Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Виктора Панкратова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Виктор
Благодарил (а): 147 раз

Сообщение Виктор »

Провел небольшое исследование о влиянии физ. упражнений на сон. Меня больше всего интересовала сама возможность влиять на 3ю стадию, потому как она сбивает мне сознательные попытки практиковать под утро.

Я выбрал умеренные физические нагрузки распределенные за день. Всего было 5 дней подряд с умеренными физическими нагрузками и 5 дней полного отдыха чтобы посмотреть как организм ведет себя после. Итого статистика собрана за 10 дней наблюдений. В качестве физ. нагрузки я выбрал приседания. По 100 р. в первые два дня и по 150 р. в следующие 3 дня.
Для организма это стресс не такой большой даже с учетом того что в предыдущие дни я почти не тренировался.

1 ночь - замечен очень яркий сон в первые бдг с агрессивным сюжетом. Можно сказать кошмар.
В следующие 4 ночи после дневных упражнений не было ярких сновидений. Также было замечено ухудшение качества сна: часто просыпался, по-долгу не мог заснуть.
Зато следующие 3 дня отдыха от физ. нагрузок сон был отличным. Кроме того уже на 2 день отдыха стали снится яркие сны, а на 3 день отдыха вообще был спонтанный полуос и ОС.

Теперь статистика по 3 фазе медленного сна в минутах:
image.png
image.png (21.23 КБ) 396 просмотров
image.png
image.png (24.98 КБ) 396 просмотров
Как видно по графику за первые пять дней тренировок несмотря на разную длительность сна размер 3-ей стадии был примерно одинаковым, но при этом наблюдается небольшой волновой эффект с пиком на 3-ий день. Далее в дни отдыха количество 3-ей стадии увеличивается в первые 3 дня отдыха. На 4 день когда наблюдался спонтанный ОС ее становится совсем мало.
Еще один график показывающий процентное отношение 3-ей стадии ко всему сну отдельно:
image.png
image.png (21.44 КБ) 396 просмотров
Получается довольно интересная картина. По всей видимости на первый день физ. нагрузок организм реагирует через увеличение бдг в первые циклы. Далее при продолжении умеренных нагрузок бдг скорее подавляется. Но и 3я стадия не показывает значительного роста. И только в дни отдыха и 3-я стадия и бдг начинают увеличиваться, что заканчивается спонтанным осом на 4 день отдыха, когда 3-ей стадии становится мало.
Возможно такое поведение 3 стадии связанно с тем, что мышцы все-таки восстанавливаются не один день и максимально лучшее их восстановление происходит именно в дни отдыха. А в тот день когда восстановление завершено 3-я стадия становится маленькой и дает возможность осознаваться даже спонтанно.
Здесь надо отметить что первые дни я снимал только ЭОГ, а последующие только ЭЭГ. Поэтому этот эксперимент не совсем чистый и предварительный. Нужно будет его повторить, используя оба типа измерений.

Юрий Ант
Благодарил (а): 163 раза

Сообщение Юрий Ант »

Возможно, что снижение яркости снов связано с тем, что при интенсивных физических нагрузках тратится ацетилхолин на усиление нервных импульсов к мышцам. Затем, в период восстановления, его уровень восстанавливается, что благотворно влияет на качество снов.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Виктор

Сообщение Виктор »

Отмечу здесь что мне таки удалось получить достоверную информацию из ОС.
28 декабря 2020 осознался я спонтанно в полете и пока летал тут же само собой пришла идея спросить о лекарстве против перхоти.
В голове прозвучало слово "алое". Далее ОС продолжился, но это слово очень четко запомнилось.
Естественно полез в интернет и оказалось что им действительно лечат перхоть. Кроме того после использования алое перхоть действительно исчезла. Вот так просто и легко.
Но к сожалению по опыту я знаю, что подобные случаи с поиском действительно полезной инфы довольно редки.
Возможно сыграла роль эта самая спонтанность и сниженная осознанность.
В своих опытах я отмечал, что ответы на вопросы гораздо более полезны именно при сниженной осознанности или даже во сне, как будто наша осознанность что-то блокирует.

Виктор

Сообщение Виктор »

Юрий Ант писал(а):
15/01/2021, 10:05
Возможно, что снижение яркости снов связано с тем, что при интенсивных физических нагрузках тратится ацетилхолин на усиление нервных импульсов к мышцам. Затем, в период восстановления, его уровень восстанавливается, что благотворно влияет на качество снов.
Интересная теория. Действительно видимо запас ацх истощается и требуется время на его восстановление. Кстати яркие сны сейчас прут по полной, хотя с момента прекращения тренировок прошла уже неделя. Сегодня был опять спонтанный ОС.
Видимо сочетание малой доли 3 стадии+много бдг продолжается. Какой-то эффект бдг депривации через физ. нагрузки получился.

Виктор

Сообщение Виктор »

Сумасшедшие фазы бдг! Осилось само по себе. Скорее всего эффект бдг депривации, т.к. вчера спал всего 5 ч.скрыто в интересах безопасности случайного читателя При этом спать именно хотелось, а 3-й фазы после 5 ч. сна не было. Похоже на идеальный вариант ночи для ОС.
image.png
image.png (71.43 КБ) 195 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2021_01_23_22_12_26.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2021_01_23_22_12_26.edf ] ограничен
Последний раз редактировалось Виктор 24/01/2021, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Sinin
Благодарил (а): 155 раз

Сообщение Sinin »

Сумасшедшие фазы бдг! Осилось само по себе.
:thumbup:

Запиши с ЭЭГ ночку, вдруг продолжится? Интересно, есть ли у тебя на фоне таких примерных циклов те особенности с альфа-ритмом, отсутствием сонных веретен и т. д. Вдруг ты и не мутант вовсе, а просто тебе нужно было травку попить? ))

Виктор

Сообщение Виктор »

Sinin писал(а):
24/01/2021, 16:26
Сумасшедшие фазы бдг! Осилось само по себе.
:thumbup:

Запиши с ЭЭГ ночку, вдруг продолжится? Интересно, есть ли у тебя на фоне таких примерных циклов те особенности с альфа-ритмом, отсутствием сонных веретен и т. д. Вдруг ты и не мутант вовсе, а просто тебе нужно было травку попить? ))
Файлы прикрепил, посмотрел альфа ритм тот же во 2-ой - около 6,5
image.png
image.png (48.98 КБ) 172 просмотра

Виктор

Сообщение Виктор »

Ну собственно мой средний цикл выглядит по всей видимости так:
25012021.png
25012021.png (52.23 КБ) 118 просмотров
Это моя сегодняшняя ночь без предварительного недосыпа и она 7 ч. а не 5 или 9 как в прошлые дни. Получается "качелька" почти вернулась в исходную позицию. И как следствие бдг тут гораздо скромнее или даже меньше чем в норме. Сны средние. Не супер яркие, но один был долгий и хорошо запомнился.
Хорошо видно как "качается" фаза бдг:
image.png
image.png (24.54 КБ) 118 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2021_01_24_23_09_54.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2021_01_24_23_09_54.edf ] ограничен

Виктор

Сообщение Виктор »

Такс... Происходит что-то непонятное. По моим предсказаниям "качелька" должна затухать, а она наоборот!
Сегодня была куча снов. По записи даже больше чем в день ОСов. Но осознанности спонтанной было меньше.
26012021.png
26012021.png (63.13 КБ) 34 просмотра
Препаратов не принимал, но к вечеру жутко хотелось спать, хотя поспал накануне не мало. Есть у меня подозрения одни - если именно из-за этого такая накачка бдг, то это забавно.
image.png
image.png (23.53 КБ) 34 просмотра
Кстати сегодня наблюдал опять 3-ю стадию в последних циклах сна:
Она у меня низкоамплитудная в это время. Или это не 3? В любом случае вот такой ритм перед бдг обычно сбивает мне попытки заосить.
image.png
image.png (62.7 КБ) 34 просмотра
Вложения
Доступ к файлу [ 2021_01_25_22_42_47.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2021_01_25_22_42_47.edf ] ограничен

Ответить