Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов (подробнее здесь: viewtopic.php?p=1040#p1040)

Дневник сборки: новости для ожидающих в очереди

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Sinin
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Sinin »

Соорудил на скорую руку вот такой весьма полезный агрегат (в качестве теста используется забытая на шкафу плата, которая после этого эксперимента отправится, конечно, на выброс):

Sinin

Сообщение Sinin »

Всем привет. Прошу прощения, что давно не выходил на связь. На меня обрушилась череда проблем — сначала развился сильный конъюнктивит, так что даже опять возникло подозрение на корону, но вроде обошлось. Потом не успел я оклематься, как случайно брызнул кислотой в глаза. Хорошо, что это была кислота, а не хлорное железо. Ну это быстро прошло. Потом сгорел монитор. Точнее видео-порт на ноуте. Тоже худо-бедно решил. Думал уже прошла черная полоса, но нет. Зубы разболелись, а теперь еще и челюсть вместе видимо с суставом. А к врачу сейчас не пойдешь, лучше уж без зубов остаться, чем с короной потом последствия для себя и близких ловить. В общем, продолжаю протискиваться сквозь этот бурелом. Включаю паранормальные функции.

:fly:

Рабочая активность временами вынужденно снижалась за это время, но не прекращалась ни на день. Новостей много. Буду потихоньку выходить из сумрака, расскажу по порядку, что и как. Если конечно ничего еще не сгорит и не отвалится.

Sinin

Сообщение Sinin »

Никак не доберусь до подробных отчётов, слишком много всего нового, накопился снежный ком. Решил хотя бы голосом рассказать пару новостей.

2020_09_26_11_10_07-нов.mp3
(46.74 МБ) 242 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Прикрепляю иллюстрации без особого разбора, что нашел под рукой. Вот решенная проблема с неэнергосберегающим блютуз. Сигналы идеальные.

DS1Z_QuickPrint3.png
DS1Z_QuickPrint3.png (58.1 КБ) 1018 просмотров
DS1Z_QuickPrint4.png
DS1Z_QuickPrint4.png (35.65 КБ) 1018 просмотров
DS1Z_QuickPrint5.png
DS1Z_QuickPrint5.png (33.31 КБ) 1018 просмотров
DS1Z_QuickPrint6.png
DS1Z_QuickPrint6.png (33.58 КБ) 1018 просмотров

А вот проблемы, которые осталось решить на новом энергосберегающем блютуз.

DS1Z_QuickPrint14.png
DS1Z_QuickPrint14.png (40.69 КБ) 1018 просмотров
DS1Z_QuickPrint16.png
DS1Z_QuickPrint16.png (41.39 КБ) 1018 просмотров
Screenshot_2020-09-26-03-10-01.jpg
Screenshot_2020-09-26-03-10-01.jpg (648.66 КБ) 1018 просмотров

Вот сами платы:

20200922_104113.jpg
20200922_104113.jpg (2.27 МБ) 1018 просмотров

А вот обнаруженные непропаянные пины, судя по всему (три площадки хорошо видно):

20200924_025542.jpg
20200924_025542.jpg (3.1 МБ) 1018 просмотров

Sinin

Сообщение Sinin »

Всё-таки я его добил. Очень капризный модуль и сложный в программировании процессор. До конца не верилось, что удастся его подчинить. Но нет, вуаля. 1980 байт в секунду он способен передавать при подключении к устройству с Bluetooth 4-й версии и при использовании UART (без UART, в общем-то, столько же). С 5-й версией не тестировал, наверное можно выжать больше, но нам это уже точно не нужно. Сейчас он уже быстрее раз в 5-6, чем текущий модуль блютуз, встроенный в онейрограф. И при этом ест меньше раза в полтора — 6.5 мА получается при полной нагрузке. Наверное можно еще понижать, но опять же нет смысла. Часов на 12 с текущей батареей уже и так хватит, даже если он будет непрерывно все это время работать на максимальной скорости передачи. А дольше нам и не пригодится.

Хватит нам этой скорости, ну, скажем, на 8 каналов с глубиной 10 бит и частотой 200 герц. То есть с большим запасом. Мы даже для самых сложных научных экспериментов сейчас столько данных не освоим. По факту нам достаточно 1200-1500 за глаза на всё про всё. Так что буду я использовать этот модуль, или другой, или сам разведу плату под этот процессор или какой-то другой из той же линейки — это не суть важно. Главное, что энергосберегающий блютуз уже позволяет передавать такие объём данных и значит что-то более громоздкое и неэнергосберегающее нам уже точно не нужно.

Но встраивать в онейрограф я этот процессор и модуль пока не буду, надо это всё еще несколько месяцев хотя бы на разных устройствах поотлаживать, тогда уже можно будет принимать решение — встраивать его в прибор по умолчанию или нет. В любом случае он настолько маленький, что даже в виде дополнительного модуля практически не увеличит ни размер, ни вес, разницы всё равно вы на практике не почувствуете. Так что пусть пока будет в виде внешней дополнительной микроплатки, а там посмотрим.

В общем, важная веха. Спасибо Саше Коблову за наводку. Будем копать дальше. Но вообще говоря, все вопросы, связанные с научными исследованиями практически решены, осталось немножко прилизать, и можно браться за сборку уже на новом уровне, с прицелом в светлые научные дали, а не в эгоистически-прикладные, так сказать. Что для меня является главным.

Плату я уже развел, завтра напечатаю, потестирую, и в ближайшие дни покажу в форме отдельного модуля, который будет стоить кстати копейки, может что-то в районе 1000 р., и который я как можно скорее буду высылать ребятам, кто уже с онейрографом, чтобы они практиковали не "в стол", как сейчас, а для серьезной науки.

На скриншоте проверка скорости и стабильности передачи. За час ни одного потерянного пакета. Итого за 60 минут передано 6.7 мегабайт на скорости 1900 байт в секунду пакетами по 20 байт раз в 10.5 мс, то есть с частотой около 95 герц. Это с небольшим запасом на случай помех связи и т. п.

1-10-2020.jpg
1-10-2020.jpg (246.12 КБ) 774 просмотра

Успех :thumbup:

p. s. Кстати на скрине новый интерфейс приложения для андроид, который я написал изначально для термостола, который теперь тоже работает по блютуз, но он мне так понравился, что я его возможно и на приложение к онейрографу распространю. Довольно удобно.

Sinin

Сообщение Sinin »

Сложнейшая задача на данный момент — решена :thumbup:

Очень много было преград, нюансов и непоняток. Пару дней назад я в очередной раз пришел к выводу, что ничего не получится, надо очень серьезно переделывать платы. Ан нет, снова победа.

Ответить