Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Артёма Синина

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

С новым "намордником" и большим количеством пасты удалось записать ЭМГ почти совсем без шума. И что самое интересное, я наконец-то закодил алгоритм для онейрографа, при помощи которого мы теперь тоже можем писать ЭМГ, не тратя на это лишние герцы. Система такая:
  1. Данные анализируются с максимально доступной частотой, то есть около 500 герц, что в принципе и так производится сейчас по всем каналам;
  2. За интервал, соответствующий половине частоты записи ЭМГ (для 100 герц, например, получится 50 раз в секунду) выбирается максимальное и минимальное значение из полученных данных (если в среднем крутится в районе 500 герц, значит получится около 10 опросов на каждое из 50-герцовых показаний, вот из них выбирается максимум и минимум);
  3. Эти два значения (максимум и минимум) пишутся парами, отсюда и получается половинная частота, то есть если мы фиксируем ЭМГ на 100 герц, то это получится 50 пар значений "туда-сюда".
В итоге на графике мы получаем практически не отличимые от многогерцовой записи данные, если на них смотреть в том разрешении, в котором обычно производится стадирование. То есть мы чрезвычайно экономим на передаваемом по блютуз трафике, итоговом размере файлов и значит общем быстродействии работы с данными, но при этом не теряем в необходимом нам для анализа ЭМГ качестве. Это такой формат сжатия получается своеобразный, вроде jpg или mp3.

И вот что мы в итоге видим. Как я это наблюдал и раньше, между бодрствованием и сном разница у меня довольно хорошо различима. А вот медленный и быстрый сон — тут когда как, но чаще всего примерно одинаково. В нормах стадирования так и говорится, что во время БДГ шум на миограмме не должен превышать другие стадии, то есть не обязан быть меньше, хотя, мол, бывает. Но по факту у себя я не видел такого, чтобы во время БДГ миограмма прямо куда-то "проваливалась". И теперь мы имеем возможность проверить этот вопрос на наших ребятах, кто с онейрографом. Очень интересно, что у вас получится. Но хорошо поставить миограмму, это посложнее всего, что мы до сих пор делали, так что этот вопрос я освещу отдельно.

Мои же диаграммы получились пока такие. С усилителя Трощенко:

new_emg3-1.png
new_emg3-1.png (48.56 КБ) 36671 просмотр

С онейрографа:

new_emg3-2.png
new_emg3-2.png (38.02 КБ) 36671 просмотр

ЭМГ выглядит менее "жирной" потому что более разрежена из-за сниженной частоты. А что если мы её "ужирним" в фотошопе? То же самое, конечно, можно сделать программно на уровне записи данных в EDF, но во-первых не хочется увеличивать понапрасну размер файла, а самое главное, что руки ещё не дошли.

new_emg3-4.png
new_emg3-4.png (36.62 КБ) 36671 просмотр

И мне кажется, или здесь всё-таки разница между медленным сном и БДГ видна? Давайте увеличим и возьмём более широкий интервал, чтобы "ужирнить" график без фотошопа. Для верности беру два куска двух разных БДГ:

new_emg3-5.png
new_emg3-5.png (44.56 КБ) 36671 просмотр

Да, действительно, разница видна. Значит вот тот совсем небольшой 50-герцовый шум, который "пролезает" на усилитель Трощенко, скрывает вот это мини-мини различие в тонусе мышц во время медленного сна и фазы БДГ. А онейрограф его ловит. Удивительно.

В общем, ещё одна радиоэлектронная победа. :thumbup:


p. s. Из чата:

Ура! Мы теперь можем писать ЭМГ на онейрограф. Дело это непростое, но надеюсь, что наши онейрографисты его освоят. В принципе, с такими данными мы можем уже вполне обойтись без дополнительных устройств. То есть одним онейрографом можно писать сессии для научных исследований. Но отдельно нужно будет доказать, что наши результаты адекватны. И сейчас получается, что они даже более адекватны, чем с усилителя Трощенко, как это ни удивительно.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Сделал огромный электрод из латунной пластины, свернутой в сплющенную трубку и одетой на резинку. Она очень плотно прижимается к нижней части подбородка и 50-герцового шума почти нет.

Вот если смотреть спектр за всю ночь:

e1.png
e1.png (6.58 КБ) 36613 просмотров

А вот около часа медленного сна, к примеру:

e2.png
e2.png (6.54 КБ) 36613 просмотров

Тыкая наугад, вижу интервалы, где он вообще теряется и неразличим. В общем, должно годиться.

Но вот максимум, чего удалось добиться сегодня с усилителя Трощенко с такой записью:

emg_new.png
emg_new.png (41.19 КБ) 36613 просмотров
EMG-2.png
EMG-2.png (53.65 КБ) 36613 просмотров

Я не думаю, что с него можно вытащить больше. И не знаю, есть ли что вытаскивать, вот в чём вопрос. Мы писали первые ночи в ИВНД на другом аппарате, сертифицированном. Попробую найти эти данные и посмотреть, были ли там какие-то отличия в ЭМГ между медленным сном и БДГ.

Для науки такая ЭМГ, думаю, пойдёт. Хотя смысл в ней с точки зрения выделения БДГ по прежнему не вижу. По сути, такая ЭМГ выполняет функцию акселерометра при стадировании. Но это нелепый научный атавизм, на мой взгляд. Это преимущество и недостаток науки, что она действительно как гранит — однажды построенное хрен сломаешь.

Вчера я вот так спал, кстати говоря. Сегодня несколько иначе, но не фоткал. Позже покажу новый чудо-электрод. Думаю, он довольно удобен в использовании и для качественных научных записей мы будем делать нечто подобное.

IMG_9488.jpg
IMG_9488.jpg (129.06 КБ) 36613 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Рекомендую к изучению вопрос асинхронности альфа-ритма на лобных отведениях. Для этого нужно либо писать два канала ЭЭГ слева и справа, либо разделить ЭОГ на два канала. Лучше будет видно, конечно, в режиме записи "ЭЭГ". А пока вот мои случайные наблюдения. Вчера я с этим столкнулся, хотел опубликовать, но было некогда. Так что сегодня продолжил изучение и публикую с дополнением:

* * *

Закину ещё несколько скринов для истории. Они интересны тем, что у меня тут фигачит альфа-ритм с открытыми глазами. Я очень устал перед сном и был довольно сильно раздражен, потому что никак не мог избавиться от этой 50-герцовой наводки. Несколько раз переставлял электроды, добавлял пасту, экспериментировал, чтобы добиться максимально чистой записи. И когда уже сидел перед компьютером и тестировал, то очень удивился. Я сижу с открытыми глазами и налюдаю собственный альфа-ритм. И не с затылка откуда-нибудь, а со лба. Такого со мной ещё не бывало.

alp1.png
alp1.png (55.15 КБ) 36601 просмотр
alp2.png
alp2.png (54.33 КБ) 36601 просмотр

Он конечно послабее, чем с закрытыми глазами, но всё-таки вполне хорошо различим даже визуально. Для сравнения, вот альфа уже с закрытыми глазами, как положено:

alp3.png
alp3.png (55.36 КБ) 36601 просмотр

Интересно, что же повлияло больше, усталость или раздражение? Негативные эмоции как в каком-то исследовании мы уже читали, действительно связываются с альфа-ритмом в правой лобно-височной доле, насколько я помню (см. например: https://nplus1.ru/news/2019/04/17/sleep-furiously). А электрод у меня стоял в точке F4, то есть как раз справа. Можно сравнить по ЭОГ, глаза же здесь пишутся отдельно. Но где тут лево и где право? Восстановить сложно. Ну, посмотрим, есть ли в принципе ассиметрия. Смотрим:

alp5.jpg
alp5.jpg (360.13 КБ) 36601 просмотр

С одной стороны дофига, с другой почти нет. Удивительное дело. Что там в статье на этот счёт было написано?
В качестве основного биологического показателя эмоциональной реакции ученые использовали асимметрию активности в альфа-диапазоне (от 8 до 13 Герц) между правой и левой лобными долями. Наибольшая амплитуда альфа-ритмов наблюдается при сниженной активности соответствующих зон — именно поэтому альфа-ритмы считаются характерными для состояния спокойного бодрствования и сна. Активность правой лобной доли в альфа-ритме отражает пониженную вовлеченность этого участка и — поведенчески — пониженный контроль над эмоциями, в особенности — негативными.

Самыми частыми эмоциями, которые испытывали участники во время своих сновидений, стали злость (41 процент всех сновидений) и интерес (81 процент). Ученые обнаружили корреляцию (p < 0,001) между асимметрией активности лобных долей в альфа-диапазоне и испытанной во сне злостью, но не интересом. При этом выше была активность в правом полушарии, из чего ученые сделали вывод, что появление злости во время сновидения регулируется как раз альфа-ритмами правого полушария. Активность остальных участков головного мозга со злостью во время сна не коррелировала. При этом асимметрия активности лобных долей в альфа-диапазоне также наблюдалась и в состоянии бодрствования — как раз перед тем, как участники начали испытывать злость во сне.

Альфа-ритмы в области правого полушария говорят о том, что его активность была снижена, поэтому ученые пришли к выводу, злость во сне связана с тем, что мозг участников плохо ингибирует ее — причем как в состоянии сна, так и в состоянии бодрствования. В этой работе ученым, однако, удалось объяснить только проявление злости в сновидениях — для поиска коррелятов других эмоциональных ощущений нужны дальнейшие исследования.

Чрезвычайно интересно. Посмотрим альфа-ритм за ночь и утром. Та же картина, но под утро асинхронность слабее.

alp7.jpg
alp7.jpg (351.4 КБ) 36601 просмотр

Причем, что интересно, вот эти волны на 10 герц посреди второй стадии, которые я не понимал, что за природу имеют, похоже на тот же альфа-ритм, что и в бодрствовании бывает. Потому что он точно так же перекошен оказывается. Так что если это связано с эмоциями, то они с вечера так всю ночь и крутятся в голове.

alp13.jpg
alp13.jpg (322.05 КБ) 36601 просмотр
alp16.jpg
alp16.jpg (50.91 КБ) 36601 просмотр
alp17.jpg
alp17.jpg (43.33 КБ) 36601 просмотр

Вчера кстати тоже был перекос, но не такой сильный.

alp8.jpg
alp8.jpg (337.52 КБ) 36601 просмотр

А вот запись 2017-го года. Альфа-ритм поровну или почти поровну:

alp9.jpg
alp9.jpg (333.44 КБ) 36601 просмотр
alp10.jpg
alp10.jpg (329.63 КБ) 36601 просмотр
alp11.jpg
alp11.jpg (343.5 КБ) 36601 просмотр
alp12.jpg
alp12.jpg (346.94 КБ) 36601 просмотр

* * *

А вот пара скринов с сегодняшней записи. Перед сном я специально послушал успокаивающую музыку. Потом полежал с закрытыми глазами, чтобы записать альфа ритм. Вот что получилось (глаза тут проверены, где левый, где правый). Альфы иногда примерно поровну, а иногда больше слева:

alp01.png
alp01.png (40.17 КБ) 36601 просмотр
alp02.png
alp02.png (42.38 КБ) 36601 просмотр
alp02a.png
alp02a.png (41.46 КБ) 36601 просмотр
alp02b.png
alp02b.png (38.3 КБ) 36601 просмотр

Ночью, что интересно, перекос тоже есть, и тоже налево. Так что за вчера тоже видимо это левый глаз был, где альфы больше:

alp03.png
alp03.png (37.99 КБ) 36601 просмотр

Выводы пока сложно делать. Единственное точно ясно, что асимметрия в альфа-ритме у меня есть. И она меняется. А что это означает и связано ли это как-то с эмоциями — вопрос очень интересный, но открытый. И времени на его исследование пока, увы, нет.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Первая запись, полностью удовлетворяющая научным критериям. 250 герц, 5 каналов (ЭКГ, ЭОГx2, ЭМГ, ЭКГ) плюс данные с акселерометра онейрографа и акселерометра смартфона, который лежал на животе, поэтому есть также данные по дыханию. ЭМГ и ЭЭГ с усиленных каналов. Красота!

07-07-2020.png
07-07-2020.png (58.21 КБ) 55860 просмотров

Хотя в нескольких местах пролезли артефакты, но они непродолжительные и в любой записи бывают:

artef-1.png
artef-1.png (93.83 КБ) 55860 просмотров
artef-2.png
artef-2.png (82.87 КБ) 55860 просмотров

В одном месте проявился тик на правом глазу. У меня и днем иногда глаз подергивается справа. Обостряется если использую более тугую резинку для онейрографа или маску для сна, как сейчас. Благодаря разделению ЭЭГ на два канала хорошо видно, что это именно тик, а не БДГ, например:

tik.png
tik.png (85.49 КБ) 55860 просмотров

Пауз в дыхании практически не было, кроме одной, на 20 секунд (к тахикардии это не привело):

paus.png
paus.png (78.37 КБ) 55860 просмотров
paus2.png
paus2.png (86.24 КБ) 55860 просмотров

ЭЭГ на усиленном канале отличная, хотя и с двух каналов ЭОГ без усиления отлично видна и мало чем отличается визуально, если не разглядывать с лупой:

eeg-1.png
eeg-1.png (81.27 КБ) 55860 просмотров

Спать было удобно, новые тонкие проводки не мешают и не чувствуются. Правда я сплю все время на спине, а кто много ворачается, тому конечно лучше использовать неэнергосберегающий блютус. Зато с проводным подключением система полностью лишена потенциально вредного излучения и не нужно заботиться о расходе батареи.

z_klSO8rCMs.jpg
z_klSO8rCMs.jpg (149.59 КБ) 55860 просмотров

В общем, я счастлив и доволен. Теперь можно собирать не торопясь научные данные и ничего для этого, кроме онейрографа, уже не нужно.

:sing:

Данные не прикрепляю, один файл в таком формате весит около 80 мегабайт. Но как соберу совсем уж идеальную запись, выложу для примера.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Сделал ещё более компактный вариант проводного подключения. Четыре тонких жилки. Программатор теперь на стороне смартфона. Очень легковесно.

IMG_9645.jpg
IMG_9645.jpg (104.7 КБ) 36494 просмотра

Заодно запаял "научную" колодку на 5 каналов — EEG+, EMG+, LEOG, REOG, ECG (или второй EEG можно ставить, или ещё что-нибудь на выбор). Плюс земля и один общий референс на все каналы — получилось всего 7 электродов. Не так уж много, учитывая объём получаемой информации. Плюс дыхание с акселерометра смартфона.

И закрепил онейрограф в качестве эксперимента на носу, без резинки. У такого крепления есть и плюсы, и минусы. Главный плюс — жесткая фиксация, ничего никуда не съезжает и совершенно не чувствуется. Главный минус — маску для глаз просто так использовать не удастся. Но я накрываю глаза сложенной в жгут футблокой, так что это легко обошел.

IMG_9664.jpg
IMG_9664.jpg (204.41 КБ) 36494 просмотра

Кроме прочего мне пришли из аптеки новые пластыри, разные, в том числе Omnifilm и Omnisilk на 2.5 см, что иногда очень удобно. Сейчас, например, я сделал благодаря этим пластырям более массивные порции пасты для ЭЭГ, земли, референтного электрода и ЭМГ. И как резальтат — 50-герцового практически нет вообще. Если выбрать фрагмент вне активного бодрствования, то пик на спектрограмме очень слабый. Вот это ЭЭГ, например:

image.png
image.png (35.19 КБ) 36494 просмотра

Однако разброс по ЭМГ между WAKE/NREM/REM почему-то сегодня получился не очень заметный. Может быть я промахнулся электродом мимо мышцы под подбородком. А может слишком большая порция пасты размывает этот результат. В следующий раз попробую поставить поточнее и использовать пасты, наоборот, поменьше.

ЭКГ кстати писал с одного электрода вместо двух, и ставил его в верхней части груди, а не под сердце. Из-за этого необычный паттерн. Что кстати не мешает штатному алгоритму EDF-браузера точно строить график ЧСС.

emg-8-7-2020.jpg
emg-8-7-2020.jpg (918.32 КБ) 36494 просмотра

В одном фрагменте пролез опять видимо тик на правом глазу, и ещё на всей записи есть небольшой артефакт от пульса на всех каналах. Это, очевидно, с референтого электрода. Слишком большая порция пасты и слишком большой кусок пластыря привели к такому эффекту. Либо паста попала на какую-то артерию, либо, что скорее всего, пластырь где-нибудь на ухе поймал микро-колебание на этот счёт. Ну, это конечно не критично, но постараюсь этого всё-таки не допускать.

emg-8-7-2020-6.jpg
emg-8-7-2020-6.jpg (536.53 КБ) 36494 просмотра

В остальном всё как обычно. Паузы в дыхании 3-4 штуки есть, но небольшие. Самая продолжительная на 20 секунд. При пробуждении пульс кратковременно поднялся до 110 вместо 90-100, но не знаю, по этой причине или нет.

emg-8-7-2020-4.jpg
emg-8-7-2020-4.jpg (839.98 КБ) 36494 просмотра
emg-8-7-2020-5.jpg
emg-8-7-2020-5.jpg (833.27 КБ) 36494 просмотра


Любопытно, что акселерометр смартфона довольно чувствительный. Настолько, что если задержать дыхание, то даже виден пульс:

emg-8-7-2020-1.jpg
emg-8-7-2020-1.jpg (778.97 КБ) 36494 просмотра

Сигналы дыханием тоже хорошо видны, кстати:

emg-8-7-2020-2.jpg
emg-8-7-2020-2.jpg (727.45 КБ) 36494 просмотра

В общем, сессия почти идеальная, но помешал вынужденный перерыв сна и вот эта наводка от пульса, чтобы сделать совсем красивую запись. Так что, надеюсь, с 3-го раза выйдет "каменный цветок".

Заодно приведу сегодня все шкалы к милливольтам вместо условных единиц, что тоже давно уже надо было сделать.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Зафиксирую здесь тему насчет груш, писал тут:
viewtopic.php?p=1216#p1216
viewtopic.php?p=1217#p1217
viewtopic.php?p=1221#p1221

Продолжают одолевать спонтанные ОСы. В прошлый раз хорошо так полетал по красивому солнечному лесу, минуты на 4-5 по ощущениям, а это для меня довольно долго. Второй ОС за понедельник не помню уже. А сегодня минуты на 3-4 был ОС снова с полётом по красивому городу, потом я уперся в потолок и решил его исследовать. Первый слой был из каких-то деревянных пластин, под ним что-то вроде бетона. Причем очень плотный материал, как земля, плохо поддавался деформации. Я его расковырял, под ним вертикально кирпичи, тоже очень плотные. Я их стал по одному расшатывать и вытаскивать, потом удалось осыпать целую группу, но под ними опять бетон. В общем, дырку так и не удалось сделать, хотя стены к примеру я обычно целиком двигаю и разрушаю, проблем нет. Сновиденный потолок — это отдельная тема, короче говоря. Видимо, это может быть связано с какими-то психологическими ограничениями (какими-то личными "потолками"), которые конечно интересно было бы попробовать преодолеть, чтобы посмотреть, на что это повлияет в реальности.

Ещё сегодня забавный момент был в одном из снов. Совсем маленький ребенок, почти грудной, мудро отвечал на всякие разные вопросы. Запомнил только один ответ:

— Что такое любовь?
— Любовь, это когда ставят чайник и утешают, когда ты плачешь.

* * *

По поводу груш процитирую по упомянутым выше ссылкам:
Кстати, есть ещё один полезный эффект от моего "больничного" — я уже почти месяц снова питаюсь протертой едой и договорился с соседним магазинчиком фруктов/овощей, что они мне присылают качественные отборные продукты и я себе в этом смысле сейчас ни в чем не отказываю. Так что мой основной рацион — это очень классные груши, спелые яблоки, немного сладких мандаринов, качественные помидоры и огурцы, ну и прочее по мелочи — ягоды, зелень. И два желтка в день я ещё съедаю, всмятку. Поливитамины раз в несколько дней пью. В общем, очень здоровое такое получается питание. Так вот симптомы в итоге проявляются очень яркие, и точно такие же, как когда я фармакологически ацетилхолин стимулировал — один в один. За две недели штуки 4 ОСов спонтанных было, кстати говоря, без всяких перерывов сна и прочих практик. Начал искать информацию на этот счёт, и действительно яблоки и груши вроде как-то на ацетилхолин влияют. Как, механизма пока не выяснил. Но то, что эффект точно есть и скорее всего именно от них (желтки и помидоры/огурцы я и так регулярно ем) — это практически доказано. Но только есть их действительно надо много. У меня в день получается 4-5 груш и 6-8 яблок. Если перемалывать в блендере, то это не так уж и много, как выяснилось.
Вчера ударил по грушам в виде эксперимента и мгновенный результат — 2 спонтанных ОСа высокой степени осознанности. Хоть план заводи, хотя вроде как сейчас не до практики. Правда был небольшой перерыв, тоже спонтанный, может он повлиял ещё. На всякий случай зафиксирую сорта: груши Комис, яблоки Чемпион, Гала. Эффект можно ожидать только от максимально спелых плодов. Еще ел семгу на пару, огурцы, помидоры, немного голубики, 2 желтка, мандарины. Но влияют, похоже, в первую очередь груши. Сны очень яркие, много фрагментов на грани осознанности. Мне даже утром казалось, что вроде было 3 ОСа, но третий не помню.

Изображение
Сегодня интересная новость насчет какао вышла, кстати говоря. Во многих фруктах, в т. ч. в грушах, те же вещества, что и в какао. И они, как выясняется, повышают когнитивные способности за счет лучшей доставки кислорода к мозгу, судя по всему. Можно делать выводы:

https://ria.ru/20201124/kakao-1586081871.html

https://www.nature.com/articles/s41598-020-76160-9

Изображение


p. s. Хотя журналисты всё, как обычно, упростили до детсадовского уровня и переврали. Нужно внимательно читать источник:

Dietary flavanols improve cognitive performance when cognitive demand is high

Figure 3 reports the behavioural effects of flavanol intake, using the inverse efficiency score (IES), a parameter summarizing reaction time and accuracy during behavioural tasks [36,37,38]. A lower IES value (expressed in seconds) indicates more efficient cognitive processing. As shown in Fig. 3a, the four different conditions represented progressively harder cognitive challenges. The Double-Stroop condition, in which conflict was present both for stimulus classification and response selection for maximum difficulty (Fig. S4), induced the slowest responses.

Автоперевод:

Пищевые флаванолы улучшают когнитивные способности, когда когнитивные потребности высоки

На рис. 3 представлены поведенческие эффекты от приема флаванола с использованием показателя обратной эффективности (IES), параметра, суммирующего время реакции и точность при выполнении поведенческих задач [36,37,38]. Более низкое значение IES (выраженное в секундах) указывает на более эффективную когнитивную обработку. Как показано на рис. 3а, четыре различных состояния представляют собой все более сложные когнитивные проблемы. Состояние Double-Stroop, в котором имелся конфликт как при классификации стимулов, так и при выборе ответа для максимальной сложности (рис. S4), вызывало самые медленные ответы.
Ура, мини-обострение вроде не затянулось. Спал ок, после микроперерыва быстро заснул, только встать пришлось по будильнику. Но оно и к лучшему, чтобы график не уехал. И опять я заОСил. Гипер-яркие сны тоже продолжаются. И это точно накопительный эффект, потому что спелые груши закончились и вчера я их например не ел, как и желтки. Запишу пару наблюдений в свой обычный дневник.

Изображение

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Новая статистика обнаружила интересный момент и подтвердила уже известные мне наблюдения. Кстати, формат тоже любопытный, в данном случае я это фиксирую без онейрографа, обычным трекером времени, но то же самое интересно будет сделать и с использованием прибора. В новом приложении я такую функцию обязательно сделаю. Итак, налицо интересный феномен:

1) Все дни спонтанный перерыв сна возникает в одно и то же время относительно момента засыпания, сегодня он тоже на самом деле был, и скорее всего там же, но совсем короткий, так что я его не отмечал;

2) Продолжительность сна стремится повторить вчерашнюю, когда этому не препятствует какое-то более сильное явление (плохое самочувствие, например, как в среду);

3) Два дня подряд я прикладываюсь днем подремать на 15-30 минут, и это происходит в одно и то же время относительно момента засыпания и пробуждения, как выясняется, хотя специально я это конечно не планировал — просто именно в этот момент сегодня сильно захотелось поспать, как и вчера.

Всё это результат работы той системы организма и тех отделов мозга, которые связаны с одной стороны с циркадными ритмами, с другой — с гомеостазом. Эта же система может приводить к бессоннице при ежедневной практике или полной потере её эффективности с точки зрения стимуляции ОС. Её можно использовать как на пользу, так и получать от неё негативные эффекты, в зависимости от того, понимаем мы, как наш организм работает, или нет.

Screenshot_12.jpg
Screenshot_12.jpg (48.66 КБ) 33627 просмотров

p.s. Яркие сны со спонтанными ОСами и полуОСами продолжаются. Скоро я доберусь с новым модулем до онейрографа и тогда посмотрим, что там у меня с фазами БДГ.

Процитирую, чтобы не потерялось:
Вчера поупражнялся в 1-й стадии по новой системе "ОС-Здоровье" и вроде, тьфу-тьфу, к вечеру состояние совсем выпрямилось, а спал вообще отлично и впервые за долгое время без перерывов. Под утро опять полетал, правда почти без осознания, в полуОСе.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Очень интересная ситуация, всё-таки, с грушами. Вчера я писал вот что:
Спал я сегодня потрясающе хорошо и отоспал почти 10 часов. Видимо, что-то накопилось. Но сны уже не такие яркие и намеков на осознанность нет. Другого объяснения, кроме отсутствия груш (спелых нет, вот и не ем), у меня нет. Весь остальной рацион тот же.
Накануне сны тоже казались не такими яркими, как до этого. И всё это время я почти не ел груши. А вчера днём мне привезли хорошие спелые груши, огромные почему-то, и вечером я одну такую съел. Она размером примерно как две обычные. Так вот тут же ночью у меня шквал потрясающе ярких и полуосознанных снов и один полноценный ОС. В трёх опытах я летал: в первом скорее катался над землей, чем летал, с горки. Во втором уже с женой скользил над землей метрах в 2-3, над холмами, в деревне, на какой-то колымаге. Очень красиво было, ярко, солнечно. Там кстати есть такое место у меня во снах, где раньше мне часто единороги снились. А теперь лошади там гуляли. Видимо, мой мистицизм как-то трансформировался всё-таки с годами. Ну это так, к слову. А третий опыт можно уже отнести к полноценному ОС. В подъезде я нашел какой-то драндулет, похожий на детский велосипед, по аналогии с предыдущим опытом, вышел с ним на улицу и на нём уже осознанно полетел. Удавалось подняться где-то до третьего этажа. Я ещё подумал налету, что вот такие не самой высокой степени осознанности опыты, без плана и т. п. — могут быть всё-таки иногда интереснее.

И всё это спонтанно, в первые 4 часа сна, то есть во вторую и третью фазу БДГ, без всяких перерывов и прочего. Очень странно.

Ещё мне снилось, как я сплю в каком-то торговом центре, просыпаюсь и снова засыпаю, то есть по сути это были ложные пробуждения. А после перерыва (накануне я видимо слишком сильно выспался, поэтому спал сегодня мало, кроме прочего дела не дали как следует выспаться) я наблюдал какие-то игроподобные истории про волшебных существ, фентезийных персонажей, их битвы и т. п. В общем, тоже очень яркие и насыщенные сны.

Отмечу также, что меня очень сильно пробило вчера на английский язык, я перевел кое-что с английского на русский, и кое-что обратно. Плюс я кое-что надиктовал уже на английском и готовлю сейчас кое-какие видео для зарубежных коллег. В общем, налицо повышенная активность ацетилхолина. Хотя и дофамин, похоже, тоже шарашит. При том, что кроме груш я вчера ничего и не ел необычного. Правда сыр в рационе еще появился. Ну вот может тирозин оттуда. Но ацх иначе как с грушами пока не могу ни с чем связать.

В общем, попробуйте груши, товарищи.

st1.jpg
st1.jpg (56.83 КБ) 33551 просмотр
st2.jpg
st2.jpg (32.58 КБ) 33551 просмотр

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Пока продолжаются те же истории, но сегодня груши закончились, не знаю, пришлют ли опять спелые, если нет, то проверим, будет ли провал по яркости снов и ОСам.

Вчера были сны-эпопеи и ложные пробуждения, а сегодня под утро накрыла волна микро-ОСов — выходил из тела, ползал по полу в темноте, возвращался обратно. Потом пару раз вышел со зрением, но было очень тяжело дышать, опять этот эффект проявляется. Я кстати нашел ему определенные объяснения, позже как-нибудь расскажу. Пока что я приучил себя засыпать с приоткрытым ртом и если что дышу ртом. Это жутко неудобно, потому что в таком случае рот пересыхает так, как будто я сутки шел по пустыне. Больно языком ворочать. Но зато не задыхаюсь по ночам и приступов тахикардии на пробуждении нет. Но это так, к слову. В общем, в этот раз я под утро приоткрыть рот забыл и поэтому начинал задыхаться, как только выйду из тела. В очередной раз кое-как выбрался, шмыгнул в окно, полетал секунд 30 и снова вернулся в тело, хватая ртом воздух. До этого было дофига ярких длинных снов, какие-то ещё пред-осознанные состояния, чего-то запоминал по ходу ночи, но под утро уже ничего толком не помню, утренние покатушки перетянули на себя всё внимание.

Ацетилхолин по-прежнему шарашит. У меня есть несколько четких признаков, которые я ещё по фармакологической стимуляции вывел: резко просыпается интерес к интеллектуальной деятельности, шахматам, у меня отбивает способность ругаться и я практически не могу смотреть современное кино и тем более сериалы, что очень обидно, потому что Тарковского с утра до вечера не посмотришь, а отдыхать как-то надо.

Кстати, опять тот же упомянутый выше эффект себя проявляет: засыпаю я в разное время, перерыв если происходит, то тоже по разным причинам и в разные интервалы, но окончательно пробуждаюсь три дня подряд как по будильнику в один и тот же момент, относительно момента засыпания.

dr_4_12_2020.jpg
dr_4_12_2020.jpg (43.24 КБ) 33493 просмотра

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Опять у меня все те же эффекты начались, что я уже упоминал выше, со спонтанными ОС и т. п. Подробности описал в форме статьи в ВК и надиктовал голосом:

ДРИМ-ДИЕТА (ДД) — ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ ОС/ВТО
https://vk.com/osnauka?w=wall-139589208_7129

Изображение


Дрим-диета, введение и отзыв автора:

dieta-0.mp3
(24.35 МБ) 1238 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Запись в дневнике от 21.12.2020:

dieta-1.mp3
(18.87 МБ) 1233 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Примеры опытов от 21.12.2020:

dieta-2.mp3
(6.7 МБ) 1255 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Ответить