Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Виктора Панкратова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Провел небольшое исследование о влиянии физ. упражнений на сон. Меня больше всего интересовала сама возможность влиять на 3ю стадию, потому как она сбивает мне сознательные попытки практиковать под утро.

Я выбрал умеренные физические нагрузки распределенные за день. Всего было 5 дней подряд с умеренными физическими нагрузками и 5 дней полного отдыха чтобы посмотреть как организм ведет себя после. Итого статистика собрана за 10 дней наблюдений. В качестве физ. нагрузки я выбрал приседания. По 100 р. в первые два дня и по 150 р. в следующие 3 дня.
Для организма это стресс не такой большой даже с учетом того что в предыдущие дни я почти не тренировался.

1 ночь - замечен очень яркий сон в первые бдг с агрессивным сюжетом. Можно сказать кошмар.
В следующие 4 ночи после дневных упражнений не было ярких сновидений. Также было замечено ухудшение качества сна: часто просыпался, по-долгу не мог заснуть.
Зато следующие 3 дня отдыха от физ. нагрузок сон был отличным. Кроме того уже на 2 день отдыха стали снится яркие сны, а на 3 день отдыха вообще был спонтанный полуос и ОС.

Теперь статистика по 3 фазе медленного сна в минутах:
image.png
image.png (21.23 КБ) 28604 просмотра
image.png
image.png (24.98 КБ) 28604 просмотра
Как видно по графику за первые пять дней тренировок несмотря на разную длительность сна размер 3-ей стадии был примерно одинаковым, но при этом наблюдается небольшой волновой эффект с пиком на 3-ий день. Далее в дни отдыха количество 3-ей стадии увеличивается в первые 3 дня отдыха. На 4 день когда наблюдался спонтанный ОС ее становится совсем мало.
Еще один график показывающий процентное отношение 3-ей стадии ко всему сну отдельно:
image.png
image.png (21.44 КБ) 28604 просмотра
Получается довольно интересная картина. По всей видимости на первый день физ. нагрузок организм реагирует через увеличение бдг в первые циклы. Далее при продолжении умеренных нагрузок бдг скорее подавляется. Но и 3я стадия не показывает значительного роста. И только в дни отдыха и 3-я стадия и бдг начинают увеличиваться, что заканчивается спонтанным осом на 4 день отдыха, когда 3-ей стадии становится мало.
Возможно такое поведение 3 стадии связанно с тем, что мышцы все-таки восстанавливаются не один день и максимально лучшее их восстановление происходит именно в дни отдыха. А в тот день когда восстановление завершено 3-я стадия становится маленькой и дает возможность осознаваться даже спонтанно.
Здесь надо отметить что первые дни я снимал только ЭОГ, а последующие только ЭЭГ. Поэтому этот эксперимент не совсем чистый и предварительный. Нужно будет его повторить, используя оба типа измерений.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Возможно, что снижение яркости снов связано с тем, что при интенсивных физических нагрузках тратится ацетилхолин на усиление нервных импульсов к мышцам. Затем, в период восстановления, его уровень восстанавливается, что благотворно влияет на качество снов.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Отмечу здесь что мне таки удалось получить достоверную информацию из ОС.
28 декабря 2020 осознался я спонтанно в полете и пока летал тут же само собой пришла идея спросить о лекарстве против перхоти.
В голове прозвучало слово "алое". Далее ОС продолжился, но это слово очень четко запомнилось.
Естественно полез в интернет и оказалось что им действительно лечат перхоть. Кроме того после использования алое перхоть действительно исчезла. Вот так просто и легко.
Но к сожалению по опыту я знаю, что подобные случаи с поиском действительно полезной инфы довольно редки.
Возможно сыграла роль эта самая спонтанность и сниженная осознанность.
В своих опытах я отмечал, что ответы на вопросы гораздо более полезны именно при сниженной осознанности или даже во сне, как будто наша осознанность что-то блокирует.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Юрий Ант писал(а):
15/01/2021, 10:05
Возможно, что снижение яркости снов связано с тем, что при интенсивных физических нагрузках тратится ацетилхолин на усиление нервных импульсов к мышцам. Затем, в период восстановления, его уровень восстанавливается, что благотворно влияет на качество снов.
Интересная теория. Действительно видимо запас ацх истощается и требуется время на его восстановление. Кстати яркие сны сейчас прут по полной, хотя с момента прекращения тренировок прошла уже неделя. Сегодня был опять спонтанный ОС.
Видимо сочетание малой доли 3 стадии+много бдг продолжается. Какой-то эффект бдг депривации через физ. нагрузки получился.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сумасшедшие фазы бдг! Осилось само по себе. Скорее всего эффект бдг депривации, т.к. вчера спал всего 5 ч.скрыто в интересах безопасности случайного читателя При этом спать именно хотелось, а 3-й фазы после 5 ч. сна не было. Похоже на идеальный вариант ночи для ОС.
image.png
image.png (71.43 КБ) 28403 просмотра
Вложения
Доступ к файлу [ 2021_01_23_22_12_26.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2021_01_23_22_12_26.edf ] ограничен
Последний раз редактировалось Виктор 24/01/2021, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Сумасшедшие фазы бдг! Осилось само по себе.
:thumbup:

Запиши с ЭЭГ ночку, вдруг продолжится? Интересно, есть ли у тебя на фоне таких примерных циклов те особенности с альфа-ритмом, отсутствием сонных веретен и т. д. Вдруг ты и не мутант вовсе, а просто тебе нужно было травку попить? ))

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Sinin писал(а):
24/01/2021, 16:26
Сумасшедшие фазы бдг! Осилось само по себе.
:thumbup:

Запиши с ЭЭГ ночку, вдруг продолжится? Интересно, есть ли у тебя на фоне таких примерных циклов те особенности с альфа-ритмом, отсутствием сонных веретен и т. д. Вдруг ты и не мутант вовсе, а просто тебе нужно было травку попить? ))
Файлы прикрепил, посмотрел альфа ритм тот же во 2-ой - около 6,5
image.png
image.png (48.98 КБ) 28380 просмотров

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Ну собственно мой средний цикл выглядит по всей видимости так:
25012021.png
25012021.png (52.23 КБ) 28326 просмотров
Это моя сегодняшняя ночь без предварительного недосыпа и она 7 ч. а не 5 или 9 как в прошлые дни. Получается "качелька" почти вернулась в исходную позицию. И как следствие бдг тут гораздо скромнее или даже меньше чем в норме. Сны средние. Не супер яркие, но один был долгий и хорошо запомнился.
Хорошо видно как "качается" фаза бдг:
image.png
image.png (24.54 КБ) 28326 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2021_01_24_23_09_54.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2021_01_24_23_09_54.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Такс... Происходит что-то непонятное. По моим предсказаниям "качелька" должна затухать, а она наоборот!
Сегодня была куча снов. По записи даже больше чем в день ОСов. Но осознанности спонтанной было меньше.
26012021.png
26012021.png (63.13 КБ) 28242 просмотра
Препаратов не принимал, но к вечеру жутко хотелось спать, хотя поспал накануне не мало. Есть у меня подозрения одни - если именно из-за этого такая накачка бдг, то это забавно.
image.png
image.png (23.53 КБ) 28242 просмотра
Кстати сегодня наблюдал опять 3-ю стадию в последних циклах сна:
Она у меня низкоамплитудная в это время. Или это не 3? В любом случае вот такой ритм перед бдг обычно сбивает мне попытки заосить.
image.png
image.png (62.7 КБ) 28242 просмотра
Вложения
Доступ к файлу [ 2021_01_25_22_42_47.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2021_01_25_22_42_47.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Кажется теория о депривации бдг через физ. нагрузки идет крахом))
Я повторил эксперимент с приседаниями по 150 р. в день и теперь в этот период бдг шпарит как никогда не шпарила.
image.png
image.png (29.77 КБ) 28150 просмотров
image.png
image.png (26.67 КБ) 28150 просмотров
image.png
image.png (28.63 КБ) 28150 просмотров
На этот раз приседал подряд 6 дней. Добавил +1 день т.к. первый был все-таки не совсем стандартный(прием настойки на ночь).
При таких нагрузках прослеживается ритм когда бдг то меньше то больше с ритмом через день, с небольшим трендом на повышение.
Сегодня на 6-ой день нагрузок было также куча снов многосерийных. Одна из бдг была особенно длинная, хотя и довольно прерывистая.
Изображение

Количество же 3 стадии вне зависимости от длительности сна примерно одинаково. Вообщем организм ведет себя не так как при первом эксперименте. Возможно эти нагрузки для него сейчас слишком малы. Или они вообще не играют роли.

Ответить