Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Виктора Панкратова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Sjarelqwint
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Я уже начал думать, что я всю свою жизнь депривировал свои бдг-фазы постоянными физическими нагрузками. По моим ощущением могу сказать, что при сильном утомлении качество сна меняется. Засыпание длится дольше, сон субъективно более глубокий. Возможно что то происходит с бдг фазами. При незначительном утомлении ничего не меняется.

Виктор
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение Виктор »

Прошло 5 дней с последнего дня тренировок. Каждый день записывал сон.
Можно подвести итоги.
1. Теория о снижении количества бдг в дни физ. нагрузок не подтвердилась.
Наоборот 2 дня с тренировками были аномальными в плане длительности бдг.
Причем наблюдался эффект "качелей", когда особо богатые на сновидения ночи были через день.
Здесь стоит отметить, что первый день тренировок был не особо стандартным: под вечер немного болела голова и принял на ночь ложку настойки валерианы, что могло оказать какой-то эффект на сон. Он был довольно коротким и последние фазы бдг депривировались, что скорее всего вылилось в неком откате на следующую ночь.
2. Другая теория была в том, что последующие дни отдыха должны сначала давать рост 3 стадии, а потом на откате давать неплохую возможность ОСить, т.к. необходимости в 3 стадии сна стало меньше.
Эта теория отчасти подтвердилась.
image.png
image.png (25.59 КБ) 180 просмотров
За 2 эксперимента, которые в общей сложности длились 20 дней наблюдается некий паттерн в том как с течением дней распределяется 3-я стадия. А именно она начинает немного расти после окончания тренировок, после чего возвращается к своим исходным значениям.
И в этот период возвращения к исходным значениям получается неплохо заосить. Что и произошло например сегодня в последний день измерений. Я не планировал практиковать, но обстоятельства сложились как бы сами собой. Я просто встал в туалет, а потом достаточно долго лежал в дреме(что стало возможно благодаря меньшему количеству 3-й стадии) и вскоре стал наблюдать картинку сна и довольно быстро дождался полноценного паралича.
И это был самый осознанный мой опыт за все дни последнего эксперимента. Несмотря на то, что осы у меня были каждый день или через день, их осознанность была ниже. Это были скорее полуосы, продолжительные и яркие, но полуосы. И они были спонтанные.
В первый мой эксперимент полноценный ОС случился со мной также через пару дней отдыха.

Отмечу один положительный эффект: мой сон стал более глубоким за эти дни. Даже по сравнению с первым экспериментом я спал и глубже и дольше.
Если сравнить длительность сна, то ситуация за время второго эксперимента выглядит более ровно, даже с учетом недосыпа в первый день эксперимента.
image.png
image.png (21.48 КБ) 180 просмотров
Еще одним эффектом, который меня удивил это яркость и длительность сновидений за все время, которую я не наблюдал до этого в первом эксперименте. Здесь приходит на ум изменение в питании. Я почти каждый день ел с утра грудинку - довольно жирный продукт, наверняка насыщенный всякими омега -3 и омега - 6. Кроме того этот продукт животного происхождения, что добавляет преимущества в усвояемости микроэлементов.

Что дальше? Логично провести эксперимент и записать сон вообще без всяких нагрузок в те же 10 дней, чтобы сравнить картину сна. Насколько она будет отличаться? Будет 3-ей стадии меньше или больше? Что будет с бдг? Будут ли те же паттерны?

Ответить