Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

ЭЭГ с лобных отведений

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 05.12.2019

Артём Синин👨‍💻 11:38

Записал видео с разбором новых записей Анны и Константина. Вот гипнограмма Анны:
image.png
image.png (610.11 КБ) 22806 просмотров

Вот Константина:
image.png
image.png (416.25 КБ) 22806 просмотров

Артём Синин👨‍💻 12:08

Пока что меня что еще удивляет, что я ни у кого не вижу четкий альфа-ритм на лбу. Теоретически это может быть связано с активностью лобных долей как раз, при засыпании и пробуждении. Может быть, если его потренировать, с обратной связью, то и с ОСами это как-то удастся связать? Или с осознанностью в принципе... Будем исследовать.

Ещё из отличий, я у себя наблюдаю более насыщенную и равномерную третью стадию. Но это, конечно, надо смотреть больше людей и больше ночей. Может быть сейчас у вас какой-то мандраж еще есть, в связи с использованием прибора.

Вот, например, у меня как третья выглядит, в масштабе 2-х минут:
image.png
image.png (99.21 КБ) 22806 просмотров

Вот Анна:
image.png
image.png (84.52 КБ) 22806 просмотров

Такие продолжительные периоды мощной дельты я уже не вижу, но всё-таки

А у Константина, видимо, пока хреновая запись просто. Потому что это вообще на нормальную дельту не похоже:
image.png
image.png (78.59 КБ) 22806 просмотров

В масштабе 5 минут, у меня:
image.png
image.png (119.28 КБ) 22806 просмотров

У Анны:
image.png
image.png (104.86 КБ) 22806 просмотров

И просто хреновая запись, видимо:
image.png
image.png (87.29 КБ) 22806 просмотров

Потому что на ЭОГ у Константина вроде норм вид у третьей стадии, только мелковато в этом масштабе:
image.png
image.png (57.67 КБ) 22806 просмотров

Скорее всего норм:
image.png
image.png (64.42 КБ) 22806 просмотров

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Ну и в масштабе 30 секунд, у меня:
image.png
image.png (71.6 КБ) 22806 просмотров

У Анны:
image.png
image.png (66.29 КБ) 22806 просмотров
image.png
image.png (68.25 КБ) 22806 просмотров

И пример хреновой записи:
image.png
image.png (64.11 КБ) 22806 просмотров
image.png
image.png (56.85 КБ) 22806 просмотров

А вот пример альфа-ритма, как он у меня на лбу, например, выглядит:
image.png
image.png (48.02 КБ) 22806 просмотров

Это во время пробуждения среди ночи:
image.png
image.png (264.84 КБ) 22806 просмотров

Такого четкого я пока не видел у ребят, ждём примеры.

Вот у Анны, во время пробуждения, не очень читаемое, но есть:
image.png
image.png (218.62 КБ) 22806 просмотров

Вот на засыпании у Анны:
image.png
image.png (233.38 КБ) 22806 просмотров

У Константина на засыпании:
image.png
image.png (254.63 КБ) 22806 просмотров

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Анна Харлова🐈 12:50

а писал, что нет у меня

Артём Синин👨‍💻 12:52
а писал, что нет у меня
В какой-то степени у всех есть, наверное. Ярко различимого не вижу.

Видите, на тех фрагментах, что я показал — у Вас уровень альфа-ритма по FFT в районе 2.5 - 3, а у меня на примере выше — около 9.

У Константина в одном фрагменте нашел около 6.

Но это на засыпании.

Вот тут у меня 11 среди ночи:
image.png
image.png (228.38 КБ) 22806 просмотров

Забавно, вот два сигнала глазами, один четверной, это я отметил, что начинаю засыпать, но еще почти не проваливаюсь. А следующий, через пол-часа, это я подал тройной сигнал, что начал проваливаться. На самом деле между этими сигналами 15 минут глубокого сна, с сонными веретенами и всё как надо. А субъективно, я подумал, ну вот, немного провалился. Вот так часто бывает ))
image.png
image.png (410.82 КБ) 22806 просмотров

Анна Харлова🐈 12:59

Это получается, что с чётким альфа-ритмом можно осознаться на засыпании или побуждении? Т.есть начать вход. Вот интересно потом на опытах посмотреть.

Артём Синин👨‍💻 12:59

С чего это вдруг получается-то? )) Мы этого совсем не знаем. Надо исследовать. Гипотеза такая имеет право на жизнь.

Но по моим ощущениям, с яркой альфой входить в ОС бестолку — слишком бодрый.

Но это тоже какие-то единичные наблюдения, надо много примеров, тогда будем сравнивать и делать выводы.

Артём Синин👨‍💻 13:06

Думаю, для входа в ОС не только или не столько мощная осознанность нужна, сколько быстрое погружение в сон с БДГ. Потому что если во вторую стадию идет переход, то от этой осознанности толку нет. Если надолго затягивается засыпание, то тоже первая стадия просто смоет все наши планы. Тут резкость нужна.

То есть нужно взбодриться, но только конкретным отделом мозга, всё остальное пусть быстро засыпает и не дёргается.

Можно ли этот отдел на ЭЭГ увидеть и выявить, это пока загадка.

И уж связана ли эта активность этого отдела с альфа-ритмом, это мы пока пальцем в небо тыкаем. Но если вдруг попадем, то это конечно будет номер мирового значения. Шанс мал, скорее всего, это бы уже заметили. Но надо проверять.

С другой стороны, альфа-ритм на лбу может в принципе как-то со способностью к осознанности, скажем так, коррелировать. Но это мы тоже пока не знаем, хотя тут шанс получить подтверждение, на мой взгляд, выше. Хоть и тоже скорее всего, что-то уже на этот счёт должны были ученые накопать.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 05.12.2019

Артём Синин👨‍💻 15:26

Вот, у Вити альфа даже с открытыми глазами вроде как пробивается. Посмотрим, что с закрытыми будет.

Виктор Панкратов

2019_12_05_15_15_31.edf

это с землей ЭЭГ на 2 канале
колодку на 5 поставил

Артём Синин

Ну вот, другое дело. Видишь, даже альфу видно местами. Ты же закрывал глаза?
image.png
image.png (181.77 КБ) 22768 просмотров

Виктор

нет

Артём

Либо закрыл секунд на 10, либо с открытыми у тебя альфа пробивается:
image.png
image.png (105.81 КБ) 22768 просмотров

Виктор

ща с закрытыми запишу

Артём

Это на лбу? А референт куда?
image.png
image.png (289.92 КБ) 22768 просмотров

Виктор

да на лбу

Артём

Отлично

Всё-таки за ухо надо учиться ставить, это оптимальный вариант с точки зрения качества записи.

Артём Синин👨‍💻 15:30

Да-а, вот это альфа:
image.png
image.png (285.13 КБ) 22768 просмотров

16 баллов со лба у Вити:
image.png
image.png (241.52 КБ) 22768 просмотров

Настоящий альфа-самец ))

Вот, держите в качестве эталона. Посмотрим, переплюнет ли кто-нибудь Витю со временем по альфе.

Виктор Панкратов

2019_12_05_15_23_26.edf

с закрытыми

Интересно, чего там на затылке. Вообще неаверное амплитуда будет зашкаливать )

Виктор Панкратов🐕 15:43
16 баллов со лба у Вити:
А тут где-то 28 - главное масштаб правильно подобрать))
image.png
image.png (211.58 КБ) 22768 просмотров

Артём Синин👨‍💻 15:55

Ну да, надо какой-то один масштаб выбрать и в нем уже сравнивать

Можно использовать специальную функцию, Power Spectrum:
image.png
image.png (27.69 КБ) 22768 просмотров

Тогда можно крутить и сразу же смотреть чего там на FFT.

В масштабе 20 секунд до 20 баллов где-то доходит, это максимум за этот фрагмент:
image.png
image.png (311.29 КБ) 22768 просмотров
image.png
image.png (307.77 КБ) 22768 просмотров

У меня сегодня ночью, во время пробуждения после около 3-х часов сна, максимум 16 в этом масштабе получается:
image.png
image.png (316.62 КБ) 22768 просмотров

Любопытно, что, по ходу этого пробуждения, альфа, по мере того, как я засыпаю, не просто теряет в интенсивности, но и в частоте. Начинается в районе 8.75, а заканчивается в районе 8.

Вот тут это наглядно видно:

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 05.12.2019

Артём Синин👨‍💻 12:43

Залилось. Качество, скорее всего, появится не сразу, как обычно.


Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 06.12.2019

Артём Синин👨‍💻 7:57

У нас новый альфа-самец ))

80 баллов на фоне выполнения медитации:

"Два электрода на глаза. Один земля между бровей. Один в залысину. Один за ухо. Лег спать, после сигнала глазами три вправо три влево попробовал медитировать(випассана). Спалось норм, но маловато. Проснулся в 4.30. Обычно в 6.30 встаю."

Я не знаю, что это за медитация, но альфа-ритм всю ночь у Константина теперь шарашит, даже на фоне БДГ пробивался. Не удивительно, что не удалось долго поспать.

При этом нистагм на фоне медитации почти прошёл и быстро началась первая стадия. Но дельты нормальной так и нет. Будем искать.

image.png
image.png (211.76 КБ) 22711 просмотров


Артём Синин👨‍💻 10:12

Записал небольшое видео с демонстрацией альфа-шторма у Константина. Что это такое? Медитация это вызывала или нет? Предлагаю вместе попробовать разобраться. И предлагаю попытать Константина, как он проводит эту медитацию, чтобы проверить, будет ли у других ребят подобная реакция в виде повышенной альфа-активности на протяжение всей ночи, или нет? А в одном фрагменте, я это показал на видео, даже на фоне БДГ альфа видна. Кроме прочего интерес вызывает конкуренция двух ритмов альфы у Константина — 8-герцовой и 10-герцовой. Особенно хорошо это видно в период, когда он пытался заснуть в течение часа, перед тем как окончательно встать. И интересно, что снилось на фоне такой необычной ночи?




Konstantin Freedom 10:27
Записал небольшое видео с демонстрацией альфа-шторма у Константина. Что это такое? Медитация это вызывала или нет? Предлагаю вместе попробовать разобраться. И предлагаю попытать Константина, как он проводит эту медитацию, чтобы проверить, будет ли у других ребят подобная реакция в виде повышенной альфа-активности на протяжение всей ночи, или нет? А в одном фрагменте, я это показал на видео, даже на фоне БДГ альфа видна. Кроме прочего интерес вызывает конкуренция двух ритмов альфы у Константина — 8-герцовой и 10-герцовой. Особенно хорошо это видно в период, когда он пытался заснуть в течение часа, перед тем как окончательно встать. И интересно, что снилось на фоне такой необычной ночи?
Випассана это "медитация осознанности". Суть в том чтобы отслеживать все происходящее. Вот что я делал: лежа на спине наблюдал за движением живота при дыхании и отмечал ощущения " вверх вверх", "вниз вниз"... когда слышал звуки дети играли в соседней комнате, отмечал "слышу слышу", когда приходили мысли, отмечал это "подумал подумал", "отвлекся отвлекся"(от отслеживания дыхания), когда чувствавал пульсацию сердца отмечал и это "чувствую чувствую", когда копились слюни отмечал "копятся копятся", "проглотил проглотил", "чувствую чувствую", "отвлекся отвлекся", "вверх вверх", "вниз вниз"... и.т.д. ну то есть основное действие это отслеживание дыхания, а все происходящее отмечал.

Юрий Филатов 10:28

Т.е. концентрация на происходящем?

Артём Синин👨‍💻 10:28

Очень интересно. А со сновидениями что было?

Konstantin Freedom 10:29
Очень интересно. А со сновидениями что было?
Сны были, но запомнил мало. Один лишь фрагмент как читал в газете кое что.

Артём Синин👨‍💻 10:30

Это метамышление в чистом виде. Вот мы подходим к этой гипотезе всё ближе, что метамышление может быть связано с альфа-ритмом в лобных долях.

Konstantin Freedom 10:30
Т.е. концентрация на происходящем?
Скоре концентрация на дыхании, за остальным наблюдение

Юрий Филатов 10:32

Я смутно помню, что когдато гдето читал, что при тренировках снайперов используют энцефалограф, который фиксирует сконцентрирован ли в моменте тренируемый.

Артём Синин👨‍💻 10:32

В общем, кто с онейрографом, предлагаю попробовать по модели, которую предложил Константин. Сначала просто лежим с закрытыми глазами минуты 3-5, потом подаём сигнал, и начинаем медитацию. И ещё минут 5 медитируем по этой схеме. И посмотрим, что будет с альфой. А если перед сном это провести, то поглядим еще, будут ли трансформации в течение ночи. Но тогда нужно, чтобы были ещё записи обычных ночей, без медитации.

Артём Синин👨‍💻 11:16

У Вити свои приколы. У него во время БДГ по виду сонные веретена, но на частоте альфа-ритма, около 7-8 герц. Я так чувствую, у нас тут компания с сомнологическими причудами собралась ))

image.png
image.png (198.29 КБ) 22711 просмотров

Артём Синин👨‍💻 11:22

Да, и нормальных сонных веретен, в районе 15 герц, я вообще не вижу. Либо вот это непонятное на 7-8 герц, и во время БДГ больше, чем во время второй стадии, либо альфа шарашит на фоне пробуждений. Ну и рваная дельта в третью стадию. Короче говоря, под вас, сновидческих мутантов, автостадирование ни хрена не сделаешь, вот что я хочу сказать )))

Хоть один нормальный товарищ у нас уже появится, без изысков? ))

Виктор Панкратов🐕 11:24

ну дык мы и должны быть мутантами. Мы же годами уже осим

Артём Синин👨‍💻 11:24

Да, но я надеюсь, что причинно-следственная связь обратная )

Виктор Панкратов🐕 11:24

кстати у меня пару дней назад недосып еще был

Артём Синин👨‍💻 11:25

Вот что это за БДГ такая? Что это за альфа-веретена и активная тета?

image.png
image.png (224.57 КБ) 22711 просмотров

Виктор Панкратов🐕 11:27

под конец записи было много пробуждений и засыпаний. Видимо это смешивается с бодрствованием уже

Артём Синин👨‍💻 11:28

Нет, у тебя и в первые БДГ так. Пробуждение, там альфа непрерывная, это хорошо видно. А вот эти веретена короткие — это необычно.

Хорошо хоть третья стадия человеческая ))

image.png
image.png (107.13 КБ) 22711 просмотров

Хотя у меня лично более равномерный ритм. Может это старость просто уже ))

Когда-нибудь одна дельта останется, и никаких ОСов.

Но и во вторую сонные веретена на 7 герц, это что вообще такое? По виду сонные веретена, рядом с к-комплексами. Но частота в два раза ниже, чем должна быть.

image.png
image.png (165.41 КБ) 22711 просмотров

Вообще во второй очень мало сонных веретен, а те что есть, вот такие низкогерцовые:

image.png
image.png (26.37 КБ) 22711 просмотров
image.png
image.png (18.66 КБ) 22711 просмотров
image.png
image.png (24.54 КБ) 22711 просмотров

А как БДГ, так они еще активнее:

image.png
image.png (49.32 КБ) 22711 просмотров

И это с самой первой БДГ, не только под утро. Поначалу там просто движений глаз мало, но это БДГ, видно. Вот, во вторую например, на фоне движений:

image.png
image.png (126.99 КБ) 22711 просмотров
Последний раз редактировалось Анна 10/05/2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Артём Синин👨‍💻 11:41

На фоне БДГ у тебя паттерн совсем другой у той же частоты, так что это, думаю, не стоит называть альфой:

image.png
image.png (117.22 КБ) 22710 просмотров

Если это связывать с метамышлением, то может быть это какие-то вспышки, моменты.

Но не факт, конечно.

Будем выяснять.

Факт пока что один, то что есть серьезные необычности. А с чем это связано, будем пытаться понять, когда больше людей будет и кто-нибудь с похожими особенностями появится. Или если мы научимся это как-то искусственно вызывать у других ребят. Или если это во время ОСов или других необычных опытов у кого-нибудь появится.

А запись с виду отличная. Молодец. Предлагаю брать пример с Вити сейчас по монтажу.

Артём Синин👨‍💻 11:54

Вот автогипнограмма без коррекций. Там где-то бодрствование, и засыпал Витя минут 40, но в целом примерно так и есть.

image.png
image.png (573.64 КБ) 22710 просмотров

Но вот это соотношение автоопределяемой дельты и беты — уже не так показательно, как у меня, например.

И ворочаний много.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 07.12.2019

Артём Синин👨‍💻 8:44

Вы даже не представляете, какие там чудеса бывают, на ЭЭГ. Насколько у каждого свой может быть "почерк".

Чего уж от Вити ждать, который вообще уникальный сновидец, каких я не знаю больше.

Ничего удивительного.

Да, у него 7-герцовые веретена на БДГ. Да, у него нет нормальных сонных веретен во вторую стадию. И это не пипец какая редкость.

Вон у нас был товарищ, у него альфа-ритм не прекращается всю ночь.

Вообще альфа во время БДГ не такая уж редкость, ну бывает, и что.

У Вити идеальная запись. Вот, дельта как из учебника. Видимо, выспался, и всё ок:
image.png
image.png (208.56 КБ) 22683 просмотра

Если бы там такие искажения были, что 14 герц в 7 превратились, это я вообще не представляю, чего бы тогда тут было.

И вот те же самые веретена в БДГ. Как хотите, так и воспринимайте это. Я пошутил, что Витя мутант. Но вообще-то это не совсем шутка. Да, он очень необычный товарищ. У нас таких тут много. И этим можно гордиться, так же, как витилиго, альбинизмом и так далее. Я не зря это упоминал. Теперь, может быть, вы понимаете.

image.png
image.png (151.86 КБ) 22683 просмотра
image.png
image.png (209.12 КБ) 22683 просмотра

До хрена этих веретен:
image.png
image.png (130.04 КБ) 22683 просмотра
image.png
image.png (85.54 КБ) 22683 просмотра

Артём Синин👨‍💻 8:57

И тоже два пика альфы, как у Константина:
image.png
image.png (368.55 КБ) 22683 просмотра

Уверен, что на этот счёт точно есть научные статьи. Я уже не раз это видел, что есть более высокогерцовая альфа и более низкогерцовая.

Тот же Дмитрий Шумов об этом упоминал.

Отличная запись, спасибо, Витя.

image.png
image.png (341.21 КБ) 22683 просмотра

Артём Синин👨‍💻 9:18

Еще у Вити я не вижу беты в БДГ. А у Анны например часто:
image.png
image.png (276.62 КБ) 22683 просмотра

Я не знаю, может быть это какая-то миограмма, конечно. Но почему строго на 30-35?

У меня на 25-30 например то же самое примерно.

image.png
image.png (125.87 КБ) 22683 просмотра

Это то же самое в другом масштабе.

А у Вити такого не бывает.

Артём Синин👨‍💻 9:31

По крайней мере в эти два дня я не видел, беглым взором. Хрен его знает, чего мы там увидим у каждого со временем. Я же говорю, это солярис, а не компьютерная программа. Людей с перекаченной логикой это травмирует, ну что поделать.

Артём Синин👨‍💻 10:01

Автогипнограмма Вити. Посмотрел глазами, всё более-менее правильно, корректировать нечего. Первая фаза БДГ сама собой депривировалась, подпроснулся и полежал в первой стадии. Очень удобно, кстати ))

Еще одна особенность — очень много микропробуждений, но фазу БДГ они не сбивают и очень быстро обратно в яркие сновидения Виктор возвращается. Под утро — вон целый час так болтался, и хоть бы хны.

image.png
image.png (464.42 КБ) 22683 просмотра

Виктор Панкратов🐕 10:03

под утро кстати реально много пробуждений и коротких снов

я даже сигнал сегодня подал после последнего

Артём Синин👨‍💻 10:06

ЭЭГ идеально записана. Вот так и надо.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Артём Синин👨‍💻 12:31

Очень прикольная ЭЭГ у Константина сегодня записалась. Как я и говорил, мы все это дело освоим. Это вопрос нескольких дней.
image.png
image.png (95.35 КБ) 22680 просмотров

Артефакты от дыхания всего в паре мест. Но зато какие. Прямо датчика дыхания не нужно. Так примерно он и пишет:

image.png
image.png (263.04 КБ) 22680 просмотров


Альфа шикарная опять, снова после медитации и по ходу практики. Вон как тут опять два пика хорошо видны. Это значит low aplha и middle aplha, так мы теперь их будем правильно называть.

image.png
image.png (260.29 КБ) 22680 просмотров

До затылка доберемся, там может и 12-герцовую альфу найдем.

Альфа на лбу конечно потрясающая. Вон в первую стадию как шарашит. А ведь уже гипнагогия может идти, а при этом такое вроде как ясное сознание получается:
image.png
image.png (223.29 КБ) 22680 просмотров
image.png
image.png (217.89 КБ) 22680 просмотров

Амплитуда нереальная, для лба. Я тоже хочу такую альфу. Интересно, это как-то субъектино воспринимается всё-таки? Должно же.

image.png
image.png (122.13 КБ) 22680 просмотров

Артём Синин👨‍💻 12:45

Но дельта по прежнему не очень привычная мне на вид. Думаю, это все-таки особенность организма, а не записи, потому что в других фрагментах всё хорошо выглядит и стандартно:
image.png
image.png (135.73 КБ) 22680 просмотров
image.png
image.png (122.51 КБ) 22680 просмотров

Но это наверняка в рамках нормы. Не знаю, придрался бы кто-нибудь из сомнологов или нет.

Виктор Панкратов🐕 14:55

записал только что свою концентрацию на черной точке. Поймал в один момент
image.png
image.png (238.05 КБ) 22680 просмотров

Артём Синин👨‍💻 17:35

Интересное явление 👍

Артём Синин👨‍💻 17:46

Вот в начале тут более привычная альфа для Вити, между 7 и 8 герцами. Хотя с открытыми глазами альфа блокируется. Почему тут вылезает, это тоже загадка и вызов для новых экспериментов. Хотя, это же как у стрелков было. Ну да, то же самое, наверное, явление.

image.png
image.png (319.98 КБ) 22680 просмотров

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Артём Синин👨‍💻 17:47

А потом она перехдит на 6, тоже с открытыми:

image.png
image.png (339.28 КБ) 22678 просмотров

По виду это альфа, просто низкогерцовая. Тета-волны не так выглядят.

Артём Синин👨‍💻 17:53

Вот в динамике записал на бегу по Витиной медитации. Наверное запишу еще видео с беглым разбором сегодняшних записей ребят. Константин там с Санта-Барбарой намутил чего-то интересного, но времени углубляться — в обрез. Свои записи даже не смотрю, не успеваю добираться ))

Но это меня очень радует. Вот ради этого я всю эту катавасию и затеял 👍🏻




Можно попробовать в Т3-Т4 поставить, над ухом, как у тех стрелков. В левом виске у них вроде альфа росла при прицеливании. Видимо, концентрация на черной точке — это что-то похожее. Но плюс еще альфа низкогерцовая какая-то у Вити получается.

image.png
image.png (126.2 КБ) 22678 просмотров

И обязательно надо с закрытыми глазами фрагмент сделать, чтобы сравнить с обычной альфой.

Вот, уже настоящие эксперименты пошли 🚀😉


Из чата «Онейрография», 08.12.2019.


Максим Шашура 3:19

А что такое тоническая БДГ?

Артём Синин👨‍💻 10:21

Да, тоническая — это когда на ЭЭГ все признаки фазы БДГ, а самих движений глаз нету.

Тем временем Витя записал ЭЭГ на другом канале и все необычности остались на месте, так что это не фантастические съезжания герц, которых, конечно, быть по законам физики не может. Альфа-веретена в БДГ на месте:

image.png
image.png (317.81 КБ) 22658 просмотров

И во вторую стадию сигма-ритма на привычные 14 герц по-прежнему нету. Есть только те же альфа-веретена загадочные:

image.png
image.png (132.27 КБ) 22658 просмотров

Но их меньше, чем в БДГ

Вон чего в БДГ творится:
image.png
image.png (166.21 КБ) 22658 просмотров

Еще любопытная особенность, очень быстрый возврат в сновидение сразу после движения. У меня обычно пара минут уходит, пока снова сон начнется, и пара сонных веретен может пробежать, то есть вторая стадия хоть немного, но оглушает сознание. А у Вити зачастую вот так. Это именно БДГ началась, а не бодрствование. Видно по ЭЭГ с теми же альфа-веретенами и по характеру движения глаз.

image.png
image.png (274.56 КБ) 22658 просмотров

Видимо это результат привычки входить непосредственно в ОС. Или причина повышенной способности к этому.

3-я стадия эталонная, всё ок с дельтой:
image.png
image.png (230.18 КБ) 22658 просмотров


Артём Синин👨‍💻 10:37

Интересно отдать это на стадирование классическому сомнологу. Как он будет стадировать? Ладно, альфа в БДГ. Но один из главных признаков второй стадии — сонные веретена. А у Вити их просто нет, в привычном виде. Что сомнолог будет делать?

image.png
image.png (133.19 КБ) 22658 просмотров

Артём Синин👨‍💻 10:44

Можно еще попробовать простимулировать внешними звуками эти К-комплексы, человек во сне часто именно так реагирует, я об этом рассказывал. Но сигму, судя по всему, мы так и не увидим. Вот еще виду обычное сонное веретено, но на 7-8 герц. И на всю ночь таких псевдо-сонных веретен наберется может быть десяток у Вити, а обычно в разы больше.

image.png
image.png (85.78 КБ) 22658 просмотров

Ответить