Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Виктора Панкратова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Составил зависимость длительности ОС от фаз сна и бодрствования начиная с 3-х ночи, чтобы убрать вклад бодрствования на засыпании. Кроме того я убирал бодрствование в конце записи. Получилась вот такая картина:
Статистика 05062020.png
Статистика 05062020.png (70.09 КБ) 14601 просмотр
Т.е. по факту длительность ОС имеет прямую зависимость от бодрствования. И обратную для REM.
В принципе и бодрствование и первая стадия всегда идут рука об руку. И именно в эти периоды мозг достаточно бодр, идет настройка на осознанные действия во сне. И чем больше идет это накручиваение, тем более осознанные становятся сны.

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Интересно, а бодрствование--это сумма подбуживаний, случайных просыпаний? Можно бодрствовать в течении некоторого длительного времени, а можно просыпаться на короткие промежутки. Будет ли разница между этими двумя случаями?

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Sjarelqwint писал(а):
05/06/2020, 17:57
Интересно, а бодрствование--это сумма подбуживаний, случайных просыпаний? Можно бодрствовать в течении некоторого длительного времени, а можно просыпаться на короткие промежутки. Будет ли разница между этими двумя случаями?
Наверняка. Особенность моей практики заключается в коротком "ПС на ногах" (мин 5-10) и последующем долгом засыпании. Т.к. ПС обычно делается после 5 ч. сна, большую часть бодрствования забирает лежание в кровати с прокручиванием плана и периодическим проваливанием в дрему. Далее идет серия множественных пробуждений. Все эти просыпания вместе с засыпаниями дают возможность настроиться на предстоящий опыт. Длительность ОС здесь увеличивается не за счет увеличения REM, а за счет осознанности. Т.е. можно делать серию опытов, сохраняя осознание. В итоге практика выходит достаточно трудовой и без должной мотивации ее не осилить. Поэтому необходимо делать перерыв в практике на несколько дней.
Если же считать не длительность самих ОС, а скажем REM, то ситуация получается обратной, т.к. множественные пробуждения отнимают время у REM.
Так же скорее всего ситуация будет обратной, если мы снизим требования к полноценному ОС. Когда осознание снижено, длительность такого опыта может быть выше, но будут проблемы с памятью и возможностью выполнить заранее запланированные действия. Например подать те же сигналы.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

скрыто в интересах безопасности случайного читателя Не практиковал. Был яркий сон с полетами под утро.
Полеты.png
Полеты.png (49.73 КБ) 14557 просмотров
Интересно, что он был в то время, когда я обычно делаю ПС. Возможно где-то во мне записано, что здесь должна быть практика.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_06_05_22_22_43.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_06_05_22_22_43.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сделал статистику за последний месяц. Ввел новый график W+S1. Но в принципе количество и бодрствование и первой стадии коррелируют. И добавил график S3.
Статистика 06062020.png
Статистика 06062020.png (72.64 КБ) 14546 просмотров
Отдельно хочется разобраться с неудачными практиками. А их как раз накопилось за месяц аж 4. Когда усилия даже с ПС не привели к ожидаемому результату.
Выглядит так, что виной тому прокравшаяся в последние циклы сна 3-я стадия.

Пример гипнограм(в урезанном виде) для самых неудачных дней:
10.05.2020
гипнограмма1.png
гипнограмма1.png (32.74 КБ) 14546 просмотров
11.05.2020
гипнограмма.png
гипнограмма.png (31.13 КБ) 14546 просмотров
31.05.2020
гипнограмма практика.png
гипнограмма практика.png (33.86 КБ) 14546 просмотров
05.05.2020
гипнограма практика.png
гипнограма практика.png (32.98 КБ) 14546 просмотров
Пример гипнограм(в урезанном виде) для самых удачных дней:
28.05.2020
гипнограма практика.png
гипнограма практика.png (46.03 КБ) 14546 просмотров
02.06.2020
гипнограма практика.png
гипнограма практика.png (40.34 КБ) 14546 просмотров

Видимо, если по каким-то причинам 3-я была не выспанна, и организм очень в ней нуждается, это может свести на нет все усилия в первой стадии и в бодрствовании.
Вложения
гипнограма.png
гипнограма.png (51.01 КБ) 14546 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Виктор писал(а):
06/06/2020, 17:20
Отдельно хочется разобраться с неудачными практиками. А их как раз накопилось за месяц аж 4. Когда усилия даже с ПС не привели к ожидаемому результату. Выглядит так, что виной тому прокравшаяся в последние циклы сна 3-я стадия.

Это вполне логично, конечно. Вообще, я бы на это смотрел как на активность групп нейронов, тогда всё становится очевидно. Если третья стадия шарашит под утро, это значит, что активность NREM-нейронов выше. Если 1-й много, то значит активность WAKE-нейронов выше. Если фазы БДГ жирные, то REM-нейроны активизированы сверх нормы.

Что нам нужно для ОС? Высокая активность REM-нейронов и WAKE-нейронов и низкая NREM-нейронов.

То есть много пробуждений, многой первой стадии, и мало медленного сна, особенно 3-й стадии. Всё вполне очевидно.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Sinin писал(а):
06/06/2020, 17:57
Виктор писал(а):
06/06/2020, 17:20
Отдельно хочется разобраться с неудачными практиками. А их как раз накопилось за месяц аж 4. Когда усилия даже с ПС не привели к ожидаемому результату. Выглядит так, что виной тому прокравшаяся в последние циклы сна 3-я стадия.

Это вполне логично, конечно. Вообще, я бы на это смотрел как на активность групп нейронов, тогда всё становится очевидно. Если третья стадия шарашит под утро, это значит, что активность NREM-нейронов выше. Если 1-й много, то значит активность WAKE-нейронов выше. Если фазы БДГ жирные, то REM-нейроны активизированы сверх нормы.

Что нам нужно для ОС? Высокая активность REM-нейронов и WAKE-нейронов и низкая NREM-нейронов.

То есть много пробуждений, многой первой стадии, и мало медленного сна, особенно 3-й стадии. Всё вполне очевидно.
Тогда возникает вопрос почему эта третья под утро еще не выспана? И что нужно такое скушать чтобы все норм высыпалось?))

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

В чем недостаток практики по расписанию, так это в том, что жизнь вносит свои коррективы. Вчера заснул позднее обычного, на полтора часа позже чем планировал. скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Устал за день как черт. Но практика есть практика. Решил сделать перерыв сна через 5 ч. Но видимо этих 5-ти часов было крайне не достаточно. Рубило не по-детски. Я стоически повторял про себя считалку. "Раз-два что чувствую я."
И в одном из сюжетов считалка таки проникла в сон и помогла частично осознаться. Поднимал снег спрашивал: "что чувствую я?" На словах "приступаю к плану действий" понял, что не помню никакого плана :(
Гипнограмма все объясняет:
Гипнограмма.png
Гипнограмма.png (40.47 КБ) 14494 просмотра
Опять третья стадия прокралась в мою практику. Сегодняя ее вообще рекордное количество. И никакая мотивация не помогла. Против физиологии не попрешь.

А общая статистика теперь выглядит так:
stat.png
stat.png (72.45 КБ) 14494 просмотра
Итак 3-я стадия откуда? В порядке вероятности: Либо это из-за 1 -физической усталости за день, либо это 2 -сбитый режим, ну либо этоскрыто в интересах безопасности случайного читателя.
Интересно как медленно, но верно зигзагами растет БДГ фаза. Возможно это как раз яица на ночь.

Из забавного снился сюжет про ос(насекомые) сюррелистический. Наблюдал как насекомые уничтожают раненную ОСу, больше похожу на раздувшуюся ОСо-матку. По всей видимости это какая-то аналогия с моей попыткой заосить сегодня))

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Решил попрактиковать второй день подряд, т.к. не удовлетворен был предыдущим ОСом.
Сегодня картина сна кардинально отличалась. Усталость физическая вечером опять присутствовала, но лег раньше. скрыто в интересах безопасности случайного читателя
Сны были довольно яркими. Встал после таймера на 5 ч. не особо бодрый, но долго не мог заснуть. Возможно виной тому жара. Долго думал что хочу делать и что надо. В итоге решил дальше тренировать порталы, но только учиться попадать через них в заранее выбранную локацию.
Засыпал долго. Гипнограма показывает что даже очень долго. В итоге таки заснул и очнулся уже лежа во сне в доме родителей. Ко мне подошла сестра. В начале мне спрайт не понравился. Он вел себя не адекватно. Спрашивал что-то странное, но потом видимо включились родственные чувства и я успокоился. После чего уже осознался. От радости рассказал спрайту о своем открытии что мол во сне. И дальше спрайт сестры сопровождал меня на протяжении всего ОС. По крайне мере его образ я как бы имел ввиду и с ним периодически общался.
Выбрался из дома на улицу. Здесь подал сигнал о начале ОС и вышел на дорогу. Стал указывать пальцем прямо перед собой в пространство пытаясь создать портал в другое место. На ум пришло попасть на море. Потихоньку двигаясь вперед с вытянутой рукой стал представлять как формируется портал и за ним появляется море. Пространство передо мной действительно стало искажаться. По нему пошли круги, как будто в воду бросили камешек, а потом стала постепенно проглядываться другая локация. Стал виден какой-то водоем. Я этим удовлетворился и двинулся в эту локацию без потери зрения, взяв спрайта сестры за руку.
В этой локации оказалось не море, а скорее канал по которому плавали сотни лодок с людьми. Лодки были похожи на те, что в Венеции, только их было настолько много, что они буквально лежат друг на друге.
Решил с этой локации уйти в прямо противоположную . Также, указывая пальцем на пространство перед собой стал представлять что хочу перейти в пустыню. На этом мое зрение стало исчезать. Когда я оказался в полной пустоте, стал щупать песок. Оказался действительно можно сказать в пустыне. По всюду был песок, но границы локации были ограничены одной комнатой. В этой комнате я оказался не один. Был забавный персонаж. Какой-то гном с книгой заклинаний. Он мне сообщил, что этот мир только формируется. Книгу я у гнома забрал. Открыл. Какие-то незнакомые значки.
Решил переместиться еще раз, на этот раз опять попал в темноту, в ней какое-то время летел пока не проснулся.
Гипнограмма выглядит так:
Гипнограмма.png
Гипнограмма.png (43.85 КБ) 14453 просмотра
Видно как долго я засыпал чтобы получить ОС на 5 мин.
ОС.png
ОС.png (38.79 КБ) 14453 просмотра
Сигнал из ОС "Начало" не очень качественный.
Начало.png
Начало.png (33.52 КБ) 14453 просмотра
Далее думал поймать еще одну бдг, т.к. мне показалось маловато, но в итоге решил, что слишком бодр и поднялся.

Общая статистика выглядит так, что моя бодрость сегодня была избыточна.
статистика.png
статистика.png (75.03 КБ) 14453 просмотра
Как итог высокая осознанность, но опыт относительно не длинный. По всей видимости для обретения более длинных опытов желательно засыпать быстрее чем сегодня.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_06_08_21_51_25.std ] ограничен
2020_06_08_21_51_25_annotations.xml
(501 байт) 576 скачиваний

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сегодня словил неожиданный забавный полуос. Попал в локацию где куча котов летало на платформах. Я собственно тоже летал и все это разглядывал.
Спал без онейрографа, поэтому гипнограмы нет. Отмечал день рождения Ани. Выпито и съедено было много чего. Поэтому влияние питания и отчасти алкоголя вполне возможно. Также может быть эффект раскачки на предыдущих днях, когда полуосы начинают происходить сами по себе как остаточный эффект от длительной практики.

Ответить