Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Юрия Ант

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Привет всем сновидцам!

Хочу поделиться своим опытом ОС. Сразу отмечу, что я не отношусь к тем сновидцам, которым
ОС даются легко. Но все же эта тема мне интересна из-за ярких снов, которые я иногда вижу.
Их непредсказуемый сюжет порой ставит меня в тупик, хотя случается это редко.
Попадаю в ОС я в основном осознанием во сне. Но то, как срабатыват такой перход, мне не
очень понятно, т.к. повторяя те же условия не факт что попадешь туда снова.

Именно это затруднение и привело меня к использованию разных технических устройств для
инициализации ОС. В настоящее время я отслеживаю ритм своего дыхания во сне с помощью
разработанного мной датчика. Это позволяет определить фазу быстрого сна и подавать сигналы.
Я использовал световые сигналы (маска со светодиодами), звуковые и вибро (смартфон).
В результате мне удавалось изредка с помощью этих сигналов попадать в ОС. Но чего-то не
хватало для уверенного осознания. Например, сны были яркими, но без включения осознанности.
Или наоборот, в быстрой фазе сна при подаче сигнала я фиксировал полное отсутствие снов,
некоторое безмолвие как при отключенном внутреннем диалоге. Видимо наша осознанность живет
своей особой жизнью. Меня заинтересовали заметки Артема Синина про метамышление и я решил
присоединится к его команде.

Мое понимание осознанности при переходе от сна к бодрствованию состоит в том, что мозгу
она требуется как реакция на поступающий поток информации для определения его важности.
Т.е. в ситуациях, когда от органов чувств во сне поступает сигнал, его надо классифицировать
и действовать в зависимости от этого. Если сигнал знакомый и неопасный, тогда мозг его
игнорирует и осознанность не включается. Например у меня дома есть часы с громким боем, которые
не вызывают просыпания.

При незнакомом же сигнале надо понять (т.е. осознать) что он из себя представляет.
В случае такого резкого непонятного сигнала осознанность включается на полную и
будит ото сна. При несильном сигнале, который заведомо не опасный, включится некоторая
осознанность соразмерно его величине, которая и может развится в ОС. Это может быть негромкий
звук, прикосновение, неудобная поза с затекшей рукой и т.п.

В общем буду сюда писать мои опыты с ночными подбуживаниями.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

В нашем полку прибыло :thumbup:

А что за датчик дыхания? И что за алгоритм определения БДГ?

Не знал, что кто-то ещё это освоил. Очень интересно. :solder: :)

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Опишу более подробно датчик дыхания, который использую в своих экспериментах.
Первая версия датчика была основана на изменении расстояния между магнитом и датчиком Холла. Основными его недостатками были малая длина хода (15 мм максимум) и недостаточная надежность при малом ходе магнита. Это оказалось важным при ночных измерениях, т.к. в положении лежа грудная клетка меньше меняет свой объем, особенно в некоторых положениях тела, например на спине. Т.к. датчик крепился на ремень на груди, то он начинал измерять дыхание с пропусками. Но в этих первых экспериментах я заметил зависимость фаз сна и амплитуды дыхания. В глубоком сне амплитуда дыхания была большой и очень равномерной. При переходе к фазе быстрого сна амплитуда дыхания уменьшалась и становилась изменчивой и ритм дыхания повышался. Выделить программно это было не сложно, но в силу несовершенства датчика было много сбоев.

Во второй версии датчика я использовал пневматический сенсор, который состоит из эластичной трубки и измерителя давления BMP280 для ардуино. Сложность была в соединении этих двух компонентов, но с помощью переходника я решил эту проблему. Также вторая версия датчика стала беспроводной.
Изображение

Вот как выглядит датчик на человеке:
Изображение

Результат измерений, с подсвеченной фазой быстрого сна. Синий график - амплитуда дыхания, красный - ритм дыхания, пики высотой в 35 - это моменты нажатия кнопки на датчике после пробуждения или перед засыпанием.
Изображение

Здесь, конечно, очень пригодился бы онейрограф для оценки корректности выделения фаз сна и соответствия движения глаз изменениям в ритме дыхания.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

:thumbup:

Супер. Я делал похожий датчик на эластичной трубке, которую опрыскивал токопроводящим спреем. При растяжении меняется просто сопротивление. У этой технологии, нагрудной, есть и плюсы, и минусы. Я в итоге вернулся всё-таки к микрофонному датчику. Он в любом случае получается чувствительнее, потому что улавливает малейшие колебания воздуха. К тому же его можно использовать одновременно как диктофон, что удобно. Но нагрудный тоже интересен, безусловно. В полисомнографии часто используются датчики именно такого типа. Может быть к онейрографу мы помимо микрофонного датчика дыхания сделаем и такой. Можно вполне подключить и Ваш. Хоть в проводном, хоть в беспроводном варианте. По сути онейрограф — это ведь тот же ардуино.

А график за всю ночь Вы строили? Интересно, получается ли строить адекватную картинку по фазам БДГ на более продолжительном периоде? С микрофонным датчиком это не просто, по сравнению с анализом окулограммы, конечно.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Выкладываю программу и файлы записей нескольких полных ночных и дневных сессий. Файлы можно открыть в программе по нажатию кнопки "Open data file" или передавать их программе как параметр. После открытия файла можно колесиком мышки увеличивать/уменьшать масштаб графика. Вертикальные одиночные пики на графике ритма дыхания (нижний, красного цвета) высотой 35 и 44 - это нажатия кнопки. По ним я фиксирую момент просыпания или наоборот, возвращения в кровать после ночного похода (парные пики с небольшим временным промежутком), что удобно в стадировании полученной сессии.

Также я добавил один график медитации, когда запись велась в положении сидя. На этом графике видно волнообразное изменение амплитуды и ритма дыхания при практически отключенном сознании. Это показалось мне интересным, поэтому и добавил этот файл.

Я не смог прикрепить файл .zip на форуме, видимо это расширение не разрешено для загрузки. Выложил архив на google-диск:
https://drive.google.com/file/d/1XB4y1p ... sp=sharing
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Разбор записанной сессии с датчика дыхания во время дневного сна.

Я постараюсь подробно описать процесс снятия данных и прокомментировать результаты.
Сначала приведу сам график сессии:

Изображение

Верхний график - это амплитуда дыхания. Ее величина специально приведена к значениям, позволяющим отобразить на одном графике амплитуду и ритм дыхания. Красный график - ритм дыхания в минуту. Оранжевый график - уровень сигнала программного детектора быстрого сна. Чем больше его значение, тем дыхание ближе к бодрствованию или быстрому сну. Я использую детектор для подачи световых или звуковых сигналов при превышении ним определенного порога.

При работе с датчиком я активно использую встроенную в него кнопку. Нажатие кнопки фиксирует моменты, которые облегчают последующее стадирование. Например микродвижение во сне можно спутать с переворотом, в котором сознание ненадолго включается или с кратковременным подъемом ночью. Одновременно с нажатием кнопки на смартфоне программа произносит текущее время и я могу утром связать это время с определенным моментом на графике (например проснулся после яркого сна или ОС). Также нажатие кнопки дает отсрочку подачи сигналов на 15-20 минут, нужных для засыпания.

В данной сессии я перед сном дважды нажимал кнопку (красные пики на 35 пунктов). Ритм дыхания и его амплитуда в начале неравномерные. По мере погружения в сон амплитуда выравнивается, а ритм становится монотонным. Бывают моменты, когда я слышу это изменение в дыхании, но еще не сплю. Далее следует провал в глубокий сон. Во время такого сна у меня бывают микродвижения, возможно вызванные более глубоким расслаблением. По прошествии примерно часа немного возрастает неравномерность дыхания и я просыпаюсь для переворота, нажимая кнопку. Снов при этом никаких нет. Дальше снова быстро проваливаюсь в сон. Минут через 15 после этого момента дыхание скачкообразно становится неравномерным (детектор фиксирует этот момент). Скорее всего в это время идет переход к стадии быстрого сна. Наконец я окончательно просыпаюсь и снова нажимаю кнопку. На этот раз мне снилось сновидение.

Таким образом фиксировать момент сновидений с помощью датчика дыхания не сложно.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Юрий Ант писал(а):
02/06/2020, 19:16
Верхний график - это амплитуда дыхания. Ее величина специально приведена к значениям, позволяющим отобразить на одном графике амплитуду и ритм дыхания. Красный график - ритм дыхания в минуту.

А как выглядят исходные данные? Вот в таком виде и масштабе можно увидеть дыхание? Чтобы отдельные вдохи-выдохи были различимы? Я чего-то не нашёл ничего похожего в тех данных, что Вы выше прикрепляли.

image.png
image.png (102.29 КБ) 33344 просмотра
image.png
image.png (108.34 КБ) 33344 просмотра

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

У меня две версии программы для ардуино для записи данных с датчика. Для запись raw данных надо вести непрерывную запись и я сделал версию, которая выделяет ритм и амплитуду дыхания на ардуино, а передает раз в секунду уже обработанные данные. Я сейчас в основном использую эту версию программы. Но могу переключится на запись raw данных. Вот график записанных данных:
Изображение

Я могу загрузить исходный файл на форум, но как мне это лучше сделать. Раньше пробовал загрузить файл zip, но пишет ошибку (желтый треугольник с восклицательным знаком). Подскажи, пожалуйста, как мне лучше поступить.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Юрий Ант писал(а):
02/06/2020, 20:17
Вот график записанных данных

О, вот это супер. Да, в таком формате гораздо проще чего-то разглядеть и это уже можно делать буквально по секундам. В принципе можно и с S.O.N. это дело сопрядить. Надо сделать микро-программку, которая будет по этим данным просто громкость звука менять на компе. Поставить какой-нибудь звук фоном и вперёд. Интересно, а как с храпом и т. п. Ведь наверное тех проблем, что мы испытываем с микрофонным датчиком в этой связи быть не должно? Это очень интересно.

А схема сложная там? На коленках ребята смогли бы сами что-то такое сделать? Вот бы в звук сразу конвертировать и в аудиовход на том же смартфоне. Вот это было бы просто и доступно.

Попробовал, zip у меня прикрепляется, вроде всё ок.

p. s. Кстати, можно конвертировать эти данные в EDF и стадировать на их основе довольно точно при помощи программки STADER. Я могу записать видео с демкой, как это делать.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Схема датчика не сложная и состоит (в текущей версии) из стандартных компонентов: Attiny85, BMP280, ресивер 433МГц, LiPo аккумулятор, тумблер питания и кнопка. Если сделать аудиовыход для смартфона можно выбросить ресивер.
Сложность в сборке: нужно сделать ремень, коробочку под датчик и т.п. Не каждый сможет самостоятельно это правильно собрать. Наверное стоит подумать, как сделать несколько таких датчиков для последующей рассылки.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Ответить