Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Юрия Ант

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Продолжаю исследовать тему приостановки дыхания во время сна. Я решил поискать материалы по этой теме в интернете и нашел на одном сайте интересные графики. Там в процессе исследования ночного апное снимали подробные данные с испытуемого (полисомнографию). Эти данные включали помимо ритма дыхания еще много интересного, в часности EOG, насыщение крови кислородом и частоту пульса. Из очевидных зависимостей - в момент приостановки дыхания понижается насыщение крови кислородом и увеличивается пульс. Интересно, что активность движения глаз на графике EOG совпадает с участками активного дыхания и практически пропадает на моментах приостановки дыхания. Возможно это имеет отношение к теме ОС, т.к. скорее всего во время ярких снов и ОС мозг находится в особом состоянии со своей биохимией. Было бы интересно измерить сатурацию (насыщение крови кислородом) и сердечный ритм параллельно с EOG во время ОС.

Вот сам график
Kompleksn_apnoe_diagnostika1.jpg
Kompleksn_apnoe_diagnostika1.jpg (639.9 КБ) 33650 просмотров
Источник информации: https://buzunov.ru/clinical-examples/si ... -vyibrosa/
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Юрий Ант писал(а):
26/06/2020, 23:19
Интересно, что активность движения глаз на графике EOG совпадает с участками активного дыхания и практически пропадает на моментах приостановки дыхания.

На иллюстрации каналы ЭОГ показывают чепуху. Это не движения глаз, а артефакты видимо. Или там масштаб слишком задран. На ЭЭГ, если это вообще ЭЭГ, тоже какой-то миографический шум или артефакты, а не адекватные данные. Такое впечатление, что тот, кто делал эту иллюстрацию, либо не понимает, что там на верхних графиках, либо просто его интересуют другие показатели, а на этих он оставил чушь.

Вот сегодня как раз у меня по связи дыхания, ЭОГ и пульса появилось очень интересное наблюдение, рекомендую ознакомиться:

viewtopic.php?p=957#p957

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

График пульса на картинке тоже не очень адекватный. Вот в этом фрагменте по ЭКГ видно, что пауза между ударами достигает 6-7 секунд. Это конечно караул. По сути, пульс 10 у/мин в этой точке. А внизу на графике этого толком не видно, слишком большое усреднение видимо. И масштаб мелковат.

Screenshot_79.jpg
Screenshot_79.jpg (116.5 КБ) 33629 просмотров

Хотя бывают паузы и дольше. Удивительно, конечно, вынослив человеческий организм.

https://serdce-moe.ru/zabolevaniya/arit ... hnom-ritme

image.png
image.png (33.51 КБ) 33629 просмотров

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Слава богу, это не мой график :)
Появление осознанности во сне - вещь не очень изученная. Возможно, что сатурация кислородом или активность дыхания - это элементы, влияющие на ее возникновение.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Юрий Ант писал(а):
27/06/2020, 10:23
Слава богу, это не мой график :)
Появление осознанности во сне - вещь не очень изученная. Возможно, что сатурация кислородом или активность дыхания - это элементы, влияющие на ее возникновение.

Ну, я дыхание давно изучаю в связке с ОС и по респираторному ритму не находил каких-то заметных предикторов. Хотя известно, что проветривание комнаты во время перерыва сна — это может быть полезно. Естественно, что пониженный уровень кислорода в крови и мозге с ясным сознанием не сочетается. Так что сатурацию согласен, что померить бы надо. Что скорее всего кто-то уже делал, можно поискать инфу в научных статьях.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Продолжаю исследовать ритмы дыхания в фазе быстрого сна. Сейчас я сосредоточился на дневных сновидениях, которые легко стадировать. У меня как правило дневной сон состоит из фазы медленного сна (с возможным подпробуждением в его середине) и заканчивается как правило сновидением. На записи ритма дыхания эти состояния легко обнаруживаются. В фазе быстрого сна происходит чередование всплесков дыхания с повышенной амплитудой и с понижением амплитуды моментами до полного прекращения дыхания на короткие моменты времени.
Вот очередной график ритма дыхания. В 15:43 снилось яркое сновидение, в котором я что-то доказывал персонажу сна
дневной_сон4_амплитуда.jpg
дневной_сон4_амплитуда.jpg (82.89 КБ) 33536 просмотров
Вопрос в том, каким образом такой ритм дыхания сочетается со сновидениями. Иначе говоря, что влияет больше - сюжет сновидения на ритм дыхания или наоборот - минимальное или приостановленное дыхание способствует возникновению ярких сновидений. Я читал, что некоторые практики для входа в измененное состояние сознания используют асфиксию, так что теоретически может быть влияние пауз в дыхании на сновидения. Мне пока не удалось сделать подачу сигналов в момент приостановки дыхания, есть технические сложности, но они решаемы. Как только получится их решить, планирую сосредоточится на таких моментах в дыхании.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Тестирую алгоритм автоматического определения моментов сновидений по ритму дыхания. Представляю три характерных графика дневного сна, расположенных в порядке возрастания яркости сновидений. На графиках вручную выделены периоды сна в зависимости от вида ритма дыхания. Автоматическое определение - нижний график зеленого цвета. Пики высотой 15 - это срабатывания детектора на понижение амплитуды дыхания. Пики высотой в 35 - моменты нажатия мною кнопки для фиксации момента бодрствования.

Первый график - сновидений практически не было
Изображение

Второй график - сновидения не очень яркие
Изображение

Третий график - яркие сновидения
Изображение

Пока я склоняюсь к мысли, что яркость сновидений зависит от степени сдавленности грудного дыхания. Т.е. умеренное уменьшение амплитуды дыхания приводит к бледным снам или их отсутствию. Отсюда возникает интересная идея искусственного ограничения амплитуды грудного дыхания во время быстрого сна. Таким образом можно имитировать "сонный паралич" грудной клетки и вызывать яркие или осознанные сновидения. Также устройство должно реагировать на шевеление снятием ограничения.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Где-то у практиков я читал, что снижение кислорода как-то помогает людям осознаваться. Для этого забираются под одеяло.

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Получается, что одним помогает увеличение кислорода (проветривание, дыхательные упражнения), тогда как другим уменьшение (уменьшение амплитуды дыхания, одеяло)?

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Юрий Ант писал(а):
30/07/2020, 23:22

Пока я склоняюсь к мысли, что яркость сновидений зависит от степени сдавленности грудного дыхания. Т.е. умеренное уменьшение амплитуды дыхания приводит к бледным снам или их отсутствию. Отсюда возникает интересная идея искусственного ограничения амплитуды грудного дыхания во время быстрого сна. Таким образом можно имитировать "сонный паралич" грудной клетки и вызывать яркие или осознанные сновидения. Также устройство должно реагировать на шевеление снятием ограничения.
Я немного не пойму, написано, что ограничение амплитуды приводит к бледным снам и, далее предлагается её искусственно ограничивать. Для того, чтобы сделать сны бледными?

Ответить