Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Никиты

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Побудок мало. Вижу только одну после перерыва, которая могла реализоваться в ОС. Остальные три в конце фаз БДГ и усиленное выполнение упражнения, видимо, продолжение БДГ сбивало.

Я бы поставил минут через 5 побудки, раз тренируешь непосредственный вход и фазы БДГ при этом не очень продолжительные, хоть сны и яркие.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Сессия №19 (после трех ночей перерыва)

1 июня

Отбой - 01:24
Трек - 10 сек
ПС - 3 мин, начиная с 04:20
скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Побудок в диалоге - 7
ОСы и переходные состояния - не замечено

В этот раз для разнообразия использовал короткий трек 10 сек, без подтверждения глазами. По ощущениям побудки практически не просыпал. Техника - счет дыханий с рисованием цифр. В большинстве случаев удавалось как минимум начать делать технику (в то время как М5Ф не удавалось даже приступить по необъяснимой причине).
Вложения
подбуж ч 2.jpg
подбуж ч 2.jpg (165.63 КБ) 11147 просмотров
подбуж ч 1.jpg
подбуж ч 1.jpg (169.03 КБ) 11147 просмотров
гг ч 2.jpg
гг ч 2.jpg (127.96 КБ) 11147 просмотров
гг ч 1.jpg
гг ч 1.jpg (141.51 КБ) 11147 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_06_01_04_25_16.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_06_01_01_24_51.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Nikitos писал(а):
01/06/2020, 23:28
Техника - счет дыханий с рисованием цифр. В большинстве случаев удавалось как минимум начать делать технику (в то время как М5Ф не удавалось даже приступить по необъяснимой причине).

А чего необъяснимого? Всё понятно. Визуальный канал, тем более с каким-то привычным упражнением — гораздо проще задействовать, чем кинестетический. Но те нейронные связи, которые ты наработал за такое множество безуспешных попыток, никуда тебя не приведут. Я не понимаю, на что ты рассчитываешь, повторяя снова и снова то, что уже показало свою неэффективность? Если до сих пор не получилось, почему сейчас-то получится? Хоть какое-то логическое объяснение у тебя есть этой активности? ))

Это очень похоже на какую-то зависимость, наподобие игровой или прочей азартной.

Ты объясняешь это себе тем, что вот, когда-то ведь это несколько раз получилось, да? Ты вот так мыслишь? Ну так это когда было-то? Ещё и на фоне всплеска энтузиазма и при исключительно подходящем физиологическом состоянии, видимо? А сколько потом раз ты не получал результата с этим же подходом? Ты ж так себя натренировал, что можешь как метод быстрого засыпания, небось, использовать эти упражнения. Тебе бежать от этих нейронных связей надо, сломя голову, а ты в них гнездо всё себе обустраиваешь.

Нет, это называется — "затык обыкновенный". И ты никак не хочешь из него вылезти.

:rake:

А я тебе повторяю. Чтобы регулярно и стабильно ОСить, нужны те же метакогнитивные качества, которые задействуются во время приложения усилий в просоночном состоянии. До тех, пор пока ты не способен без контроля звукового файла прикладывать эти усилия (т. е. не в полном бодрствовании, а именно на границе со сном, вот именно когда лень, не хочется, не помнится, не получается, но через "пот" только "фантомный", а не реальный, то есть не пробуждаясь до альфа-ритма и первой стадии) — до тех пор простейший алгоритм подбуживаний тебе попросту не подходит.

Ведь у него логика простая: вот делаешь ты М5Ф, например. Что должно произойти? Первая-вторая фраза: усиленно пишешь. Третья-четвёртая: обнаружил что-то странное и через усилие выходишь из тела / входишь в сон. Без усилий такие методы не сработают. В лучше случае будет просто программирование сюжета и полуОСица.

А циферки рисовать и ждать, что ОС тебя сам на ручки возьмёт и куда-то понесёт — это к другому типу физиологии. У кого-то это работает, да. Но ты же попробовал уже сто-пятьсот раз и знаешь, что у тебя — нет. Так либо используй другие алгоритмы, либо тренируй метакогнитивную волю. Другого не дано. Натренируешь, и горя не будешь знать. И не только в ОСах.

А если хочешь, чтобы "оно само", тогда тебе не подбуживания нужны, а что-нибудь другое. Можно, например, пытаться в сон внешние сигналы встроить — тот же звук, свет, вибро (это ближе к ПТМ). Или БДГ-активацию заделать посреди ночи. Или БДГ-депривацию устроить. Онейрограф же много чего может. Мы просто пока не занимались другими алгоритмами и подходами, потому что некому было. Да и эффективность в перспективе у этих всех направлений ниже, конечно. Но если входить через дверь не получается, надо же окна искать, печную трубу, черный ход, на худой конец, пойми меня правильно. А не об стену головой биться ))

:wall: :dontnow: :? :idea: :victory:


p. s. Всё, что с тобой происходит по твоим описаниям, я регистрирую и у себя. Я сейчас внимательно слежу за своей практикой, постоянно сверяя её с твоей, чтобы понять, почему это у тебя и похожих на тебя товарищей не работает. Думаю, моё отличие только в том, что на 10-15 попыток я раз 5 беру себя метакогнитивно в руки и совершаю те самые настоящие усилия (но на границе сна, надфилем, а не пилой двуручной), которые ты совершить не можешь (потому что просто не натренирован и тренироваться не желаешь). И раза 2-3 они попадают в нужное русло, то есть состояние оказывается подходящее, момент правильный. Вот и вся разница. А те чудеса, что ты у некоторых ребят видишь, так это вообще не про нас с тобой и не про таких, как мы. Это инопланетная физиология. Забудь ты про них, чудесатых )))

p. p. s. Кстати, а откуда "берётся" метакогнитивная воля, вообще-то говоря, если в эту сторону всё-таки двигаться? Воля растёт, как грибы на пне — на конкретных целях, к исполнению которых мы прикладываем действия и поступки (и не на азарте, а через усилия). Подчёркиваю, конкретных. Очень сложно волевым образом зарабатывать много абстрактных денег, например. Нужно постоянно давать себе какие-то конкретные ориентиры — на машину, дом, путешествие, предвыборную кампанию. Без таких ориентиров сил в метакогнитивных "мышицах" просто не появится. Так же и с ОСами. План-то у тебя есть конкретный на опыты? Я чего-то о нём ни разу не слышал. Так откуда тогда воле взяться? Так разводы в облаках и будут. Чёткий, конкретный, искренне интересный план — всему голова. А когда ребята рассуждают — вот будут регулярные ОСы, тогда и план буду полноценный составлять... Это как — "вот будет у меня классная фигура, тогда и пойду в спортзал".

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Никита, ты боишься делать более поздний ПС из-за того что не заснешь?
У меня Аня к примеру должна высыпать мин часов 6 перед практикой, потом еще час настраиваться и только потом у нее идут ОСы. Но зато мин по 30. Причем практиковать она начала относительно недавно. Но ПС + настройка на ОС + практика с подбуживаниями дали свои результаты. Теперь у нее осы даже без онейрографа идут. Я думаю для людей которые спят как поленом по голове(к которым относится Аня) ПС(именно поздний) + хорошая настройка на ОС(техники на засыпании+повторение плана) просто необходимы. Вообще говоря для меня это тоже важно, иначе буду ловить только редкие осики.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Виктор писал(а):
02/06/2020, 12:53
Я думаю для людей которые спят как поленом по голове(к которым относится Аня) ПС(именно поздний) + хорошая настройка на ОС(техники на засыпании+повторение плана) просто необходимы. Вообще говоря для меня это тоже важно, иначе буду ловить только редкие осики.
Согласен, ПС Никите скорее всего жизненно важен. Но правильный ПС, а не абы какой. Вот я когда делал курс "Практическая нейрофизиология", там же у нас вебинар по перерыву сна как раз был, я прямо его делал практически для Никиты специально, уже тогда. А Никита взял, и на него не пошёл. Ну что поделать с товарищем. А ведь Никита не знает по факту, как мы видим, как правильно перерыв-то делать. То есть основы практики. А ждёт чего-то со своими вялыми визуализациями. Чего ты ждёшь-то, Никитос? ))

Но надо отметить, что физиология всё-таки бывает разная. Я вот сейчас после ПС слишком бодрый. Мне проще во 2-3 фазу БДГ практиковать. А после перерыва сегодня, например, попробовал по побудке — вроде всё то же самое делал, что накануне, специально постарался прямо идентично всё произвести. Но шиш. Слишком бодрым просыпаюсь. Это и по графикам видно. Медленные движения глаз гораздо более активны. То есть первая стадия, по сути, пошла, вместо тонической БДГ:

2020_06_02_14_27_36.gif
2020_06_02_14_27_36.gif (54.52 КБ) 11098 просмотров

В общем, надо искать правильный подход к практике, в любом случае, но рационально. Не перебирая всё подряд без разбора, и не по сотому кругу одно и то же повторяя, это точно. А для этого нужно дофаминергическую систему перестраивать, которая у Никиты сбоит. Вот в чём главная сложность у таких ребят. Как это сделать? А хрен его знает. По идее систему вознаграждений надо отлаживать. Сейчас вот мне не понятно, от чего Никита удовольствие получает, что его вознаграждает? В этом, скорее всего, секрет и кроется. И это, скорее всего, нужно изменить.


p. s. Кстати, чего я далеко пошёл. Вот во вторую фазу БДГ, до удачной попытки за час — у меня же тоже был пример неудачной. Вроде самое начало ночи, а тоже 1-я вон прёт ещё сильнее, чем после перерыва. И ничего не получилось конечно. Потому что горло пересохло и очень хотелось сглотнуть, что я и сделал в итоге. Вот тоже отличный пример, почему не получается. Либо человек засыпает слишком быстро, либо слишком сильно просыпается. Вот и вся хитрость. Плюс возможность производить достаточные усилия.

2020_06_02_15_17_09.png
2020_06_02_15_17_09.png (13.91 КБ) 11088 просмотров

Можно бы сделать автоопределение медленных движений глаз и сигнализацию — мол, не напрягайся, ничего не получится всё равно ))

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Виктор писал(а):
02/06/2020, 12:53
Никита, ты боишься делать более поздний ПС из-за того что не заснешь?
У меня Аня к примеру должна высыпать мин часов 6 перед практикой, потом еще час настраиваться и только потом у нее идут ОСы. Но зато мин по 30. Причем практиковать она начала относительно недавно. Но ПС + настройка на ОС + практика с подбуживаниями дали свои результаты. Теперь у нее осы даже без онейрографа идут. Я думаю для людей которые спят как поленом по голове(к которым относится Аня) ПС(именно поздний) + хорошая настройка на ОС(техники на засыпании+повторение плана) просто необходимы. Вообще говоря для меня это тоже важно, иначе буду ловить только редкие осики.
Ага, есть такое дело. Ссыкотно ставить ПС на после 5 часов сна, что не засну. Тем более сейчас лето, рано светло. Птички за окном шумят. Не особо этот антураж располагает к засыпанию. Но попробовать все равно придется, т.к. надо сказать, что даже если я и делаю ПС, то очень редко, после 3х часов сна, а главное, он не длится более 15 минут.

А вот так, чтобы все по учебнику - выспать 5 часов, да без побудок, а потом еще и хотя бы 30 минут ПС сделать... на такое и не решался ни разу. Тем более это ж какое время на часах-то будет к моменту старта сессии? 5:30 утра? Блин... не знаю, братцы. Если и сумею заснуть,дык ближайшие пара побудок скорее всего меня окончательно разбудят. Ну или сами пробуждения будут слишком яркие.

Со стартом сессии после ПС в 5:30 нужно будет сделать отсрочку побудок в 30 мин на засыпание. Итого имеем старт в 6:00. Далее леший знает, сколько побудок прибор успеет кинуть в оставшиеся 2-3 часа до подъема. Может 3-5 успеет, а может и того меньше.

Лан, по ходу мне все равно терять нечего акромя своих мечт, поэтому и такой ПС я попробую на днях.

PS Аня - молодчина! :thumbup: Очень рад за нее!

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Sinin писал(а):
02/06/2020, 14:42

p. s. Кстати, чего я далеко пошёл. Вот во вторую фазу БДГ, до удачной попытки за час — у меня же тоже был пример неудачной. Вроде самое начало ночи, а тоже 1-я вон прёт ещё сильнее, чем после перерыва.

Можно бы сделать автоопределение медленных движений глаз и сигнализацию — мол, не напрягайся, ничего не получится всё равно ))
Я уже не первый раз замечаю на графиках у себя довольно жирную 1ю, которую я стандартно пропускаю, т.к. у меня всегда стоит таймер на 150-240 минут. 1я у меня не всегда жирная, но регулярно такое наблюдаю и закрадывается мысля, а что если? ))

Насчет сигнализации, вот да. Было бы прикольно всякие вспомогательные фичи добавить, помогающие пользователю лучше ориентироваться в происходящем в моменте. Например поставил галочку в настройках и бамс! - к сигналу побудки добавляется сообщение о текущем времени (с инд.настраиваемой громкостью отдельно от громкости сигнала). Или например сообщение о порядковом номере текущей фазы. Или текущей побудки. Особенно бы пригодилось для ситуаций, когда тебе кажется, что уже глубокое утро, вот-вот будильник и типа поздняк рыпаться.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Nikitos писал(а):
02/06/2020, 16:27
Со стартом сессии после ПС в 5:30 нужно будет сделать отсрочку побудок в 30 мин на засыпание. Итого имеем старт в 6:00. Далее леший знает, сколько побудок прибор успеет кинуть в оставшиеся 2-3 часа до подъема. Может 3-5 успеет, а может и того меньше.

Лан, по ходу мне все равно терять нечего акромя своих мечт, поэтому и такой ПС я попробую на днях.
Попробуй конечно! Я все 7 лет по факту так практикую. Да 2-3 ч. всего, да рассчитываю только на 1-2 последних бдг. Но зато вообще не напряжно. Насчет бодрости и пр. тут и беруши и маска помогают, скрыто в интересах безопасности случайного читателя, и ПС можно не делать 30 мин, а как раз и 5 мин возможно хватит.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Nikitos писал(а):
02/06/2020, 16:40
Я уже не первый раз замечаю на графиках у себя довольно жирную 1ю, которую я стандартно пропускаю, т.к. у меня всегда стоит таймер на 150-240 минут. 1я у меня не всегда жирная, но регулярно такое наблюдаю и закрадывается мысля, а что если? ))
Я говорю про первую стадию сна, а не про первую фазу БДГ.
Nikitos писал(а):
02/06/2020, 16:27
Тем более сейчас лето, рано светло. Птички за окном шумят.
Неужели ты до сих пор не разжился повязкой и берушами? А как вообще практиковать-то в таких условиях?

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Sinin писал(а):
02/06/2020, 1:31
Nikitos писал(а):
01/06/2020, 23:28
Техника - счет дыханий с рисованием цифр. В большинстве случаев удавалось как минимум начать делать технику (в то время как М5Ф не удавалось даже приступить по необъяснимой причине).
Ведь у него логика простая: вот делаешь ты М5Ф, например. Что должно произойти? Первая-вторая фраза: усиленно пишешь. Третья-четвёртая: обнаружил что-то странное и через усилие выходишь из тела / входишь в сон. Без усилий такие методы не сработают. В лучше случае будет просто программирование сюжета и полуОСица.

А если хочешь, чтобы "оно само", тогда тебе не подбуживания нужны, а что-нибудь другое. Можно, например, пытаться в сон внешние сигналы встроить — тот же звук, свет, вибро (это ближе к ПТМ). Или БДГ-активацию заделать посреди ночи. Или БДГ-депривацию устроить. Онейрограф же много чего может. Мы просто пока не занимались другими алгоритмами и подходами, потому что некому было.
В том-то и дело, что у меня не было случаев наблюдения "странностей" ни во время исполнения М5Ф ни с техникой счет+ПНР. В удачных случаях ПНР срабатывала - зажимаешь нос, нос дышит, встаешь и идешь по своим пчелиным делам. Никаких визуалов и прочих странностей в этом процессе участия не принимало и никогда не наблюдалось. Там и преодолевать было нечего даже если захотеть.

В моем опыте с М5Ф наблюдается две проблемы: сразу после побудки вырубает в сон даже не успев мяу сказать, либо вырубает во время выполнения М5Ф, либо вырубает в тех редких случаях, когда дошел до конца М5Ф. Предотвратить досрочную отключку очень трудно даже "через силу", тк она подкрадывается незаметно. Против такого противника-невидимки "сила" не работает по ходу. У счет+ПНР результативность не фонтан в моем случае, но все последние удачные опыты, что я припоминаю в 2019м, были именно с этой техникой. Именно поэтому вчера (и сегодня!) я снова тестил эту технику, чтобы сравнить отклик с М5Ф. Тест ничего интересного не показал в том плане, что в первую ночь - техники делались но не было выхода, а во вторую ночь я умудрился профакапить все побдуки, включая те, что пробудили. Поэтому буду дальше пробовать новые техники. Вероятно что-то из категории "сенсорно-моторной-визуализации" (хотя все техники в конечном счете и есть проявления СМВ, включая М5Ф)

Насчет встраиваемых сигналов (то есть достаточно тихий, но длительный signal1) я уже давно подумываю, но мне кажется, работа с функционалом стандартного подбуживания прибора еще не исчерпана... даже в моем затяжном случае! ;) ;)

Ответить