Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник сборки: новости для ожидающих в очереди

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Увлекся я опять всякими паяльными делами, мозг переключился на другие отделы, теперь за отчёты сложно взяться.

Статистика копится, но оформлять некогда. Ну, покидаю пока фотки.

Вот я с серебряными электродами экспериментирую. Для науки пригодятся.

Screenshot_105.jpg
Screenshot_105.jpg (159.15 КБ) 19606 просмотров
Screenshot_104.jpg
Screenshot_104.jpg (101.31 КБ) 19606 просмотров
Screenshot_106.jpg
Screenshot_106.jpg (45.67 КБ) 19606 просмотров

Это новые тесты миограммы, которую я теперь пишу с частотой 250 герц по проводу, а можно и 500, причём сразу 5 каналов. На этот счёт отдельная история, позже ещё про неё расскажу.

ee1.png
ee1.png (37.51 КБ) 19606 просмотров
ee2.png
ee2.png (63.47 КБ) 19606 просмотров

А вот видео с демонстрацией новой программки, рассказом о настройке фильтрации данных под разные нужды и этих самых экспериментах с миограммой:





И напоследок кое-что из чата, спасибо Анне за летописи.

Из чата «LD26: основной чат», 01.07.2020


Артём Синин👨‍💻 18:29

Я придумал два варианта, как нам писать данные с высокой частотой с онейрографа, чтобы это годилось для высоких научных критериев, включая запись ЭМГ:

1) По проводной связи я сейчас проверил, получается около 500 герц если писать 5 каналов в 10 бит + 3 канала акселерометр 16 бит. Это за глаза. Только нужен хороший юсб-кабель с гальванической развязкой в целях безопасности. И можно сварганить какой-нибудь гибкий тоненький проводок на выход с онейрографа до юсб-розетки, чтобы не мешался. В этом режиме мы можем начать работать хоть в ближайшие дни. Программка элементарная.

2) С подключением дополнительного беспроводного модуля Bluetooth не-BLE размером примерно с зарядку/программатор. Это я ещё не тестил, но думаю частота будет примерно та же.

И мы полностью независимы от усилителей Трощенко и т. п. 👍🏻

На картинке в логе последняя цифра — это сколько миллисекунд прошло с последней передачи. Получается 0-2, то есть 500-1000 герц. Это 5 каналов + акселерометр, всё в максимальной глубине битов.

Rcp6Y_Q6Qug.jpg
Rcp6Y_Q6Qug.jpg (52.72 КБ) 19606 просмотров


Поставил под это дело Delphi 10.4, а то в яве кодить хорошо, но в exe просто так не откомпилируешь и делиться программами неудобно. Думаю, что здесь же я напишу уже утилиту, которая будет закачивать данные по проводу, вместо того, чтобы два часа их по блютуз качать. И тут же наверное полноценный просмотрщик EDF / стадировщик напишем.

С такой технической базой и расширением отряда онейрографистов мы наэкспериментируем столько, что никакие заграничные лаборатории, не говоря про наши, за нами не угонятся ещё долго.


Артём Синин👨‍💻 19:54

Сейчас еще с серебряными электродами мудрю - проверим, есть ли разница с обычными.

Артём Синин👨‍💻 20:12

Чтобы не потерялось:

Артём
14 мар в 5:42
Вот кстати нашёл инструкцию по хлорированию электродов от Геннадия Яковлевича Трощенко. Вещь. Я пока времени не имею на это, но может Саша Коблов попробует, или Юра Филатов, или ещё кто?
Доступ к файлу [ AgCl_Electrod.doc ] ограничен
Странно файл сохранился, последний кусок текста съехал куда-то. Добавляю картинкой:
FqJh91KNnEo.jpg
FqJh91KNnEo.jpg (81.77 КБ) 19606 просмотров


Из чата «LD26: основной чат», 02.07.2020


Артём Синин👨‍💻 9:03

В настоящий момент дефицита ёмкости батареи нет, на ночь всегда хватит при полном заряде, так что это не суть. А вот для записи с повышенной частотой можно. Но по большому счёту это бессмысленно. Там же аппаратные фильтры настроены на диапазон от 0.5 до 40 герц. Так что выше 100-125 герц все равно писать нечего. По ЭЭГ я уже показывал, что 125 и 250 выглядят идентично. И по ЭМГ картинка тоже аналогичная получается, только что это данные "чистые", а не записанные по сжатому спец-алгоритму. Это сегодня записано на онейрограф на 250 гц, по проводу:

_wJvXaDIg1o.jpg
_wJvXaDIg1o.jpg (748.79 КБ) 19606 просмотров


Можно попробовать установить резисторами другие фильтры, от 0.5 до 100 герц, скажем. Но я сомневаюсь, что мы там всё равно что-то выудим.

Хотя стоит попробовать. Сейчас буду собирать новые онейрографы и поэкспериментирую заодно.

Я кстати посмотрел данные с сертифицированного ЭЭГ-усилителя из ИВНД, которые мы с Сашей записывали. Там ЭМГ как-то визуально колеблется сильнее, конечно, но вот этого — хоп, и пошел сонный паралич, и чтобы это было видно на ЭМГ — нету. Не так это работает, увы.

Артём Синин👨‍💻 11:53

Поставил low-pass filter до 100 герц и поднял усиление в 3 раза. Посмотрим, что будет с ЭМГ. По крайней мере ЭЭГ можно будет уже с более высокой глубиной смотреть. Хотя по факту это не нужно и всё равно шум мелкие детали поглотит. Но для науки и в качестве понта такие настройки могут быть оправданы. 50-герцовый шум только будет больше пролезать, потому плохая установка электродов будет более заметна.

n4PAJj-or7g.jpg
n4PAJj-or7g.jpg (557.66 КБ) 19606 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Мне удалось подобрать настройки для максимального усиления сигнала (в 3-4 раза больше, чем сейчас) при широком фильтре (от 0.5 до 97Hz) и с сохранением высокого качества (Q-фактор).

Вот что получилось (видео без звука):




Конечно, с 50-герцовой наводкой будет бороться сложнее при таком подходе. Но в конце концов есть же ещё программные фильтры. При высокочастотной записи 250-500 герц они должны себя показывать хорошо.

И это годится только для ЭЭГ и ЭМГ. Окулограмма и кардиограмма просто не влезут в масштаб. Зато энцефалограмму будет смотреть гораздо комфортнее. И на ЭМГ, я надеюсь, что эффект сонного паралича во время фазы БДГ мы увидим лучше.

Но как сделать доступными и те, и другие каналы? Пока придумал такой вариант:
  1. Первые три канала на всех приборах будем делать по умолчанию обычными;
  2. А дальше на выбор — либо обычные, либо усиленные для более точной записи ЭЭГ и ЭМГ;
  3. Плюс сделаем отдельные подключаемые модули по два канала (они уже давно в планах и есть в прайсе) в трёх вариантах: обычный+обычный, обычный+усиленный, усиленный+усиленный;
  4. Заодно на этих модулях сделаем разъём для удобного проводного подключения или на дополнительный неэнергосберегающий блютуз-модуль с собственной батареей для быстрой беспроводной передачи больших объёмов данных.
Нужно ещё кое-что проверить, но если так и сделаем, значит для тех, кто заказал ONG-53 теперь есть выбор: оставить как есть или перейти на ONG-53G (с двумя старшими каналами из пяти с усилением). Или можно вообще перейти на ONG-35 + дополнительный модуль на 2 канала с усилением или без. Также такие модули можно приобретать и отдельно к любому онейрографу. Можно кстати и без онейрографа — такой модуль будет стоить 2-3 т. р. и его достаточно легко подключить к любой ардуино самостоятельно. Это будет такой бюджетный вариант онейрографа для тех, кто умеет держать в руках паяльник.

Но эти модули мне сейчас нужно доработать. Ну и всё проверить, конечно.

Сделать это нужно и важно в первую очередь потому, что с такими усиленными каналами мы выйдем на новый уровень более подходящей для научных работ записи.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Сделал вот такой черновой модуль с двумя усиленными каналами. Конечно, это будет более симпатично и с корпусом. Но зато пока что хорошо видна логика конструкторского решения. По идее, таких модулей можно надевать сверху сколько угодно, один на один, как бутерброд.

IMG_9554.jpg
IMG_9554.jpg (101 КБ) 19481 просмотр

Однако, особого смысла в усилении каналов на примере ЭЭГ я пока не нашёл. Даже на самых высокочастотных и низкоамплитудных фрагментах, которые могут быть интересны для анализа, а это бета-веретена в районе 30 герц, разницы никакой не видно (красный график — усиленный канал, синий — обычный; 250 герц; 10 бит):

g16.png
g16.png (5.65 КБ) 19481 просмотр
g3.png
g3.png (6.09 КБ) 19481 просмотр

Про обычные участки вообще говорить не приходится. Никакой визуальной разницы, естественно, нет.

g8.png
g8.png (7.16 КБ) 19481 просмотр
g10.png
g10.png (6.69 КБ) 19481 просмотр

Единственное, на чем действительно заметна разница, это на фрагментах, где пролезает миограмма, когда я шевелюсь или напрягаю челюсть. На усиленном канале за счет более широкой полосы фильтрации (свободны от фильтра 0.5-97 герц против 0.5-40 на обычном канале) любой высокочастотный шум, естественно, более выражен:

g5.png
g5.png (6.98 КБ) 19481 просмотр
g6.png
g6.png (7.24 КБ) 19481 просмотр

Ну и конечно есть разница в изначальном масштабе:

g1.png
g1.png (6.67 КБ) 19481 просмотр

Но если его программно поднять и выровнять между каналами, то никаких мелких деталей не появится. Потому что их просто не существует для полисомнографического анализа, настолько мелких.

g2.png
g2.png (7.6 КБ) 19481 просмотр

Зато 50-герцовый шум пролезает больше, что тоже естественно. Наводка сегодня оказалась довольно сильная. Может быть дело в кривоватом новом модуле? Может ли влиять то, что он не изолирован сверху другими платами, как те, что внутри онейрографа? Пока не знаю, надо проверять. Может просто не достаточно хорошо поставил электроды или на ночь глядя чего-то не слишком качественно припаял.

Но зато получились хорошие иллюстрации. Красный график — усиленный канал, синий — обычный. По амплитуде ЭЭГ-волн они предварительно точно выровнены, так что разница касается только 50-герцовой наводки, а не основного сигнала:

g17.png
g17.png (6.44 КБ) 19481 просмотр
g18.png
g18.png (4.25 КБ) 19481 просмотр

Вывод: единственное, для чего могут пригодиться усиленные каналы — это ЭМГ. Но всё равно разница скорее всего будет еле заметная. Сегодня это проверю.

Стоит ли в связи с этим возиться из-за этого усиления? Ну, опять же, только что ради науки. Но по сути это чистая формальность. В общем, ещё подумаем.


Вот ещё несколько картинок сравнения, в более широком масштабе:

g11.png
g11.png (18.39 КБ) 19481 просмотр
g12.png
g12.png (16.6 КБ) 19481 просмотр
g13.png
g13.png (17.36 КБ) 19481 просмотр
g14.png
g14.png (15.83 КБ) 19481 просмотр

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Я каждый день спрашиваю себя, какие из моих усилий будут сейчас самыми полезными для эволюции? И константы тут быть не может. В один период важно одну сферу подтянуть, в другой — другую. Исходя из этой логики, я прихожу к выводу, что переключение с науки на развитие онейрографа именно сейчас оправдано. Потому что впрягись я сейчас в эту возню с международным исследованием, коньюнктурщиной ИВНД и боданием с Сашей Мироновым, во что я уже зарекался вообще-то наступать, ну на что бы это повлияло? Статья и так выйдет, с нашим участием или без, с новыми данными или без них. Ни тема её не изменится, ни уровень новизны. Кроме удовлетворения личных амбиций нескольких человек, это ничего по факту не изменит. Другое дело, подключатся к нашим экспериментам больше людей, или нет? И сможем ли мы писать данные удовлетворяя высокие научные критерии, или это останется в любительском формате? Вот это сейчас решить важно. Потому что от этого зависят новые научные свершения.

Вот и столбики заплясали иначе. :solder:

STAT-4-7-2020.png
STAT-4-7-2020.png (24.32 КБ) 19453 просмотра

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «LD26: основной чат», 04.07.2020


Артём Синин👨‍💻 23:15

Записываю голосовое аудио с вопросом к нашим онейрографистам, какой вариант высокочастотного интерфейса связи вам будет удобнее использовать для записи научных данных?

Артём Синин👨‍💻 23:25

11.mp3
(4.57 МБ) 710 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Анна Харлова🐈 6:24

2-й и в будущем 3-й вариант.

Виктор Панкратов🐕 6:42

Ну да, тут на самом деле вариантов особо и нет. 3го варианта пока нет, 1ый это слишком неудобно. Остаётся 2ой. С ним надо пробовать. Хотя я подозреваю, что и он не очень удобен

Максим Шашура 6:56

Думаю нужно начать со второго варианта, посмотрим как на практике с проводом спать, обкатаем эту технологию.

Анна Харлова🐈 6:58

я вот сплю с проводными наушниками. думаю третий провод не замечу.))

Артём Синин👨‍💻 13:22

Ок, значит нацеливаемся на второй вариант. Спаял себе OTG-переходник, а вам его нужно будет купить, если его нет под рукой. Стоит рублей 200-300. Предварительно нужно убедиться, что у вас на смартфоне есть эта технология (на древних устройствах может не быть), для этого можно скачать любую программку из плеймаркета по запросу "OTG проверка" или "OTG check".

image.png
image.png (786.73 КБ) 19433 просмотра

Подключаться будет вот так, через программатор. На своем смартфоне уже проверил, всё ок, работает.

image.png
image.png (1.57 МБ) 19433 просмотра

Не знаю правда, будет ли наводка по питанию от смарта, это я ещё проверю.

Артём Синин👨‍💻 15:45

Пишет идеально. 250 герц, 10 бит, 5 каналов — берёт легко.

image.png
image.png (304.24 КБ) 19432 просмотра

Шума нет.

image.png
image.png (177.03 КБ) 19432 просмотра
image.png
image.png (382.48 КБ) 19432 просмотра
image.png
image.png (374.79 КБ) 19432 просмотра
image.png
image.png (178.83 КБ) 19432 просмотра

В общем, живём :thumbup:

На скринах частота только неправильно была выставлена, вот тут правильно, 250 герц:
Доступ к файлу [ 2020_07_05_15_39_41.edf ] ограничен

При этом батарея кстати не расходуется, потому что питание идет со смартфона. И блютус не используется, так что даже минимального излучения нет. Для некоторых товарищей, как выяснилось, это имеет значение.

Артём Синин👨‍💻 17:19

А вот сравнение обычного и усиленного каналов:

image.png
image.png (302.4 КБ) 19432 просмотра

В начале записи больше шума, позже я отодвинулся от компьютера и стало потише. Но пока он есть, на усиленном канале он конечно слегка виднее:

z7pXjummTdg.jpg
z7pXjummTdg.jpg (176.53 КБ) 19428 просмотров

А без шума график практически идентичный, только обрезанный по вертикальному масштабу:

GRiAR_OEm2E.jpg
GRiAR_OEm2E.jpg (159.45 КБ) 19428 просмотров

Разрешение выше у него, конечно, но разглядывать там особо нечего.

Так что не знаю, нужны всё-таки эти усиленные каналы или нет.

Для миограммы, наверное, всё-таки нужны. Вон какой кусок шума на обычном канале не виден в мелком масштабе или обрезается фильтром, а на усиленном хорошо виден.

qpz-BME66Q4.jpg
qpz-BME66Q4.jpg (472.24 КБ) 19428 просмотров

Артём Синин👨‍💻 17:28

Не знаю правда, как лучше сравнивать эти каналы, учитывая разный масштаб. Видимо объективно никак.

fUqvS8a-RVM.jpg
fUqvS8a-RVM.jpg (164.48 КБ) 19428 просмотров

Доступ к файлу [ 2020_07_05_17_15_06.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Записал для анализа ЭЭГ и ЭМГ на обычных и усиленных каналах, на высокой частоте и в 10 бит, для сравнения. Плюс обычная ЭОГ для ориентировки по фазам БДГ. Данные, если кто-нибудь хочет поглубже самостоятельно поковыряться, в прикреплении. Результат в видео:



Вывод тот же: усиленные каналы по факту не нужны, но для науки, чисто "для галочки" — пригодятся.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_07_06_02_30_33.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Всего неделя усилий, и вот онейрограф полностью пригоден для высококачественных научных записей. Ура :thumbup:


Репост сообщения "Re: Дневник Артёма Синина"

Первая запись, полностью удовлетворяющая научным критериям. 250 герц, 5 каналов (ЭКГ, ЭОГx2, ЭМГ, ЭКГ) плюс данные с акселерометра онейрографа и акселерометра смартфона, который лежал на животе, поэтому есть также данные по дыханию. ЭМГ и ЭЭГ с усиленных каналов. Красота!

07-07-2020.png
07-07-2020.png (58.21 КБ) 55833 просмотра

Хотя в нескольких местах пролезли артефакты, но они непродолжительные и в любой записи бывают:

artef-1.png
artef-1.png (93.83 КБ) 55833 просмотра
artef-2.png
artef-2.png (82.87 КБ) 55833 просмотра

В одном месте проявился тик на правом глазу. У меня и днем иногда глаз подергивается справа. Обостряется если использую более тугую резинку для онейрографа или маску для сна, как сейчас. Благодаря разделению ЭЭГ на два канала хорошо видно, что это именно тик, а не БДГ, например:

tik.png
tik.png (85.49 КБ) 55833 просмотра

Пауз в дыхании практически не было, кроме одной, на 20 секунд (к тахикардии это не привело):

paus.png
paus.png (78.37 КБ) 55833 просмотра
paus2.png
paus2.png (86.24 КБ) 55833 просмотра

ЭЭГ на усиленном канале отличная, хотя и с двух каналов ЭОГ без усиления отлично видна и мало чем отличается визуально, если не разглядывать с лупой:

eeg-1.png
eeg-1.png (81.27 КБ) 55833 просмотра

Спать было удобно, новые тонкие проводки не мешают и не чувствуются. Правда я сплю все время на спине, а кто много ворачается, тому конечно лучше использовать неэнергосберегающий блютус. Зато с проводным подключением система полностью лишена потенциально вредного излучения и не нужно заботиться о расходе батареи.

z_klSO8rCMs.jpg
z_klSO8rCMs.jpg (149.59 КБ) 55833 просмотра

В общем, я счастлив и доволен. Теперь можно собирать не торопясь научные данные и ничего для этого, кроме онейрографа, уже не нужно.

:sing:

Данные не прикрепляю, один файл в таком формате весит около 80 мегабайт. Но как соберу совсем уж идеальную запись, выложу для примера.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Пришло время подвести некоторые итоги и в очередной раз "сбросить кожу".

На прошлой неделе мне удалось хорошо втянуться в работу по онейрографу и доделать очень важное дело — адаптировать его к научной работе. Теперь онейрограф можно использовать для полноценных научных исследований, что являлось, в общем-то, главной целью всей разработки.

На этой неделе я закончил эту работу (см. viewtopic.php?p=1037#p1037) и теперь встал вопрос: что дальше? Понятно, что нужно собирать приборы и теперь ясно, в каком виде. Будет дополнительная модель ONG-53G с двумя усиленными каналами (один с тем же фильтром, как и на обычных каналах для высококачественной ЭЭГ, и один с расширенным до диапазона 0.5-100 герц для ЭМГ). Эта модель будет поставляться по умолчанию вместо обычной ONG-53 и её стоимость та же. Просто она больше подходит для научной работы, чем обычная ONG-53, вот и всё. Но что делать с нашими исследованиями и проектом LD26?

Я за два месяца этого подготовительного, по сути, этапа, пришёл к следующим наблюдениям и выводам:
  1. Заниматься наукой у нас некому — принимать участие в форме испытателей смогут многие, если им дать четкие инструкции, как и может быть выполнять какие-то функции по переводам, программированию, транскрибированию и т. д., это ясно, и за доказательства тому, что это возможно, отдельное спасибо ребятам. Но вот чисто научную работу делать некому. И настоящий научный подход никто из наших участников не демонстрирует. Оно и понятно, в общем-то. Откуда ему взяться в нашей тусовке? (Хотя некоторые из ребят одной ногой уже очень крепко заступили "в науку", хватит ли у них мотивации пойти ещё дальше?)
    • Более того, и вне нашего коллектива, если взять официальную науку, этим тоже заняться некому. То, что изрыгнул из себя ИВНД (и с каким отношением) — это не наука, это пародия. Об этом я отдельно рассказывал ребятам и, в общем, хочу эту тему закончить, без всяких настаиваний и доказательств. Желающие могут продолжать верить в сказки про великое Сколково, как и в результаты прошедшего недавно голосования или статистику по коронавирусу. На здоровье. Но "я слишком стар для этого дерьма" (с).
      • Что же касается коммерческих и псевдо-некоммерческих проектов, вырастающих по мотивам наших работ и претендующих на научность — понимаю, что обществу это сейчас необходимо и эти проекты полностью соответствуют запросам и текущему уровню развития этого общества. Но я этому не соответствую. Как и те цели в области науки, которые поставлены. Поэтому из этих сфер реальной помощи тоже никакой не жду, а движуха ради движухи (не говоря о движухе ради денег) мне уже давно не интересна.
        • Вывод: в том формате, как проект LD26 задуман, его дальнейшее развитие невозможно. Поэтому я приостанавливаю в нём участие и концентрируюсь на:
          1. Сборке онейрографов с целью привлечь больше испытуемых, как минимум, и полноценных научных работников, как максимум;
            • Выходе на более широкие коллективы сновидцев с научным или околонаучным подходом за рубежом;
              • Более тесных контактах с зарубежными коллегами в научном мире.
              • Но поскольку B и C имеют смысл только после А, то концентрируюсь, по сути, только на сборке. Поэтому, кстати говоря, я затеял сейчас генеральную уборку в мастерской и скоро, надеюсь, зафиксирую фоторезультаты этой тоже очень важной работы, учитывая тот бардак, что скопился за несколько месяцев простоя.

              Вот такие новости. Обращаюсь в связи с этим решением к ребятам, кто у нас числится в участниках/основателях: я отключаю часть функций форума, чтобы не тратить сейчас время на то, что считаю пока что бессмысленным (рейтинг, баллы, благодарности, учёт геройских подвигов и т. п.) и оставляю всё остальное на ваше усмотрение. Вы можете как-то самоорганизоваться, принять какие-то дополнительные решения при помощи системы голосований или любым иным образом, выбрать собственные временные или постоянные цели, если хотите. А можете ничего не делать и просто подождать, когда я к этому вернусь с какими-то новостями.

              Видео, научный курс, ночные удаленные эксперименты и т. п. — конечно, тоже откладываю.

              Вот такой я негодяй. И буду продолжать отстаивать только то, что поставлено как цель давным давно, не жалея ни о чём прочем, не размениваясь ни на какие мелочи и не идя ни на какие компромиссы.

              Чего и вам желаю. :chok: :victory:

              Аватара пользователя
              Sinin
              Сообщения: 508
              Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
              Благодарил (а): 196 раз
              Поблагодарили: 757 раз

              Сообщение Sinin »

              Два дня на реорганизацию мастерской. Ощущаю удачу. :fly:


              Аватара пользователя
              Sinin
              Сообщения: 508
              Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
              Благодарил (а): 196 раз
              Поблагодарили: 757 раз

              Сообщение Sinin »

              Разобрался с хлорсеребрением электродов.





              Вот такое в итоге получилось хлорсеберо в сравнении с обычным серебром:

              agcl-1.jpg
              agcl-1.jpg (108.89 КБ) 18860 просмотров
              agcl-2.jpg
              agcl-2.jpg (100.09 КБ) 18860 просмотров

              Попробовал ещё в качестве эксперимента изолировать эти новые хлорсеребряные электроды, просто чтобы сравнить с обычными. Использовал для этого тонкую клеящуюся алюминиевую фольгу. Но до записи ещё не добрался.

              agcl-3.jpg
              agcl-3.jpg (102.59 КБ) 18860 просмотров

              Ответить