Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Программы для скриншотов

Здесь мы собираем программы и сервисы, которые могут пригодиться в нашей работе над проектом
Ответить
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «LD26: основной чат», 30.04.2020

Артём Синин👨‍💻 3:49

Главное удобную программу для скринсейвинга заиметь. Я например пользуюсь Lightshot. В первых постах сделаю инструкцию, как этим пользоваться, потому что нам это понадобится сплошь и рядом.

https://app.prntscr.com/ru/index.html

Юра Коршунов 9:32
Мне нравится, как развился движок за это время. Самое главное, поставил расширение, благодаря которому можно кидать картинки из буфера обмена прямо в пост. Это очень удобно когда нужно делать много скринов с графиками онейрографа или что-то из ВК копировать быстренько, и т. д. Главное удобную программу для скринсейвинга заиметь. Я например пользуюсь Lightshot. В первых постах сделаю инструкцию, как этим пользоваться, потому что нам это понадобится сплошь и рядом. https://app.prntscr.com/ru/index.html
взглянул на Lighshot - простая и удобная. я пользуюсь обычно стандартными "ножницы" или "набросок на фрагменте экрана" в windows. но у них нет возможности печатать текст - только от руки писать (или я плохо ищу).


02.05.2020

Артём Синин👨‍💻 14:19

В сообщения, напоминаю, можно прикреплять картинки просто по Ctrl-C в скринсейвере, Ctrl-V в редакторе на форуме.

image.png
image.png (103.33 КБ) 16109 просмотров

19.05.2020

Артём Синин👨‍💻 19:06

Упростил создание скриншотов из STADER-а, теперь это можно делать автоматически без применения сторонних приложений и выбора области — это выполняется автоматически (можно с обрезкой верхней части, просто курсором мыши). Единственное, для надписей и стрелочек я сейчас использую прогу, это некая Joxi. Тут возможностей чуть побольше, чем в Lightshot. Но шрифт крупноват, по-моему. Так что вернусь в Lightshot, скорее всего. Это я ищу подходящую схему, чтобы для журнала иллюстрации делать. Второй выпуск же на носу.

Обновленные скрины тут:

viewtopic.php?p=409#p409

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Для "чайников": :)

Нажимаем на значок с сиреневым пёрышком:

Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (261.65 КБ) 16102 просмотра

Screenshot_2.png
Screenshot_2.png (157.8 КБ) 16091 просмотр

или на кнопку клавиатуры: prt sc (print screen)

unnamed.png
unnamed.png (122.59 КБ) 16091 просмотр

unnamed (1).png
unnamed (1).png (215.39 КБ) 16091 просмотр

и выбираем область скриншота

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Добавлю ещё одну неплохую прогу, называется "Joxi". Сейчас у меня Lightshot настроен на PrtScr, а Joxi на Alt+PrtScr. У Joxi стрелочки покрупнее и шрифт для надписей. И двигать их все можно более удобно. Ну и настроек в целом больше. Минус в том, что там есть какое-то ограничение по накапливающемуся объёму скринов у бесплатной версии, но вроде бы очень большое. В любом случае что-то мне удобнее по-старинке скринить, а Joxi только для некоторых случаев я использую.

Скачать можно тут:
http://joxi.ru/


image.png
image.png (118.49 КБ) 16081 просмотр

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Выяснилось, что программа "Lightshot" гораздо удобнее, чем я думал. Меня угнетала невозможность использовать более крупные шрифты, регулировать толщину стрелок и т. п. Но оказывается эти функции есть!

Нужно просто покрутить колёсико мыши перед тем, как нарисовать стрелку или ввести текст. Кто бы мог подумать?

Screenshot_37.jpg
Screenshot_37.jpg (87.33 КБ) 15967 просмотров

Ответить