Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Юрия Ант

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Я немного не пойму, написано, что ограничение амплитуды приводит к бледным снам и, далее предлагается её искусственно ограничивать. Для того, чтобы сделать сны бледными?
Нет, наоборот. У меня при отсутствии снов или их малой яркости (графики 1 и 2) амплитуда дыхания не проседает или замирает. А при ярких снах - периоды малой амплитуды дыхания значительны и могут составлять 5-30 секунд. Т.е. наблюдается явная корреляция между яркостью снов и замиранием дыхания. Я привел для примера несколько наиболее характерных графиков. Самих измерений я сделал гораздо больше, просто делюсь своими наблюдениями, обобщив их.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Sjarelqwint писал(а):
31/07/2020, 17:33
Получается, что одним помогает увеличение кислорода (проветривание, дыхательные упражнения), тогда как другим уменьшение (уменьшение амплитуды дыхания, одеяло)?
В фазе медленного сна дыхание глубокое. Видимо организму надо максимально насыщать кровь кислородом. Поэтому проветривание способствует нахождению в этой фазе сна и ограничение дыхания в ней ни к чему. В фазе же быстрого сна амплитуда дыхания проседает и в это время нам снятся сны. Здесь наоборот, ограничение дыхания увеличивает яркость снов.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Приступил к экспериментам по подаче сигналов в моменты остановки или значительного снижения амплитуды дыхания во время фазы быстрого сна. Пока отлаживаю алгоритм выделения таких фрагментов. Сегодня получил интересный эффект. Сделал запись звукового фрагмента, вырезав фразу из видео одного блогера-психотерапевта. Расчет был на тембр его голоса, который должен был оказать влияние на моё сонное сознание. Результат оказался несколько неожиданным для меня. Попасть в ОС таким образом пока не удалось, зато приснился яркий сон, в котором я был в гостях у этого человека. В сюжете сна я разговаривал с ним, причем разговор был довольно продолжительный. Он задавал мне вопросы. Один из вопросов был - кто был довоенным президентом Германии (я не смог тогда вспомнить его имя). В общем как для персонажа сна он вел себя очень осмысленно.
В общем надо будет более внимательно отнестись к звуковым сигналам, чтобы не попадать во сне в странные ситуации.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Продолжаю эксперименты с подачей сигнала в моменты минимальной амплитуды дыхания во сне. Дополнил алгоритм срабатывания сигналов накоплением нескольких моментов подряд, т.к. оказалось что единичные срабатывания бывают довольно часто, даже движения тела из-за особенностей моего датчика дыхания могут приводить к фиксации приостановки дыхания. Только во сне такие моменты следуют один за другим. Кроме того надо дать сну развиться, т.е. сразу сигналить нет особого смысла. Я сейчас остановился на выдаче сигнала при возникновении трех дыхательных пауз подряд в течении 8 минут. Вот график этого опыта:

Изображение

Примерно в 15:40 был подан сигнал. В качестве сигнала я использую 8 секундную мелодию. В момент подачи сигнала мне снился сон. Когда я услышал сигнал сон прекратился и я попытался вернуться в него, но у меня это не получилось. Еще примерно 15 минут попыток и я проснулся окончательно.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Всем привет!
Делюсь своими результатами по сигналам, подаваемым во время фазы быстрого сна. К этим сигналам можно добавить звук механических заводных часов с боем, которые висят на стене в комнате. Звуковые сигналы в большинстве попадали в нужную фазу сна и производили некоторое действие на сознание. Как правило в этот момент моя осознанность была очень низкой и мне не удавалось воспринять эти сигналы как якорь для осознания. Например они трансформировались в шум какого-то механизма или речь персонажа сна. Если сюжет сна при этом был пугающий - я просыпался и наблюдал интересную метаморфозу по восприятию сигнала. Я его слышал во сне и продолжал слышать уже проснувшись. Но замечал четкий момент включения осознанности, когда пугающий смысл сигнала улетучивался и приходило понимание, что я слышу на самом деле. Но эта осознанность приходила уже после просыпания и у меня не получилось вернуться назад в сон.

Совсем недавно мне попалась ссылка на книгу Лабержа «Практика осознанного сновидения», глава "ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ", я жалею что не прочитал ее раньше. Там описаны гораздо более объемные эксперименты по подаче сигналов сновидцу в надежде на его осознание. Эффекты от сигналов у меня получились практически такими же. В книге делается вывод, что такие сигналы вполне могут помочь опытным сновидцам, но мало полезны для начинающих практиков. Отсюда вывод, что надо нарабатывать практику ОС, в частности техниками самовнушения и гипноза.

В общем попробую следовать советам старины Лабержа для увеличения вероятности попадания в ОС.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Изучение особенностей быстрого сна или так ли прост REM-сон.

Проведя серию опытов по использованию подбуживающих сигналов в стадии
быстрого сна я пришел к некоторым выводам, которые впрочем можно списать
на субъективность моего восприятия. Я пока не привлекал других людей к
проведению экспериментов и поэтому сужу исходя из своих данных.

Во первых мне показалось, что REM-сон не одинаков в мозговой активности.
В результате подбуживаний у меня возникла следующая классификация этой
активности:

- состояние безмолвия, без внутреннего диалога. Очень похоже на то состояние,
когда лежишь с закрытыми глазами без единой мысли в голове. Когда сигнал
приходит в этот момент, он воспринимается спокойно, не вызывая каких-либо
эмоций. Световой сигнал в таком состоянии выглядел как вспышка белого цвета
(на самом деле цвет красный) и позволил осознатся и выйти в ОС.

- состояние активного внутреннего диалога. Похоже на оживленное обдумывание
какой-нибудь ситуации. Визуальные образы от третьего лица, наблюдение за
чем-либо со стороны. При приходе сигнала в этом состоянии возникает чувство
досады, как будто тебя прервали на интересном месте.

- состояние сна от первого лица. Активный сюжет сна, персонажи и динамичный
сюжет. Звуковые сигналы могут быть интегрированы в сюжет сна или привести к
пробуждению. У меня возникло предположение, что сами сигналы всего лишь
запускают механизм придумывания сна и влияют на его сюжет, который затем
медленно разворачиватся. Например вибрирующий звук смартфона вызвал сон, в
сюжете которого присутствовал ящик с механизмом внутри, притягивающий к
себе и надо было избежать этого. В другом случае голос произносил фразу и
замолкал. В сюжете сна это трансформировалось в поход в гости к этому
человеку, активный диалог с ним. Еще один опыт был с маской, подающей
световые сигналы. В сюжете сна был военный парад с салютом, мигающим в такт
световым сигналам. Как правило к осознанию такие сигналы не приводят,
хотя производители масок очень советуют тренировать проверку реальности.

Поле для экспериментов здесь широкое, главное для меня понять как повысить
эффективность при подаче сигналов в плане попадания в ОС.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Это полностью коррелирует с моими многолетними уже наблюдениями. Состояние безмолвия — это то, что мы раньше называли "просоночной темнотой". Это такой ключ от всех дверей. Искомое состояние. Из него в любую категорию опытов можно нырять, если знать как. С точки зрения нейробиологии это называется "тоническая БДГ". А по сути переходное состояние между нормальной БДГ и всем прочим, будь то бодрствование, просон или варианты медленного сна.

А дальше два уровня фазы БДГ описаны — то, что я раньше называл "киноподобное восприятие" и обычные яркие сны. Зачастую одно переходит в другое и обратно. На входе в ОС, кстати говоря, можно легко наблюдать все три формы, переходящие от просоночной темноты к киноподобному восприятию и затем в полноценный трехмерный сон. Ну и обратно иногда та же лесенка. Судя по всему, киноподобное восприятие — это просто когда недостаточно ресурсов у организма для обеспечения полномасштабных галлюцинаций. И хватает только на небольшое окошко. Что бывает либо в начале фазы БДГ, либо в конце, либо просто если сама фаза БДГ — слабая по той или иной причине.

Мой опыт тоже показывает, что в наиболее яркие сны внедрять сигналы сложно. Сознание слишком увлечено сюжетом, тем более обычно эмоциональным, так что какие-то вспышки и звуки ему по боку, даже если это всё как-то вклинивается. Поэтому я и говорил уже много раз, что внедрение сигналов — неэффективно. Гораздо полезнее с точки зрения стабильности научиться просоночную темноту ловить и выполнять непосредственный вход. Хотя внедрять, в принципе, с некоторыми хитростями тоже более-менее эффективно можно. Но стоит ли оно того, если совсем не сложно научиться непосредственному входу в наиболее благоприятные для этого моменты?

Если это подробнее описать, и с примерами, то вполне можно выдвигать тоже на Золотой Тессеракт. Тема интересная, обсуждается на уровне фантазий и единичных попыток часто, но рационально и толково нигде не описана. Ребят с онейрографами опять же можно подключить. Да и Юрий наверное скоро совсем свой получит. С программной частью, если что, я под такой эксперимент сварганю что-нибудь быстренько.

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Артем, спасибо за комментарий!
Попробую набрать больше практического материала из которого можно написать статью.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Юрий Ант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:20
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Юрий Ант »

Столкнулся еще с одним интересным эффектом при подаче подбуживающих сигналов. Одним из таких сигналов был звук механических часов, отбивающих время. В бодрствовании это мелодичный бой, хорошо знакомый каждому. Когда тот же звук проиграл на побудке, у меня он по началу вызвал беспричинное беспокойство, чувство страха. Затем через несколько секунд включилось осознание того, что это подбуживаюший сигнал, и беспокойство сразу пропало. Отсюда можно сделать вывод, что осознание включается каким-то "переключателем", который и является ключевым в плане попадания в ОС.
Мне кажется, что проблема страха в сонном параличе носит тот же характер. Сам я такого паралича не испытывал, но возможно, что тот страх, который появляется у человека в сонном параличе, вызван не вполне "включенной" осознанностью. Ведь с точки зрения обычной логики в этом состоянии нет ничего страшного и, испытав его однажды, человек должен в дальнейшем относится к нему спокойно. Интересно было бы узнать у таких людей, иррационален ли страх, который они испытывают или они вполне осознают ситуацию и спокойно из нее выходят.
«У моего дяди дыхание Чейна—Стокса. Что это значит?» — «Если вы рассчитываете на наследство — считайте, что оно у вас в кармане»

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

По моим наблюдениям страх действительно коррелирует с низкой осознанностью, но при повышении осознанности он проходит не сразу, т.к. какое-то время гормоны еще в крови видимо. Кроме того происходит некая борьба между мыслями, а может даже отделами мозга и в зависимости от этой борьбы страх либо усиливается либо ослабевает. Но по идее логично, что при получении опыта множества параличей страх должен быть все меньше. Тем не менее он не исключается совсем, т.к. в моменте банально отсутствует память об этом опыте.

Ответить