Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Юры Коршунова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Всем привет)
Начну с цитат относительно моих недавних опытов:
Я тут испытывал возможность передавать сигналы дыханием без онейрографа. План был, как осознаюсь, начать дышать таким образом: вдох - два быстрых выдоха и т.д.
Делал с небольшим перерывом сна практику. Поспав часов 7, пару минут пободрствовал, повторил, что хочу сделать и снова лёг.
На фото - график получившегося сигнала и то, как я прикрепил наушники с микрофоном. Вскоре было ложное пробуждение, где сказал вслух фразу "я здесь" или что-то подобное - надеялся наутро по этой части быстро отыскать нужный фрагмент с сигналом.
Первый опыт сигналов дыханием
Первый опыт сигналов дыханием
image.png (113.71 КБ) 22355 просмотров
Крепление
Крепление
image.png (156.69 КБ) 22355 просмотров
Артём порекомендовал:
Если нужно передать двойной сигнал, например, можно мысленно или вслух во сне проговаривать: Су-пер-Пу-пер. Су-вдох-пер-выдох-Пу-вдох-Пер-выдох, такой принцип. Или Пе-Ре-Кре-Сток. То есть вдохи и выдохи все равно должны быть, просто они чаще производятся. Но не слишком часто, иначе сольются. И ритм должен быть четкий, иначе в спешке там не пойми что в итоге получается. Если тройной сигнал, добавляем просто два слога. Получится, например — Ме-Га-Су-Пер-Пу-Пер. Или Супер-Пере-Крёсток. Четверной — Ги-га-Ме-га-Су-пер-Пу-пер. Ну, в общем, по такому принципу.

Чтобы от сигналов был какой-то практический смысл и была к этому мотивация соответственно, можно ими помечать во время ОС переходы из локации в локацию. При этом закрытые, например, можно отмечать тройным сигналом, а открытые четверным. Тогда потом вся хронология событий будет как на ладони и можно посмотреть сколько в реальности занял тот или иной фрагмент опыта.

Дальше можно поупражняться в арифметике, это тоже интересно. Первый сигнал — первое слагаемое. Второй сигнал — второе. Третий — сумма. Так можно убедиться, что осознанность действительно высока или наоборот разубедиться. Потому что часто кажется, что ты весь такой осознанный, а на самом деле два плюс два у тебя получается три или 10 в квадрате, или люстра в соусе. В общем, что угодно )
И, слегка потренировавшись перед сном, я решил эту информацию применить на практике:
Попытка №1: Первые 4 выдоха - ок, контролировал. Но потом запутался и решил начать на всякий случай сначала.
Попытка №2: Уже более удачно вышла. Сделал 4 выдоха (начало). 3 выдоха (закрытое помещение). А затем по плану было сложить 1 + 2. Причём во сне показалось, что правильно это сделал. Но сейчас вижу, что 6-ка не совсем подходит к ответу )) Но тут можно сделать оговорку: если бы частота выдохов была выше, то можно было бы чётче отследить сигнал. А здесь ещё организм мог по инерции захотеть отдышаться, например.
Хм, между первой и второй попыткой расстояние в 50 секунд. Во сне, по ощущениям, меньше было - секунд 15.
Общий план
Общий план
image.png (818.87 КБ) 22355 просмотров
Начал считать, но запутался
Начал считать, но запутался
image.png (716.45 КБ) 22355 просмотров
Вторая попытка
Вторая попытка
image.png (813.31 КБ) 22355 просмотров
Учитывая ответы Артёма, хотелось бы вычертить отдельно следующие советы:
  • Подавать сигналы надо с периодом около 0.5 секунд, т.е. в 4 раза чаще, чем сейчас. Ключевую роль играет именно частота, а не интенсивность выдохов.
  • Между такими сигналами, как, например, счёт - следует делать паузы.
  • Правильной идеей будет тренировка в бодрствовании, чтобы во сне потом не растеряться.
  • Постучать по микрофону или что-нибудь сказать, чтобы было проще найти нужный фрагмент наутро.
Сейчас в планах дать грамотные сигналы начала (4), помещения (открытое = 2, закрытое = 3) и совершить в идеале несколько арифметических операций.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Кстати, сегодня около 4 часов записал с утра и заметил, что у меня случаются промежутки практически без дыхания. Обычно после просыпания и длительных выдохов. Не думаю, что дело в повороте микрофона, т.к. ситуации похожи между собой. Надеюсь, не апноэ :o Нужно будет изучить по-подробней =) На фото около 25 тихих секунд.
Участок ~ в 25 секунд
Участок ~ в 25 секунд
image.png (305.7 КБ) 22345 просмотров

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Сегодня испробовал новый способ крепления, который освобождает от некоторой неудобности при лежании на боку. Отверстие микрофона смотрит наружу и всё красиво записывается =)
Использовал трубчатый бинт №?? (не помню номер) - тот, который Артём рекомендовал однажды для крепления телефона на животе. Вообще тут любая удобная резинка подойдёт. Слегка настроить под себя - и можно смотреть сны))
Крепление - вид сбоку
Крепление - вид сбоку
image.png (375.35 КБ) 22321 просмотр
Крепление - вид снизу
Крепление - вид снизу
image.png (319.62 КБ) 22321 просмотр
UPD: Там, где прилегали провода к ушам стало слегка резать, поэтому намотал небольшой слой лейкопластыря.
Смягчающий слой
Смягчающий слой
image.png (1.02 МБ) 22189 просмотров
Последний раз редактировалось onparenek 06/05/2020, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Какую программу ты используешь? Я уже несколько перепробовал, что-то пока не нашел для себя удобную.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Привет) Пока что хватает Adobe Audition. Там и редактирую и шум слегка убираю. Но раздумываю попросить у Артёма в будущем ссылку на Sinin Oneirograph Studio, чтобы и программа помогала анализировать, и сам я стал глубже это дело понимать.
Sinin Oneirograph Studio
Sinin Oneirograph Studio
image.png (246.26 КБ) 22309 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

onparenek писал(а):
02/05/2020, 17:11
Кстати, сегодня около 4 часов записал с утра и заметил, что у меня случаются промежутки практически без дыхания. Обычно после просыпания и длительных выдохов. Не думаю, что дело в повороте микрофона, т.к. ситуации похожи между собой. Надеюсь, не апноэ :o Нужно будет изучить по-подробней =) На фото около 25 тихих секунд.
При такой записи фрагменты тихого дыхания вполне могут просто выпадать, потому что слабые струи воздуха из ноздрей могут просто не попадать на мембрану микрофона. Чтобы гарантированно их ловить даже когда дыхание тихое (что бывает на фоне сновидения, например, когда мы что-то внимательно разглядываем и "затаив дыхание"), нужны более сложные конструкции.

Но может быть это и действительно непродолжительные остановки в дыхании. Скорее всего естественные. Апноэ иначе выглядят.

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

onparenek писал(а):
03/05/2020, 14:55
Привет) Пока что хватает Adobe Audition. Там и редактирую и шум слегка убираю. Но раздумываю попросить у Артёма в будущем ссылку на Sinin Oneirograph Studio, чтобы и программа помогала анализировать, и сам я стал глубже это дело понимать.
image.png
Спасибо, кстати крепление зачетное, попробую на днях

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Соорудил тут небольшую программу для оттачивания сигналов движения глазами ;) C JS я особо дел не имел раньше, поэтому с точки зрения кода, она, конечно, может поискать лучшего :oops:.Но - работает и даже имеет всякие функции. Прошу к столу, так сказать )) Советую нажать небольшой знак вопроса справа от поля для ввода.

Можно протестировать здесь: https://output.jsbin.com/gehiyid/
А можно скачать, распаковать и запустить index.html.
UPD: Артём доработал программу для возможности после каждого движения возвращать глаза к центру.
Смотреть тут: ftp/train.php
MEGA_UPD: Благодаря tuborg теперь доступна вот эта красота: viewtopic.php?p=78#p78
Вложения
Eye Movement Train 1.0.zip
Тренировка сигналов глазами
(4.81 КБ) 763 скачивания
Последний раз редактировалось onparenek 11/05/2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Сегодня было весело =) Решил записать целую ночь (до этого около 4 часов под утро записывал максимум).

Предисловие.
Примерно в полночь заснул. Когда просыпался, подавал тройной звуковой сигнал. А когда переворачивался - проговаривал на какой бок. В одно из ночных пробуждений я пробовал технику рисования: начал представлять и стараться ощутить, как рисую широкой кистью (такой, которой раньше обои клеем обрабатывал) цифру 1, 2.. а дальше меня вырубило :)
В какой-то момент я проснулся и был чуть более бодр - решил выключить будильник. Там как раз было без нескольких минут 7:00. Лёг спать дальше, с намерением заОСить. Вообще в последние дни, после тех двух опытов из начала дневника мне не то что ОСы увидеть, но и сны запомнить особо не удавалось. Но сегодня, около 8 утра, это произошло.

Часть с включением осознанности.
Сначала я лежал у себя в квартире (главной), как будто пытаясь этим что-то сделать. А в гостях у меня был друг. Он сидел рядом на стуле и играл в одну из мини-карт игры типа warcraft, где у него был герой, который должен был сражаться с другими. В какой-то момент я посмотрел, а друг ушёл. Лишь экран горит. Не то, чтобы сразу, но вскоре я ощутил что смотрю уже вплотную на битву двух героев. "Мой" погибает, т.к. второй умеет высасывать жизнь при ударе. Затем и "мой" перерождается в вампира, но всё равно в силе проигрывает и начинает убегать. Интересно, игры уж очень давно не снились.
Далее, возможно, я стал этим героем на какое-то время. Но помню уже, что хожу по квартире. Где-то сидят мои родители. И тут понимаю, что это сон, опираясь также на тот факт, что квартира то совсем не так выглядит, хоть и те комнаты, где находятся родители и похожи, но другие откуда взялись? В общем прохожу сквозь стену и передо мной стоит вопрос: делать "что-то другое" (не могу сказать точно, что) или же взяться за выполнение плана по дыханию. И второе перевешивает. Да так, что я даже горд остался собой, что, наконец, могу отбросить глупости ради плана.
Сигналы.
Подал 4-ой сигнал (начало). Когда начал подавать второй сигнал, обозначающий, в каком я нахожусь помещении, обнаружил, что потолка то и нет, и вроде как небо даже вижу - на улицу переместился. Поэтому на ходу передаю 2-ой (открытая локация) вместо 3-ого (закрытая). По плану было дальше посчитать 2+1 (именно в таком порядке, чтобы проще было сначала двойку найти потом). Делал необходимые паузы. И вот уже сообщаю дыханием тройку. При этом хожу по улице. Далее у меня был припасён запасной план - если доберусь досюда, то прибавлю к тройке ещё одну. Так я и сделал, в итоге подав 6-ой сигнал. Затем ещё и 5-ку прибавил к ней. Начал подавать 11-ть (плохо помню, но, вроде, передал). После, не совсем сразу, решил завершить 4-ым.
Потом отвлёкся на глупости. Но ещё раз заметил, что они мне начали надоедать и стали какими-то безвкусными чтоли. Тут я не уверен, возможно, до глупостей, но, скорее всего, после моего их осознания, я решил подать несколько 4-ых сигналов - так и сделал. Попробовал взлететь, но высоко не удалось и меня вернуло на землю.
А когда я проснулся, на землю меня вернуло ещё раз. Но об этом через пару строк.
Неосознанный сюжет.
Сразу за этим, начался другой сон, где я с парой ребят-сновидцев сидим в слегка узковатом помещении с диваном. Этаж первый. Светло. Заходит один человек и говорит, что вот, вы, мол - молодцы. На вас обратили внимание (здесь я снова чувствую гордость и заслугу только что хорошо прошедшего опыта с дыханием) и какое-то там ресторанное заведение даёт вам скидки на разные блюда.
"А вот их главное" - и вручает журнального типа листок с едой на тарелке и надписью 750$. Я подумал, что скидка к нему не относится. Потом этот сон превратился в нечто другое. Парень справа, ранее адекватный, начал на меня наезжать таким маргинальным говором. Другой парень - чуть впереди и левее - поддакивал и улыбался. Тут мне пришла (не самая лучшая, но интересная) идея мимикрировать под этого маргинала и я начал говорить подобно ему и даже преуспевал.
Радостная досада.
Вскоре проснулся с радостью от того что, наконец, удалось передать сигналы. Беру телефон в руки - там только 7 часов записи :?. Разозлился :evil:. Подумал что, быть может, диктофон перестал записывать, когда я будильник отключал. Но, загрузив и проверив файл - оказалось, что нет. Видимо, больше 2-ух с копейками гигабайт система не даёт сохранить файл. Ну, или у приложения ограничение стоит. Хотя я бы позаботился, чтобы хотя бы следующая запись тут же началась. В общем буду иметь в виду. Всё-таки самое лучшее качество записи использую - попробую или понизить или записывать всё-таки только утреннюю часть :geek:.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

На данном этапе нарабатывааемый опыт важнее графиков, так что это всё равно очень ценно и лучше результату всё-таки порадоваться, чтобы организм выучил правильную реакцию и в следующий раз выделил необходимую порцию дофамина для продолжения дела.

Вообще, когда практика связана с технологиями, такие ситуации в каком-то проценте неизбежны и нужно быть к ним морально готовым. У меня вот сегодня тоже онейрограф сел раньше времени, вчера поздно вспомнил, что надо его зарядить. Хорошо не заОСил под утро, а то уже обвесился двухканальной ЭОГ, хотел тоже сигналы переводить.

Ответить