Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Артефакты на графиках онейрографа (вопросы и ответы)

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Ответить
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Из чата «LD26: основной чат», 05.05.2020

Юра Коршунов 17:14

Артём, изучал твою запись (последняя в дневнике) и появилась пара вопросов. Зелёным я тут отметил, как понимаю первую стадию сна. А красным - то, что вообще не понимаю чем является. Объяснишь?
image.png
image.png (354.64 КБ) 12031 просмотр
image.png
image.png (332.68 КБ) 12031 просмотр

Артём Синин👨‍💻 17:14

Это артефакты от движения скорее всего. Нужно смотреть по графику акселерометра.

Буквы я выучил неправило, кстати, да. Табличку надо обновить.

Артём Синин👨‍💻 17:22
Артём, изучал твою запись (последняя в дневнике) и появилась пара вопросов. Зелёным я тут отметил, как понимаю первую стадию сна. А красным - то, что вообще не понимаю чем является. Объяснишь?
Да, это всё движения. Вообще, в таком масштабе редко приходится смотреть. Обычно 20-60 секунд на страницу используется.
image.png
image.png (307.19 КБ) 12031 просмотр

Такие артефакты ещё можно получить, если просто челюсть сильно сжать, например.

Но в данном случае это какие-то ворочания:
image.png
image.png (248.44 КБ) 12031 просмотр

Юра Коршунов 17:24
Это артефакты от движения скорее всего. Нужно смотреть по графику акселерометра.
Хм.. что-то больно они длительные) Посмотрел - на первой картинке акселерометр действительно слегка подаёт признаки жизни, а вот на второй помалкивает. И это я ему ещё амплитуду накрутил.
image.png
image.png (318.85 КБ) 12031 просмотр
image.png
image.png (413.23 КБ) 12031 просмотр

Артём Синин👨‍💻 17:25

Ты не то смотришь, сумму надо смотреть во-первых. А во-вторых скачки на акселерометре не абсолютно синхронизированы с артефактами.

Юра Коршунов 17:25

Оу, действительно, на суммарный график я то и не взглянул)

Артём Синин👨‍💻 17:26

Я напрмер мог зевнуть, на акселерометре будет тишина, а на ЭОГ шум.

Или почесаться. Или поморщиться.

Пока человек не спит, на такие артефакты обращать внимание нет смысла. Без видео не угадаешь, какой пяткой он там в ухо двинул.

Ответить