Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Виктора Панкратова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Я уже начал думать, что я всю свою жизнь депривировал свои бдг-фазы постоянными физическими нагрузками. По моим ощущением могу сказать, что при сильном утомлении качество сна меняется. Засыпание длится дольше, сон субъективно более глубокий. Возможно что то происходит с бдг фазами. При незначительном утомлении ничего не меняется.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Прошло 5 дней с последнего дня тренировок. Каждый день записывал сон.
Можно подвести итоги.
1. Теория о снижении количества бдг в дни физ. нагрузок не подтвердилась.
Наоборот 2 дня с тренировками были аномальными в плане длительности бдг.
Причем наблюдался эффект "качелей", когда особо богатые на сновидения ночи были через день.
Здесь стоит отметить, что первый день тренировок был не особо стандартным: под вечер немного болела голова и принял на ночь ложку настойки валерианы, что могло оказать какой-то эффект на сон. Он был довольно коротким и последние фазы бдг депривировались, что скорее всего вылилось в неком откате на следующую ночь.
2. Другая теория была в том, что последующие дни отдыха должны сначала давать рост 3 стадии, а потом на откате давать неплохую возможность ОСить, т.к. необходимости в 3 стадии сна стало меньше.
Эта теория отчасти подтвердилась.
image.png
image.png (25.59 КБ) 51613 просмотров
За 2 эксперимента, которые в общей сложности длились 20 дней наблюдается некий паттерн в том как с течением дней распределяется 3-я стадия. А именно она начинает немного расти после окончания тренировок, после чего возвращается к своим исходным значениям.
И в этот период возвращения к исходным значениям получается неплохо заосить. Что и произошло например сегодня в последний день измерений. Я не планировал практиковать, но обстоятельства сложились как бы сами собой. Я просто встал в туалет, а потом достаточно долго лежал в дреме(что стало возможно благодаря меньшему количеству 3-й стадии) и вскоре стал наблюдать картинку сна и довольно быстро дождался полноценного паралича.
И это был самый осознанный мой опыт за все дни последнего эксперимента. Несмотря на то, что осы у меня были каждый день или через день, их осознанность была ниже. Это были скорее полуосы, продолжительные и яркие, но полуосы. И они были спонтанные.
В первый мой эксперимент полноценный ОС случился со мной также через пару дней отдыха.

Отмечу один положительный эффект: мой сон стал более глубоким за эти дни. Даже по сравнению с первым экспериментом я спал и глубже и дольше.
Если сравнить длительность сна, то ситуация за время второго эксперимента выглядит более ровно, даже с учетом недосыпа в первый день эксперимента.
image.png
image.png (21.48 КБ) 51613 просмотров
Еще одним эффектом, который меня удивил это яркость и длительность сновидений за все время, которую я не наблюдал до этого в первом эксперименте. Здесь приходит на ум изменение в питании. Я почти каждый день ел с утра грудинку - довольно жирный продукт, наверняка насыщенный всякими омега -3 и омега - 6. Кроме того этот продукт животного происхождения, что добавляет преимущества в усвояемости микроэлементов.

Что дальше? Логично провести эксперимент и записать сон вообще без всяких нагрузок в те же 10 дней, чтобы сравнить картину сна. Насколько она будет отличаться? Будет 3-ей стадии меньше или больше? Что будет с бдг? Будут ли те же паттерны?

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Написал небольшой сервис для помощи в составлении статистики по опытам ОС.
В частности здесь есть тест на метамышление, что позволит определить был ли это ОС, полуос или сон.
http://mindtrack.ru/grade
image.png
image.png (66.7 КБ) 51335 просмотров
Сервис общедоступен и каждый может сохранять статистику привязав ее к email.
image.png
image.png (18.06 КБ) 51335 просмотров
Далее есть небольшая страница с инфографикой где можно также скачать отчет по добавленным опытам.
image.png
image.png (45.05 КБ) 51335 просмотров
Любые предложения по улучшению сервиса приветствуются. В том числе интересует какие бы еще вы вопросы добавили для выявления метамышления в ОС.

Исследование
Здесь я предлагаю поучаствовать в исследовании, а именно найти(или не найти) корреляцию между типом ОС(исходя из наличие той или иной составляющей типа мышления) и длительностью опыта, частотой просыпания за время опыта. По моим наблюдениям длительность опыта тем выше чем ниже осознанность, исключения бывают, когда опыт часто прерывается бодрствованием.
Также довольно интересно какие типы ОС встречаются чаще всего и насколько это зависит от конкретного практика и его подхода.
Чтобы участвовать в исследовании нужно просто заносить данные пользуясь сервисом http://mindtrack.ru/grade, указывая один и тот же email. Фактически сейчас не важно рабочий email или нет. Важно чтобы он был уникальным.
Вложения
image.png
image.png (12.69 КБ) 51335 просмотров

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сегодня была аномальная 3 бдг. Растянулась примерно на 1,5 часа. Да и первые 2 у меня обычно не такие большие. Сны с развивающимся сюжетом. Без осознания. Единственно в один момент я стал размышлять и рассказывать спрайтам, что люди в конце концов создадут множество виртуальных реальностей и загрузят туда свои сознания, таким образом став бессмертными. Видимо навеяно мультфильмом что смотрел накануне.
Из питания изменения это яишница с беконом вечером + брокколи.
15032021.png
15032021.png (46.73 КБ) 51288 просмотров
Также вчера добавил функцию удаления своих записей из статистики. Чтобы не было проблем с удалением чужих записей для этого нужно быть залогиненым на сайте и можно удалять только те записи что привязаны к email вашего аккаунта.
image.png
image.png (34.61 КБ) 51288 просмотров
Плюс добавил еще пару графиков:
image.png
image.png (31.07 КБ) 51288 просмотров
image.png
image.png (42.4 КБ) 51288 просмотров

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Провел как и планировал еще 10 дней измерений сна без физ нагрузок.
И теперь эти 10 дней можно считать эталоном обычного сна организма без стресса(по крайней мере физического).
Если смотреть в целом на сон, то размеренный без нагрузок график как раз делает сон более или менее однородным день ото дня. Общая длительность сна как и разных стадий не сильно отличаются.
image.png
image.png (36.48 КБ) 51198 просмотров
Особенно это хорошо видно на следующих графиках:
image.png
image.png (32.08 КБ) 51198 просмотров
image.png
image.png (51.08 КБ) 51198 просмотров
Какой можно сделать вывод? Физические нагрузки "раскачивают сон". Т.е. каждый последующий сон сильнее отличается от предыдущего. Чем это выливается на практике? На практике это выливается в появлении ночей со слабыми сновидениями, которые чередуются ночами с очень сильными сновидениями. При этом "эффект качелей" наблюдается как для стадии REM так и для S3(3 стадия медленного сна).
С чем могут быть связаны такие особенности? Это очень похоже на внесение в систему еще одного процесса, который сбивает ее ритм. Процесс понятен - это физический стресс. Не слишком сильный, но ощутимый. Возможно это приводит к перераспределению ресурсов(например микроэлементов) и последующему "отдачу долгов" в другие дни.

Как это все можно использовать на практике? Эта самая "раскачка" по сути позволит нам рассчитывать на более интенсивные сновидения в отдельные дни и более слабые сновидения в другие дни. Остается только планировать практику в нужное время, опираясь на устойчивые паттерны. Например в данном эксперименте самые лучшие дни для практики это 8 - 10 дни или 3-5 дни после последнего дня с физ. нагрузками. Я уверен, что можно найти и другие паттерны, используя другую цикличность в тренировках.
Вложения
image.png
image.png (32.68 КБ) 51198 просмотров

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Пытаюсь разобраться как же связаны разные типы метамышления с конкретными областями мозга. И наткнулся на довольно интересную информацию о типах нейронных сетей, которые выделяют в нейробиологии. Оперировать сетями все-таки более правильно нежели отдельными областями, когда речь идет о не об отдельной функции мозга, о процессе затрагивающем множество функций. А метакогнитивные процессы это все-таки процессы.
Типы нейронных сетей представлены главной троицей default mode network(DMN), frontoparietal network(FPN) и salience network(SN).
Каждая из сетей обладает множеством функций, о которых при желании можно почитать в той же вики. Но если говорить кратко DMN отвечает за процессы в режиме покоя, а FPN за процессы связанные с целенаправленной деятельностью. Сеть же SN(сеть значимости) оправдывает свое название тем что "переключает" мозг на работу то в режиме DMN, то FPN.
image.png
image.png (437.39 КБ) 51145 просмотров
Когда человек засыпает логично, что включается DMN. Но эта сеть меняется в зависимости от стадий сна. Активность между отдельными ее частями угасает после засыпания, и самое большое отличие от бодрствования наблюдается именно в 3 стадии сна. В REM же активность начинает восстанавливаться.
Что касается FPN, то по всей видимости с это сетью во сне тоже возникают проблемы, потому что организм все-таки переходит в состояние покоя и о целенаправленной деятельности говорить не приходится.
Но, когда время подходит к REM, сюжеты сновидений подчас настолько активные и мы в них настолько бываем озабочены какой-то целью, что язык не поворачивается назвать этот режим DMN. И, видимо тут как раз происходит некий аналог переключения между DMN и FPN, только вот приоритеты в отличие от бодрствования тут совсем другие. И другие отделы более активны и информация поступает другая.
Когда же мы пробуждаем мозг, и делаем его работу ближе к нашему бодрствованию, мы и получаем ОСы, а принцип переключения на DMN и FPN остается тем же.
Осознанный сон для практика это все-таки некая возможность воплотить свои желания. И при появлении осознания практик как правило становится очень активным, подчас выдавая за 1 минуту опыта очень много действий. Тут явно включается эта самая FPN. Но бывает и другая ситуация, когда практик настолько увлечен сюжетом, и он настолько интересен, что даже не помышляет о том, чтобы сбивать его. Например, он видит какой-нибудь фантастический фильм, главным образом восхищаясь его сюжетом, и даже не думая вносить какие-то собственные правки в сюжет. Здесь по аналогии с бодрствованием, когда мы смотрим кино, у нас больше работает DMN, пусть даже присутствует некое понимание где мы и кто мы.
И тут мы можем привязать эти размышления к типам Осов. Логично предположить, что наличие одного лишь метакогнитивного понимания связанно скорее всего с работой DMN, но при этом переключение на FPN не происходит.
Бывает и обратная ситуация, когда в основном работает FPN, а DMN молчит. Более осознанные опыты связаны с периодическим переключением между FPN и DMN. А еще более осознанные связанны с большим объемом доступной памяти, делая ОС полноценным.
И тут, задавая вопрос: как же стимулировать разные типы ОС? Мы неизбежно обращаем свое внимание на эту самую "сеть значимости", которая по сути и определяет в каком режиме будет работать наш "пробужденный мозг".
Судя по тому насколько эта сеть связанна с подкорковыми узлами, в том числе с производителем дофамина "черной субстанцией" все как бы становится на свои места. Мы "смотрим кино", когда оно нам нравится и "меняем кино" на другое, когда оно нам не нравится, или когда у нас есть собственная модель кино, которую мы хотим воплотить. В последнем случае мы становимся как бы режиссером своего сновидения, у которого уже есть сценарий (или план). В этом случае происходит постоянное переключение между FPN и DMN, а опыт становится больше похожим на бодрствование.

Остается вопрос к "метакогнитивной памяти". А именно как же все-таки ее включить на полную? И в каком режиме DMN или FPN она работает лучше всего?
Этот вопрос надо исследовать более глубоко, но по всей видимости метакогнитивная память является как бы дополнением к метакогнитивным пониманию и контролю. Грубо говоря, если речь идет о некой рабочей памяти, которая связанна с планированием своих действий на коротком отрезке времени, то эта память относится к FPN, но если мы говорим о более долговременной памяти, то это уже DMN. Например у нас есть план на ОС, который мы обдумывали в реальности, но оказавшись в ОС, мы решили что будем сначала летать, а потом займемся сексом. Следуя этому плану, мы используем метакогнитивную память FPN, память же DMN, связанная с нашей дневной личностью и ее желаниями мы не используем.
Почему? Возможно это результат работы той же "сети значимости". И план полет и секс для нас стоит в приоритете больше как для любого нормального примата. Но когда мы не выполним дневной план несколько раз, его значимость повысится настолько, что плотно свяжется с DMN и даже обычное для DMN "блуждание ума" будет выводить на этот план. И уже тогда он будет загружен в рабочую память FPN.
Исходя из этой теории "метакогнитивная память" не может присутствовать без понимания или контроля. Но понимание или контроль вполне могут быть проявлены отдельно.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Полуос
Сегодня был полуос. Раньше я бы отнес этот опыт скорее просто ко сну, но всетаки этот сон выделяется среди обычных снов хотя бы тем, что я пытался перемотать сюжет назад т.к. меня смутил один из эпизодов, когда я наблюдал человека совершавшего развратные действия с неодушевленным объектом. Будто бы человек попал под воздействие злого духа и я пытался перемотать сюжет назад т.к. понял, что не помню с чего вообще все началось.
Т.е. по всей видимости запустилась та самая FPN в тот момент когда сеть значимости объявила наблюдаемое неприемлемым и необходимым для исправления. При этом все происходящее было похоже на просмотр киноленты. Четко помню свои мысли, что кинолента и я существуем как бы отдельно и именно понимание этого факта позволило мне решиться на контроль сновидения таким образом. Но по сути кроме этого понимания, что я могу управлять процессом извне больше никакого понимания не было.
Что характерно перед этим сном был сюжет, в котором начали проявляться некие сверхспособности, а именно длинные прыжки, кроме того я пытался быстро бежать как в аниме мультиках отставив руки назад. Т.е. по какой-то причине тяга к контролю стала проявляться спонтанно.
И здесь возникает интересная картина. Тут явно некое понимание пробуждало контроль, даже во сне с необычным бегом я делал этот бег только потому, что понимал, что именно здесь, а не наяву это может сработать. Т.е. понимание было фоновое без глубины.
Здесь я вынужден признать, что разница между полуосом с метакогнитивным пониманием или метакогнитивным контролем может быть очень не четкой, т.к. одно почти неизбежно запускает другое. И наверное осы только с метакогнитивным пониманием или только с метакогнитивным контролем найти не так просто. Разве что мне приходят на ум полуОСы, где ты целиком и полностью поглощен тем что видишь, даже не помышляя вмешаться в процесс или полуосы, где, ты пытаешься выполнить технику, очевидно находясь уже во сне, не понимая, что в технике нет уже никакого смысла.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Виктор писал(а):
23/03/2021, 12:42
Типы нейронных сетей представлены главной троицей default mode network(DMN), frontoparietal network(FPN) и salience network(SN).

Это офигенная тема для тессеракта в раздел журналистики.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сервис http://mindtrack.ru/grade/ для определения типа сна получил ряд обновлений:
1. Поменялись вопросы и названия полуосов.
Теперь для выявления метакогнитивных процессов берутся вопросы с исследования Ursula Voss.
2. Добавились 3 дополнительные шкалы
Уровень метакогнитивного понимания, уровень метакогнитивного контроля, уровень метакогнитивной памяти.
Эти шкалы достаточно условны и связанны утвердительными ответами на вопросы.
image.png
image.png (107.37 КБ) 50781 просмотр
3.Добавлена галочка сохранить в дневник. При выставлении этой галочки будет автоматически создана запись в разделе "дневник" на сайте. Этот раздел может иметь каждый зарегистрированный пользователь.
А в этом дневнике уже может быть создана подробная запись опыта.
Теперь ссылка на страницу классификации также будет доступна из дневника.
image.png
image.png (19.71 КБ) 50781 просмотр
image.png
image.png (139.77 КБ) 50781 просмотр

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Одно значимое добавление. Теперь в статистике можно посмотреть детали ответов.
image.png
image.png (124.06 КБ) 50524 просмотра
Видно, что утверждения связанные с пониманием статистически занимают половину всех утверждений.

Ответить