Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Сравнение ОС и воображения по ЭОГ, Лаберж, 2018

Ответить
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Smooth tracking of visual targets distinguishes lucid REM sleep dreaming and waking perception from imagination, 2018
https://www.nature.com/articles/s41467-018-05547-0

О статье: чтобы проверить, восприятие в ОС больше похоже на восприятие в бодрствовании или на воображение, сновидцам предложили несколько тестов. Первый: в состоянии ОС нужно было поводить рукой перед собой (горизонтально или по кругу), следя за ней взглядом. Второй: нужно выполнить то же самое в воображении (с закрытыми глазами). Третий: то же самое нужно произвести в бодрствовании (с открытыми глазами и реальными движениями руки). Приняло участие 7 опытных сновидцев.

Результаты: по движениям глаз, регистрируемым на ЭОГ, хорошо видно, что в ОС взгляд перемещается за объектом так же плавно, как в реальности. В то время как в воображении, взгляд перемещается рывками (саккадами), потому что перед глазами нет видимого объекта, за который взгляду на самом деле можно было бы "зацепиться". Вывод: ОС больше похожи на реальность, чем на воображение.

Почему это для нас важно: и сама тема интересная (мы исследуем сейчас очень близкие вещи), и то, как организовано исследование, и то, как оформлены данные и результаты.

Иллюстрации:

image.png
image.png (172.68 КБ) 12617 просмотров
image.png
image.png (213.32 КБ) 12617 просмотров

* * *

Stephen LaBerge, Benjamin Baird & Philip G. Zimbardo

Department of Psychology, Stanford University, Stanford, CA 94305-2130, USA.

Wisconsin Institute for Sleep and Consciousness, Department of Psychiatry, University of Wisconsin–Madison, Madison, WI 53719, USA.

Lucidity Institute, https://lucidity.com.

* * *

ABSTRACT:

Humans are typically unable to engage in sustained smooth pursuit for imagined objects. However, it is unknown to what extent smooth tracking occurs for visual imagery during REM sleep dreaming. Here we examine smooth pursuit eye movements during tracking of a slow-moving visual target during lucid dreams in REM sleep. Highly similar smooth pursuit tracking was observed during both waking perception and lucid REM sleep dreaming, in contrast to the characteristically saccadic tracking observed during visuomotor imagination. Our findings suggest that, in this respect, the visual imagery that occurs during REM sleep is more similar to perception than imagination. The data also show that the neural circuitry of smooth pursuit can be driven by a visual percept in the absence of retinal stimulation and that specific voluntary shifts in the direction of experienced gaze within REM sleep dreams are accompanied by corresponding rotations of the physical eyes.

* * *

Перевод абстракта на русский (гугл-транслейт):

Люди, как правило, не могут заниматься непрерывным плавным поиском воображаемых объектов. Однако неизвестно, в какой степени происходит плавное отслеживание визуальных образов во время сна быстрого сна. Здесь мы исследуем плавные движения глаз во время слежения за медленно движущейся зрительной мишенью во время ясных снов во время быстрого сна. Очень похожее плавное отслеживание преследования наблюдалось как во время бодрствующего восприятия, так и во время сна с ясным быстрым сном, в отличие от характерно саккадного отслеживания, наблюдаемого во время визуально-моторного воображения. Наши результаты показывают, что в этом отношении визуальные образы, возникающие во время быстрого сна, больше похожи на восприятие, чем на воображение. Данные также показывают, что нейронная схема плавного преследования может управляться зрительным восприятием в отсутствие стимуляции сетчатки и что определенные произвольные сдвиги в направлении опытного взгляда в снах быстрого сна сопровождаются соответствующими вращениями физических глаз.
Вложения
Доступ к файлу [ laberge2018.pdf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Из чата, 19.05.2020

Артём Синин👨‍💻 16:19

Надиктую кое что по исследованию Лабержа, чтобы не потерялось.

d48f4b75fe.mp3
(4.57 МБ) 747 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Виктор Панкратов🐕 17:12

да, интересно еще вот H-рефлекс. И теперь я знаю как сокращать HEOG и VEOG. Хотя статья по сути об очевидных вещах.

Артём Синин👨‍💻 17:15

Ну, то, что при перемещении взгляда в воображении он движется лесенкой, для меня было не очевидно, например. Да и в принципе в нашей сфере всё, что очевидно, надо ещё доказать.

У меня идея кстати родилась — можно сделать тест, который бы доказывал, что человек находится в ОС, а не имитирует это. Есть несколько для этого возможных действий, помимо описанного у Лабержа. Тоже отличная статья получилась бы, на мой взгляд. Но надо решить, будем мы отвлекаться на менее значимые движения или нет.

H-reflex, да, интересно. Сможем ли мы его измерить самостоятельно, тоже интересно.

Пришла ещё в голову идея замерить сознательный рефлекс. Например, звук — условное движение глазами.

Это можно и в бодрствовании, и в просоне, и в ОС тоже измерять.

А может и в неОС, если выдрессировать организм как следует. Это кстати могло бы стать методом стимуляции ОС. Надо подумать.

Tuborg Green 23:53

а можно еще рассширить тест и разделить на память и генеративные образы. в чем трюк? вспоминаем какое нить место из прошлого, проигрываем туда сюда, прочувствовали. потом пытаемся представить как это место выглядит сейчас (включается реконструкция), все регистрируем внутр. наблюдателем. и повторяем круг до тех пор пока не начинаем чувствовать дельту между картинками.

Ответить