Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Юрия Ант

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Кстати, можно конвертировать эти данные в EDF и стадировать на их основе довольно точно при помощи программки STADER. Я могу записать видео с демкой, как это делать.
Да, было бы очень неплохо сделать это для лучшего понимания логики процесса. Я тогда запишу завтра-послезавтра raw данные дневного сна и выложу в этой теме.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Раньше пробовал загрузить файл zip, но пишет ошибку (желтый треугольник с восклицательным знаком).
Надо ещё раз попробовать загрузить, такое иногда происходит с форумом, что с первого раза не загружается файл или картинка.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Я записал два файла с raw данными с датчика дыхания. Дополнительно я переконвертировал их в формат, позволяющий просматривать их в программе LogLooker, которая тоже помещена в архив.

Вот пример данных из файла raw(1), построенные в Excel:
download/file.php?mode=view&id=2048

Артем, посмотри пожалуйста, годится ли такой формат файлов для твоей программы. Если что, я могу написать конвертор в другой формат.
Вложения
raw(1)_fragment.jpg
raw(1)_fragment.jpg (81.43 КБ) 30467 просмотров
raw_data(2).zip
(3.12 МБ) 1001 скачивание
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Юрий Ант писал(а):
05/06/2020, 21:58
Я записал два файла с raw данными с датчика дыхания. Дополнительно я переконвертировал их в формат, позволяющий просматривать их в программе LogLooker, которая тоже помещена в архив.

Спасибо, посмотрел. Но чтобы с этим данными можно было корректно работать, их надо как-то не просто конвертировать, а ещё и пересчитать в какую-то постоянную частоту. Потому что сейчас она плавает, как я понял, в районе 16-23 герц. Я конвернтнул в EDF-формат, указав среднее около 18 герц. Но это, конечно, уже не очень точно.

Вот получившийся файл, с ним можно поколдовать в EDF-браузере:

Доступ к файлу [ 2020_06_05_JURANT_RESPTEST.edf ] ограничен

Но даже при такой конвертации уже многое видно.

Например, вот этот участок очень похож на дыхание Чейна-Стокса, Грокка или что-то в этом роде. То есть это либо апноэ, либо очень близко к нему. С точки зрения здоровья это очень важно. Рекомендую отследить и исследовать. Наверное, диктофонная запись очень пригодится.

2020_06_06_02_34_10.png
2020_06_06_02_34_10.png (15.27 КБ) 30458 просмотров
image.png
image.png (78.8 КБ) 30458 просмотров


А вот это очень похоже на храп.

2020_06_06_02_37_39.png
2020_06_06_02_37_39.png (12.68 КБ) 30458 просмотров


Есть пара фрагментов, где дыхание не ловится совсем или почти не ловится. Видимо, это зависит от положения тела.


2020_06_06_02_39_20.png
2020_06_06_02_39_20.png (10.33 КБ) 30458 просмотров

2020_06_06_02_39_32.png
2020_06_06_02_39_32.png (11.53 КБ) 30458 просмотров


Сновидения, скорее всего, выглядят примерно так:

2020_06_06_02_40_52.png
2020_06_06_02_40_52.png (15.61 КБ) 30458 просмотров


Ну а с глубоким сном всё традиционно ясно (если он не нарушен храпом, апноэ и т. п., конечно):

2020_06_06_02_42_58.png
2020_06_06_02_42_58.png (14.1 КБ) 30458 просмотров


В целом такого рода записи, безусловно, очень интересны. Не знаю, можно ли на их основе прямо автоматически стадировать, учитывая, что как и с микрофонным датчиком — сложности есть. Лучше всего, конечно, совмещать. Но в целом очень перспективное направление.

:victory:

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Артём, спасибо большое за анализ данных!

Твои замечания очень ценны в плане дальнейшей работы с датчиком дыхания. Попробую параллельно использовать диктофон для идентификации участков, похожих на храп и апноэ.
Два фрагмента без данных - это я вставал на минуту ночью и запись данных не велась это время.
Буду продолжать работу в этом направлении.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Продолжаю наблюдения за своим дыханием с помощью самодельного пневматического датчика. Сделал запись дневного сна. Перед пробуждением мне снилось яркое сновидение с диалогами и попытками вспомнить, где находится штат Арканзас (там проживает персонаж сновидения).
Общая схема графика дыхания выглядит так:
дневной_сон2.jpg
дневной_сон2.jpg (220.6 КБ) 30394 просмотра
По совету Артёма я стал обращать внимание на моменты приостановки дыхания. На этом графике их хорошо видно (я отметил их красными стрелками). Все эти моменты группируются на время быстрого сна, когда амплитуда дыхания имеет значительные колебания. Самый длительный из них около 20 сек (5-6 вдохов/выдохов), минимальный 4сек (1 вдох/выдох).
дневной_сон2(фрагмент 1).jpg
дневной_сон2(фрагмент 1).jpg (88.75 КБ) 30394 просмотра
дневной_сон2(фрагмент 2).jpg
дневной_сон2(фрагмент 2).jpg (83.01 КБ) 30394 просмотра
Что характерно, начинаются такие фрагменты вдохом, затем пауза, выдох.
Возможно, что пытаясь говорить во сне, я тем самым вызывал остановку дыхания или же есть другая причина для этого. Я думаю, что надо сделать серию наблюдений для выдвижения более точного предположения.

Полная версия записанного дневного сна, формат аналогичный предыдущим записям.
2020-06-11_13;46;36_raw_дневной сон с ярким сновидением в конце.zip
(540.58 КБ) 991 скачивание
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Юрий Ант писал(а):
11/06/2020, 16:08
Что характерно, начинаются такие фрагменты вдохом, затем пауза, выдох. Возможно, что пытаясь говорить во сне, я тем самым вызывал остановку дыхания или же есть другая причина для этого. Я думаю, что надо сделать серию наблюдений для выдвижения более точного предположения.
Да, во время разговора во сне дыхание замирает, это мы уже много раз наблюдали. То же самое во время пения, например.

Кроме прочего такие паузы могут возникать в начале фазы БДГ, например. Я это связываю с тем, что наше внимание увлекается разворачивающейся картинкой и мы "приглядываемся", затаив дыхание. В начале ОС такое можно тоже наблюдать. В начале неОС, думаю, ситуация та же. Ещё паузы бывают из-за каких-то физических действий интенсивных. Например, лезешь куда-то, и так напрягся, что не дышишь. Но чаще всего паузы связаны с разговорами, конечно.

Однако нужно различать паузы в дыхание во время БДГ и то же дыхание Чейн-Стокса или Грокка.

В сновидении такие паузы возникают спонтанно, а когда это связано с апноэ/сипом, то более равномерно. И амплитуда дыхания при этом меняется по синусоиде довольно однообразно. А в сновидениях тоже есть волны, но они хаотические — то шире, то уже, то повыше, то пониже, то резко оборвётся волна, то резко всплеск начнётся, и т. д. Чтобы однозначно определить, БДГ это или апноэ/сип — нужен диктофон, а лучше ЭОГ/ЭЭГ, конечно.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Продолжаю исследовать графики дыхания в разных фазах сна.
Сегодня привожу график сегодняшнего дневного сна без ярких сновидений.
дневной_сон3.jpg
дневной_сон3.jpg (134.97 КБ) 30289 просмотров
На графике участок, соответствующий фазе быстрого сна выделен бледно-голубым цветом. Я использовал диктофон и по характеру дыхания это не был храп или сип.
Вот график вариации амплитуды части выделенного участка
дневной_сон3_амплитуда.jpg
дневной_сон3_амплитуда.jpg (100.59 КБ) 30289 просмотров
На нем нет пропусков в дыхании, только изменяется его амплитуда.
Таким образом на данный момент наблюдается зависимость между яркостью сновидения и характером изменения амплитуды дыхания - чем активнее меняется амплитуда (вплоть до остановки дыхания), тем у меня активнее сновидения.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Юрий Ант писал(а):
20/06/2020, 16:55
На нем нет пропусков в дыхании, только изменяется его амплитуда. Таким образом на данный момент наблюдается зависимость между яркостью сновидения и характером изменения амплитуды дыхания - чем активнее меняется амплитуда (вплоть до остановки дыхания), тем у меня активнее сновидения.

Да, возможно это вообще тоническая БДГ. В ярких сновидениях с картинкой и сюжетом изменения ритма обычно более интенсивные и хаотические. А сохранились воспоминания об этом сне? Я раньше записывал на диктофон все сны и по этим описаниям уже сверял с графиками накануне. Так проще разобраться, что к чему.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Сюжет яркого сна от 11.06, график которого я приводил выше, состоял в том, что я встретил школьного знакомого, которого давно не видел. Он сказал, что проживает в штате Арканзас. Я пытался вспомнить, где он находится. Видел перед глазами карту, и на память приходили названия штатов, которые я знаю. Но вот Арканзас не входил в их число. Вскорее сюжет поменялся и я проснулся.
Дневной сон от 20.06 был без сновидений, которые я мог бы вспомнить.

Я сейчас не веду подробный журнал сновидений, просто отмечаю яркость сна. Очень яркие сны обычно хорошо помнятся, но их у меня мало.
Сегодня ночью мне, в одно из пробуждений, тоже снилось яркое сновидение. Вот его фрагмент
Изображение
Здесь также видно значительное изменение амплитуды дыхания.

У меня возникла идея проверить восприимчивость к внешним звуковым сигналам на пике или спаде амплитуды дыхания. Для этого я планирую озвучивать две разные цифры в соответствующие моменты времени.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Ответить