Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник сборки: новости для ожидающих в очереди

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Пришел мой полуторакиловатничек. Пока плюю через все плечи, которые мне доступны. Тьфу-тьфу, всё прекрасно. Работает тишайшим образом. С предыдущим если сравнивать, тем более когда он засвиристел и зашуршал уже, — это небо и земля. Биение отвечает заявленным производителем характеристикам, но нужно очень хорошо очистить зажим, продуть цангу от соринок, хорошо всё закрепить и дальше волей случая от 0 до 0.005 мм получается, в среднем. От нуля, это я не преувеличиваю. По крайней мере стрелка микрометра стоит как вкопанная. Но такое биение чтобы поймать, нужно несколько раз фрезу туда-сюда потыкать, и с какого-то раза вдруг — просто ноль.

В общем, я всем доволен. Настроил включение инвертора с помпой по одной команде GRBL, запуск с шпинделя по другой, и всё теперь очень удобно. Можно ставить хоть на ночь чего-то гравироваться, а он сам всё выключит и обесточит. Осталось еще научиться управлять оборотами с компьютера, но это уже не очень нужно, потенциометр крутануть один раз перед программой не проблема.

На станке Юры Филатова пока всё ездит ок, но пришлось слегка убавить ускорение, иначе шаги потихоньку и изредка, но всё-таки пропускают моторчики. На такой вес нужно, конечно, помощнее агрегатик. И я его таки заказал после нескольких дней изучения рынка и консультацией с Юрой. Взял всё-таки китайский, но крепенький и довольно крупный, с полем 30 на 40, то есть в районе А3. Должен на следующей неделе уже придти. Может быть придется что-то допиливать или менять, но всё равно это мне кажется разумнее, чем брать готовое в Москве, учитывая что оно всё равно перекупленное из того же Китая или собранное из китайских комплектующих. Ну, посмотрим, что привезут. Опять же, дело везения и случая, судя по отзывам.

Прочей мелочевки тоже пришло много со всех сторон, что-то еще жду, при случае буду показывать. А пока осталось провести многочасовой тестик нового шпинделя, чем я и планирую сегодня заняться.


Записал небольшое видео с проверкой громкости и биения (кстати прикупил удобный держатель для смартфона, так что теперь можно наконец снимать такие видео без рук и трясучки):




А это пример нулевого биения. Записывал для Юры Филатова не бегу, ещё с рук, но факт таким образом зафиксирован. То есть этого нулевого биения при желании можно на данном шпинделе (всего за 21 т. р. вместе с частотником) добиваться, что конечно удивительно:


Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Ну и вдогонку записал, как новый шпиндель режет на 24000. Красота, конечно. Одно удовольствие пользоваться. Биение кстати опять около нуля под этот тест поймал. Может одна тысячная, не больше.



Но видео со смартфона всё-таки бестолку писать с таким увеличением, ничего не видно. Нужен микроскоп или хотя бы моя вебка с макронасадочкой. Ну хотя бы на фото можно уже разглядеть, что никаких помарок нет. Без всякой постобработки дорожки получаются идеальные:

20210313_214906_re.jpg
20210313_214906_re.jpg (296.53 КБ) 33560 просмотров

Кайф.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Наконец-то вчера доставили мой новый станочек. Хотя уменьшительно-ласкательное к нему плохо применимо. По сравнению со станком Юры Филатова это "станище" )) Рабочее поле 30 на 40 см — то есть можно обрабатывать материал формата A3. Мне с моими микроплатками это конечно совсем не нужно, но, думаю, со временем пригодится. И брал что было в Москве. Доставляли правда долго, две недели, но это СДЕК тормозил чего-то в этот раз.

stanok_1.jpg
stanok_1.jpg (268.45 КБ) 33383 просмотра
stanok_4.jpg
stanok_4.jpg (170.89 КБ) 33383 просмотра

В общем, станок рабочий. Вполне юзабельный. А тихий до чего, прямо удивительно. Из косяков, которых я ожидал в большом количестве, пока выявился только люфт по оси Z, но довольно тугой. Так что на печатных платах и дереве скорее всего никак не проявится. А вот если обрабатывать алюминий или чего потверже, то могут вылезти проблемы. Ну, в принципе, я был к этому готов. Чего именно там люфтит я пока не очень понял, но в худшем случае можно просто заменить всю ось Z, хоть на покупную, хоть самому вырезать. Это я отделался, будем считать, малой кровью. Если больше ничего не вылезет, конечно.

Сейчас смотрю видео, может быть винтовые передачи грубоваты, мне кажется как-то рывками идет, или это видео так записалось? Буду еще разбираться. Здесь я не делал промер высот, поэтому там нижняя часть недорезалась, но в общем не суть, это так, тесты:



Итог после протирки спиртиком:

Screenshot_260.jpg
Screenshot_260.jpg (198.53 КБ) 33383 просмотра

Вот для сравнения на старом станочке та же фигура. Вроде поплавнее тут и фаски поглаже?



Может быть нужно поколдовать с драйверами шаговых двигателей. Я правда электронику опять спалил буквально пару часов назад, потому и сел за пост, решил — знак. Это минус металлического корпуса. Чуть коснулся платой, и каюк, замкнуло. Но это была старая всё равно электроника, я как раз новый набор купил, сейчас его поставлю, это всё копеечное в любом случае. Но не понятно, всё-таки это глюк или нет — наощупь-то крутится неравномерно, может поэтому и микрорывочки получаются. Ну, в общем, по крайней мере этого качества для текущих нужд достаточно, но вообще интересно будет разобраться.

А микроскоп доставили уже несколько дней как. С ним пришлось повозиться, поколдовать, он немного поглючил, и в некоторых случаях продолжает глючить, но для моих задач это всё некритично. За его цену, около 8000 р., это конечно удивительная вещь. С моими самоделками не идет в сравнение. Прогресс не стоит на месте. Хоть китайцы традиционно и врут по каждому удобному и неудобному поводу. Конечно, тут не 38 мегапикселей, но это я сразу имел в виду. Смешнее было обнаружить, после нескольких неудачных попыток расчета увеличения, что китайские x2 — это на самом деле x1.5, а x8 соответственно в районе x5. Ну, не могут они иначе. Но за эти деньги, повторю, вещь. Теперь я заказал покруче оптику к этой камере, но она идет из Китая, так что будет через месяц. Здесь у меня сейчас около x130 максимальное увеличение. А там будет заявленное x1000, ну хорошо если x500 покажет. Это уже тоже будет новый уровень.

Кидаю кучу картинок. Хотел сделать обзорное видео изобретенных мною фрез, но сейчас времени на это нет, так что пока просто коплю материал и кидаю скриншоты. К тому же я там поначалу еще не очень разобрался что к чему и можно это сделать покачественнее.

Это я побаловался. Белые штуки — это соль, подмокшая в конденсате от дыхания (подул через трубочку для сока):

Screenshot_243_2.jpg
Screenshot_243_2.jpg (233.54 КБ) 33383 просмотра

Это миллиметровые насечки на штангенциркуле:

Screenshot_246.jpg
Screenshot_246.jpg (626.79 КБ) 33383 просмотра

Это шарик в подшипнике, в смазке:

Screenshot_259.jpg
Screenshot_259.jpg (204.85 КБ) 33383 просмотра

Это мелкая шлифовальная бумага:

Screenshot_258.jpg
Screenshot_258.jpg (386.19 КБ) 33383 просмотра

Это острые кончики маникюрных ножниц:

Screenshot_257.jpg
Screenshot_257.jpg (200.43 КБ) 33383 просмотра

Это пластиковая ворсинка с зубной щетки, которой я очищал платы от опилок:

Screenshot_256.jpg
Screenshot_256.jpg (193.58 КБ) 33383 просмотра

Это засохшее яблоко:

Screenshot_255.jpg
Screenshot_255.jpg (167.63 КБ) 33383 просмотра

Это более крупная шлифовальная бумага:

Screenshot_254.jpg
Screenshot_254.jpg (322.85 КБ) 33383 просмотра

А так прикольно выглядит при определенном освещении плоскость фрезы DJTOL. Хоть и бракованная, но красивая:

Screenshot_253.jpg
Screenshot_253.jpg (284.91 КБ) 33383 просмотра
Screenshot_252.jpg
Screenshot_252.jpg (167.55 КБ) 33383 просмотра


Собственно, про фрезы — заказал я несколько дорогих из люксембургской стали (немецкая мне не очень чего-то зашла). Они конечно опять оказались бракованные. Ну, точнее, видимо, это в норме у китайцев, опять же, сикось-накось делать. Но с тонкими инструментами такой номер не проходит. Гравируют они чудовищно. Однако я брал их под переточку и после приведения фрезы к изобретенной мною форме — всё режет отлично, так что пофиг, чего там изначально было.

Вот опять у нее уехавшая на почти 50 микрон плоскость (в сравнении с размером площадки в 200 микрон — это огромная цифра):

Screenshot_251.jpg
Screenshot_251.jpg (366.03 КБ) 33383 просмотра

Ну и соответственно сравнение — как она резала до переточки и после (спичка для масштаба):

Screenshot_249.jpg
Screenshot_249.jpg (309.35 КБ) 33383 просмотра
Screenshot_250.jpg
Screenshot_250.jpg (291.32 КБ) 33383 просмотра

Вот так после переточки она выглядит. Можно сделать покачественнее грани, конечно, отполировать, но какой смысл? Главное преимущество этой фрезы в том, что она дотачивается быстро и просто, на столе, без всяких инструментов, кроме пластикового держателя и куска мелкой наждачки. То есть её можно использовать многократно. А полировка разве что сделает более ровными фаски. Ну это уже даже для меня избыточный перфекционизм. Если нужно сделать прямо идеально красиво проще поставить подачу минимальную. Но, в общем, это всё мелочи и детали.

Screenshot_247.jpg
Screenshot_247.jpg (387 КБ) 33383 просмотра

Вон на фоне кстати губка для мытья посуды — красивейшая вещь под микроскопом. Как-нибудь покажу покрупнее. Фон для всяких видео отличный с ней получается, ещё пригодится, думаю, неоднократно.

Screenshot_248.jpg
Screenshot_248.jpg (173.79 КБ) 33383 просмотра

Вот такие новости. Ну, часть из них, точнее, как обычно, в целях экономии времени.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Пытался было залипнуть в депрессии. Думал, может даже взять пару выходных в этой связи. Но тут вдруг одновременно написали несколько человек в ВК и развеселили. Удивительное дело, обычно наоборот. И вот хрен теперь отдохнешь, опять дофаминит.

А депрессия начиналась по тому поводу, что:

1) мой прекрасный компуктер заснул и не проснулся;

2) мой прекрасный станок оказался кривым говном совсем не таким прекрасным, как я было уже подумал.

В принципе, и первое, и второе — было вполне ожидаемо, так что депрессовать бестолку. Так что я достал из шкафа какой-то старый системный блок, еще времен Active Worlds, и хорошо хоть, выяснил, что жесткий диск с ноута в порядке, так что данные не потеряны. Это самое главное.

А по станку, в общем, я так и думал, что механику нужно будет менять, так что чего расстраиваться? Вопрос был только, насколько всё плохо. Гайку ШВП по оси Z я уже перебрал, шарики в ней заменил, люфт ушел, но точность оставалсь низкая. Поменял шаговые двигатели на покруче, 76-миллиметровые, стало лучше, точность уже неплохая, но мертвый ход в 10 микрон при изменении движения снизу вверх вылез — это еще я надеюсь со временем решить, тогда будет совсем здорово. На небольших фрагментах посмотрел — отлично. Поставил концевики, сделал ложементик для платок, настроил всё, думаю — понеслась! И тут вдруг выясняется, что эта зараза по осям X и Y тоже оказывается болтается, да так, что промер высот показывает дикие волны с интервалом в 5-10 миллиметров. Ну, дикие относительно, в 30 микрон, но при глубине гравировки печатных плат в 50 микрон, 30 — это уже дофига. Вот тут-то я взгрустнул.

Screenshot_11.jpg
Screenshot_11.jpg (463.78 КБ) 33228 просмотров

В общем, далее я попробую перебрать гайку на оси X. Если это поможет, значит аллилуйя. Переберу ещё Y и будет всё ок. Если же это не поможет, то значит надо будет менять все винтовые передачи, а может и направляющие, по всем осям. А это надолго, так что пока придется смириться с тем, что есть, либо вернуться на станок Юры Филатова со старым шпинделем. Ну то есть заказать такой же, как старый, тот-то уже не пригоден. Хотя на Юрином станке, как я сейчас понимаю, с точностью, мертвым ходом и т. п. вещами — тоже были проблемы. Просто я в этом еще не разбирался и как следует не мерял. Но хотя бы волн этих не было.

Ребусы, таким образом, продолжаются, но опыт накапливается и их становится решать всё проще. В конечном итоге, я уже уверен, что когда-нибудь соберу отдельный, маленький, но предельно жесткий и точный станочек специально под гравировку печатных плат. Вот этот здоровый пригодится хотя бы для того, чтобы его изготовить. Но это задача фоновая, отдаленная, стимулирующая позитивные эмоции просто как мечта, как ожидание. Пусть будет.

А настоящие дела сейчас — собрать новый комп, настроить заново все программы и добиться четкого да-нет: годится этот станок для наших нужд или возвращаемся к Юриному станочку. Он действительно теперь воспринимается таким маленьким, игрушечным. Но классная вещь, на самом деле. Вот умели же раньше делать. Ноуту у меня 4 года всего, Hewlett Packard блин, не алиэкспресс вроде. А он как посыпался с самого начала — вентилятор, звук, USB, HDMI, WiFi, так и до кирпичика всего за несколько лет доехал. Тот же HP у меня до сих пор лежит ноут, я его еще в юности покупал б/у-шным, ему лет 30 наверное уже, а он всё кряхтит, но работает!

Это была эпоха до алиэкспресса. А теперь — что HP, что Microsoft, что наверное скоро какой-нибудь Гугл... Всё один добродушный криволапый монстрик ваяет. Китайское чудовищеце. И ничего с этим уже не поделаешь. Такой вот зигзаг эволюции.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Перебор болтающейся гайки ШВП по оси X показал, что и следовало ожидать. Вобблинг (так называются эти волны) закономерно усилился. Потому что причина ему — криво выточенный винт. Люфт этой гайки частично компенсировал эту кривоту, а чем плотнее сидит гайка, тем активнее видны эти волны.

Попробовал фрезеровать дюраль — отлично режет и совсем не громко при небольшой глубине за проход. В домашних условиях вполне можно пользоваться. Но волны эти, конечно, для мелких и точных деталек не годятся. Не говоря про гравировку печатных плат (они выбираются конечно промером высот, но всё равно все длинные дорожки зигзагами получаются и точность для отверстий и прочего в 50 микрон — это слишком).

wob0.jpg
wob0.jpg (178.58 КБ) 33173 просмотра
wob2.jpg
wob2.jpg (202.96 КБ) 33173 просмотра
wob1.jpg
wob1.jpg (340.67 КБ) 33173 просмотра


В общем, план такой — я заказываю винт на замену с обработкой в точно такой же профиль, что сейчас есть. Возьму на пробу на одну ось. Если замена решит проблему, значит закажу на остальные оси и можно будет пользоваться как есть. Если же эффекта от замены не будет или он будет незначительный, тогда я закажу на пробу на ось X более длинный винт с новыми опорами, которые закреплю с внешней стороны торцов станка вместо тех посадочных мест и подшипников, которые скорее всего тоже сейчас кривые. Кроме прочего, в этой конструкции фиксирующая гайка расположена на обратной стороне от шагового двигателя, а это неправильно, потому что болтанка основная со стороны шаговика как раз может быть, и там нужно, чтобы всё было пожестче. Если это решит проблему, то сделаю то же самое по остальным осям. Если же и это не поможет...

Ну, в любом случае я решил потихоньку заточить маленький, но крепкий (под тяжелый шпиндель), жесткий и точный станочек специально под гравировку печатных плат. Я это хочу сделать еще потому, чтобы освоить станкостроение на таком уровне, чтобы далее спроектировать уже раскладчик SMD и паяльной пасты в более совершенном виде — более точные и удобные, вместо тех, что я сейчас сделал из 3d-принтеров. Вот этим я и займусь так или иначе. А большой станок останется для более габаритных дел с той максимальной точностью, которой на нём удастся в итоге достигнуть.

Но это я буду делать фоном, ждать всякие эти винты, дюраль, опоры и прочее... а пока возвращаюсь к сборке онейрографов, которая снова забуксовала. Но что поделать? Без возможности быстро изготавливать прототипы дополнительных модулей и точной нарезки всякой мелочевки — массовое производство онейрографов бессмысленно.

Кстати, начал смотреть чертежи cnc-станков в сети, прикидывать, и тут же наткнулся на чертеж своего станка. Китайцы, в общем, не заморачиваются. Берут что первое под руку попадается, видимо. Но для маленького станочка я планирую конструкцию немного другую. Будет, думаю, довольно кондово, но надеюсь, что эффективно.

3D-модель-mini-cnc-router-чертеж-e1512465644151.jpg
3D-модель-mini-cnc-router-чертеж-e1512465644151.jpg (214.68 КБ) 33173 просмотра

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Офигеть, получилось. Без всяких замен ШВП и прочих сложностей. Прямо не верится. Ну, поменять что-то я ещё поменяю, конечно, но главное что уже можно работать. В очередной раз сильно помог советами Юра Филатов. Мы пришли к выводу, что нужно попробовать закрепить пожестче линейные направляющие, чтобы они взяли на себя биение винта и сгладили его. Действительно, эти подшипники стоят с серьезными люфтами и функции свои выполняют слабо. Но как избавиться от этого люфта?

Есть один способ, не очень правильный, но действенный. В опоре этих подшипников просверливается отверстие, нарезается в нём резьба и туда заправляется установочный винт, который поджимает корпус подшипника, убирает таким образом люфт между опорой и этим корпусом, а если надавить посильнее, то приводит к его небольшой деформации и как следствие более плотному контакту шариков с валом. Я подумывал это сделать, но метчиков для нарезки резьбы под рукой нет, едут уже месяц, всё никак не доедут, да и вообще возня. Неизвестно, будет ли от неё толк.

Еще есть вариант заменить эти подшипники на более качественные, потому что в этом станке, судя по всему, экономили на всём, чём могли. А более качественные может быть сели бы плотнее и это тоже помогло бы делу. Но где взять хорошие подшипники? На али я нашел по отзывам хорошие, но им идти месяц-два, как обычно. А в фирмах брать — это чистая лотерея.

В общем, решил я по крайней мере разобрать ось X опять, добраться до этих подшипников и посмотреть на них поближе, чего там за люфты. А на завтра заказал доставку метчиков уже из Москвы и собрался хотя бы попробовать эти отверстия просверлить, прижать и посмотреть, будет ли хоть какой-то эффект. Хотел завтра уже, но дофамин не даёт покоя, перед сном решил хотя бы просто разберу, а завтра за дело возьмусь.

В общем, разобрал, снял всю каретку вместе с осью Z, и вижу, что отверстия с установочными винтами-то уже есть оказывается там сзади на этой каретке. И действительно, я еще на том чертеже, что выше приводил, заметил, что что-то похожее на такие установочные винты там нарисовано. А чего там ещё может быть, если не эти винты? И точно, они есть. Так что и сверлить ничего не нужно. Ну, думаю, здорово. Тогда можно не откладывать на завтра, а прямо сейчас попробовать их подтянуть, дело-то недолгое.

Но сначала решил разобраться, почему люфты-то есть, раз эти винты там предусмотрены? Должны были значит как-то уже подтянуть? Снял эти винты и стал смотреть на сами подшипники. Действительно, нижний заметно болтается, прямо пальцем можно болтать. А верхний вроде плотно стоит. Стал доставать, нижний легко выпал из гнезда, а верхний никак. Я его тогда этим первым, который выпал, придавил, и он выскочил. И вижу я, что он просто-напросто приржавел. В отзывах на эти станки я уже читал, что кто-то ржавчину где-то там обнаружил, но мне до сих пор не попадалась. Но точно, есть она. Хранят их хреново, видимо.

Ну ладно, убрал ржавчину, стал рассматривать дальше. Оказывается, отверстия, в которых эти подшипники стоят, не простые, а наполовину с расширением с правой стороны. То есть слева плотно по подшипнику, а справа с зазором в миллиметр или около того. И вот подшипники эти стояли со сдвигом вправо, то есть только одним концом в плотной части. И естественно болтались. А винты эти их просто держали по канавке в корпусе, чтобы они не уехали в сторону. И не придавливали совсем. Вот они и болтались.

Короче говоря, убрал я ржавчину и поставил их налево до упора, как должно быть, в плотную часть. И придавил уже этими винтами поплотнее. Без сильного нажима, но руками уже никакого люфта нет, по ощущениям. И собрал обратно.

Промеряю высоты — волны на месте, но поменьше стали вроде. Ну, думаю, здорово. А давай еще придавлю. Даже если сломаю эти подшипники, хрен с ними, новые куплю. Но надо проверить. И затянул уже пожестче. И подумал так — если направляющие с этими подтянутыми подшипниками погрешности винта способны сглаживать, значит это им проще делать не по центру, где они пружинят, а сбоку, в самом жестком месте, где они притянуты к раме. И решил там эксперимент поставить.

И вот что получается. Это полоска в 20 миллиметров с промером через каждые 0.1 мм:

Screenshot_12.jpg
Screenshot_12.jpg (261.08 КБ) 33112 просмотров

Волны в пределах 5-10 микрон остались, не больше, их и на карте уже не видно визуально. А что сие означает? А сие означает — аллилуйя, хоть в уголке рабочего поля, но можно нормально гравировать печатные платы! =)

Вот, для сравнения, точно такой же промер, но посередине рабочего поля, это от чего я всеми силами пытался уйти — волны почти по 50 микрон, а были и больше:

Screenshot_13.jpg
Screenshot_13.jpg (259.43 КБ) 33112 просмотров

Завтра я ещё с осью Y проведу такую же манипуляцию, и тогда попробую тестовый заезд. Если качество будет хотя бы на 4-ку, то всё, не надо пока собирать никаких дополнительных станков и мудрить с заменой ШВП и прочим — всё это можно отложить и делать далеким фоном. Ну, только бы завтра всё уже получилось... =)


p. s.

Вот эти подшипники:

HAMAeADyP_c.jpg
HAMAeADyP_c.jpg (271.02 КБ) 33107 просмотров

Вот опора:

c0A4BYqfW3w.jpg
c0A4BYqfW3w.jpg (265.05 КБ) 33107 просмотров

А вот как они стояли, с неправильным сдвигом:

0oaukp8axkc.jpg
0oaukp8axkc.jpg (350.88 КБ) 33107 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Этот день победы пропах не порохом, а литолом. Но радость со слезами на глазах в наличии =)


Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Всем привет. Пришлось мне на пару недель отвлечься на дела, которые материально обеспечивают все наши проекты, включая онейрограф и Золотой Тессеракт. И я использовал это отвлечение, чтобы немного "слезть с крючка". Потому что всё это станкостроение — это, конечно, чистый дофамин.

Я уже давно диагностировал у себя физиологическую зависимость от всех этих разбирательств и изобретательств (обычное дофаминовое "колесо"), но позволил себе в эту зависимость поглубже влезть, чтобы с одной стороны сделать то, что всё равно сделать было нужно — без освоения этих технологических процессов заниматься дальше всерьез приборами было бы невозможно, а на дофамине это, конечно, быстрее всего. А с другой стороны мне было интересно еще раз изучить вот этот контраст между дофамином и ацетилхолином, на котором, по большому счету, и строится жизнь. Ну, по крайней мере моя.

Я всё время нахожусь в болтанке между теорией и практикой, интеллектом и ремеслом, пассивным наблюдением и энтузиазмом. Совместить их одновременно нельзя. И на вопрос "что лучше?" ответа я благодаря этому очередному эксперименту так и не получил. Но зато окончательно подтвердил ясность, что чередовать такие периоды правильно и нужно. И что я это продолжу. Хотя если в молодости дофаминовые периоды логично делать подлиннее ацетилхолиновых, то есть "подурить" можно давать себе почаще ради ценного опыта, который собирается гораздо лучше вместе с реальными шишками, а не за книжками... то с возрастом, конечно, на ацетилхолин есть смысл налегать всё больше. И вот я снова и налегаю.

Сейчас я возобновил дрим-диету и готовлю на основе этого эксперимента материал для нашего журнала по Тессеракту. Вне конкурса, конечно. В форме дневника я еще раз пройдусь по шкале от крайней степени дофаминового ажиотажа (пока я возился со станком) к ацетилхолиновому рациональному благоразумию. И зафиксирую это на фоне четкой статистики по питанию, которая в очередной раз доказывает, что еда нами управляет гораздо больше, чем что бы то ни было другое, не говоря про мифическую "волю" (которая если у кого-то и есть, то скорее всего тоже сугубо физиологична).

У меня накопилось несколько статей на основе этих дневниковых аудио-записей, которые я веду уже недели полторы, но на ацетилхолине я что-то не испытываю страстной тяги делиться ими раньше времени. Поначалу еще хотел, вроде уже даже запланировал публикацию, видимо пока еще был дофамин не отпустил окончательно. Но чем дальше, тем больше я склоняюсь к тому, чтобы публиковать уже не отрывки, а законечнное "произведение". Это кстати пойдет в журналистику, а не в науку. Потому что для научного раздела я планирую другой материал, а по дримдиете только на следующий сезон что-то будет готово уже для науки, я так думаю.

В общем, вот в таких я сейчас делах.

А что касается онейрографов, то станок я полностью приручил. Пришли новые направляющие, которые мне выточили уже в Москве по моему чертежу. Поменял кое-какие подшипники. Поставил новую электронику. Сделал четвертую ось для автоматической заточки фрез — они у меня как блинчики теперь готовятся, хоть продавай. Режут кстати на скорости раз в 10 быстрее, чем изначально я гравировал платы, потому что я усовершенствовал кроме прочего их форму, сделал прочнее. Поэтому то, на что у меня уходило раньше 2-3 часа, теперь производится минут за 20. А качество при этом выше. Оглядываясь назад, честно говоря, самому не верится. Но факт. Видео еще покажу как-нибудь — загляденье. Если бы не онейрограф, я точно делал бы фрезы. Про всякие луты и фоторезисты народ бы вообще забыл с такими фрезами, тем более когда китайские станки, хоть и кривые, но вполне пригодные для наших дел после некоторых доработок, стали так доступны.

В общем, много чего еще накрутил, наэкспериментировал, усовершенствовал, фоток дофига всяких разных накопилось, тех же видео... Но детали уже не важны, не хочу на это тратить сейчас время. Оставлю для "музея". Главное, что в технологии этой я полностью разобрался и очередное препятствие можно считать прошедшим. Если и возникнут какие-то еще сложности в отношении ЧПУ, то я могу в конце концов собрать и настроить любой подобный станок с нуля. А это кстати еще со временем обязательно понадобится. И вот ради таких результатов дофамин я себе еще позволять конечно буду. Потому что на чистом ацетилхолине ничего подобного сделать нельзя. Можно прочесть десять книг, изучить сто научных статей, но практический опыт "ботану"... слишком сложно даётся. А в таких делах без практического опыта — как без рук. Так что покуда я никому не доверяю и хочу делать всё сам, по крайней мере на этапе разработки — придётся продолжать нейробилогические вальсы. Вот я и продолжаю.

Сейчас я убираю мастерскую от последствий дофаминого безумия, (а выглядит это примерно как взрыв гранаты в хозяйственном магазине). И с ацетилхолиновым приветом берусь снова за сборку приборчиков.

Спасибо за ваше терпение и что меня почти никто уже не дергает с вопросами "когда? когда?". Видимо, даже самый нетерпеливый народ уже окончательно поник и смирился. И это отлично. Значит самое время нарушить в очередной раз чьи-то ожидания. Вот люблю я, знаете ли, нарушать. Делать всё не так, как от меня хотят и ждут. Но это какой-то другой, особенный нейромедиатор. Гормон вредности.

Конечно, он никому не нравится. Он и мне не нравится. Но если бы его не было, то и онейрографом бы я не занимался. А зачем, по вашему, я это делаю, если не "наперекор" и "назло"? Только из упрямства и вредности. Ну и немножко ради трансцендентальной любви. Которая там, впереди, за горизонтом столетий.

Screenshot_300.jpg
Screenshot_300.jpg (247.72 КБ) 32309 просмотров
Screenshot_301.jpg
Screenshot_301.jpg (138.85 КБ) 32309 просмотров


Вот с такой формой удается гравировать платы на скорости до 500 мм/мин (раньше максимум был 50, а обычно я резал на 30):

Screenshot_302.jpg
Screenshot_302.jpg (116.19 КБ) 32309 просмотров


Вот это, для примера, нарезано на скорости примерно в 10 раз быстрее, чем я делал на старом станке со старыми фрезами (и без всякой постобработки, что в общем уже давно для мои фрез норма):

QcMPN0b-76Y.jpg
QcMPN0b-76Y.jpg (331.43 КБ) 32309 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

📊 О НОВОСТЯХ, ОНЕЙРОГРАФЕ, ЗОЛОТОМ ТЕССЕРАКТЕ, КНИГАХ И ПР.

Сегодня, 20 сентября 2021 года, я открываю новый этап и новый период, в котором постараюсь использовать весь накопленный мной на данный момент опыт и избежать тех «шишек», которые успел «набить». В этом новом периоде я ставлю следующую цель: стабильно зафиксировать тот уровень сбалансированной нейробиологической активности, которого я научился достигать по ходу предшествующих экспериментов в форме волн и пиков. Это в первую очередь касается:

1) высокой активности ацетилхолина;

2) умеренной — дофамина;

3) и низкой — кортизола.

Вот три «кита», на которых я планирую построить, скажем так, свою зрелость. Мне потребовалось 42 года для того, чтобы научиться тем азам, которые надо бы закладывать в детстве. Но, увы, в текущую эпоху это практически никогда не делается. Потому что современные родители и воспитатели оперируют культурными представлениями, пока что очень далекими от понимания нейробиологической основы человека, что является следствием того простого факта, что мы живем, по сути, в средние века — между глубоким невежеством и просвещенностью, по крайней мере, что касается нейробиологического знания. Общество вынуждено испытывать на себе те минусы этого первобытного состояния, с которыми так сложно смириться, когда ты это состояние преодолеваешь, и с этим ничего не поделаешь — это нормально. Но нужно четко осознавать, что получить инструменты к тому, чтобы сопротивляться этому невежественному образу мышления, хотя бы и в 42 года (да хоть и в 70) — это большая удача в современном мире. И своего рода привилегия. Так что я постараюсь максимально внимательно и правильно использовать эту удачную возможность в то, оставшееся мне, время, которому я сейчас «открываю дверь» вместе с фиксированием данной вехи.

Таким образом, я надиктовываю это аудио для того, чтобы, с одной стороны, открыть для себя этот новый этап и поставить точку в исследовании, которое производил последние несколько месяцев. А, с другой, чтобы поприветствовать всех, кому это интересно, на нашем форуме и в группе, и сказать: «всё в порядке, наши дела продолжаются». В скором времени я опубликую первые несколько глав одной книги, которую сейчас пишу, затем первые несколько глав другой, затем еще одну большую статью по предвидению в ОС, ну и так далее. Это тот процесс, который я считаю необходимым в качестве наполнения для второй чаши весов, первая из которых — онейрограф, за работу над которым я снова, после долгого перерыва, принимаюсь. Я убедился, что просто так выпускать в жизнь эту технологию — нет никакой моральной возможности. Я обязан уравновесить те негативные потенциалы, которые несет этот технологический подход, чем-то более эволюционно однозначно полезным. И сейчас, благодаря упомянутой выше нейробиологической настройке и, видимо, возрасту, которого я достиг, я понимаю, что этот компенсирующий труд стал возможен.

Собственно говоря, без этой нейробиологической настройки и этого труда, я в принципе и не смог бы дальше заниматься онейрографом, научными исследованиями и всей той деятельностью, за которую взялся. Тот ступор, который у меня возник по данным направлениям, связан именно с этим фактом. «Оборудовать» свое мышление и нейрофизиологию было точно так же необходимо, как и оборудование мастерской. И книги, которые я упомянул, будут в том числе об этом: первая книга по системе работы со стрессом (антикортизольная практика), а вторая по нефармакологической стимуляции ацетилхолина и новому универсальному методу инициации ОС/ВТО, который вместе с технологическим подходом может позволить не просто добиваться осознанных сновидений, но и мудро их использовать. И будет еще третья книга, но об этом позже. Изначально я предполагал эти темы в формате статей в рамках «Золотого Тессеракта», но быстро понял, что такие сосуды для столь объемного и ценного наполнения — непригодны.

Вообще, что касается «Золотого Тессеракта», то я пришел к решению трансформировать это направление в фонд — это единственная возможность для меня не закопаться в рутинных процессах с головой, истратив все доступное время впустую, разгребая по большей части бессмысленную и бесперспективную переписку. Так что вместо премии теперь будут гранты, будет возможность поучаствовать в конкретных исследованиях (или инициировать собственное с материальной поддержкой), получить бесплатно или со скидками необходимое оборудование под те или иные практические задачи, как и было задумано, но в более формализованных условиях и с более плотным «фильтром вхождения» — отсеивая все, кроме самого актуального и ценного. Что же касается «золотых» направлений и работ, то вот их мы будем переводить в том числе на английский язык (что уже производится по тем материалам, что есть), и в этой связи готовится несколько направлений для международного сотрудничества — в таких глобально важных процессах нет никакого смысла закрываться по национальному или любому иному признаку. Мы не можем себе этого позволить. Но об этом позже.

В общем, все, как всегда, кипит, бурлит, но я уже не афиширую всю эту кухню — упомянутая нейробиологическая настройка лишает меня к этому всяких стимулов и в то же время освобождает массу времени и энергии. Так что подробности я буду рассказывать, но либо по мере реальной необходимости, либо вот так, фоном, в качестве ацетилхолиновых дискурсов, которые я произвожу в большей степени как «спортивные упражнения» в рамках упомянутой выше системы нефармакологической стимуляции необходимых нейробиологических активностей.

Так что на этом пока что все. До встречи на форуме и в группе. Я снова выхожу не то, чтобы на свет, но по крайней мере в зону видимости. И передаю еще раз всем привет, благодарность и пожелания успехов во всех делах. А самое главное мое пожелание и мечта: чтобы каждый смог определить для себя вот такие индивидуальные правила и нормы, которые позволяют именно жить, а не «стучаться головой об стену», «биться как рыба об лед», «носить воду в решете» и т. д. Я не знаю, можно ли достичь такого рода «самопонимания» в более юном возрасте — не уверен. Но по мере развития мышления и мозга это совершенно точно возможно. Просто нужна комплексная работа над собой. И, конечно, немного осознанности.

А. С.,
20.09.2021

цитата-лец.jpg
цитата-лец.jpg (227.64 КБ) 30014 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Некоторое время назад я получил два неисправных прибора, Юлин и Костин. У Юли онейрограф перестал работать буквально в первые дни использования, а у Кости более, чем через год. Проблема оказалась одна и та же — с процессором. Вероятно, виноваты китайские комплектующие. Я их больше не буду использовать, где это возможно. Кроме прочего, я слегка модифицировал схему, чтобы в случае возникновения такого рода проблем, можно было переписать загрузчик микроконтроллера без разбора всей конструкции, что сейчас невозможно.

Главный фактор, способствующий возникновению данной ситуации, судя по всему, это допуск полного разряда батареи. То есть если забыть выключить онейрограф и оставить его разряжаться в ноль, то с некоторой долей вероятности (чем дольше он лежит, тем вероятность выше) возможен такой исход. В новых приборах я минимизирую такого рода риск.

Спасибо ребятам за возможность диагностики. Новые приборы я буду собирать только на американских комплектующих и с учетом произведенных улучшений. Доплачивать за сборку США для тех, кто изначально заказывал Китай — не нужно. А когда прием заказов будет возобновлен, то китайской сборки в виде опции уже не будет.

В скором времени будут новости :solder: :thumbup:

20211015_064154.jpg
20211015_064154.jpg (154.41 КБ) 29764 просмотра

Ответить