Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Никиты

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Сессия №85
25 сентября
Трек - тот же, что в предыдущую
Отбой в 01:52
ПС с 06:15 до 06:25
Результат - ноль всего

скрыто в интересах безопасности случайного читателя

Т.к. прошло уже два дня с сессии, не могу припомнить конкретики. На графике не наблюдается отметок ПНР=Р, которые иногда получается делать, поэтому сейчас затруднительно восстановить, как я отрабатывал побудки прибора или просыпал их целиком.

Удивила на редкость отстойная картина БДГ до ПС :donkey: . Может, следствие позднего отбоя.
Вложения
Screenshot_20200926-203314_Oneirograph Oneironix.jpg
Screenshot_20200926-203314_Oneirograph Oneironix.jpg (255.67 КБ) 11839 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_09_25_01_52_24-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_25_01_52_24.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Сессия №86 (после 2х алко-ночей перерыва)
28 сентября
Трек - тот же, что в предыдущую
Отбой в 00:20
ПС с 05:00 до 05:25
Результат - два ОСа :fly: :fly:

скрыто в интересах безопасности случайного читателя

Отсрочка в наступлении БДГ после ПС и их краткость в данном случае не стыкуются с приемом бада в ПС. Возможно данный бад не имеет прямого влияния на БДГ - можно даже заподозрить, что он влияет негативно, если верить гипнограмме приложения. У меня большая редкость, чтобы после ПС не наступала БДГ целых 2,5 часа. Очень странная дичь...

С другой стороны сегодняшний опыт с двумя успешными ОСами на фоне поздних и довольно тощих БДГ снова добавляет очков наблюдению, что лучше всего осить лично у меня получается на нежирных фазах, а на жирных/длинных получается плохо.

Первый ОС сегодня был на технике. Любопытно, что последнее время меня начинает выкидывать из тушки уже во время счета дыханий. С каждым следующим счетом я ощущаю как фантомное тело начинает само подниматься в кровати, и к 15му счету уже стоит вертикально в полный рост, готовое отправиться по своим делам. Так было и сегодня - мне даже не за чем было зажимать нос и делать ПНР - все и так было ясно.

Второй ОС был хоть и после побудки, но не в результате техники, а сюжете сновидения, где я постепенно вдруг понял, что это ОС. Как всегда в моей практике это произошло спонтанно, без каких-либо поводов или странностей в сюжете. Просто почему-то просыпается осознанка.

К концу второго ОСа я даже подустал, честно говоря))

Остальное - на скриншотах
Вложения
Screenshot_20200928-082208_Oneirograph Oneironix.jpg
Screenshot_20200928-082208_Oneirograph Oneironix.jpg (165.42 КБ) 11780 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_09_28_05_25_25-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_28_05_25_25.edf ] ограничен
пчол 3.png
пчол 3.png (70.44 КБ) 11780 просмотров
пчол 2.png
пчол 2.png (99.7 КБ) 11780 просмотров
пчол 1.png
пчол 1.png (81.33 КБ) 11780 просмотров

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

ОТЧЕТ ЗА 2 СЕССИИ

Сессия №87
29 сентября
Трек - тот же, что в предыдущую
Отбой в 01:00
ПС с 06:00 до 06:20
Результат - ноль

Сессия №88
30 сентября
Трек - тот же, что в предыдущую
Отбой в 00:15
ПС с 05:15 до 05:25
Результат - ноль


См скриншоты. Любопытно, что лучиший результат из трех сессий показала та, где были самые паршивые БДГ.

В первую сессию словил жирную БДГ (без бадов!). Просыпался на всех побудках, начинал делать техники, но ни одна не дошла до ПНР, тк успешно срубался в сон. Поэтому результат сессии - ноль.

Во вторую сессию словил еще более слоновую БДГ (тоже без бадов). Одна из побудок еще до ПНР перешла в успешное разделение, но я сам прервал его, тк нос показался частично заложенным - я вдруг испугался в таком состоянии ОСить и усилием воли абортировал начавшийся выход в ОС. Еще пара побудок были спугнуты шумом домашних и я даже не пытался делать техники, и вообще почти на каждой из многочисленных побудок у меня была мысль, что уже вот-вот будильник, глубокое утро и все пропало, и поэтому я опять же не стартовал техники, хотя когда проснулся, явственно поймал себя на ощущении, что был способен конвертировать побудки в ОСы, если бы не этот тупняк.
Вложения
Три сессии.png
Три сессии.png (196.42 КБ) 11655 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_09_30_05_40_19-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_30_05_40_19.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_29_06_19_37-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_09_29_06_19_37.edf ] ограничен
30 сент.jpg
30 сент.jpg (255.43 КБ) 11655 просмотров
29 сент.jpg
29 сент.jpg (232.64 КБ) 11655 просмотров

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

ОТЧЕТ ЗА 2 СЕССИИ

Сессия №89
01 октября
Трек - тот же, что в предыдущую
Отбой в 00:10
ПС с 06:00 до 06:20
Результат - ноль

Сессия №90
06 октября
Трек - тот же, что в предыдущую
Отбой в 00:30
ПС с 05:30 до 05:52
Результат - 1 ОС :fly:


На иллюстрации накопилась интересная история последних сессий. Если есть жирные БДГ - нет ОСов. Если БДГ слабые - есть ОСы.

Так как обнаружилось, что вполне себе жирные БДГ у меня бывают безо всяких бадов, мне пришлось применить бад, чтобы ухудшить БДГ. Из пяти последних сессий заосить удалось только в двух, включая сегодняшнюю, и в этих же сессиях слабые БДГ совпадают (или вызваны?) с приемом двух TrueFocus в конце ПС.

Особенно сегодняшние БДГ после ПС выглядят феерически никакущими. Просто шок. Неужели этот бад и правда их так убивает? Или все же совпадение? Сегодня прибор выдал на всю сессию одну-единственную побудку! И я на ней словил небольшой, но вполне себе ОС, куда вошел на технике счета как к себе домой. Если бы потом еще были побудки, я несомненно бы заосил повторно.

Допустим это правда. Допустим, что в моем личном случае для практики хороши именно тощие БДГ. Но тогда каким макаром я буду добиваться более длительных опытов? Раньше я думал, что жирные БДГ = потенциал для жирных ОСов.

А теперь получается, что либо мы умные либо мы красивые. Но как мне тогда увеличивать длительность опытов? Я что-то слабо верю, что техники закрепления могут справиться с фолом - если БДГ финиш, конечная, приехали - все на выход.
Вложения
Screenshot_30.png
Screenshot_30.png (263.43 КБ) 11411 просмотров
октя 6.jpg
октя 6.jpg (158.04 КБ) 11411 просмотров
окт 1.jpg
окт 1.jpg (182.41 КБ) 11411 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_10_06_05_52_14-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_10_06_05_52_14.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_10_01_06_18_30-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_10_01_06_18_30.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Могу только в 35-й раз повторить: способность к ОС складывается из нескольких факторов. Три основных: высокая активность REM-нейронов (мощные фазы БДГ), высокая активность WAKE-нейронов (бодрость сознания), низкая активность NREM-нейронов (отсутствие проваливания в беспамятство). И важно понимать, что все они между собой конкурируют (хотя WAKE- и REM- отчасти сочетаются).

Если использовать пассивные способы стимуляции ОС без концентрации на кинестетике, процессе выхода из тела и т. п., то значит мы отказываемся управлять волевым образом WAKE-нейронами. А значит, нам остаётся только ловить момент и уповать на то, что эта WAKE-активность сама по себе окажется на нужном уровне в соотношении с активностью NREM- и REM-нейронов. Но в каком случае это возможно? В норме WAKE-нейроны ночью не достигают нужного нам уровня активности. Поэтому у людей ОС и случаются так редко без специальной практики. Микроподбуживания, сами по себе, конечно активизируют WAKE-нейроны, но без волевого контроля это процесс, опять же, случайный. В какие-то дни активизирование будет недостаточным, в какие-то избыточным, то недолёт, то перелёт. А в какой-то день или период повезёт.

Почему же в таком случае ОСы чаще случаются на фоне слабой активности REM-нейронов, а не высокой? Потому что, повторяю снова и снова, секрет в сочетании нескольких факторов, в их балансе, а не в каком-то одном. В твоем случае (и в данном конкретном жизненном периоде) пониженная активность REM-нейронов у тебя сочетается с повышенной активностью WAKE-нейронов и пониженной активностью NREM-нейронов. То есть это какая-то легкая форма инсомнии. Возможно, дело еще в том, что ФБДГ оказывается подавлена не из-за нехватки ресурсов, а из-за каких-то внешних или внутренних причин, которые её прерывают. Например, это может быть любое легкое недомогание, хоть по физиологической причине, хоть из-за стресса. Или масса других вариантов. Если это так, то тогда получается ещё и БДГ-депривация с последующей БДГ-отдачей, которую иногда при помощи подбуживаний удаётся ловить. В таком случае вот это "то густо, то пусто" тоже вполне объяснимо.

Почему некоторые ночи оказываются более подвержены этому, по сути, нарушению сна, хотя и благоприятному для ОС, а иногда менее, это можно выяснять долго, но через месяц организм может войти в совсем другой режим и все наши обсуждения и соответствующие им подстройки практики окажутся бесполезны.

Поэтому я считаю, что только волевой контроль своего состояния может позволить добиться стабильных ОС без наличия к этому сверхспособностей. И поскольку мы можем контролировать только WAKE-нейроны, по крайней мере ими управлять проще всего, то вот этому и нужно обязательно учиться, а не рассчитывать на волшебные (халявные) методы, таблетки и средства. Потому что без этого навыка стабильная практика (опять же, с оговоркой о сверхспособностях тире физиологических патологиях и отклонениях) — невозможна.

В этом смысле, почему Никита может месяц не иметь результат, обсуждать это где-то в чатах, а потом получить пинок на форуме и вдруг заОСить — вполне понятно. Именно жесткие и неприятные эмоции, зачастую, стимулируют WAKE-нейроны лучше всего (будоражат). Поэтому иногда я сознательно "пинаю" Никиту и пока по моим наблюдениям это положительно сказывается на его практике. И дело тут не в нейронных связях. При чем тут нейронные связи, они уже десять раз сформированы. Дело в том, какие токи побегут по этим нейронным связям, какие нейромедиаторы. И побегут ли? Вот чтобы побежали, да еще среди ночи, нужно особенное нейробиологическое состояние. Читай, состояние психики. Настроение. И оно у Никиты то возникает, то исчезает, помимо прочего. Судя по всему, в правильном "коктейле" участвует также и тестостерон, по моим наблюдениям. Так что "взять на слабо" Никиту в этом смысле бывает полезно. Ну и зная вредный характер Никиты, вот если ему скажешь А, то он обязательно будет добиваться Б. То есть стремление организма доказывать всем окружающим обратное — где-то в крови, в генах. И это тоже можно использовать. Даже на личном субъективном уровне. Я бы попробовал что-нибудь вроде "ну сегодня ничего не получится", вот так себя настраивать перед сном. И вполне возможно, что организм ответит "фиг тебе" по врожденной или воспитанной физиологической привычке.

Но повторю, на мой взгляд, сам подход в данном случае в корне неправильный и на этом фундаменте кроме шалаша ничего не построишь. Так что это всё постройки будут всё равно временные, под снос. До тех пор, пока Никита не решит отказаться от простых путей в пользу правильных.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется вполне естественным что короткие бдг скорее дают осы, т.к. организм ближе к бодрствованию, а значит осознанности. Но бывают ситуации, когда это состояние близко к бодрствованию длиться и 30 мин и даже 1 ч, а бывает что бдг жирная, но осознаться в ней не возможно. Я уже выкладывал статистику на этот счет в своем дневнике.
Как написал Артем в этом процессе больше переменных.

Т.к. длительностью бдг мы можем управлять лишь относительно и не точно, то на мой взгляд нужно сосредоточится на управлении тем, чем мы можем управлять. Если, скажем у нас есть 10 мин бдг, то как то обидно из них заосить 1 мин?

Я убежден, что сама по себе осознанность связана с активностью лобных долей. Это высшие когнитивные функции, которые включаются и работают пока у тебя есть задача. Т.е. мозг буквально начинает работать в другом режиме. В режиме контроля реальности, планирования и активного внимания ко всем сигналам от органов чувств. Эта самая работа довольно энергозатратна. Поэтому для нее должен быть во первых понятный стимул. А во вторых эта работа не может быть формальной и автоматической. Потому что любое автоматическое действие это работа совсем других отделов мозга.
Грубо говоря твои лобные доли были созданы включаются только тогда, когда возникает исключительная ситуация в жизни, требующая слома стереотипного поведения и научения новым навыкам.
Именно поэтому существует не одна, а куча техник. Именно поэтому сновидцам помогает ведение дневника, эксперименты и анализ своей практики. Все это заставляет их мозг переключаться в этот режим наблюдения и бдительности, создает некую важность того что делаешь и тем самым включает твои лобные доли.
Поэтому здесь мы уже имеем дело с поведением практика, его целями и намерениями, от того куда он направляет свое внимание. И как только практик успокаивается и перестает двигаться вперед в практике, он неизбежно теряет даже те свои "способности", которые он имеет на данный момент.
Именно поэтому твоя практика это череда взлетов и падений. Как только у тебя начинает получаться, твой мозг считает дело завершенным и перестает переключаться на нужный режим в ожидании халявы. Но дело в том, что осознанность это труд, а не халява. Поэтому практика опять возвращается только после того как ты окончательно накачаешься важностью.
И если ты понаблюдаешь такие качели есть у всех практиков.
Кто-то качается с частотой через день, кто-то реже. Раскачивания то учащаются, то наоборот периоды становятся более длительными. Некоторые бросают практику на месяцы, другие вообще на годы.
Как и в случае с качелями, чем сильнее ты качнешь ее в одну сторону, тем сильнее она улетит в другую.
Чем чаще практик практикует, тем дольше у него потом перерыв.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

***
Пропущен октябрь, в течение которого success rate были примерно 50% практик, однако самих практик было намного меньше обычного по разным орг и тех причинам. За это время потерялась привычка подавать сигнал глазами на входе. Сейчас придется заново ее отращивать.
***
Несколько предыдущих практик пробовал юзать новый трек, записанный компьютерным голосом, а не моим. Второе новшество – в начало и конец трека добавил короткий музыкальный сигнал с прицелом на то, чтобы со временем выработался на него условный рефлекс и далее юзать только сигнал без голоса. Все три практики с этим треком провалились – почти все побудки были проспаны. Проникновение некоторых в сон также ничего не дало. Пришлось вчера перезаписать трек собственным голосом и без музла, и сегодня тут же заосил. Связано ли это с возвращением собственного голоса? Вполне возможно. А возможно, совпадение. Как обычно хз, что там на самом деле.
***

Сессия №91
04 ноября
Трек – №17
Отбой в 00:30
ПС с 05:30 до 06:10
Результат - 1 ОС :fly:

В конце ПС – 1 капса TrueFocus с целью раздробить жирные БДГ до мелких, но это не сработало, судя по гипнограмме. БДГ жирные, но один длительный ОС я таки словил. Вход в ОС произошел не через технику на пробуждении. Сигнал проник в сон и был там мною услышан. Во сне я выполнил то ли технику счета то ли какие-то новые действия, приведшие к осознанию и яркому осу с многочисленными полетами.

На скриншоте из ЕДФ я обозначил ОС наугад, тк в графике есть только сигнал о завершении. Сигнал о начале не был подан – вполне возможно как раз потому, что вход в ОС был не из пробуждения, а прямо из сновидения, поэтому осознанки не хватило.
Вложения
Screenshot_20201104-133607_Oneirograph Oneironix.jpg
Screenshot_20201104-133607_Oneirograph Oneironix.jpg (180.85 КБ) 10818 просмотров
Screenshot_14.png
Screenshot_14.png (85.09 КБ) 10818 просмотров
Доступ к файлу [ 2020_11_04_06_01_59-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_11_04_06_01_59.edf ] ограничен
Последний раз редактировалось Nikitos 19/11/2020, 19:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Давно хочу поведать о странном явлении – потеря смысла аудио-текста.

Уже года два как я активно юзаю для подбуживаний звуковые файлы, в которых я голосом записываю себе короткие инструкции, цель которых помочь посреди ночи сразу же врубиться, какую технику начать делать. Обычно это короткая 1-2 фразы общей длительностью не более 20 сек. И раз за разом происходит какая-то хрень – после пары месяцев использования каждый трек начинает терять смысл во время прослушивания. Просыпаешься под него ночью и смысла произносимых слов почти не понимаешь. Более того, эти слова звучат как-то странно, будто не по-русски. Будто это просто какие-то бессмысленные звуки. Потеря смысла слов. Потом эта потеря начинает проявляться и в нормальное время, а не спросони. Например, когда вечером или в ПС, готовясь к практике, я переслушиваю трек и с изумлением ловлю себя на том, что я половину слов тупо не понимаю – это просто странные бессмысленные звуки. Всем вам знакомо наверняка, когда любое слово начинаешь много-много раз повторять, то уже через минуту слово начинает звучать как полная бессмыслица. Когда-то по началу, я даже думал, что постоянное воспроизведение трека приводит к ухудшению качества файла, что он становится заезженным до неузнаваемости ))) и тогда я записывал новый «свежий» файл. Но со временем и его постигала та же странная участь.

Ну ладно ты в просоне не врубаешься (хотя первые 10 сессий со свежим треком прекрасно врубаешься в любом состоянии), но когда уже и «на трезвую» начинаешь плохо понимать слова… Конечно это не 100% потеря понимания – усилием воли и активным вслушиванием в аудио с попутным проговариванием этих же слов в голове можно «восстановить» понимабельность в моменте.

Но это пипец как странно, товарищи.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Ну да странно. У меня было такое когда засыпал под трек. В одном из снов я услышал аудио, но не смог разобрать смысл слов. Мне показалось что это по французски.

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Ну ладно еще мы во сне или на микропробуждении не понимаем смысл слов. Мейби не все когнитивные функции в этот момент активны в должной мере, но наиболее странно то, что я потом и в бодрствовании начинаю наблюдать тот же эффект.

Что если это следствие того, что многократные непонимания этого звука во сне вырабатывают "навык" ну или привычку или "нейронную связь непонимания", заточенную конкретное словесное аудио сообщение? И эта нейронная связь начинает срабатывать уже и в бодрствовании?

Ответить