Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Как сделать транскрибацию аудио?

Здесь можно задавть любые вопросы на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Артём Синин👨‍💻 16:13

Вот программа. Express Scribe. Её рекомендую.

https://avbessonov.ru/perevod-audio-v-t ... ibatsija-3

image.png
image.png (455.81 КБ) 23515 просмотров

Программы замедляют воспроизведение и позволяют быстро ставить на паузу, продолжать, отматывать немного назад, и т. д. Всё это параллельно набору текста.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Максим Шашура 16:20

Мои настройки express scribe.
Скорость воспроизведения 59% под голос Артема.
Изменил Hot key - пауза F4, play - F5.
Мне этого достаточно, чтобы практически не переставлять руку на мышь, что является ключевым фактором для хорошей скорости печати.

Единственный выявленный минус программы - мелкий шрифт текста. Поменять его не получится, кроме как поменять шрифт всей операционной системы. Лично я решил мириться с мелким шрифтом.

Артём Синин👨‍💻 16:21

Так можно печатать вообще в другой программе, насколько я помню.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «LD26: основной чат», 26.05.2020


Артём Синин👨‍💻 8:43

Кстати, в транскрибации, когда аудио длинное, есть смысл делить текст на логические части и проставлять тайминг. Вот как тут, например:

viewtopic.php?p=259#p259

Перед этим может быть имеет смысл объединить несколько аудио в одно, если они по 10-минутным интервалам разбиты для ВК.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Максим Шашура 16:20
Мои настройки express scribe.
Мне тоже около 59% подошла скорость. Но жать на паузу и воспроизводить заново приходилось довольно часто, а до F4, F5 и т.д. тянуться довольно далеко. Поэтому решил использовать цифру 8 над средним пальцем - для воспроизведения и цифру 4 - для паузы. Они довольно редко будут применяться для ввода, а расположение дало мне очень много преимуществ. Можно практически не смотреть на клавиатуру при этом. Плюс классно, что после паузы, нажав "воспроизвести", программа чуть назад смещает ползунок. Если вдруг мне нужно было чуть дальше назад отмотать, я просто несколько раз нажимал "4-8-4-8-4-8". В общем, приноровился.
Артём Синин👨‍💻 16:21
Так можно печатать вообще в другой программе, насколько я помню.
Да, действительно. Начал в Express Scribe, но потом перешёл в Word. Всё ок.

Ответить