Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Артёма Синина

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Перед сном бульон скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Лег около 23:00, заснул минут за 20
Два раза просыпался и засыпал около 30-40 минут после практики по новой системе
Чистого сна около 6.5 часов плюс около 1.5 часов 1-я стадия


Гипнограмма и фазы БДГ

Фазы БДГ в норме, но две сбиты практикой и затем последовала БДГ-отдача. Не столько в продолжительности, сколько в яркости и реалистичности сновидений. На этом фоне и заОСил.

2020-05-21-SININ-1.png
2020-05-21-SININ-1.png (10.65 КБ) 17916 просмотров


ОС в 5-м цикле с передачей арифметических сигналов

После очередного яркого и полуосознанного сна (в котором обсуждал тему ОС), осознался, танцуя на каком-то подобии вечеринки. Вылетел сквозь стекло на улицу. Опыт гиперреалистичный. Зрение резкое. Хорошо видны малейшие детали окружающего пейзажа. Я где-то на окраине Москвы. Виден большой ТЦ, какие-то промышленные площади, улицы, дома.

Очень уверенно чувствую себя в полёте. Слегка машу руками, как птица, плавно маневрируя. Снижаюсь.

Вспоминаю все пункты плана. Осознанность очень чёткая. Решаю сначала передать сигналы. Посылаю тройной, затем четверной, затем семерной (3+4=7). Позже на графике вижу, что семерной выглядит не идеально. Всё-таки, нужно для сигналов останавливаться и выполнять их в полной неподвижности и покое. Желательно выбрав при этом какие-то четкие ориентиры для крайних положений взгляда. Например, раму окна или углы дома.

Передача сигналов никак не влияет на картинку. Она остаётся очень стабильная и резкая. Такое впечатление, что размер "экрана" в этот раз близок к сферическому. Вспоминаю про сцепку рук для углубления. Выполняю. Хотя опыт и так чувствуется очень плотным и стабильным.

Дальше перехожу к ОС-финанс. Обычные свои приёмы даже не пытаюсь использовать — создание предметов и модификация среды, из-за её высокой плотности, явно будут затруднены. Выбираю общение с персонажами. Подлетаю к метро и выбираю женщину среднего возраста для диалога. Но она реагирует очень реалистично — испуганно пятится и осторожно обходит меня стороной, готовая побежать. Решаю не травмировать психику спрайта и думаю, что сделать в таком реалистичном ОСе.

Тут меня выбивает заложенный нос и я просыпаюсь, хватая воздух ртом. Накануне было слишком жарко, я поставил температуру на своём самодельном климат-контроле пониже и в итоге замёрз. А когда я замерзаю, то у меня всегда возникают проблемы в ОС/ВТО с дыханием. В следующий раз во время серьезной практики буду использовать скрыто в интересах безопасности случайного читателя для верности.

2020-05-21-SININ-2.png
2020-05-21-SININ-2.png (9.95 КБ) 17916 просмотров

2020-05-21-SININ-3.png
2020-05-21-SININ-3.png (8.95 КБ) 17916 просмотров


Яркое сновидение перед ОС

Сны на БДГ-отдаче были очень яркие и реалистичные. Все описывать не берусь, пол-дня не хватит. Но один, перед ОС, был особенно интересен. Некая колдунья снабдила меня чем-то вроде амулета и фиолетовым красивым кристаллом в придачу. Я с этими предметами в руках общался в компании каких-то ребят на тему ОС и вдруг мне пришла гениальная, как мне во сне показалось, идея.

Суть идеи в том, что в ОС нужно входить не из яркой БДГ, и не из 1-й стадии, конечно, а с границы между 2-й стадией и БДГ. По сути, эту мысль я уже обдумываю пару дней. Система "Intersteps" на то и заточена, чтобы будить не на ярких фрагментах, а во время тонической БДГ или где-то на переходе между стадиями. Во сне эта идея, видимо, прописалась в каких-то особых нейронных связях, учитывая те эмоции, что я испытал.

Собственно после этого эпизода я и пустился в пляс, на фоне чего осознался.


Практика по новой системе "Intersteps"

В целом подход считаю неудачным. Вот основные проблемы, с которыми я столкнулся:
  • В первые две фазы БДГ от сигналов я не просыпался вообще — слишком плавное нарастание громкости приводит к тому, что организм успевает адаптироваться к аудио и даже когда звук уже шарашит так, что соседи наверное слышат, я тем не менее не просыпаюсь. Ближе к середине ночи разболелась голова. Видимо поэтому. Под утро, после того, как я отключил сигналы, прошла.
  • В третью и четвёртую фазы БДГ я уже просыпался от звука, но его контроль слишком сильно будит. Я пробовал выполнять параллельно М5Ф, но это кажется совершенно бесполезным, потому что от постоянных дёрганий глазами я чувствовал себя совершенно проснувшимся. Что подтверждает очень долгое засыпание после этих эпизодов (по 30-40 минут оба раза). Может быть если сделать более мягкий звук (сейчас был голос + "дрзынь" телефона) и немного привыкнуть, то будет лучше.
  • Ещё один косяк заключается в том, что я забывал, что нужно двигать глазами резко, а не сильно. Поэтому в некоторых случаях не сразу удавалось отключить звук и я уже начал думать, что что-то не работает. На самом деле всё работает и глазами махать сильно не нужно, главное делать это быстро. Ну, это я к следующему разу запомню.
Подумаю, как минимизировать эти сложности.

2020-05-21-SININ-4.png
2020-05-21-SININ-4.png (9.63 КБ) 17916 просмотров

2020-05-21-SININ-5.png
2020-05-21-SININ-5.png (8.34 КБ) 17916 просмотров

2020-05-21-SININ-6.png
2020-05-21-SININ-6.png (10.83 КБ) 17916 просмотров

2020-05-21-SININ-7.png
2020-05-21-SININ-7.png (11.91 КБ) 17916 просмотров

2020-05-21-SININ-8.png
2020-05-21-SININ-8.png (10.95 КБ) 17916 просмотров

2020-05-21-SININ-9.png
2020-05-21-SININ-9.png (12.7 КБ) 17910 просмотров

2020-05-21-SININ-10.png
2020-05-21-SININ-10.png (9.53 КБ) 17916 просмотров


Дальнейшие планы

Я понял, что меня мотивирует идея научиться ОСить в первые циклы сна. Если это получится, то я смогу передать этот навык тем ребятам, кто в таком "бревноподобном" состоянии пребывает всю ночь. В том числе утром. А таких довольно много и именно в таком случае обычно и возникают серьёзные проблемы с достижением ОС, независимо от применяемых методов.

Буду думать над развитием системы "Intersteps" или им подобных под эту задачу.

Параллельно продолжу раз в два дня активную практику по утрам. Следующий шаг — передать качественные сигналы глазами по двухканальному принципу. Думаю, начну тоже с арифметики, но перейду на двухзначные числа.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_20_22_54_49.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_20_22_54_49_SININ.std ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Перед сном бульон с скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Лег около 23:10, заснул минут за 30
Тестовая практика в первую фазу БДГ по системе "Intersteps", вылетело 2 часа
Чистого сна около 7.5 часов плюс около часа 1-я стадия


Гипнограмма и фазы БДГ

Если не рассматривать период с тестовой практикой (об этом ниже), то фазы БДГ — отличные. Все с супер-фазическими фрагментами. Сны снились при этом яркие, продолжительные и реалистичные. Похожи на ОС по качеству картинки, сюжетов, детализации и признаков мышления. Особенно интересно и показательно то, что все они сегодня были связаны одной сюжетной линией. Это была эпопея на всю ночь про университет, как я в него возвращаюсь, обсуждаю что-то на кафедре, потом слежу за историей заведующей этой кафедры, его мужа, потом начинается какая-то фантастика с этими персонажами. И так далее. Один сон вытекает из другого и в следующей фазе БДГ я вижу продолжение сюжетов из предыдущей.

Вот это признак самых качественных и подходящих для практики фаз БДГ. На фоне таких фаз бывают многосерийные ОС с многократным повторением непосредственного входа. Главное в такие ночи, чтобы произошёл какой-то старт в виде одного опыта. И за ним может потянуться целая вереница, как грибочки.

2020-05-22-SININ-1.png
2020-05-22-SININ-1.png (9.48 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-6.png
2020-05-22-SININ-6.png (9.69 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-7.png
2020-05-22-SININ-7.png (9.82 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-8.png
2020-05-22-SININ-8.png (9.96 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-9.png
2020-05-22-SININ-9.png (10.02 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-10.png
2020-05-22-SININ-10.png (9.71 КБ) 17861 просмотр


Тестовая практика по системе "Intersteps"

Меня заинтересовала возможность заОСить в первую фазу БДГ. Это высшая сложность практики. И она мне интересна не для использования, конечно гораздо проще ОСить утром, а как возможность поставить себя в те условия, в которых пребывают начинающие или наиболее крепко спящие сновидцы. При этом задача не провоцировать SOREMPs на вечернем засыпании, а вклиниться в сон, произведя что-то вроде инъекции сознания в самые глубокие слои сна в первые часы ночи.

Пока это получается не очень. Но результаты уже интересные. Несмотря на изменённые настройки, нейроны бодрствования всё ещё слишком сильно активируются. Я практиковал 20 минут после сна около получаса. Да, сна оказалось маловато, потому что слишком медленно засыпал. В следующий раз попробую отрегулировать это получше.

Поначалу практики видно, что вовсю шарашит 1-я стадия. Но вот зато потом начинают появляться и признаки 2-й. Это значит, что я между двумя "сбросами" начал проваливаться в более глубокий сон, что и требуется. Конечно, хотелось бы проваливаться не в глубокий сон, а в БДГ. Но для этого нужно, видимо, лучше поймать интервал и, может быть, побольше привыкнуть к практике, чтобы она не так бодрила.

В этот раз эта излишняя бодрость привела к полу-часовому периоду бессонницы. Почему-то проснулась дикий синдром беспокойных ног. Еле пристроил их где-то между одеялом и подушками. Налицо какие-то неврологические искажения.

Что ж, буду осторожнее. Но продолжу.

2020-05-22-SININ-2.png
2020-05-22-SININ-2.png (10.41 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-3.png
2020-05-22-SININ-3.png (10.7 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-4.png
2020-05-22-SININ-4.png (10.62 КБ) 17861 просмотр

2020-05-22-SININ-5.png
2020-05-22-SININ-5.png (12.54 КБ) 17861 просмотр


Дальнейшие планы

День обычная практика в середине ночи и утром, нацеленная на ОСы и передачу сигналов. День — пытаюсь одолеть первую фазу БДГ с системой "Intersteps".
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_21_23_12_34.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_21_23_12_34_SININ.std ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Перед сном бульон с скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Лег около 23:10, заснул минут за 20
Собирался практиковать, но сон оказался нарушен, а затем заснуть уже не удалось
Чистого сна около 5 часов плюс около 2-х часов 1-я стадия


Гипнограмма и попытка практики

Первой фазы БДГ практически нет. Во вторую были яркие сны, но от подбуживающих сигналов не просыпался. Видимо, слишком тихую громкость поставил. Да и подавались они не точно — монтаж необычный и настроек под него ещё не было. В третью фазу БДГ от сигнала проснулся, попрактиковал, но без видимого успеха. Сделал небольшой перерыв и собирался практиковать дальше, но тут разбудила жена из-за проблем со здоровьем. Надолго отвлёкся, в итоге так потом и не удалось толком заснуть. Поэкспериментировал с передачей сигналов из бодрствования, в качестве тренировки. И поймал небольшой бестолковый микро-ОС незадолго до подъёма.

image.png
image.png (57.5 КБ) 17828 просмотров


Необычный монтаж электродов

Тем не менее запись получилась ценная, прежде всего потому что тестировал новый монтаж, который давно хотел попробовать. Производится запись вертикальных и горизонтальных движений глаз на двух каналах онейрографа. Референтный электрод при этом у обоих каналов общий, ставится за ухо. И земля на лоб.

Перед сном поэкспериментировал и убедился, что очень важно точно поставить электроды, чтобы каналы не смешивались: глядя точно по центру в зеркало, нужно найти две точки на вертикальной и горизонтальной прямых, проходящих через зрачок. Тогда пишет хорошо.

Но при таком монтаже получается, что движение влево и вверх ловит гораздо лучше, чем вправо и вниз. Поэтому сигналы я передавал так: центр-влево-центр-влево-центр-влево... центр-вверх-центр-вверх-центр-вверх... и так далее.

Подробнее о результатах такого монтажа — ниже.

glaz-1.jpg
glaz-1.jpg (24.19 КБ) 17828 просмотров

glaz-2.jpg
glaz-2.jpg (26.19 КБ) 17828 просмотров


Микро-ОС: а не поспать ли?

Опыт получился очень забавный. Я вдруг понял, что сижу за столом с родственниками в подмосковном городке, где я проводил в детстве лето. Всё как в старые добрые времена. Кто-то о чём-то говорит, спорит, смеётся. Я понимаю, что это сон, потому что уже несколько часов пытаюсь заснуть и периодически выполняю какие-то практики на непосредственный вход. Но при этом я так измотан, что просто встаю из-за стола и иду к ближайшей кровати, куда и падаю с одной единственной целью — заснуть теперь уже во сне. Что, однако, не получается. Сознание остаётся очень бодрое.

Какое-то время я лежал с закрытыми глазами. И лежал на боку. Но вот, вдруг, вжик — и я через раздвоенное восприятие оказался на спине, впитавшись как губка в уже физическое, а не сновиденное, тело. Но только позже, глядя на невразумительный сигнал глазами об опыте и полное отсутствие признаков пробуждения, я подумал, что может быть это было и ложное пробуждение. И скорее всего мне просто можно было вставать из тела и идти выполнять план. Но я так устал, что вместо этого просто постарался не производить никаких волевых движений, в надежде, что всё-таки ещё пару часиков нормально посплю.

image.png
image.png (43.92 КБ) 17828 просмотров


Через несколько минут промелькнул ещё один микро-опыт, но уже совсем бессознательный. Я менял в ВК свой статус, раздумывая, какую бы фразу выбрать. И выбрал такую: "Борьба — залог победы". Позже поставил ради забавы этот статус в реальности.

Думаю, что и после второго сигнала я бы мог выйти из тела без всяких сложностей. Но увы, тока в проводах не было.

image.png
image.png (41.63 КБ) 17828 просмотров


Тренировка арифметических сигналов

Во время вынужденного перерыва сна, когда я понял, что уже вряд ли удастся нормально попрактиковать, я решил хотя бы потренировать сигналы, чтобы посмотреть, что получится с этим монтажом на графиках. Результатом я остался доволен. Поначалу конечно я путался, но довольно быстро нашёл правильный ритм и алгоритм счёта. Я не считал — тридцать пять плюс двацать три — а делал так, при каждом движении, сигнализируя слагаемы: десять, двадцать, тридцать, тридцать один, тридцать два, тридцать три, тридцать четыре, тридцать пять, ... сорок пять, пятьдесят пять, пятьдесят шесть, пятьдесят семь, пятьдесят восемь.

Таким образом, подходя к сумме я уже имел в голове ответ. На самом деле это очень просто, главное проговаривать числа не словами, а мысленными образами. Тогда это не занимает времени и можно вполне всё успеть за те доли секунды, что отправляешь одно сигнальное движение.

Получится ли это так просто в ОС? Сразу точно не получится. Но думаю, что с 3-5 попытки должно получиться. Хотя в ОС придётся научиться и настоящие арифметические способности использовать, а не только такого рода арифметические хитрости. Потому что арифметическую задачу в части опытов будет задавать оператор или компьютер.

image.png
image.png (51.16 КБ) 17828 просмотров

image.png
image.png (54.51 КБ) 17828 просмотров

image.png
image.png (53.08 КБ) 17828 просмотров

image.png
image.png (55.51 КБ) 17828 просмотров


ЭЭГ при таком монтаже на каналах ЭОГ

Мне было особенно интересно посмотреть, будет ли ловиться ЭЭГ при таком монтаже с электрода, который установлен под глазом. По идее, там от мозга совсем далеко. Но нет, увы, ловится примерно так же, как и на виске. Так что дельта-волны и прочие ЭЭГ-импульсы продолжают мешаться и на этом канале при определении движения глаз.

image.png
image.png (56.89 КБ) 17828 просмотров

image.png
image.png (53.15 КБ) 17828 просмотров

image.png
image.png (50.12 КБ) 17828 просмотров

Зато вот во время БДГ отличия на каналах очень хорошо видны и значительно. И это позволяет отличать движения глаз от ЭЭГ и прочих артефактов гораздо лучше.

image.png
image.png (47.21 КБ) 17828 просмотров

И это навело меня на мысль построить разницу между этими двумя каналами. Действительно, периоды БДГ видны лучше, чем если использовать только один канал:

image.png
image.png (49.95 КБ) 17828 просмотров

image.png
image.png (51.11 КБ) 17828 просмотров

Потому что во время медленного сна при таком монтаже на разнице идёт практически полная тишина, что очень удобно для определения именно БДГ (особенно,автоматически методами), но лишает возможности определять 2-ю и 3-ю стадию.

image.png
image.png (40.63 КБ) 17828 просмотров


Дальнейшие планы

Буду ли практиковать на первых БДГ сегодня? Посмотрю по самочувствию. Но отоспаться в любом случае намерен капитально.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_22_23_11_03.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_22_23_11_03_SININ4.std ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Вчера:

Перед сном бульон скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Лег около 23:10, заснул быстро
Практиковать не собирался, хотел выспаться
Через 4.5 часа обнаружил, что онейрограф отвалился от резинки и один электрод выдернут
Поправил, но после этого заснуть не смог, поспал 3 часа днём
Чистого сна ~4 часа + 3 часа днём

Гипнограммы нет, потому что запись онейрографа частично битая из-за оторванного электрода.

Неприятный "вещий" сон

Это один из опытов, которые я называю условно-вещими или бессмысленно-вещими. Они предсказывают какую-то незначительную, но эмоционально значимую мелочь. Сами по себе объяснимы как случайности, но бывают слишком часто и совпадения каждый раз очень маловероятны, чтобы объяснять эти опыты рационально.

Снилось, что я звоню узнать, как дела у брата (который в реальности умер пару лет назад), и мне говорят, что он умер от коронавируса и тут же бытовым голосом зачитывают правила, что с телом нельзя проститься, хоронить можно там-то и там-то и так далее. Меня эта ситуация и будничный тон собеседника приводит в бешенство.

На следующий день звонит мама и через несколько фраз задаёт вопрос: "Вот объясни мне пожалуйста, почему умерших от коронавируса хоронят в таких условиях — не дают проститься и всё такое прочее, они же не чумные?".

Естественно, что словил сильное дежавю. Тем более учитывая, что о смерти брата она мне сообщила несколько лет назад тоже по телефону.


Сегодня:

Перед сном бульон скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Лег около 23:30, заснул за ~30 минут (читал)
Практиковать не собирался, хотел выспаться
Спал хорошо, без перерывов, сны яркие, связные, в форме эпопеи, перед пробуждением небольшой ОС
Чистого сна около 6 часов + около 30 минут 1-я стадия


Гипнограмма и фазы БДГ

Первая фаза БДГ невнятная, тоническая, но потом идут как по расписанию. По 40 минут три раза, с мощными фазическими и супер-фазическими фрагментами.

2020-05-25-SININ-1.png
2020-05-25-SININ-1.png (9.23 КБ) 17795 просмотров


Сны — эпопеи и кинематографическое завершение

Сны снились в одном развивающемся сюжете-эпопеи. Что я где-то в Европе, там сложный пропускной режим, я пытаюсь попасть в гостиницу, и дальше куча приключений от фазы к фазе.

В последнем фрагменте перед ОС я там же, в Европе, но уже в каком-то крупном городе. Берлин или Париж, что-то в этом роде. Я бегу/еду по улицам (скорее это пролёт камеры) и вижу массовые беспорядки, жертвы, запустение. У некой мэрии вижу несколько радикальных людей, за которыми вскоре начинает гоняться полиция. Я с какой-то девушкой скрываюсь от преследования, мы бежим по широкой пустой улице и переговариваемся. Я замечаю, что в Москве здание мэрии гораздо больше. Она соглашается, что да, видела. Она местная, а я иностранец.

Затем мы общаемся и я ей рассказываю идею, что здорово было бы снять такой фильм — главный герой бегает по городу на фоне катаклизма, попадает в какие-то приключения, и мы всё время видим мир его глазами, он так и не попадает в кадр. При этом он постоянно с кем-то общается и мы слышим эти разговоры в холофоническом стерео-формате, с максимальным эффектом присутствия. Девушка соглашается, что это интересная идея.

Позже, после пробуждения, видимо где-то на фоне уже 1-й стадии, мне приходит в голову фантастический элемент к этой идее. Что главный герой не просто бегает по одному какому-то городу, а перемещается по разным городам, а то и мирам. И что импульсом к перемещению служит поцелуй каждый раз новой, но в то же время и как будто одной и той же девушки, которая постоянно оказывается где-то поблизости и неведомым образом притягивается к нему через цепь случайных катастрофических событий в каждом из миров.


ОС перед пробуждением: полёт, вдохновение, общение

Не знаю, почему, но был осознан с самого начала сновидения, когда оно только разворачивалось из темноты тонической БДГ. Видимо, я просто уже к этому моменту проснулся, но фаза БДГ вдруг продолжилась и я это естественным образом отловил.

Сразу же проявилась ложная память. Я был уверен, что это уже 3-4 ОС за ночь и поэтому о плане не стал задумываться, а сразу полетел развлекаться. Не знаю почему возникла такая уверенность. Видимо из-за того, что сны всю ночь были очень яркие и ОСо-подобные по качеству восприятия.

Я оказался в районе старой квартиры на Соколе, но не где я чаще всего бываю, а в паре кварталов оттуда, где я тоже жил, на Новопесчаной улице. Это место мне тоже часто снится. Я летел с внешней стороны дома и завернул за угол, неспешно поднимаясь. Мне на ум пришло что-то вроде песенки: "Я лечу всё выше, потому что это прекрасное утро" и что-то в таком духе. Настроение действительно было почему-то очень веселое и вдохновенное. Солнышко, цветочки, ветерок. Я поднялся на уровень второго этажа и хотел приземлиться на крышу какой-то фуры, но взлетел уже слишком высоко и не захотел опускаться. Решил ещё немного взлететь и сесть на какой-то выступ в стене дома. Но за выступом обнаружилось окно. И я из любопытства решил в него забраться.

Стекло я преодолел легко и внутри на меня вдруг пахнул запах древесины. Редко чувствую запахи в ОС, но сейчас это было очень насыщенное чувство. Оказалось, что квартира изнутри представляет из себя дом из сруба. Обстановка тесная, деревенская. Во сне я этого не понял, но после пробуждения осознал, что это скорее всего связано с одной историей, которую я вчера рассказывал жене. Как мы строили дом в деревне и некоторое время ютились двумя семьями в небольшом сарайчике, сложенном из разобранного старого дома, на месте которого было строительство. В этом сарайчике, очень похожем на то, что я увидел во сне, я пережил немало приключений. Там я познакомился со своими деревенскими друзьями и подругами, с которыми потом провёл много времени и хлебнул лиха в последующие 5-10 лет. И во сне, видимо, я вернулся в то время.

В домике, куда я попал, я встретил девушку-подростка, которая ассоциируется у меня кое с кем из того деревенского прошлого, в кого я был влюблён лет с 12. На кухне поблизости орудовал кто-то из взрослых, как это часто бывало в деревне, пока мы играли в карты, обсуждали НЛО, домовых и всякие привидения (в этом я быстро нашёл своё призвание, благо девушки развешивали уши очень охотно), а то и баловались детскими адаптациями игр вроде "кис-брысь" и "бутылочка".

Сейчас я понимаю, что этот сон просто вернул меня в то время. Но в самом ОС я просто почувствовал себя, как это у меня часто во сне бывает, снова ребенком. У меня не было ощущения, что вот я, взрослый сорокалетний мужик, болтаю о каких-то глупостях и хихикаю с 12-летней девочкой, пока её мама что-то готовит. Это было бы очень странно. Нет, видимо живёт во мне какая-то детская часть, которая проявляется во сне снова и снова, как любопытный и весёлый ребёнок. И эта часть очень стремится к жизни.

Может быть это и есть на самом деле — настоящий я? По крайней мере вне возраста, скажем, после смерти, я не могу себя представить иначе, чем вот такой вдохновенный и наивный юноша. Или так протестует моё сознание против груза взрослой ответственности, которой я нагружен в реальности? Или это противовес старости? Или и то, и другое, и третье?

Я не знаю. Но вот эти сны, где я снова чувствую себя ребёнком, без конца и начала, без какой-то сложившейся жизненной программы, без чётких целей и желаний, а полный неясных, но огромных надежд... чистый, как лист — как глотки холодной колодезной воды после долгой прогулки жарким летом.

Как ты там, непоседливая деревенская девочка Майка? Неужели ты тоже живёшь в теле 40-летнего усталого взрослого и тебе тоже снится беззаботное зелёное детство?

Жизнь — абсурд.

2020-05-25-SININ-2.png
2020-05-25-SININ-2.png (8.38 КБ) 17795 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_24_23_27_06.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_24_23_27_06_SININ.std ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

И это навело меня на мысль построить разницу между этими двумя каналами. Действительно, периоды БДГ видны лучше, чем если использовать только один канал:
Интересно как будут выглядеть сигналы глазами при такой обработке? Не получится ли таким образом отфильтровать влияние другого канала?

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

  • Накануне начал курс рыбьего жира (Solgar 2000мг), утром выпил одну капсулу
  • Перед сном бульон с скрыто в интересах безопасности случайного читателя (утром на завтрак пью то же самое все эти дни)
  • Лег поздновато (долго собирался, потом ставил электроды), около 00:00, заснул за ~40 минут (тестировал, читал)
  • На практику настроился, подбуживаний поставил много
  • Спал в итоге очень крепко, не смотря на подбуживания, большинство проспал
  • Трижды входил в ОС, но осознанность каждый раз была плавающая и невысокая
  • Чистого сна ~6.5 часов

Гипнограмма и фазы БДГ

Сплю на удивление хорошо. За 6,5 часов чистого сна выспался отлично, хоть подбуживающие сигналы шарашили на полную громкость. Фазы БДГ хорошие, ритмичные, интенсивные. Сны яркие, хотя фрагментированные. Может быть из-за подбуживаний.

image.png
image.png (48.52 КБ) 17766 просмотров


Монтаж электродов

Из чата:

Зарисовал, почему горизонтальный канал залезает на вертикальный при неточной установке всего одного электрода:

image.png
image.png (225.9 КБ) 17766 просмотров

Красной стрелкой показано, куда нужно подвинуть:

image.png
image.png (236.08 КБ) 17766 просмотров

Но верхний вертикальный электрод под бровь сложно ставить. Придумал специальную конструкцию для этого, сегодня попробую.

Хотя и так можно жить. Только одно направление не удалось протестировать. В ОС не добрался до сигналов, а в бодрствовании с открытыми глазами вверх не возможно зарегистрировать при таком монтаже, веко дергается из-за пластыря.

image.png
image.png (49.35 КБ) 17766 просмотров

С закрытым вроде ок, но без визуального ориентира четкие движения сложно сделать.

image.png
image.png (40.71 КБ) 17766 просмотров

В общем, этот монтаж имеет право на жизнь. Но надо лучше ставить и с верхним вертикальным электродом что-то придумать, чтобы он веко не блокировал.

image.png
image.png (51.77 КБ) 17766 просмотров

Но передавать надо по очень четким ориентирам. Вот выше я как-то криво подавал и уже один канал на другой залезает, и движения двоятся местами — слишком сонный. В ОС это ещё сложнее, конечно, проконтролировать.

Будем собирать всю метакогнитивную волю в кулак )

Кстати нет гарантии, что во сне у нас глаза вообще правильно центрированы.

Субъективный центр зрения в конкретном опыте может быть какой-нибудь съехавший наверх или вбок, теоретически. Это даже может что-то значить — более или менее эмоциональные опыты, память или творчество и т. д. Гипотеза — пальцем в небо, конечно. Но почему бы нет.

Это тоже тема для исследования, вообще говоря.

Ещё возникла идея сделать конструкцию на глаз из четырех электродов на одном основании. Что-то по такому принципу.

glaz-3.jpg
glaz-3.jpg (116.22 КБ) 17766 просмотров

Виктор Панкратов🐕 10:20
Красной стрелкой показано, куда нужно подвинуть:
тоже пробовал под бровью крепить. Это адски неудобно. В прошлый над бровью крепил

хотя да, под бровью сигналы были качественнее

Артём Синин👨‍💻 10:22

Ну в моем случае не адски, ты может другой пластырь используешь? Надо кусочки поменьше и крепить в основном уже провод над бровью. А в новой конструкции я хочу сделать из медного проводочка гнутый электрод, чтобы его под бровью вообще не надо было крепить, только над. В общем, посмотрим, что получится.

Виктор Панкратов🐕 10:22

да, у меня сейчас обычный что в аптеке нашел

Артём Синин👨‍💻 10:25

Обычный это понятие растяжимое. Но вот для таких тонких дел точно нужен omnifilm. Он прозрачный и при этом крепко клеит. А если не прозрачный, то как ты вообще там точно что-то можешь поставить? Паста если растекается, то она считай как электрод. Если у тебя там на пол-сантиметра шайба влево или вправо уезжает под пластырем, например, то уже никакой точности не будет. Это надо видеть.

Поэтому кстати много пасты не нужно.

Виктор Панкратов🐕 10:34

прозрачный найти не просто. Тот что я нашел в аптеке в итоге оказался бракованый. Там где-то с середины что-то он на половину обрезанный пошел. Но даже под непрозрачным все равно видно электрод. Его же нащупать можно. Кстати есть еще разница в устройстве черепа. Разное расстояние под бровью. У меня например его как такового нет и все что приклеено так или иначе раздражает глаз при движении


ОС №1: управление от третьего лица, коробка, динозаврик

В первый ОС вошёл по М5Ф, но как-то не полностью — картинка была, даже персонаж был, но я себя видел как бы со стороны. И для того, чтобы управлять сами собой, мне буквально пришлось отдавать команды: "подвинься туда", "сложи руки так", "возьми это" и т. д. Таким образом мне удалось немного углубиться и я вроде почти вошёл как следует. По крайней мере перед пробуждением я вроде разглядывал обстановку уже от первого лица. Справа, помню, выбежала какая-то ожившая каменная статуя древней ископаемый птицы. Меня это так озадачило, что на этом я и вылетел. А до этого зачем-то собирал какие-то предметы в коробку, которые мне показались ценными в этом сне. Видимо, наслаивается моя уборка в реальности, которую я сейчас произвожу в своей мастерской в качестве подготовки к новому этапу по сборке онейрографов.

image.png
image.png (39.84 КБ) 17766 просмотров


ОС №2: полёт по незнакомому району (ассоциативно что-то в районе Перово или Выхино)

Следующий опыт я практически не помню, потому что после него не просыпался толком. Сплю шикарно, конечно. Мелькают какие-то обрывки: вошёл в ОС практически мгновенно, иду мимо какого-то дома, вечер, компании молодёжи кругом, взлетаю и перемещаюсь в парк, какие-то водоёмы, дальше не помню. Жена там вроде рядом где-то была. Куда-то мы вместе летели.

image.png
image.png (38.48 КБ) 17752 просмотра


ОС №3: на Соколе, женщина, полёт, собаки

Третий опыт я помню лучше всего, потому что после уже не спал. Накануне мне снилась череда снов в локации на Соколе, где я когда-то начинал практиковать ОС, но судя по персонажам и сюжету исторический период чуть раньше — что-то в районе студенчества. Я блуждал где-то между МАИ, Строгановкой и Пищевым институтом.

В очередной раз меня разбудил сигнал и я как следует взялся за М5Ф. Чертил фразы гвоздём как минимум в третий уже раз за ночь. Видимо, опыты Никиты засели в память. И хотя, кстати, второй раз, по-моему уже за сегодня, мне пришлось сглотнуть, горло пересохло, но после этого я всё равно довольно уверенно, хоть и не быстро, вернулся в тот же сон. Картинка стабилизировалась, но осознанность снова была не очень. Я увлекся собиранием теперь какой-то одежды, разбросанной прямо по газону, в бумажный пакет. В реальности я сейчас собираю в такие пакеты всякие ненужные вещи, чтобы освободить место для работы над онейрографами.

Дальше мимо пробежала женщина с ребёнком и наградила меня какими-то неразборчивыми ругательствами. Я возмутился и полетел с ней поспорить на этот счёт, но она забежала в троллейбус. Я не захотел толкаться, плюнул, и полетел себе мимо. Всё это время я зачем-то тащил в руке этот пакет с вещами, которые норовили рассыпаться.

Дальше я пролетелся по знакомым местам мимо нескольких домов, где раньше жили мои одноклассники, друзья и даже гражданские жены (из более взрослого периода). В сквере около одного из этих домов прогуливались люди с собаками. И, как водится, пара собак решили за мной погоняться.

Я взлетел повыше, как я обычно и делаю, но одна из собак в прыжке каким-то чудом умудрилась до меня дотянуться и вцепилась в мягкое место. Я схватил её рукой и попробовал расцепить зубы. Но одна рука была всё ещё занята, так что это удавалось не очень. В этой нелепой борьбе я и проснулся. Мягкое место, видимо, слегка затекло, потому что я сегодня ночью практически не двигался и совсем не менял положение. Отсюда возник и образ кусающейся собаки.

image.png
image.png (49.23 КБ) 17766 просмотров


Выводы и планы

Главный вывод: нужно поменьше читать дневник Никиты. :D Шутка.

Главный вывод: нужно изменить аудио. Сейчас я поставил такую установку: "Др-з-з-зынь! Пиши фразы! Выходи из тела! Это важно!", но ничего не говорится про план. И в итоге про полезные дела я просто не вспоминаю. Может ещё сыграл роль приём рыбьего жира, что я стал так крепко и сладко спать, но вряд ли. Скорее я, кроме прочего, несколько привык к звуковым подбуживаниям. В общем, попробую заменить аудио и настроиться именно на передачу сигналов. А то все эти полёты — это конечно весело, но толку от них мало.

:fly:
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_26_00_01_40.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_26_00_01_40_SININ.std ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

  • Второй день курса рыбьего жира (Solgar 2000мг), утром выпил одну капсулу
  • Перед сном бульон с скрыто в интересах безопасности случайного читателя (утром на завтрак пью то же самое все эти дни)
  • Лег поздновато (долго экспериментировал с электродом для VEOG), около 00:30, заснул за ~40 минут (тестировал, читал)
  • Практиковать не планировал, но поставил подбуживания в точности как вчера, потому что они сну сейчас по сути не мешают
  • Спал в итоге крепко, подбуживаний не слышал вообще, разбудила жена по здоровью, выпало 1.5 часа, заснул после этого быстро
  • Было два микро-опыта без всякого к этому желания и усилия
  • Чистого сна ~7 часов + около 1 часа 1-я стадия

Далее копирую из чата для экономии времени:

Артём Синин👨‍💻 0:16

Вот это я понимаю. Почти идеально.

27-1.jpg
27-1.jpg (63.66 КБ) 17741 просмотр

Артём Синин👨‍💻 0:28

27-2.jpg
27-2.jpg (63.07 КБ) 17741 просмотр

Артём Синин👨‍💻 11:12

Вот, это уже годится для автоматического распознавания. Поэкспериментировал уже после сна, монтаж слегка съехал, но всё вполне чётко, даже при небольшом вертикальном размахе движений. В одном месте только слегка запутался, на букве "Ц".

Паузы между буквами большие, потому что я смотрю в программку Tuborga, а потом повторяю. Итого ушла минута, чтобы два раза сказать Сновидец. Если выучить буквы, будет в 2 раза быстрее.

27-3.jpg
27-3.jpg (192.76 КБ) 17741 просмотр
27-4.jpg
27-4.jpg (101.33 КБ) 17741 просмотр
27-5.jpg
27-5.jpg (47.74 КБ) 17741 просмотр

Может быть сегодня займусь уже автораспознаванием. Ничего сложного тут в принципе нет, при таких сигналах.

Артём Синин👨‍💻 11:22

Веко местами подрагивает при горизонтальных движениях. С закрытыми глазами, думаю, такого не будет. Но на автораспознавании не должно сказываться. Надо просто сделать порог амплитуды и отсеивание при пересечении с пиками на HEOG. Скорее будут некоторые движения наоборот выпадать из-за недостаточного размаха при передаче в спешке. В таком случае программа будет показывать что-то вроде: "здесь одна из букв — В, К или Ю". И можно даже настроить автовыбор на основе контекста по словарю. Такой, сновиденный Т9.

27-6.jpg
27-6.jpg (82.35 КБ) 17741 просмотр

Виктор Панкратов🐕 11:27

👍🏻 круть

Артём Синин👨‍💻 11:55

Думаю, пора нам разрабатывать словарь сокращений. Что-нибудь вроде:

П — Помещение
О — Окно
Д — Дверь
У — Улица
Л — Лес
ПР — Парк
ДР — Дерево
ДМ — Дом
ДМА — Дома
ГР — Город
Ч — Человек
ЛД — Люди
С — Существо
РЗ — Разговариваю

У кого есть идеи, пишите в чат. Скомпонуем потом в отдельную тему на форуме.

А у нас остались ещё свободные сочетания? Цифры бы ещё закодировать и ответы "да", "нет", "не знаю / не могу / не получается". Можно в принципе двух или четырёх значные варианты добавить под это дело.

Наверное под да - нет и т. п. двухзначные надо отдать.

А под цифры можно четырех значные сделать.

Собственно, чего цифры, можно и числа кодировать. Если четыре знака, даже если битный формат использовать, то это уже 16. В шестнадцатеричном исчислении надо привыкать думать ))

Кстати шестнадцатеричная арифметика из ОС — это тоже космос для статьи ))

Дреслеры с Лабержами офигеют )))

Виктор Панкратов🐕 12:01

Я думаю нужно сокращения изначально придумывать исходя из наших планов. Мало того под каждый эксперимент этот набор сокращений может меняться.

Когда шифр придумывал, то самое простое сочетание было для букв Н - начало, К - конец

это по идее самые распространенные сигналы должны быть

Артём Синин👨‍💻 12:07

Если мы каждый раз будем новое использовать, то в ОС это всё перепутается и будет хаос. Лучше какие-то универсальные коды сделать, а уж потом часть из них заучивать под конкретное дело. Тогда через пару лет в голове будет единая и непоколебимая информация. И опытные сновидцы будут как телеграфисты. Чем опытнее, тем больше кодов знает и тем быстрее и точнее выполняет передачу.

Виктор Панкратов🐕 12:15

Ну это конечно идеально. Хотя пока даже чтобы один два сигнала передать нужно потрудиться. Ближе к дело будет лучше видно какие сокращения нам лучше будут подходить нежели сейчас. Думаю первые экспериментаторы опытным путем должны этот самый набор сокращений протестировать. Но в принципе если ты знаешь алфавит то под конкретную задачу сокращение сделать не проблема. И особо и переучиваться не надо.

Артём Синин👨‍💻 12:18

Ну, по крайней мере надо подумать о том, чтобы сразу занять на одинарные буквы самое важное. Чтобы потом нейронные связи не переписывать.

А то как научишься сразу, так в голове и будет висеть.

И в ОСах в ненужный момент всплывать в памяти.

Виктор Панкратов🐕 12:21

Ок, я вот думаю стоит ли занимать букву К под "конец"? по идее пробуждение и так видно на акселерометре

там вообще подойдет любой амплитудный сигнал

Артём Синин👨‍💻 12:24

Окончание опыта, мне кажется, проще кодировать движениями туда-сюда. Я делаю 6-рной если интересный опыт, 10-ной если ОС, например. А вот если речь о начале и конце передачи какой-то информации, то это может быть и пригодится. Аналог сигналу "Приём".

Со временем может организоваться что-то в этом роде:
https://studopedia.ru/15_4986_poryadok- ... radio.html

Артём Синин👨‍💻 13:24

К вопросу о предсказании эффекта ПС на фазы БДГ. Ну вот возможно такое странное поведение БДГ после перерыва предсказать? Думаю, нет. И каждый раз рисунок новый.

27-8.jpg
27-8.jpg (137.97 КБ) 17741 просмотр

1:15 фаза БДГ длилась. Я за это время успел другой жизнью вообще пожить. Другая семья, другая история, другие проблемы. Проснулся как с того света вообще ))

Очевидно, что это эффект БДГ-отдачи от удачно депривированной, хоть и совершенно случайно, третьей фазы.

При этом первая после ПС БДГ началась практически из 1й стадии. Я уже давно такого не помню — такого яркого киноподобного восприятия. Просто лежишь и видишь как будто телевизор перед собой.

Жаль, что я не планировал практиковать. Вот в эту жирную фазу БДГ пару побудок бы, и была б серия, наверное.

Но с другой стороны, я не жалею, вот как Никита, например. При моей диете такие фазы БДГ регулярно должны быть и уже бывают. А с рыбьим жиром я теперь ещё и сплю крепко. Красота.

Я не понимаю, что сложного, организовать себе такое питание. Жена для этого не нужна. Яйцо утром и вечером можно и самому себе сварить. Что уж, совсем что ли наши мужчины потеряли самостоятельные навыки? ))

Вот у Юли, скорее всего, постоянно такие фазы БДГ, как у меня сегодня после перерыва. Особенность организма, видимо.

27-7.jpg
27-7.jpg (130.25 КБ) 17741 просмотр

У Максима такие сны каждый день, кстати, яркие и продолжительные. Интересно, Максим, ты их вообще запоминаешь хоть?

Дмитрий Мартюшов👽 13:41

завидный период фазы. сегодня застадирую свой сон слипвизором после такого питания. посмотрим, что по дыханию получиться

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Решил ограничиваться подробными описаниями только наиболее интересных опытов и публиковать их отдельно от прочих технических записей в дневнике. Иначе получается слишком объёмно.


Волшебные нейроны Миядзаки

В третий раз я входил в ОС очень внимательно, памятуя о предыдущих двух бестолковых опытах. Я не писал фразы по классическому варианту М5Ф, а представлял их написанными на картонных карточках, которые всячески мял, гнул, теребил и раскладывая как пасьянс. На карточках я представлял фразы "Я" — "вхожу" — "в ОС" — "и передаю" — "сигналы". Что-то в этом роде. Я сделал упор на сигналы, потому что в предыдущих двух опытах про них никак не вспоминал и мне это порядком надоело.

Довольно быстро карточки из эфемерных превратились в плотные и немного различимые в темноте, хотя и почти невидимые. Я не стал дожидаться, когда снова растеряю осознанность, и решил вставать из тела. Я просто представил, как иду куда-то в темноте, на ощупь, по стенке. И некоторое время так и шёл, хватаясь за непонятные бетонные выступы и какую-то арматуру. Пройдя метров 10 (прошло около 1.5 минут с подбуживающего сигнала), я нащупал поворот направо и завернул за угол.

Буквально за пару секунд передо мной развернулась яркая цветастая картинка, в которой я сначала потерялся. Заодно навалился громкий городской шум — шелест шин, шуршание листвы, разговоры людей, звонок трамвая. Я обнаружил себя в знакомом месте. Это выезд из-под моста в районе улицы Панфилова, переходящей в улицу Царева на Соколе, где я довольно часто проезжаю на машине, а раньше мне случалось здесь частенько гулять. Неподалёку находится школа, где я проучился с 3-го по 9-й класс. А налево — Светлый проезд, который ведёт в один из наиболее тёмных, закрытых и хулиганских местных микрорайонов с 3-х и 5-и этажными домиками 50-х годов постройки, как будто сошедшими с архивных выцветших фотографий.

Но сейчас этот пейзаж угадывался мной скорее по наитию, чем визуально. Я просто знал, что это за место. Потому что угадать его в том, что я видел, было очень непросто.

Слева на меня надвигался трамвай. Здесь действительно проходит трамвайная линия и мы с женой любили в позапрошлом году кататься как раз на этих трамвайчиках, которые здесь и проходят. Но сейчас ко мне приближался очень необычный трамвай. Яркий, детализированный, реалистичный, переливающийся на солнышке... но нарисованный.

Справа от трамвайной улицы проходила пешеходная дорожка. И по ней шли обычные вроде люди. Но одеты они были странно — мужчины в шляпах, женщины с белыми зонтиками от солнца, в пышных юбках, лентах, бантах... и тоже как будто нарисованные в ярких красках в хорошо известном мне стиле. В стиле аниме Миядзаки.

И так повсюду. Домики, облачка, уходящая вправо и вверх дорожка на тот мост, из-под которого я вышел, деревца, городской пейзаж у горизонта — всё было очень детально, ярко и невероятно красиво нарисовано в стиле аниме. Я поначалу опешил от нахлынувшего на меня визуального волшебства, но вспомнил про план. В мультипликационных ОСах я бывал уже не раз, так что это, конечно, здорово, но есть же дело.

Почти сразу, как на меня навалилось визуальное восприятие, я практически на автомате передал контрольный сигнал глазами, но тут же сам понял, что на графике он будет выглядеть неразборчиво, потому что я не мог прекратить параллельно разглядывать окружающее меня разноцветное великолепие. Поэтому я остановился, выбрал какой-то дом за центральный объект и хотел было передать полноценную серию. Но стоял-то я прямо на путях, а трамвай, звенящий мне приближающимся сигналом, наезжал довольно быстро и останавливаться не собирался. Так что мне пришлось спешно подвинуться.

Перейдя на другую сторону улицы я снова выбрал центральный объект, сделал небольшую паузу и начал было передавать серию сигналов (решил начать с бессмысленного набора движений с целью просто добиться качественного отображения на графиках), но вдруг всё померкло. Я вылетел.

Возможно, в этот раз помешала повязка на глазах (стало очень светло по утрам), которая слишком хорошо чувствовалась при движениях глаз и вызывала у меня подозрение ещё накануне. А может такой яркий опыт просто слишком быстро "высосал" из меня все нейромедиаторы. Или мой самодельный "климат-контроль" слишком громко щелкнул кнопкой или вентилятором обогревателя (не он ли, кстати говоря, послужил поводом к такому интенсивному звуковому шуму в этом опыте?).

Так или иначе, я подал десятерной сигнал глазами уже из пробужденного состояния, прикинул, смогу ли повторить вход в ОС (точно нет, слишком яркое переживание), и стал мысленно повторять весь опыт, чтобы ничего не забыть. Заодно я задумался, чем может быть вызван такой необычный опыт? И ответ довольно быстро нашёлся.

Во-первых, я накануне за пару дней просмотрел мультсериал "Нигдегород", который произвёл на меня некоторое впечатление. Это что-то совершенно новое и наверное впервые за несколько лет, ну, за год точно, я вообще всерьёз смотрел что-то мультипликационное. А в этом сериале как раз идет речь об обычном российском городе, но в сатирически-фантастическом (таком, "футурамном") стиле.

И во-вторых, если вспомнить про нейронные связи, — что может у меня ассоцироваться с вот этой идеей о совмещении реального российского быта и мультипликационной формой, если это консолидация, связанная с "Нигдегородом"? Конечно же именно этот район, около моста у Светлого проезда. Ведь почему-то именно здесь, проезжая с женой на машине или прогуливаясь пешком, мы не раз удивлялись, какие же Миядзаковские тут бывают облака, какое же Миядзаковское небо, и какой же Миядзаковский пейзаж. Не знаю почему именно здесь. Просто, действительно, очень похоже.

Теперь я мечтаю об одном — когда закончится карантин и можно будет нормально перемещаться по городу, выбрать летний вечерок, когда солнце ещё не зашло, но небо уже отдаёт с одной стороны горизонта фиолетовым оттенком, а облачка растянулись тут и там в виде пышных французских булок и вытянутых багетов... И помчаться туда, на улицы Панфилова, Царева, Светлый проезд. Проехаться по этому мосту, повернуть направо, развернуться под ним, переехать трамвайные пути и заехать в когда-то пугающий, а теперь такой милый антикварный райончик. Выйти, закрыть глаза, вдохнуть полной грудью сдобные запахи, который распространяет местный хлебозавод из почти мультяшных, выглядящих нереальными в современной действительности, антикварных труб... обняться с любимой и погрузиться в воспоминания об этом коротеньком, но совершенно волшебном опыте.

Который навсегда впечатался в мои нейронные связи и на всю жизнь утвердил маленький оазис настоящего волшебства посреди серого, унылого, вечно погруженного в пробки — "Нигдегорода".


трамвай-миядзаки.jpg
трамвай-миядзаки.jpg (180.04 КБ) 17726 просмотров

миядзаки-город.jpg
миядзаки-город.jpg (218.42 КБ) 17726 просмотров

миядзаки-город-облака.jpg
миядзаки-город-облака.jpg (248.75 КБ) 17726 просмотров

миядзаки-облака.jpg
миядзаки-облака.jpg (192.45 КБ) 17726 просмотров

сп-1.jpg
сп-1.jpg (319.81 КБ) 17726 просмотров

сп-2.jpg
сп-2.jpg (311.39 КБ) 17726 просмотров

сп-3.jpg
сп-3.jpg (277.92 КБ) 17726 просмотров

сп-4.jpg
сп-4.jpg (285.82 КБ) 17726 просмотров

сп-5.jpg
сп-5.jpg (385.77 КБ) 17726 просмотров

сп-6.jpg
сп-6.jpg (394.34 КБ) 17726 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Гипнограммы за три дня опубликую ближе к вечеру.

Снова вылет на попытке передать качественный сигнал

Опыт описываю в перерыве сна. Проснулся после этого ОС слишком бодрый.

На третьей фазе БДГ впервые проснулся на подбуживающем сигнале. Думал, он первый, а оказывается четвертый. Первые три не слышал, хотя у меня шарашит телефон под ухом и ещё и с вибро. Сразу начал качественное выполнение М5Ф, по классическому сценарию, считая фразы, всё как надо. Вырезал буквы чем-то вроде ножика по чему-то вроде мыла.

Как часто бывает, казалось, что слишком бодрый и всё бестолку. Но на третьей фразе появилось полупрозрачное визуальное восприятие и я сразу перешел к ощупыванию. Довольно быстро вернулась картинка и я оказался там же, откуда меня разбудил сигнал. Около дома на Малом Песчаном переулке, где я провожу, наверное, четверть всего времени во сне и в процентах 50 опытов оказываюсь в ОС.

Зашел в подъезд, сам не знаю зачем. Захотелось подняться и посмотреть на старую квартиру. Шел на пятый этаж пешком, считая пролёты. На ходу подумал, что по крайней мере до пяти я считаю без запинки в ОС. Тут же вспомнил про сигналы. Ближе к 5-му этажу передал букву "О" на ходу. До этого я тренировал слово "ОСНАУКА" и хорошо его выучил.

Поднявшись на нужный этаж, прошел к квартире. И в подъезде, и тут были навалены местами какие-то неподходящие предметы — кукольные чертёнки, чучела птиц и хрен пойми что, но детали в данном случае не важны. Развернулся лицом к выходу и стал передавать последовательность. Но на фоне первого же сигнала (снова буква "О") — вылетел. Полежал, подумал, попробовать подвигать глазами в темноте, чтобы понять, есть какие-то неприятные ощущения, которые могли разбудить, или нет. И передал 10-й сигнал глазами о том, что был ОС.

Идеи к размышлению:
  1. Повторение вылетов на сигнале мне не нравится, это может закрепиться в затык, этого допустить нельзя, поэтому нужно что-то поменять:
    1. Либо нужно переключиться пока на одноканальные сигналы;
    2. Либо на дыхание;
    3. Либо вообще отложить пока что сигналы (можно попробовать развить продолжительность и стабильность опытов, например, без всяких потенциально пробуждающих практик);
  2. С другой стороны, алгоритм я помнил не дословно, можно его выучить получше, особенно пункт насчёт углубления;
  3. Также можно добавить пункт о том, чтобы не просто углубляться заранее, а прямо держать и вертеть в руках какой-нибудь предмет для дополнительного закрепления в пространстве;
  4. Хотя в этот раз пока я поднимался на 5-й этаж, я хватался рукой за перила и опыт казался очень стабильным и плотным, так что не факт, что дело в этом;
  5. Ещё есть подозрение на вертикальное движение глаз — когда я выполняю это движение в бодрствовании, то глаза стремятся слегка приоткрыться, может быть из ОС происходит что-то подобное и тогда надо просто переходить к одноканальной Морзе или чему-то подобному;
  6. Дополнительный аргумент в пользу возврата к одноканалке в том, что у менее опытных и мотивированных участников та же проблема может повторяться и начинать в любом случае нужно с чего-то более простого, чтобы развить уверенность и опыт;
  7. И ещё один важный момент — сигналы я передаю слишком быстро, в спешке, это постоянная проблема в ОС, видимо нужно прямо себе говорить "не спеши, передавай не торопясь и чётко", но как при этом не вылететь опять же?
  8. Есть ещё идея попробовать передавать сигналы на-ходу, но просто идя неспешно по улице, а не на бегу или лету.
В общем, буду думать.


30-1.png
30-1.png (9.33 КБ) 17696 просмотров

30-2.png
30-2.png (9.08 КБ) 17696 просмотров

30-3.png
30-3.png (9.45 КБ) 17696 просмотров

30-4.png
30-4.png (8.48 КБ) 17696 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Поспал пока пол-ночи, пришлось встать после ОС, слишком жарко. Сейчас пойду досыпать. Гипнограммы накопил, опубликую сегодня одну за другой отдельным постом, интересно посмотреть на динамику.


ОС с полётами и сигналами

ЗаОСил на 3.5 минуты с 4-5 горизонтальными сигналами. Что предварительно подтверждает их преимущество перед вертикальными с точки зрения риска вылета.

Вышел через М5Ф, писал усиленно, быстро появились полупрозрачные визуальнфе образы. Пообводил символы фломастером и вылез из тела. Голова тянула сильно, было неприятно, но постарался расслабиться и прошло, довольно быстро наладилась картинка. Я оказался у себя в Куркино, где-то во дворах. Взлетел и всё время летал и передавал сигналы. Выполнял сцепку рук для углубления. Поднялся на уровень облаков, снова спустился. Потом летел между деревьями, их становилось всё больше и я оказался в тоннеле, путаясь в ветках. Понял, что это ресурсы на БДГ кончаются и опыт становится всё темнее. В конце оставалось только светлое пятно впереди, потом и оно исчезло, только какая-то тяжелая дверь на выходе, еле различимая в темноте. Но я её успешно телекинировал и выбрался снова в яркий визуальный опыт. Солнышко, цветочки. Но вскоре резко проснулся.

Накануне сигнала, кстати, снилось, что мы с Никитой учимся в школе, в одном классе. И на выходных нам предстоят какие-то мероприятия, перелёт куда-то за границу, а мы кто-то вроде двух старост и должны какие-то документы на весь коллектив подготовить. Школа при этом взрослая, какие-то куркинские предприниматели в ней, поэтому здесь и оказался на входе в ОС, а не на Соколе, как это чаще всего бывает. В общем, символизм вполне очевидный и куда нейронные связи намылились — понятно.

2020_06_02_09_20_20.png
2020_06_02_09_20_20.png (15.3 КБ) 17651 просмотр


Сигналы и продолжительность

Сигналы я передавал не слишком амплитудные, и довольно кривоватые, на лету. В следующий раз попробую как следует размахаться, для автоматического определения. Пока задача была проверить, всё ли в порядке с продолжительностью опытов, или у меня затык какой-то возник. Нет, всё в порядке. Можно было бы, наверное, продолжать серию, но у меня сейчас между побудками 5 минут установлено, так что всё равно бы следующий сигнал разбудил. Да и не люблю я вот эти длинные опыты, после которых воспоминаний столько же, как после коротких, только всё смазано ещё. На самом деле, от коротких 45-секундных опытов (как тот, "Миядзаковский") — воспоминания интенсивнее и зачастую интереснее, на мой вкус.

2020_06_02_09_19_12.png
2020_06_02_09_19_12.png (13.03 КБ) 17651 просмотр
2020_06_02_09_19_17.png
2020_06_02_09_19_17.png (12.83 КБ) 17651 просмотр
2020_06_02_09_19_33.png
2020_06_02_09_19_33.png (13.29 КБ) 17651 просмотр
2020_06_02_09_19_43.png
2020_06_02_09_19_43.png (13.13 КБ) 17651 просмотр


Пробуждение в тонической БДГ

Интересный момент — иногда у меня глючит мой "климат-контроль", датчик отрубается, и обогреватель тогда шарашит бесконтрольно. Так произошло и сейчас. Проснулся, температура 33 градуса в комнате, еле отдышался. Но когда просыпался по сигналу и выполнял непосредственный вход — ничего такого не заметил. Что подтверждает и так очевидное. Проснулся я сразу в тоническую БДГ, а не в бодрствование. То есть я по сути продолжал спать, лишь сознание проснулось. Вот такие пробуждения и годятся для непосредственного входа. А когда альфа-ритм начинаешь шарашить или медленные движения глаз начинаются, то есть первая стадия пошла — это уже для входа непригодно. Только через 2-ю тогда заход в большинстве случаев, то есть через провал.


Звуковое сопровождение "бипами"

Ещё один любопытный момент — я использовал трек с продолжающимися звуковыми сигналами. Я хотел, чтобы они мне напоминали рисовать символы до упора (в этот раз я запланировал рисование символов, а не слов, но это не суть). И это удалось. Звук не мешал непосредственно входить в ОС. Как запланировано (по три символа на 5 секунд, это интервал между двумя бипами, шесть порций на 7 сигналов, около 40 секунд с начала файла) — так и рисовал. Как дошёл до конца, так и пошли визуальные образы, несмотря на звук. Так что вот такие короткие тихие "бипы" — вполне можно использовать.

бипы.jpg
бипы.jpg (266.95 КБ) 17651 просмотр

бипы.mp3
(763.27 КБ) 632 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00


Подбуживания

Кстати, это всего третье подбуживание за ночь. И до этого один раз только успел полноценно подойти к практике, но горло пересохло, так что пришлось сглотнуть и закончить раньше положенного срока. Предыдущая БДГ, кстати, получилась сбита этим не удачным подходом. Может поэтому БДГ-отдача небольшая на следующую фазу возникла, потому и ОС продолжительный и стабильный.

Без вибро в этот раз, а то на плечо когда кладу смартфон, то связь нестабильная. Это кстати важно. Телефон надо над головой где-нибудь размещать, а не сбоку или внизу, а то побудки могут с запозданием приходить.

2020_06_02_09_16_19.png
2020_06_02_09_16_19.png (13 КБ) 17649 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_06_02_03_59_26_SININ.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_06_02_03_59_26.edf ] ограничен

Ответить