Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов (подробнее здесь: viewtopic.php?p=1040#p1040)

Дневник Юрия Ант

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Юрий Ант
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение Юрий Ант »

Я немного не пойму, написано, что ограничение амплитуды приводит к бледным снам и, далее предлагается её искусственно ограничивать. Для того, чтобы сделать сны бледными?
Нет, наоборот. У меня при отсутствии снов или их малой яркости (графики 1 и 2) амплитуда дыхания не проседает или замирает. А при ярких снах - периоды малой амплитуды дыхания значительны и могут составлять 5-30 секунд. Т.е. наблюдается явная корреляция между яркостью снов и замиранием дыхания. Я привел для примера несколько наиболее характерных графиков. Самих измерений я сделал гораздо больше, просто делюсь своими наблюдениями, обобщив их.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Юрий Ант

Сообщение Юрий Ант »

Sjarelqwint писал(а):
31/07/2020, 17:33
Получается, что одним помогает увеличение кислорода (проветривание, дыхательные упражнения), тогда как другим уменьшение (уменьшение амплитуды дыхания, одеяло)?
В фазе медленного сна дыхание глубокое. Видимо организму надо максимально насыщать кровь кислородом. Поэтому проветривание способствует нахождению в этой фазе сна и ограничение дыхания в ней ни к чему. В фазе же быстрого сна амплитуда дыхания проседает и в это время нам снятся сны. Здесь наоборот, ограничение дыхания увеличивает яркость снов.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Юрий Ант

Сообщение Юрий Ант »

Приступил к экспериментам по подаче сигналов в моменты остановки или значительного снижения амплитуды дыхания во время фазы быстрого сна. Пока отлаживаю алгоритм выделения таких фрагментов. Сегодня получил интересный эффект. Сделал запись звукового фрагмента, вырезав фразу из видео одного блогера-психотерапевта. Расчет был на тембр его голоса, который должен был оказать влияние на моё сонное сознание. Результат оказался несколько неожиданным для меня. Попасть в ОС таким образом пока не удалось, зато приснился яркий сон, в котором я был в гостях у этого человека. В сюжете сна я разговаривал с ним, причем разговор был довольно продолжительный. Он задавал мне вопросы. Один из вопросов был - кто был довоенным президентом Германии (я не смог тогда вспомнить его имя). В общем как для персонажа сна он вел себя очень осмысленно.
В общем надо будет более внимательно отнестись к звуковым сигналам, чтобы не попадать во сне в странные ситуации.

Юрий Ант

Сообщение Юрий Ант »

Продолжаю эксперименты с подачей сигнала в моменты минимальной амплитуды дыхания во сне. Дополнил алгоритм срабатывания сигналов накоплением нескольких моментов подряд, т.к. оказалось что единичные срабатывания бывают довольно часто, даже движения тела из-за особенностей моего датчика дыхания могут приводить к фиксации приостановки дыхания. Только во сне такие моменты следуют один за другим. Кроме того надо дать сну развиться, т.е. сразу сигналить нет особого смысла. Я сейчас остановился на выдаче сигнала при возникновении трех дыхательных пауз подряд в течении 8 минут. Вот график этого опыта:

Изображение

Примерно в 15:40 был подан сигнал. В качестве сигнала я использую 8 секундную мелодию. В момент подачи сигнала мне снился сон. Когда я услышал сигнал сон прекратился и я попытался вернуться в него, но у меня это не получилось. Еще примерно 15 минут попыток и я проснулся окончательно.

Ответить