Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов (подробнее здесь: viewtopic.php?p=1040#p1040)

Дневник Никиты

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Nikitos
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Nikitos »

Сессия №85
25 сентября
Трек - тот же, что в предыдущую
Отбой в 01:52
ПС с 06:15 до 06:25
Результат - ноль всего

скрыто в интересах безопасности случайного читателя

Т.к. прошло уже два дня с сессии, не могу припомнить конкретики. На графике не наблюдается отметок ПНР=Р, которые иногда получается делать, поэтому сейчас затруднительно восстановить, как я отрабатывал побудки прибора или просыпал их целиком.

Удивила на редкость отстойная картина БДГ до ПС :donkey: . Может, следствие позднего отбоя.
Вложения
Screenshot_20200926-203314_Oneirograph Oneironix.jpg
Screenshot_20200926-203314_Oneirograph Oneironix.jpg (255.67 КБ) 679 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_09_25_01_52_24-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_25_01_52_24.edf ] ограничен

Nikitos

Сообщение Nikitos »

Сессия №86 (после 2х алко-ночей перерыва)
28 сентября
Отбой в 00:20
ПС с 05:00 до 05:25
Результат - два ОСа :fly: :fly:

скрыто в интересах безопасности случайного читателя

Отсрочка в наступлении БДГ после ПС и их краткость в данном случае не стыкуются с приемом бада в ПС. Возможно данный бад не имеет прямого влияния на БДГ - можно даже заподозрить, что он влияет негативно, если верить гипнограмме приложения. У меня большая редкость, чтобы после ПС не наступала БДГ целых 2,5 часа. Очень странная дичь...

С другой стороны сегодняшний опыт с двумя успешными ОСами на фоне поздних и довольно тощих БДГ снова добавляет очков наблюдению, что лучше всего осить лично у меня получается на нежирных фазах, а на жирных/длинных получается плохо.

Первый ОС сегодня был на технике. Любопытно, что последнее время меня начинает выкидывать из тушки уже во время счета дыханий. С каждым следующим счетом я ощущаю как фантомное тело начинает само подниматься в кровати, и к 15му счету уже стоит вертикально в полный рост, готовое отправиться по своим делам. Так было и сегодня - мне даже не за чем было зажимать нос и делать ПНР - все и так было ясно.

Второй ОС был хоть и после побудки, но не в результате техники, а сюжете сновидения, где я постепенно вдруг понял, что это ОС. Как всегда в моей практике это произошло спонтанно, без каких-либо поводов или странностей в сюжете. Просто почему-то просыпается осознанка.

К концу второго ОСа я даже подустал, честно говоря))

Остальное - на скриншотах
Вложения
Screenshot_20200928-082208_Oneirograph Oneironix.jpg
Screenshot_20200928-082208_Oneirograph Oneironix.jpg (165.42 КБ) 620 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_09_28_05_25_25-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_28_05_25_25.edf ] ограничен
пчол 3.png
пчол 3.png (70.44 КБ) 620 просмотров
пчол 2.png
пчол 2.png (99.7 КБ) 620 просмотров
пчол 1.png
пчол 1.png (81.33 КБ) 620 просмотров

Nikitos

Сообщение Nikitos »

ОТЧЕТ ЗА 2 СЕССИИ

Сессия №87
29 сентября
Отбой в 01:00
ПС с 06:00 до 06:20
Результат - ноль

Сессия №88
30 сентября
Отбой в 00:15
ПС с 05:15 до 05:25
Результат - ноль

См скриншоты. Любопытно, что лучиший результат из трех сессий показала та, где были самые паршивые БДГ.

В первую сессию словил жирную БДГ (без бадов!). Просыпался на всех побудках, начинал делать техники, но ни одна не дошла до ПНР, тк успешно срубался в сон. Поэтому результат сессии - ноль.

Во вторую сессию словил еще более слоновую БДГ (тоже без бадов). Одна из побудок еще до ПНР перешла в успешное разделение, но я сам прервал его, тк нос показался частично заложенным - я вдруг испугался в таком состоянии ОСить и усилием воли абортировал начавшийся выход в ОС. Еще пара побудок были спугнуты шумом домашних и я даже не пытался делать техники, и вообще почти на каждой из многочисленных побудок у меня была мысль, что уже вот-вот будильник, глубокое утро и все пропало, и поэтому я опять же не стартовал техники, хотя когда проснулся, явственно поймал себя на ощущении, что был способен конвертировать побудки в ОСы, если бы не этот тупняк.
Вложения
Три сессии.png
Три сессии.png (196.42 КБ) 495 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_09_30_05_40_19-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_30_05_40_19.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_29_06_19_37-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_29_06_19_37.edf ] ограничен
30 сент.jpg
30 сент.jpg (255.43 КБ) 495 просмотров
29 сент.jpg
29 сент.jpg (232.64 КБ) 495 просмотров

Nikitos

Сообщение Nikitos »

ОТЧЕТ ЗА 2 СЕССИИ

Сессия №89
01 октября
Отбой в 00:10
ПС с 06:00 до 06:20
Результат - ноль

Сессия №90
06 октября
Отбой в 00:30
ПС с 05:30 до 05:52
Результат - 1 ОС :fly:

На иллюстрации накопилась интересная история последних сессий. Если есть жирные БДГ - нет ОСов. Если БДГ слабые - есть ОСы.

Так как обнаружилось, что вполне себе жирные БДГ у меня бывают безо всяких бадов, мне пришлось применить бад, чтобы ухудшить БДГ. Из пяти последних сессий заосить удалось только в двух, включая сегодняшнюю, и в этих же сессиях слабые БДГ совпадают (или вызваны?) с приемом двух TrueFocus в конце ПС.

Особенно сегодняшние БДГ после ПС выглядят феерически никакущими. Просто шок. Неужели этот бад и правда их так убивает? Или все же совпадение? Сегодня прибор выдал на всю сессию одну-единственную побудку! И я на ней словил небольшой, но вполне себе ОС, куда вошел на технике счета как к себе домой. Если бы потом еще были побудки, я несомненно бы заосил повторно.

Допустим это правда. Допустим, что в моем личном случае для практики хороши именно тощие БДГ. Но тогда каким макаром я буду добиваться более длительных опытов? Раньше я думал, что жирные БДГ = потенциал для жирных ОСов.

А теперь получается, что либо мы умные либо мы красивые. Но как мне тогда увеличивать длительность опытов? Я что-то слабо верю, что техники закрепления могут справиться с фолом - если БДГ финиш, конечная, приехали - все на выход.
Вложения
Screenshot_30.png
Screenshot_30.png (263.43 КБ) 251 просмотр
октя 6.jpg
октя 6.jpg (158.04 КБ) 251 просмотр
окт 1.jpg
окт 1.jpg (182.41 КБ) 251 просмотр
Доступ к файлу [ 2020_10_06_05_52_14-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_10_06_05_52_14.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_10_01_06_18_30-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_10_01_06_18_30.edf ] ограничен

Sinin
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Sinin »

Могу только в 35-й раз повторить: способность к ОС складывается из нескольких факторов. Три основных: высокая активность REM-нейронов (мощные фазы БДГ), высокая активность WAKE-нейронов (бодрость сознания), низкая активность NREM-нейронов (отсутствие проваливания в беспамятство). И важно понимать, что все они между собой конкурируют (хотя WAKE- и REM- отчасти сочетаются).

Если использовать пассивные способы стимуляции ОС без концентрации на кинестетике, процессе выхода из тела и т. п., то значит мы отказываемся управлять волевым образом WAKE-нейронами. А значит, нам остаётся только ловить момент и уповать на то, что эта WAKE-активность сама по себе окажется на нужном уровне в соотношении с активностью NREM- и REM-нейронов. Но в каком случае это возможно? В норме WAKE-нейроны ночью не достигают нужного нам уровня активности. Поэтому у людей ОС и случаются так редко без специальной практики. Микроподбуживания, сами по себе, конечно активизируют WAKE-нейроны, но без волевого контроля это процесс, опять же, случайный. В какие-то дни активизирование будет недостаточным, в какие-то избыточным, то недолёт, то перелёт. А в какой-то день или период повезёт.

Почему же в таком случае ОСы чаще случаются на фоне слабой активности REM-нейронов, а не высокой? Потому что, повторяю снова и снова, секрет в сочетании нескольких факторов, в их балансе, а не в каком-то одном. В твоем случае (и в данном конкретном жизненном периоде) пониженная активность REM-нейронов у тебя сочетается с повышенной активностью WAKE-нейронов и пониженной активностью NREM-нейронов. То есть это какая-то легкая форма инсомнии. Возможно, дело еще в том, что ФБДГ оказывается подавлена не из-за нехватки ресурсов, а из-за каких-то внешних или внутренних причин, которые её прерывают. Например, это может быть любое легкое недомогание, хоть по физиологической причине, хоть из-за стресса. Или масса других вариантов. Если это так, то тогда получается ещё и БДГ-депривация с последующей БДГ-отдачей, которую иногда при помощи подбуживаний удаётся ловить. В таком случае вот это "то густо, то пусто" тоже вполне объяснимо.

Почему некоторые ночи оказываются более подвержены этому, по сути, нарушению сна, хотя и благоприятному для ОС, а иногда менее, это можно выяснять долго, но через месяц организм может войти в совсем другой режим и все наши обсуждения и соответствующие им подстройки практики окажутся бесполезны.

Поэтому я считаю, что только волевой контроль своего состояния может позволить добиться стабильных ОС без наличия к этому сверхспособностей. И поскольку мы можем контролировать только WAKE-нейроны, по крайней мере ими управлять проще всего, то вот этому и нужно обязательно учиться, а не рассчитывать на волшебные (халявные) методы, таблетки и средства. Потому что без этого навыка стабильная практика (опять же, с оговоркой о сверхспособностях тире физиологических патологиях и отклонениях) — невозможна.

В этом смысле, почему Никита может месяц не иметь результат, обсуждать это где-то в чатах, а потом получить пинок на форуме и вдруг заОСить — вполне понятно. Именно жесткие и неприятные эмоции, зачастую, стимулируют WAKE-нейроны лучше всего (будоражат). Поэтому иногда я сознательно "пинаю" Никиту и пока по моим наблюдениям это положительно сказывается на его практике. И дело тут не в нейронных связях. При чем тут нейронные связи, они уже десять раз сформированы. Дело в том, какие токи побегут по этим нейронным связям, какие нейромедиаторы. И побегут ли? Вот чтобы побежали, да еще среди ночи, нужно особенное нейробиологическое состояние. Читай, состояние психики. Настроение. И оно у Никиты то возникает, то исчезает, помимо прочего. Судя по всему, в правильном "коктейле" участвует также и тестостерон, по моим наблюдениям. Так что "взять на слабо" Никиту в этом смысле бывает полезно. Ну и зная вредный характер Никиты, вот если ему скажешь А, то он обязательно будет добиваться Б. То есть стремление организма доказывать всем окружающим обратное — где-то в крови, в генах. И это тоже можно использовать. Даже на личном субъективном уровне. Я бы попробовал что-нибудь вроде "ну сегодня ничего не получится", вот так себя настраивать перед сном. И вполне возможно, что организм ответит "фиг тебе" по врожденной или воспитанной физиологической привычке.

Но повторю, на мой взгляд, сам подход в данном случае в корне неправильный и на этом фундаменте кроме шалаша ничего не построишь. Так что это всё постройки будут всё равно временные, под снос. До тех пор, пока Никита не решит отказаться от простых путей в пользу правильных.

Виктор
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется вполне естественным что короткие бдг скорее дают осы, т.к. организм ближе к бодрствованию, а значит осознанности. Но бывают ситуации, когда это состояние близко к бодрствованию длиться и 30 мин и даже 1 ч, а бывает что бдг жирная, но осознаться в ней не возможно. Я уже выкладывал статистику на этот счет в своем дневнике.
Как написал Артем в этом процессе больше переменных.

Т.к. длительностью бдг мы можем управлять лишь относительно и не точно, то на мой взгляд нужно сосредоточится на управлении тем, чем мы можем управлять. Если, скажем у нас есть 10 мин бдг, то как то обидно из них заосить 1 мин?

Я убежден, что сама по себе осознанность связана с активностью лобных долей. Это высшие когнитивные функции, которые включаются и работают пока у тебя есть задача. Т.е. мозг буквально начинает работать в другом режиме. В режиме контроля реальности, планирования и активного внимания ко всем сигналам от органов чувств. Эта самая работа довольно энергозатратна. Поэтому для нее должен быть во первых понятный стимул. А во вторых эта работа не может быть формальной и автоматической. Потому что любое автоматическое действие это работа совсем других отделов мозга.
Грубо говоря твои лобные доли были созданы включаются только тогда, когда возникает исключительная ситуация в жизни, требующая слома стереотипного поведения и научения новым навыкам.
Именно поэтому существует не одна, а куча техник. Именно поэтому сновидцам помогает ведение дневника, эксперименты и анализ своей практики. Все это заставляет их мозг переключаться в этот режим наблюдения и бдительности, создает некую важность того что делаешь и тем самым включает твои лобные доли.
Поэтому здесь мы уже имеем дело с поведением практика, его целями и намерениями, от того куда он направляет свое внимание. И как только практик успокаивается и перестает двигаться вперед в практике, он неизбежно теряет даже те свои "способности", которые он имеет на данный момент.
Именно поэтому твоя практика это череда взлетов и падений. Как только у тебя начинает получаться, твой мозг считает дело завершенным и перестает переключаться на нужный режим в ожидании халявы. Но дело в том, что осознанность это труд, а не халява. Поэтому практика опять возвращается только после того как ты окончательно накачаешься важностью.
И если ты понаблюдаешь такие качели есть у всех практиков.
Кто-то качается с частотой через день, кто-то реже. Раскачивания то учащаются, то наоборот периоды становятся более длительными. Некоторые бросают практику на месяцы, другие вообще на годы.
Как и в случае с качелями, чем сильнее ты качнешь ее в одну сторону, тем сильнее она улетит в другую.
Чем чаще практик практикует, тем дольше у него потом перерыв.

Ответить