, что всё вокруг кое-как, по-быстрому, без перфекционизма делается. Молодые ученые буквально вырастают уже в такой атмосфере. Дело не в том, нужен или не нужен перфекционизм в той или иной области (а в науке, или, например, в космической промышленности, он безусловно нужен). А в том, что он «не моден». Это становится чем-то несовременным и постыдным. Так чего же от этих молодых ученых можно ожидать? Конечно, всё так и будет, как мы наблюдаем. «Идиократия» во всей красе. И это вообще не шутки.

Но. Всегда есть «но».

Во-первых, и я это довольно часто, на самом деле, наблюдаю — зреет сопротивление. Любое действие обязано получить противодействие, это естественно. И вот это противодействие безусловно присутствует — и в сфере разработки электроники, и в бизнесе, и в культуре, и в науке. Фильм «Не смотрите наверх» — это просто одна из многочисленных сейчас «вершин айсберга». И я прямо преисполнен какой-то болезненной гордости и тупого героического упрямства, что шагаю в рядах таких ополченцев. И мы будем шагать, что ты с нами не делай. Это потрясающее чувство. Да, я буду разрабатывать и производить себе в убыток. Да, я буду писать по одной научной статье раз в пять лет. Да, я напишу за всю жизнь всего две с половиной книги в бесцветных обложках. И так и хочется кому-нибудь сказать — «ты можешь сделать со мной что угодно, но на мое место придет другой». Только сказать это некому, потому что сопротивление производится не конкретным людям, а какой-то невидимой массе. Какому-то «солярису».

И второй момент: у человечества, судя по всему, есть огромный запас прочности. Ну или нас действительно «пасут» какие-то архангелы. Потому что как мы еще не уничтожили себя, при своей феерической обезьяньей несмышлености, это полная загадка. Каждый раз любое такое хождение по грани — оборачивается, в итоге, полезным опытом. И в текущую эпоху, я это уже воочию вижу, тоже все эти эволюционные уроки оказываются нам на благо. Да, мы обросли китайским и китаеподобным барахлом, как сугробами мусора, забыв, что такое по-настоящему качественные предметы и явления. Так вот мы либо эти сугробы разгребем и заодно научимся махать новой для себя эволюционной лопатой, и разовьем соответствующие группы мышц и обретем навыки, либо умрем под этими завалами, как цивилизация-неудачник.

Но жизненный опыт показывает, что мы бессмертны.


Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

По зрелому размышлению я отзываю рекомендацию для подростков и молодежи попробовать бизнес вместо компьютерных игр. Думаю, это всё-таки вредно. По крайней мере в России и для подавляющего большинства. По трем причинам:
  1. во-первых, тот сладкий сон неведения, в котором находится практически все наше общество поголовно (юная его часть уж точно) — это своего рода инкубатор, защищающий психику от реальности;
  2. в этом состоянии сна заниматься эффективно бизнесом невозможно, потому что невозможно конкурировать с теми, кто понимает, как всё устроено;
  3. как следствие, и что самое опасное (для «девственной» в сфере бизнеса молодежи), осознанное или неосознанное следование цели «успеха» в этой нездоровой среде — практически неминуемо обязано превратить пусть не святого, но в целом нормального молодого человека — в аморальное чудовище.
Я, пожалуй, не буду эти тезисы аргументировать, потому что они вытекают из опыта, а не теории и логики (хотя объяснить это состояние дел теоретическими гипотезами не так уж сложно). Лучше просто расскажу несколько примеров. Отмечу, что, в принципе, ничего особенно нового за последние пару месяцев я в этом смысле не узнал, а лишь развеял собственное наивное предположение, что в среде юридических лиц, в отличие от мира «физиков», дела обстоят как-то иначе и ответственности здесь больше. Да нет, всё то же самое, вид сбоку.

Пример номер 1.

Я рассказывал выше, что рынок самозанятых — это очень прогрессивно, круто и удобно. И всё было бы, наверное, так, если бы мы жили где-нибудь в Швеции, а не в России. У нас же получается вот что: народ массово действительно «попёр» зарабатывать. При этом квалификацию у человека не проверишь, деловые качества в анкете видно только в виде некоего «отблеска», а учитывая огромный спрос (в следствие перекошенного в этом смысле законодательства), возникает эффект «базара» со всеми сопутствующими явлениями в виде бабушек, лохотронщиков, блатных граждан, и всяких прочих аферистов всех мастей и сортов. Что вполне закономерно, конечно.

Вот, скажем, интересный мне «псевдо-юрист» попался. Что за договор прислала эта женщина — отдельная песня. То, что она неделю мне каждый день что-то обещала, и всё никак не могла родить этот типовой, в общем-то, документ, вплоть до того, что якобы отправила, но емэйл перепутала — это уже было забавно. То, что она общалась почему-то только по ночам (днем якобы в судах), ну ок — будем считать, просто странно. Но финал оказался в том, что когда я ей пожаловался на массу опечаток и несуразностей в «продукте ее творчества», который она прислала, то начался цирк вот в таком роде (орфография и пунктуация сохранены):
[10:38, 28.01.2022] Наталья Юрист: И что значит левой ногой. Что конкретно вас не устраивает. Вы поставили задачу, перечмюислили пункты, которые должны быть в доглворе. Я все включила. У вас не было однозначный требований.
Или вот еще в том же ключе:
[10:43, 28.01.2022] Наталья Юрист: Понятно все. Когда есть конкретные претензии их ввсказывают

[10:45, 28.01.2022] Наталья Юрист: Договор аычитан, если есть опечатки, укажите и они будут исправлены.
То есть я должен этому «юристу» указать, где она десять раз ошиблась, клепая этот договор, видимо, со смартфона, (указать юристу!), чтобы она соизволила чего-то там исправить. И заодно поучить ее русскому языку. Оригинально =)

И вот в таком ключе эта дама со мной далее с невесть откуда взявшимся энтузиазмом готова была общаться уже в любое время суток. Ну я-то научился таких деятелей, конечно, довольно быстро блокировать, так что разговора не получилось. Но вы представляете квалификацию такого «юриста»?

Ну ладно орфография, но что можно от нее ждать по основной ее специальности при таком отношении и подходе? Вот это и есть — чистый базар. А я ведь выбирал с образованием, с опытом, в глаза пытался по фотографии людям заглядывать. Я, кстати, так и не уверен, что фотография в итоге ее, потому что представлялась она Натальей, а по электронной почте подписывается Катериной. В общем, Задорнова в наше время остро не хватает =)

И этот случай, увы, совсем не исключение. Это норма. У меня похожих историй, честное слово, уже с десяток. Просто я не могу тратить на это много времени, поэтому останавливаюсь на самом показательном и смешном. Юриста, кстати, так в итоге нормального пока и не удалось найти. Пока всё только еще пробую разных, тестирую, удивляюсь. И понимаю, что — нет, психика нужна исключительно взрослая.

Ну, а что удивляться, с другой стороны? «Рыночная экономика», расцветающая буйным цветом на почве нужды и голода — это мы уже проходили в 90-ые. Проходили, но, видимо, ещё не прошли. По крайней мере в сфере плохо контролируемых дистанционных услуг — картина на поверку оказывается примерно такая же, что можно было наблюдать у нас в реальности лет 30 назад. Или что можно наблюдать сейчас воочию, скажем, в Уганде. И все чаще вспоминается киберпанковская фантастика в духе «Бегущий по лезвию» и т. п. Видимо, вот такой киберпанк мы и заслужили.

Но я смотрю на это как на промежуточный этап. В конце концов, 90-ые прошли, были и 2010-ые. И в информационной среде значит, есть надежда, что рано или поздно порядок хоть какой-то тоже будет достигнут.

А пока будем искать, что ж поделать. Играем в тех условиях, которые есть. В конце концов, условиях у всех одинаковые. Так что в этом смысле всё честно.

Примеры номер 2 и 3 — в следующих выпусках нашего юмористического журнала =)

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Запишу сюда еще одну внеочередную историю, помимо относящихся к нашей онейрографической деятельности, просто в качестве продолжения этой темы — бизнес в России и его развитие в «цифровой» плоскости. В принципе, я уже давно привык, что народ наш в массе своей «не понимает», что происходит. Собственно, в этом и проблема, что общество, в массе своей, считает, что это всё нормально. Что так и надо. Мол, ничего страшного. Ну, подумаешь, юрист работает без перфекционизма? Ну, подумаешь, дипломированный врач лечит гомеопатией? Ну, подумаешь, под видом американских электронных компонентов продаются китайские. Ну работает же это всё как-то? Ну да. Как-то, конечно работает. Недолго и плоховатенько, но работает. Документы — до первой налоговой проверки. Здоровье — до первой серьезной болезни. Приборы — до первого незначительного скачка напряжения.

Но я вот последнее время, пока нахожусь в режиме самоизоляции, как раз изучаю, а бывает ли по-другому, в принципе? Ну как вообще живут люди-то во всем мире? Неужели только вот так? С считающимися нормальными — помойкой у подъезда, с 10 орфографическими ошибками в простейшем юридическом документе и с принципиальной невозможностью купить «родной» электронный компонент с гарантией, что он не китайский?

И оказалось, что нет. Жить так совсем не обязательно. Можно иначе. И многие, оказывается, живут. Мы просто так привыкли и элементарно не знаем, что можно по-другому. Нам не с чем сравнивать. И чисто визуально, кстати, оказалось, что очень легко разделить «нормальные», скажем так, страны и — «как у нас». Нужно просто посмотреть, как живут не в столице, не в крупных городах, а где-нибудь в сёлах и деревнях.

В «нормальных» странах — село и деревня всегда выглядят гораздо «круче» города. Чисто, богато, ухожено — видно, что народ живет в достатке и с удовольствием. А крупные города это только для каких-то дел, для суеты. Туда и соваться не особенно охота. Да и незачем. Это та же Скандинавия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Швейцария и т. д.

По поводу юридических документов, кстати говоря, я специально на этот счет узнавал — «наши» эмигранты на «них» жалуются, что там как раз сплошная бюрократия. К каждой буковке, мол, негодяи такие, придираются. Так это не бюрократия, товарищи. Так и должна работать юриспруденция. Вы просто к плохому привыкли. В этом и суть юриспруденции, чтобы все было предельно четко и точно. Это самая ацетилхолиновая профессия, кстати говоря, по моим наблюдениям — юрист. В норме это особенный должен быть человек: внимательный, умный, редкий. Возможна коррупция при таком подходе и таких специалистах? Возможны взятки? Возможна подделка документов и обход налогов теми же организациями, торгующими электронными компонентами? Всё это чрезвычайно в таких странах затруднено. И вот именно так и складывается уровень жизни в их «селе» и «деревне», то есть среди настоящего народа, помимо горстки столичных жителей. На этом всё их благополучие и держится.

А что у нас? Все наоборот. В деревне полное «Зимбабве», а в центре столицы (буквально в какой-то кучке «оазисов») — расположилась «Швейцария». Таких стран, если поизучать в том же VR-шлеме, походить просто как следует по городам и загородным весям — многие десятки. Я даже не буду их перечислять. Всё, как под копирку. Небоскребы, торговые центры, дорогие машины — в центре 2-3 городов. И девятнадцатый (а где и восемнадцатый) век за «МКАДом». Откуда это берется?

Я считаю, что в первую очередь от того, что народ так привык и считает это нормой, не зная и не видя, что бывает иначе. И начинается это не с культуры обустройства огорода, конечно, и совсем не с политики (мы все хорошо знаем, что такое законы в РФ и куда мы их все умеем отправлять, договариваясь с каким-нибудь ГАИшником), а именно с культуры организации той же юриспруденции, той же медицины и того же бизнеса в целом.

А теперь, собственно, к внеочередной истории. Про ту самую «российскую медицину».

Обратились мы удаленно к неврологу, с женой. У нее сложное генетическое заболевание — в общем, всё загадочно и непонятно, так что мы привыкли общаться с докторами наук и выискивать всяких особенных, продвинутых специалистов, потому что в массе своей наши «врачи» — не лучше наших «юристов», что вполне естественно и очевидно. Но поскольку мы сейчас на самоизоляции, да и вопрос вроде не сложный, решили попробовать в виде эксперимента на «Яндекс-здоровье» обратиться. Чтобы посмотреть, что там вообще происходит.

И вот, нашли невролога, самый дорогой там, несколько сотен положительных отзывов, кандидат наук, все дела — договорились об удаленном приеме. Ок, начинаем консультацию.

Первое, чем этот «невролог» занялся, это с лету отверг все предыдущие мнения специалистов, с кем мы общались, включая докторов наук и т. д. Все, оказывается, лечили нас неправильно. Никаких защемлений нервов не бывает, генетические особенности наши вообще не при чем. Разговор пошел на уровне — клеткам не хватает энергии. Я напрягся — что за энергия? Начал соображать, о каких нейробиологических процессах идет речь? Какие химические и физические процессы участвуют? Начал даже по ходу дела гуглить.

И тут наш «невролог» выдаёт: «вы во сколько ложитесь? позже 23? ну значит вам просто не хватает синтетической фазы сна!» — слыхали? «Синтетической». Здесь я начал выпадать в осадок и погуглил еще разок, может я совсем дурак и чего-то действительно не знаю? Нет, не дурак. Такого термина не существует. Вы не найдете ни одной ссылки на что-то похожее на «синтетическую фазу сна». Тут-то я и понял, что нас просто элементарно дурят. Все у нее свелось, короче говоря, к «нервному истощению». Если бы я не положил трубку, наверное до вегето-сосудистой дистонии добрались.

И откуда этот «врач» нахватал эти термины, вроде «лунные дуги» и что-то подобное прочее — я поначалу просто не мог понять. Разобрался уже лишь после «консультации». Оказывается, помимо прочего, этот «невролог» еще и «рефлексотерапевт» (то есть без пяти минут целитель), а кандидатскую диссертацию она защитила с очень интересным исследованием. На какой-то небольшой выборке она нашла корреляцию между болью у пожилых больных и депрессией. И вот, вдруг, ей пришла в голову «гениальная» идея. Оказывается, не боль вызывает депрессию, а наоборот — депрессия вызывает боль. То есть все проблемы у стариков, грубо говоря, от психологии. Гениально! И она ведь эту диссертацию как-то защитила. И работает как-то врачом. И как-то «проконсультировала» уже как минимум несколько сотен человек на «Яндекс-здоровье».

Ключевое слово здесь, как вы понимаете, «как-то».

Вот так и живем — «как-то». И «пипл», как говорится, «хавает». И считает это нормальным. Конечно, есть те, кто понимает, что это за «врач» и что это, соответственно, за «юристы». И негативные отзывы, конечно, на этих специалистов тоже есть, если поискать. И про эту «синтетическую фазу сна» и прочий бред тоже уже на эту мадам жаловались, я это пост-фактум нашел в интернете. Но что им от этих нескольких отзывов, когда большинство скажут — а чего такого? Ну верит врач в «волшебную энергию» и «лунные дуги» какие-то, подумаешь? Людям, вон, нравится.

Да, в принципе, ничего страшного. Просто поживем еще сотню-другую лет как в Уганде. Религия вуду, жертвоприношения детей, знахари с разговорами про «лунные дуги» — а чего, нормально. А кому не нравится, пусть вон едет в свою «гейропу» к «ковидобесам», вышками 5G облучается!

Да не проблема, мы и поедем. Собственно, и выбора нет. Нормальное, качественное производство онейрографов, как я уже убедился, в России организовать всё равно не получится. Как и научные исследования нормальные не сделаешь, в чем я уже убедился гораздо раньше. Так что сейчас-то мы что-то тут еще посопротивляемся, попривиредничаем, повыбираем, но двигаться из родных пенатов всё равно придется. Одна из целей, кстати говоря, почему я это все фиксирую — чтобы как раз сравнить потом. Конечно, идеализировать развитые страны бесполезно, там свои проблемы. Но по крайней мере по вот этим аспектам, которые я сейчас описываю, я надеюсь, что будут совсем другие истории. Поживем-увидим.

А пока еще «все мы ЗДЕСЬ сегодня собрались» — считаю, что всё равно можно сказать: «как здорово». Здорово хотя бы потому, что у нас всё впереди. Нам еще предстоит столько прекрасных трансформаций — как стране, как обществу, как народу. Представляете, как в Швейцарии депрессивно? Куда им двигаться, раз всё уже практически есть. А у нас — чудо, а не горизонты. Ведь когда-нибудь наступит и у нас 21-й век? И не только на бумажках и в маркетинговых лозунгах онлайн-сервисов. А в тех самых деревнях и сёлах.

Не может не наступить. Не верить в это — я иррационально отказываюсь.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Ура. Вопрос с электродами, думаю, наконец-то решен окончательно. Очень это важный элемент, хоть и мелкий, и очень меня досадовало, что никак я не мог прийти к какому-то четкому и окончательному решению, как и из чего их делать. И вот, во-первых, решился вопрос «из чего» — это фосфористая бронза с серебряным покрытием. И, во-вторых, решился вопрос «как». Тут нужно было, с одной стороны, сделать их долговечными (инженерные решения на этот счет давно вынашивались и тестировались), и, с другой, предусмотреть вариант улучшенных электродов, хлорсеребряных, если потребуется писать что-то особенно ответственное. И вот, думаю, на этом варианте можно поставить точку. С серебряными я уже сплю недели три и они пишут хорошо, это проверено. Но все-таки эффект поляризации нет-нет, да проявится. А вот хлорсеребряные я еще попробую в ближайшее время. Надеюсь, что с ними будет еще лучше. Но уже ясно, что по крайней мере изготовить их вполне реально, процесс я «откалибровал», так что, можно сказать, гора с плеч. На данном этапе это важное дело закрыто.


Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Гальваническое покрытие у тех контактов, которые я показывал выше, оказалось чрезвычайно паршивым. Все-таки я думаю, что это подделка. Ну или американцы разделяют производство для себя и всяких стран третьего мира — не верю я, что такое качество они для себя допустят. Пузыри какие-то через раз, и очень тонкое — ногтем можно сколупать, как выяснилось. Естественно, что оно достаточно быстро слезает и вместе с хлорсеребряным покрытием, по ходу использования. В общем, об этом я всё никак не доберусь развернуто написать, но брать что-то через наши фирмы я всё-таки не вижу после первых опытов никакого смысла — единственная возможность сейчас осталась, если мы хотим качественную сборку, это, видимо, брать все комплектующие на mouser.com (если новые санкции окончательно не перекроют нам воздух). Что через юр. лицо тоже, в чем я убедился, можно. Хоть там и дороже, конечно, но по крайней мере это совсем другая юрисдикция и точно склады хотя бы будут европейские. И даже если и делают все равно в Китае тот или иной компонент, но «для своих», а не для Филиппин с Россией. И это единственная из западных площадок, которая с РФ, хоть через посредника, но точно сотрудничает. А у наших этих фирмочек-перекупщиков только кота в мешке можно купить. И обещания бесконечные — мы работаем 20 лет, то-сё, но никакой дополнительной информации не дадим и документов не покажем, просто верьте нам на слово. Не хочу больше даже тратить на этот «русский бизнес» наше общее время.

Поэтому по электродам пришлось все-таки еще один финт сделать. Давно я собирался с чистым серебром более плотно поэкспериментировать. И с новой технологией хлорсеребрения это стало вдвойне интересно. Благо, как раз появились в РФ производители, у кого можно купить проволоку 999,9 пробы быстро и без проблем. Что я и сделал. Ее на днях привезли и я накрутил из этой разнокалиберной проволоки разные варианты электродов, для чего оказалось очень удобно использовать формочки, напечатанные на фотополимерном принтере. Они, кстати, термостойкие получаются, так что удобно прямо в них и паять. Принтер правда на этом моменте каюкнулся, так что я жду новый, купил заодно более качественный, с более высоким разрешением.

В общем, электроды по итогу получаются — сказка. Пишут вообще без малейшего шума на 50 герц, просто по нулям. И никаких признаков поляризации и прочих артефактов. Очень приятные графики, прямо загляденье. Заодно по ходу экспериментов придумался штекер типа «комарик» — так я его назвал )) Гораздо удобнее тыкать, при том, что используется всё та же петелька, так что соединение должно быть очень долговечным. В общем, это идеальные электроды. Сам я точно теперь буду использовать только такие.

el4.jpg
el4.jpg (35.51 КБ) 33326 просмотров
el1.jpg
el1.jpg (67.43 КБ) 33326 просмотров
el2.jpg
el2.jpg (51.65 КБ) 33326 просмотров
el3.jpg
el3.jpg (60.78 КБ) 33326 просмотров
Screenshot_248.jpg
Screenshot_248.jpg (376.99 КБ) 33326 просмотров

Но есть одно серьезное «но». Как говорится, «посылку я принес, но вам ее не отдам». Дело в том, что по закону я не могу без специальной лицензии торговать драг. металлами, к которым относится серебро. И получить эту лицензию на данный момент совершенно не реально. Ладно бы только траты, но там еще есть куча требований — железная дверь в офисе, сигнализация и т. п. Так что продавать такие электроды я в ближайшее время точно не буду. Но я могу раздавать их бесплатно с целью использования в научных исследованиях, что я и собираюсь сделать. Так что все участники, кто согласятся поучаствовать в исследовательской работе, получат от меня бесплатно комплект таких электродов. Под минимальной исследовательской работой я вижу, например, десяток полисомнографических записей, которыми просто попрошу вас поделиться.

Для тех же, кто не захочет участвовать в исследованиях, будет другой вариант классных электродов — такие же, но из бронзовой проволоки, взамен серебряной, и с толстым качественным серебряным гальваническим покрытием, которое я буду заказывать, конечно, не в Китае, а в одной из московских фирм, о чем я уже предварительно договорился. В принципе, такие электроды не должны отличаться по качеству от чисто серебряных, но это нам еще предстоит проверить. Ну и сам процесс получается несколько сложнее. Но что поделать, закон есть закон. Будем исполнять.

В общем, вот такие новости. Есть и другие, помимо запланированного продолжения рассказов о сложностях бизнеса в России, тоже хорошие, но о них я расскажу в следующих сериях. В целом, процесс движется очень уверенно. Один за другим удается решить те вопросы, на которые я даже и не рассчитывал уже найти решения. Так что я доволен. Ну и открытия сами собой совершаются прямо удивительные, по ходу этих тестов и экспериментов, но о них нужно рассказывать подробно и совершенно отдельно, к чему пока просто нет времени. Но вы можете обратить внимание на размер второй фазы БДГ на диаграмме выше. Это не случайно =) А ниже диаграмма моего первого знакомства с тем совершенно безобидным и совершенно не по назначению в России использующимся средством (в отличие от восточных стран), с которым я сейчас экспериментирую. В норме у меня вторая фБДГ 20-30 минут длится, последнее время. Здесь — больше часа. И никакой галантамин не нужен. Но это пока секретик ;)

Screenshot_243.jpg
Screenshot_243.jpg (94.04 КБ) 33326 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Написал для ВК «антикортизольный пост» (https://vk.com/osnauka?w=wall-139589208_7257) по поводу текущих событий, а здесь добавлю конкретно по теме онейрографа. В первый день, конечно, мне очень захотелось в очередной раз всё бросить, потому что возможностей к этой работе в РФ становится все меньше, как и перспектив (хотя их и так почти не было). Очевидно, что нормальные комплектующие теперь вообще невозможно будет у нас приобрести, по крайней мере какое-то время, может и продолжительное. Но Китай-то точно вряд ли куда-то от нас денется в ближайшие годы, скорее наоборот. Так что будем работать, как обычно, с тем, что есть. И довольствоваться тем, что из этого получается. А идеалы нам по-прежнему только снятся.

Поэтому могу с уверенностью в очередной раз утвердить, что наше дело не остановится ни под каким предлогом и, конечно, оно продолжается. Ему совершенно не время в существующих условиях, это да. Я об этом постоянно говорю. Но так устроена жизнь — то, что в один момент кажется преждевременным, однажды вдруг оказывается жизненно необходимым для какой-то уже очевидно современной реализации. И я верю, что с онейрографом будет так же — он еще исторически пригодится. Не важно, в России это будет, в Китае, США, Европе, или где-нибудь уже на Луне или Марсе. Увидеть это я не рассчитываю. Но надеяться буду.

А самое главное — это то, что, независимо от перспектив и развитий, я уже многократно убедился, что попросту не могу этим не заниматься. Мне это просто слишком интересно и действительно жизненно необходимо — я уже очень многое узнал о себе и собственной физиологии благодаря онейрографу, и считаю, что индивидуально избежал или избегаю целого ряда серьезных проблем. Поэтому это не просто какой-то проект или работа — это моя жизнь, и вопросы здоровья и жизни. Так что даже если разразится ядерная война, я и в подвале где-нибудь буду паять проводочки, скручивать из проволочки электроды и анализировать графики.

И я желаю каждому найти такое дело, которое будет для него важнее любых катастроф. Ведь нравится нам это или нет, но управлять катастрофами мы не в силах. Ну не помогут уже никакие митинги и майданы — мы уже вступили одной ногой в эту бездну, и пока она нас не «причешет», мы из нее не выйдем. Можно с этим либо смириться, либо погибнуть с героическим криком, так и не сделав свой «онейрограф».

Ответить