Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Виктора Панкратова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Почему кондиционер не поставишь? Я сейчас не представляю без него сон и тем более работу.

Поставь — вот и новый эксперимент, как это скажется на практике.

Виктор писал(а):
11/07/2020, 17:52
А вот и она ссылка на статью.
sleep-22-6-767.pdf
Довольно интересная зависимость разных стадий сна плюс разбитая по разным циклам сна от температуры и влажности.

Статья интересная, но выборка маловата — 7 японцев всего. И условия эксперимента местами странные. Надо поискать, может что-то помасштабнее было? В любом случае, то, что жара будет вызывать более беспокойный и нарушенный сон, это очевидно. Однако тут, я думаю, много индивидуального. Если человек спит как бревно, то такое нарушение может пойти на пользу его практике и привести к спонтанным опытам при определённых усилиях. А для того, кто как ты, спит уже очень чутко, дополнительный подбуживающий фактор может сделать практику малоэффективной или невозможной. Опять же, кто-то легко переносит жару, а кого-то она погружает в полубессознательное состояние. Кого-то жара раздражает, а кого-то расслабляет. Физиология бывает разная.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Я почему-то замечаю в жару очень мутные сновидения и сильную усталость. Нет проблем со сном. Наоборот сильно хочется спать и не до практики. Этого в статье нет, но там и скорее всего другое соотношение температуры/влажности. Надо запастись датчиками и отследить этот момент.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Немного модернизировал формулу введя коэффициент 1.6 для 3-ей стадии. И добавил немного статистики Никиты и Ани.
Выглядит так что формула качества ОС подходит не только для меня.
image.png
image.png (80.92 КБ) 30368 просмотров
Стал отслеживать температуру и влажность. Влажность в последние дни очень снизилась до 31%(с 44%) при температуре 25(+-2), а сны стали довольно бледными. С этим ли это связанно не знаю. Буду смотреть дальше. Надо набить статистику.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сегодня заснул во время ОС, да и заосил я только благодаря подбудке. Первый ОС подлиннее, а второй был совсем короткий. Но в обоих я заснул в процессе. Во втором так вообще заснул почти сразу после разделения.
Гипногорамма показывает 3-ю стадию после ПС.
27072020.png
27072020.png (49.33 КБ) 30318 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_07_26_22_57_28.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_07_26_22_57_28.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Продолжаю экспериментировать с влажностью. Увлажняю комнату с помощью влажных полотенец. В один день удалось повысить влажность до 48% c 37%, а сегодня влажность была 68%-62%. Поэтому была возможность сравнить.
Субъективно спать с повышенной влажностью комфортнее и сны более яркие. Как начал применять увлажнение, стал во снах летать без настройки на практику. Сегодня не помню летал или нет. Но было что-то вроде ЛП и фантастические яркие сны с элементами осознанности. Что интересно в один момент гулял по берегу моря. Под конец сделал небольшой ПС и заосил.
29072020.png
29072020.png (44.39 КБ) 30246 просмотров
Интересно наличие 3 -ей стадии после 6-ч сна. Влажность 68% это достаточно аномальная ситуация. Сразу резкий скачек на 20% c прошлой ночи.
Также похоже на то, что продолжительных просыпаний сегодня было больше обычного среди бдг и аномально жирная 1-я бдг(это скорее всего из-за дневного сна).
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_07_28_22_09_19.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_07_28_22_09_19.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сегодня скрыто в интересах безопасности случайного читателя увлажнил комнату до 52%. Помню довольно интересный сон, где мне рассказывали о эволюцию поведения людей в разные времена.
Утром увидел как влажность упала до 48%, поэтому в ПС увлажнил комнату еще чуток. При этом приходилось закрывать дверь в комнату, что делало ее отчасти душной.
ПС был уже после 6 ч. сна. Забыл поставить свои настройки для подбуживаний. Спал в итоге с Аниными. Это немного сбило сон по середине ночи, т.к. у нее побудки настроены звучать пораньше из-за того что она не спит с онейрографом всю ночь.
Тем не менее побудка прозвучала во время. И я после нее разделился. Правда мне пришлось минуту ждать когда бдг снова заведется. Но почему-то я был уверен в успехе и не зря.
Наконец разделился в темноте. Стал представлять что нахожусь на кухне дома родителей. Почему-то именно эта локация пришла сама собой в мозг. Стал щупать предполагаемые предметы, пока очертания нужной локации не стали проявляться.
Далее в окно. На улице лежит снег. Тут же вспомнил план взлететь и осмотреться, чтобы увидеть какую-нибудь интересную локацию и переместиться уже туда. Попутно углублялся, потирал руки. Также воспользовался шнуром чтобы было что трогать.
Как взлетел и стал осматриваться понял, что локация еще до конца не достроилась и часть ее была покрыта густым туманом. Изображение при этом было на редкость ярким и четким. Выглядело так что дом, из которого я вылез как бы висит в тумане.
Заметил как рядом летит большая птица, похожая на перекормленного воробья. Я тут же воспользовался шнуром чтобы зацепиться за нее и полететь за ней.
Мы с птицей стали лететь сквозь туман и попадать в новые локации. Здесь летали другие птицы, а потом стали встречаться красивые рыбы. Рассмотреть их я не успевал, т.к. летел довольно быстро. Потом птица стала опускаться все ниже и мы стали уже лететь над некой границей из более плотного тумана, нежели был вокруг. Я спустился под этот туман и сразу почувствовал как меняется ощущение на более давящее что ли. Здесь кроме рыб стали попадаться в большом количестве змеи. В конце концов мой путь привел меня в тупик.
Из тупика я выбрался уже в какую-то квартиру. Здесь на столе я заметил интересную живую тарелку, которая лежала на столе и шевелила небольшими отростками. Выбрался из квартиры и попал в город где локация сверху была перекрыта ЛЭП. Вспомнил что через них можно "подзарядиться". Но при прикосновении никакого тока не ощутил и вы итоге подогнул провода под себя и полетел дальше. Путь мой закончился в неком здании похожем на склад. Но здесь уже ничего интересного не было.

Как проснулся услышал что работают бипы. Выключил их.
На удивления обнаружил на гипнограме, что побудка, которая должна была запустить относительно длинный ОС, была в конце бдг. Это выглядит довольно странно, т.к. до нее было очень много активных движений глазами. Просмотрел еще парочку побудок за ночь и понял, что они отображаются в диалоге не адекватно. Одна из них например точно была когда я встал во время ПС. Но этого нет на графике. Выглядит так что либо часть побудок не отрисовалась либо сместилась.
Автогипнограмма говорит скорее о первом. И она более адекватно определила предполагаемую побудку для ОС.
31072020.png
31072020.png (55.26 КБ) 30173 просмотра
ОС вышел сегодня мин на 6. Что радует без каких либо просыпаний, хотя и приходилось несколько раз углубляться.
Общее количество бдг при этом небольшое. Возможно где-то из-за побудки у меня депривировалась одна из бдг.
ОС при этом получился довольно качественным. Не уверен правда, что без побудки я бы заосил, т.к. особых усилий на настройку не делал, да и проваливался я довольно хорошо несмотря на относительно длинный ПС, который видно на гипнограме.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_07_30_23_11_54.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_07_30_23_11_54-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_07_30_23_11_54.std ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Вчера лег позднее обычного и долго засыпал. В итоге заснул где-то около часа ночи. Хотя обычно в 22 вечера. Режим сбился серьезно, что незамедлительно отразилось на фазах и самой практике.
02082020.png
02082020.png (45.11 КБ) 30120 просмотров
По гипнограме воочию можно увидеть в чем проблема.
Во первых тут две фазы по сути склеились. И не сказать чтобы эта склеенная фаза бдг получилась качественной. Очень большая часть ее была слабо выраженной.
Во вторых эта вся красота получилась совсем не тогда когда я практиковал, а прямо перед ПС. И видимо забрало время у других стадий сна, что организму захотелось восполнить после ПС.
И тут меня ждет 3-я фаза со всеми вытекающими. А норм бдг я так и не дождался больше.
Вообщем сбитый режим=сбитая практика.
А вообще установил приложение для онейрографа на другой телефон Самсунг + купил блютуз наушники. Поэтому работать с онейрографом будет удобнее.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_08_02_00_33_00.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_08_02_00_33_00.std ] ограничен

Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02/05/2020, 10:01
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение Nikitos »

Виктор писал(а):
31/07/2020, 9:39
На удивления обнаружил на гипнограме, что побудка, которая должна была запустить относительно длинный ОС, была в конце бдг. Это выглядит довольно странно, т.к. до нее было очень много активных движений глазами. Просмотрел еще парочку побудок за ночь и понял, что они отображаются в диалоге не адекватно. Одна из них например точно была когда я встал во время ПС. Но этого нет на графике. Выглядит так что либо часть побудок не отрисовалась либо сместилась.
Автогипнограмма говорит скорее о первом. И она более адекватно определила предполагаемую побудку для ОС
У меня почти всегда наблюдаются расхождения между ГГ и Диалогом в плане кол-ва и тайминга побудок. Я думал, что ГГ как расчетная величина, может быть ошибочной, и потому следует придерживаться Диалога, как безусловно точной фиксации побудок... :dontnow:

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

За последние дни было пару дней с ОСами. Но там не был на мой взгляд ничего интересного. Просто удавалось немного полетать. :fly:
Продолжаю эксперименты с влажностью. Оказалось что даже мокрых полотенец не всегда достаточно для норм влажности в комнате(50%). В один день без доп. увлажнения было всего 29%, и здесь не удавалось повысить влажность до 50%. В планах купить увлажнитель воздуха. Температура при этом колеблется где-то между 25-28 и особо не меняется.
Перерывы в практике стали длиннее. В основном это связанно с отсутствием желания ОСить. Эмоционально выгораю днем и лень цеплять онейрограф. Правда тут заметил интересную особенность. В который раз, когда говорю себе, что сегодня я не хочу ярких снов и вообще снов, я спонтанно осознаюсь. Так было вчера, например. Получается парадокс, когда совсем не хочется Осить, эти Осы лезут сами :dontnow:
Сегодня были плановые ОС. Первый получился практически прямым. Как только стал видеть первый начинающийся сон, онейрограф меня подбудил и дальше я медленно стал входить в ОС. Сначала дождался паралича, а зрение появилось еще позже. Вглядываясь в темноту сначала оказался в одном месте, откуда меня быстро выкинуло, потом очертания в темноте мне напомнили горы, через шнур закрепился в темноте, как будто я цепляюсь и лечу. И вскоре локация с горами показалась. Тут нашел кошелек с необычными монетами. Далее пробуждение засыпание, куча снов без побудок(или скорее я их не слышал), и очередная побудка где-то под конец бдг напомнила мне о практике.Тут я сразу приступил к плану.
Получилось два ОСа и несколько довольно ярких снов между ними.
G13082020.png
G13082020.png (43.58 КБ) 29846 просмотров
Последняя бдг была довольно длинной, а первые бдг не очень выраженные. Влажность 48%. Из минусов что захватил только часть последней бдг для ОС. Но как показывает гипнограма ей предшествовала 3-я стадия и, если бы бдг была не такой длинной я бы вообще не осознался. Кроме того тут конечно помогла побудка. Сейчас использую другой телефон и блютуз наушники. Почему-то пришлось немного переделать настройки на подбуживание, чтобы они были почаще. Кроме того блютуз наушники видимо тратят время на коннект, перед тем как передавать звуковой сигнал и часть его обрезается. Это может тоже уменьшать эффективность побудки.

Также слежу за практикой Ани. У нее как и у меня практику убивает 3-я стадия. Никакая предварительная медитация и подбуживания не помогают в этом случае.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_08_12_22_45_42.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_08_12_22_45_42.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Пример Аниной практики.
Здесь она разделилась, но сразу потеряла осознанность и не помнит что было:
08082020.png
08082020.png (22.98 КБ) 29837 просмотров
Здесь удачный опыт. Все помнит.
12082020.png
12082020.png (19.63 КБ) 29837 просмотров

Ответить