Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Андрея Зубова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

06. 05.2020
Возможно будет полезно тем, у кого нет онейрографа

Тренировка
Цели и задачи: Попробовать использовать сетап, рекомендованный Юрием Коршуновым для регистрации дыхания в процессе сна. Сигналы из ОС передавать не планировалось.Запись велась на минимальном качестве.
Используемое оборудование: планшет с приложениями SMART RECORDER, WAVE EDITOR, наушники с микрофоном.
Лег в 00 00
Перерыв сна в с 5 00 до 5 55.
Начал запись в 5 55
Время записи 1 час 49 минут.
Все это время был уверен, что не сплю
Полученные результаты:
Запись вполне читабельна на мой взгляд. Можно различить каждый выдох точно на графике.( При выдохе воздух сильнее обдувает микрофон). Вдохи на записи слышны слабо, на графике их не видно . Насколько я могу судить у Юры видны и вдохи и выдохи. Возможно это вызвано тем, что у меня микрофон хуже прижимался к носу
Запись показала, что я спал полчаса минимум.( видно по храпу во второй половине)
Поскольку мои наушники отличаются от Юриных, мне пришлось изменить схему установки. Оказалось, что если воткнуть их в уши, микрофон будет прямо под носом. ( Странные наушники).
Я думаю, что с помощью данного набора инструментов вполне можно передавать сигналы из ОС дыханием даже на минимальном качестве . Вопрос хватит ли для этого только выдохов пока открыт. Если нет , то следует особое внимание уделять минимизации расстояния от носа до микрофона( впрочем, это и так понятно)
Вложения
IMG_20200508_185851.jpg
IMG_20200508_185851.jpg (990.65 КБ) 33472 просмотра
Screenshot_20200508-165340.png
Screenshot_20200508-165340.png (38.67 КБ) 33472 просмотра
Screenshot_20200508-190144.png
Screenshot_20200508-190144.png (39.94 КБ) 33472 просмотра

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Sjarelqwint писал(а):
08/05/2020, 19:22
Я думаю, что с помощью данного набора инструментов вполне можно передавать сигналы из ОС дыханием даже на минимальном качестве . Вопрос хватит ли для этого только выдохов пока открыт. Если нет , то следует особое внимание уделять минимизации расстояния от носа до микрофона( впрочем, это и так понятно)
Думаю, что вдохи (если подкрутить амплитуду и слегка убрать шумы) тоже будут слышны. Но для этого, конечно, нужна запись, чтобы можно было проанализировать. А вообще выдохов вполне хватает. Главное с частотой примерно в полсекунды их подавать, делать промежутки между сигналами и всё будет читаемо визуально. А уж на слух тем более =)

А почему на минимальном качестве запись? На максимальном, по моим подсчётам, 2 часа будет 700мб весить. Каждое утро просто на компьютер перебрасывать, если вдруг памяти на планшете мало.

Замечаю ещё у себя, что положение микрофона всё равно не статично. И при поворачивании на бок он слегка смещается, что иногда приводит то к лучшей, то к худшей записи звука. Хоть немного и страдает чёткость сигналов от этого, но в любом случае программно потом увеличить громкость не сложно.

А ещё вдохи хороши слышны, когда нос свистит ))

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Часто на смартфоне места не так много, поэтому решил проверить на минимальных настройках. Конечно, лучше ставить максимальные.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Спасибо за ценный опыт. Хотелось бы хоть фрагменты аудио конечно послушать.

Вот это что за пики? Не понятно:
image.png
image.png (29.72 КБ) 33452 просмотра
Запись вполне читабельна на мой взгляд. Можно различить каждый выдох точно на графике.( При выдохе воздух сильнее обдувает микрофон). Вдохи на записи слышны слабо, на графике их не видно . Насколько я могу судить у Юры видны и вдохи и выдохи. [...] Я думаю, что с помощью данного набора инструментов вполне можно передавать сигналы из ОС дыханием даже на минимальном качестве . Вопрос хватит ли для этого только выдохов пока открыт. Если нет , то следует особое внимание уделять минимизации расстояния от носа до микрофона( впрочем, это и так понятно)
Вдохи как раз нам на графике не нужны, они только мешают визуальному определению одного цикла дыхания. Поэтому в полноценном микрофонном датчике важно, чтобы расстояние между ноздрей и микрофоном какое-то было. Чтобы воздух втягивался таким образом, чтобы не задевать мембрану. А вот на выдохе ловились даже самые слабые волны. В этом помогает любой самодельный раструб. Я об этом еще расскажу в инструкции, до которой никак не доберусь.

p. s. Высокое качество записи оправдано только если параллельно ещё что-то надиктовывать, чтобы что-то в тихом шепоте разбирать. А так, как минимум среднего вполне достаточно.

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Выложу фрагменты, как будет время. Постараюсь что-нибудь интересное найти. Я на самом деле, один раз подавал сигналы дыханием, серию выдохов выдохов быстрых, но не помню когда это было, а найти на записи сразу не получилось. Точнее у меня пока не было времени подробно рассмотреть.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Sjarelqwint писал(а):
08/05/2020, 22:12
Выложу фрагменты, как будет время. Постараюсь что-нибудь интересное найти. Я на самом деле, один раз подавал сигналы дыханием, серию выдохов выдохов быстрых, но не помню когда это было, а найти на записи сразу не получилось. Точнее у меня пока не было времени подробно рассмотреть.
Я могу файл целиком посмотреть и может быть опытным взглядом, и с использованием своих приложений, это обнаружу?

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Сюда загрузить?

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Sjarelqwint писал(а):
08/05/2020, 22:18
Сюда загрузить?
Всё, что влезает, можно смело сюда кидать. До 500 мб стоит ограничение на форуме, но PHP может еще ограничить, я не помню, сколько я там ставил. Если большой файл всё-таки пролезет, ничего, мы его скачаем пару раз и удалим, если что, для экономии места на сервере.

Если же не влезает, то рекомендую использовать например вот такой проверенный сервис:
https://dropmefiles.com/

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Вес 100 мб. Пишет неправильное расширение wav

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »


Ответить