Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

ЭКГ (электрокардиография)

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Ответить
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 13.12.2019

Артём Синин

Вот кстати как предсердные экстрасистолы выглядят:
image.png
image.png (371.33 КБ) 18949 просмотров

А вот кардио-реакция в корреляции К-комплекс. ЧСС ускоряется ненадолго и возвращается в норму.
image.png
image.png (369.18 КБ) 18949 просмотров

Вот еще и с сонным веретеном аналогично:
image.png
image.png (370.92 КБ) 18949 просмотров

А вот как пульс учащается во время микропробуждений:
image.png
image.png (362.2 КБ) 18949 просмотров

Вот две предсердные экстрасистолы на фоне БДГ. Это может проявляться во сне какими-то сюжетами, потому что они в принципе физически иногда заметно ощущаются. А иногда совсем нет.

image.png
image.png (309.52 КБ) 18949 просмотров

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 13.12.2019

Артём Синин

Вот тут на фоне небольшого перерыва сна пульс до 102 поднимается. Это нормально, но просто любопытно. Автоопределение сделаем, будет нагляднее, опять же. Но посчитать и так просто — за десять секунд умножить на 6, или за 5 умножить на 12 (менее точно).
image.png
image.png (283.54 КБ) 18944 просмотра

Вот в том же масштабе, что предыдущие картинки, для сравнения:
image.png
image.png (383 КБ) 18944 просмотра

Вот еще кардиореакция на фоне длинного сонного веретена. Такие у всех иногда встречаются. Может это два объединяются?
image.png
image.png (351.12 КБ) 18944 просмотра

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 16.12.2019

Артём Синин👨‍💻 13:14

Но пульс у Анны удивительно стабильный. Просто космонавт какой-то. Как такому научиться? )

Виктор Панкратов🐕 13:18

Наверно в ОС как на кухню ходит, поэтому никаких эмоций особых

Артём Синин👨‍💻 13:19

Ну он и без ОС стабильный. У меня, например, во время БДГ обычно поднимается на 10-20 пунктов. Иногда и больше.

У Анны, на глаз, вообще одно и то же. Но надо подключить алгоритм перевода ЭКГ в пульс, тогда увидим точно.

Хотя во время пробуждения подскакивает до 100 у Анны, и это похоже на норму.

image.png
image.png (313.88 КБ) 18869 просмотров

Я вот только не знаю, вот это искажение зубчиков — это какой-то артефакт, или отклонение.

Скорее всего артефакт, видимо это Анна вставала и элетроды сместились относительно лежачего положения.

Но самый интересный пример для меня лично пока что вот этот, с предположительным КГР.

image.png
image.png (528.32 КБ) 18869 просмотров

Может быть у Анны избыток ГАМК, поэтому и ЧСС такой стабильный. То есть режим "Спокойствие, только спокойствие", как завещал великий Карлсон ))

А у невротиков вроде меня наоборот.

Надо попить валерьянку на ночь курсом. И сравнить, изменится ли разлет ЧСС между REM и NREM.

И повлияет ли это на продолжительность ОС.

Можно также посмотреть, в длинных ОС меньше ли ЧСС, чем в коротких. Может быть вся эта проблема с продолжительностью только на ЧСС вообще завязана. Тогда простые дыхательные упражнения в ОС должны решать проблему, и не надо забивать голову всякими углублениями, накоплением энергии и т. п.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 09.01.2020

Артём Синин👨‍💻 9:18

Наткнулся на любопытный материал по ЭКГ:

http://cardiobook.ru/zubec-t-na-ekg/

Но нужно иметь в виду, что рисунок ЭКГ может сильно меняться от положения электродов, так что надо по хорошему писать несколько каналов и в первую очередь анализировать положение на спине.


13.01.2020

Артём Синин👨‍💻 13:56

Очень интересные материалы мне случайно перепали:

— Разработка принципиальной схемы мобильного прибора мониторинга сердечного ритма

— Ещё что-то по ЭКГ

— Методы измерения артериального давления. Принципиальная схема датчика артериального давления

referat_yomayo_2.docx
(444.74 КБ) 814 скачиваний
Referat_emae_1yo.docx
(53.57 КБ) 806 скачиваний
kursach_Sava.docx
(443.89 КБ) 800 скачиваний

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 20.02.2020


Артём Синин👨‍💻 9:40

Любопытный ролик и тема, может быть, интересная:
📈 ОСОЗНАННЫЕ СНЫ, СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ И БЫСТРОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

https://vk.com/wall-139589208_6952

Задумывались ли вы, почему в осознанном сне мы так часто куда-то торопимся, бежим, протискиваемся и т. д.? Обычно это объясняется так: как только понимаешь, что это сон, то начинаешь экономить время и поэтому торопишься. Но я вот некоторое время назад убедился, что дело скорее всего не в этом. Я вдруг начал в большом количестве видеть такого рода сны без всяких осознаний. Почему? Да потому, что у меня тогда периодически возникали приступы тахикардии по ночам по чисто физиологическим причинам, которые я описывал какое-то время назад (стимуляция нервов определенного отдела нервной системы из-за грыжи пищевода), и вот именно на фоне таких приступов мне и стали сниться погони, спешка, борьба, пролезание сквозь какие-то узкие коридоры и т. п. Но об осознании речи даже не шло. Просто сны, после которых я просыпался с диким сердцебиением. Но по сюжетам очень похожие на многие мои ОСы.

Я предполагаю, что как это часто бывает, мы здесь путаем причину и следствие. На самом деле мы очень ограничены в управлении сюжетом наших осознанных сновидений. И гораздо чаще бывает так, что не мы выбираем те события и процессы, которые наблюдаем в ОС, а нам лишь снится, что мы это выбираем. Это становится очевидным, если просто подсчитать какое количество времени в наших ОС мы действуем по заранее выбранному плану, а какое — тратим на какую-то ерунду, которую якобы и почему-то посчитали вдруг гораздо более важной. Так вот, я выдвигаю гипотезу, что настоящая причина, почему это с нами в ОС постоянно происходит — может быть чисто физиологическая. Точнее, это может быть некий закольцованный комплекс причин и следствий.

В данном случае может происходить вот что:

1) Когда мы осознаём сон, то происходит эмоциональный всплеск.

2) Эмоциональный всплеск ведет к учащению сердцебиения.

3) Учащение ЧСС (видимо по какому-то ассоциативному ряду в нейронных связях или из-за стимуляции таких нейромедиаторов и гормонов как норадреналин, адреналин и т. п.) ведет к стимуляции сюжетов, связанных с погонями, борьбой и т. д.

4) А эти сюжеты, в свою очередь, ведут к еще большему учащению пульса.

5) GOTO 2) и так вплоть до пробуждения.

И если так рассуждать, то как нужно бороться с этими самыми пробуждениями, которые для многих, особенно начинающих сновидцев, являются буквально бичом? Правильно. Снижением пульса. То есть сознательным отказом от сюжетов такого рода, которые описаны выше и приведены в качестве иллюстрации в приложенном видео.

И что такое в этом смысле те техники углубления, которые, как мы думаем, нужны для стабилизации окружающей среды, плотности, яркости и т. п. характеристик сна — рассматривание рук, ощупывание предметов и т. д.? Может быть дело не в сенсорном восприятии вообще, или не только в нем, а еще и в том в первую очередь, что мы таким образом сбиваем приступ той естественной на фоне осознания во сне тахикардии и отказываемся от тех естественных на ее фоне сюжетов сна (или уже ОС), которые и ведут к естественному же физиологическому пробуждению? По-моему, это выглядит логично и правдоподобно.

Одно из подтверждений такого влияния сердечного ритма на осознанные сны и их продолжительность мы обнаружили на примере одной из наших участниц, кто исследует ОС с онейрографом. Это Анна Харлова. У Анны очень продолжительные, по сравнению с большинством сновидцев, осознанные сны — по 10, 15, 20 и более минут. Мы это можем говорить доказательно, используя хронометраж по сигналам движениями глаз, которые передаёт Анна в начале, середине и конце опыта, при помощи онейрографа. И что ее еще отличает, как вы думаете? А то, что у Анны практически не меняется ЧСС по ходу ночи. Не только на фоне обычной БДГ, но и на фоне осознания.

Это довольно удивительно видеть, что человек во сне 20 минут испытывает какие-то приключения, будучи осознанным, а пульс как был 55-60, так и остается. При том, что у меня, например, пульс в ОС иногда подскакивает до 100, 110 и даже 120 в редких случаях. И конечно это продолжаться долго никак не может — организм быстро пробуждается, а потом еще и хрен заснешь. А вот у Анны — пожалуйста, совсем иначе.

Для тех, кто захочет проверить эту гипотезу о взаимосвязи сюжетов снов с частотой сердечных сокращений, а также с продолжительностью ОС — не обязательно иметь онейрограф. Можно воспользоваться обычным фитнес-браслетом, которые продаются сейчас за копейки. Замерьте, какой у вас пульс во время медленного сна без сновидений и во время ярких, в том числе осознанных, снов. Сравните и оцените продолжительность своих ОС — сколько вам в среднем удается в них задерживаться, хотя бы субъективно и приблизительно: меньше минуты, пара минут, 3-5 минут, 5-10 минут, 10-20 минут или больше? Есть ли взаимосвязь между соотношением ЧСС в NREM и REM и этим показателем? Думаю, должна быть. И мы это вполне можем выяснить.

Кто попробует и получит эти данные, дайте пожалуйста знать. Это очень интересное направление для исследований 👍🏻

А. С.,
20.02.2020



Татьяна Махонина👽 20:46
Любопытный ролик и тема, может быть, интересная:
Ну, это не совсем так. Наверное, ты, Артем, скорее, исключение из правил со своим ЧС ритма под 120 ударов в минуту., чем правило. У меня фитнес браслет на руке мереет пульс день и ночь.
В ОС, пульс ни как не увеличивается! Вообще он сильно медленный всю ночь! , 43-55 ударов в мин.
И в ОС точно такой, вот только сегодня был ОС и я отметила пульс, ну на чуть изменился ,58 был. ОС был очень длинный . И субъективные ощущения времени в ОС для меня сильно разнятся с объективными.
Я не щемлюсь и не бегу ни куда в ОС и в обычных снах не тороплюсь ни куда. И если спасаюсь от вампиров, то всегда улетаю, а не убегаю.
Эмоций почти не испытываю в ОС. Или они ни как не отражаются на пульсе ВООБЩЕ, даже если есть страх, или восторг.
Но , кстати, браслет у меня всего несколько дней.
Страх ещё не смотрела,. Будет ли он отражен на пульсе..? Попробую сильно напугаться в ОС. Посмотрим....

Артём Синин👨‍💻 22:16

Ну вот это ещё один пример исключительных физиологических особенностей некоторых товарищей. Особенно среди женщин почему-то мы это пока часто наблюдаем. Чтобы пульс не менялся в ОС, да ещё и в среднем был 43-55 — это редкость. Я не знаю, кого считать исключением, тех, у кого пульс меняется или тех, у кого нет. Но в любом случае нужно учитывать, что это бывает очень по-разному. И продолжительность ОС в этой связи — обязательно нужно исследовать. Судя по всему, Татьяна преждевременными пробуждениями тоже не сильно озабочена. И вот это "Я не щемлюсь и не бегу ни куда в ОС и в обычных снах не тороплюсь ни куда" — это как раз подтверждает всё то, что я описываю в заметке.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «LD26: основной чат», 29.05.2020

Артём Синин👨‍💻 12:40

Интересно-то как. Неожиданный материал.
СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА. ОРТОПЕДИЯ. РЕАБИЛИТАЦИЯ.
https://vk.com/wall-25202791_92054




Следующие уроки тут:
image.png
image.png (34.31 КБ) 18783 просмотра

Антон Козлов 13:04

🤝👍

Никита Иванов 13:24

я не мог предположить, что это может быть так гипнотизирующе интересно 😳🤓

Ответить