Нейросеть генерирует фотореалистичные аватары (avatut.ru)

В среднем за последние 7 дней я кодил по 8 часов в день, а за последние сутки аж 13. Это я позволил себе увлечься новым проектом, который уже упоминал, и который вот представляю. С одной стороны позволил увлечься, а с другой заодно еще раз проверил, что всё-таки лучше? Работать сразу надо всеми проектами по чуть-чуть, в стабильном ежедневном распорядке, как я жил последние пару месяцев, или вот так — запоем, на грани безумия и рассудка?

У меня вчера кстати перед сном аудиальные галлюцинации уже были от перенапряжения. Не припомню такого, хотя раньше я перенапрягался, конечно, бывало, гораздо больше. Видимо еще нарушенный снова сон сказался. На вечернем засыпании я отчетливо и довольно долго слушал как в правом ухе как будто кто-то на ксилофоне, что-ли, пробегает по нотам с периодичностью примерно в две секунды. Забавно, но вывод я всё-таки делаю однозначный: стабильный распорядок, конечно, гораздо круче. А любой ажиотаж — это от лукавого. То есть от дофамина.

Но у меня сейчас еще и не было выбора. Я либо должен был закончить этот сервис, либо отложить его на неизвестно сколько времени, потому что в ближайшие несколько недель времени на такие дела не будет точно. И вот я закончил. Ну не совсем, конечно. Нужно еще подключить платежи, сервис-то коммерческий. Ну и всё это хотя бы на несколько серверов масштабировать. Ну и прочее по мелочи. Баги отловить, что-то по интерфейсу усовершенствовать, добавить программ обработки… Но этот как раз я могу уже делать фоном, потихонечку. Главное, что все принципиальные вопросы решены и всё работает.

И вот это чувство, с которым я сегодня проснулся, что наконец не нужно весь день напролет сидеть и «пилить», что снова можно навести во всех делах порядок, сделать всё отложенное и продолжить какой-то уверенный проторенный путь, который мне так понравился за последние пару месяцев — это чувство волшебно. Как я раньше жил, до того как научился более-менее управлять вот этими своими дофаминово-ацетилхолиновыми волнами, постоянно находясь в каком-то «угаре»? Сам не понимаю.

Ну ладно, это всё лирика. А по конкретике, в общем, всё должно быть более-менее понятно по картинкам. Очень меня увлекла возможность посмотреть на себя и на близких как на некий портал в мультивселенную. Вот об этом и сервис. Домен я выбрал простой и запоминающийся AVATUT точка ру (ссылку кину позже в комментариях). Но суть этого сервиса не так проста, как может показаться.

Да, с одной стороны это просто возможность сделать себе клевый аватар или оригинальную фотку для публикации где-нибудь в социальной сети… Но это только поверхность. На самом деле, пока я тестировал этот сервис, я насмотрелся на столько очень разных версий самого себя, что помимо звуковых галлюцинаций пришел к гораздо более интересному, так сказать, ИСС.

Во-первых, я стал себя ловить на мысли, что когда, скажем, прохожу по улице и вижу прохожих, то автоматически начинаю представлять их тоже в самых разных видах и формах. Во-вторых, и образ меня самого, даже самый умозрительный, мысленный, у меня тоже значительно расширился. Я буквально чувствую, как будто освободился от какой-то фиксации. Я понимаю, что могу быть очень и очень разным. Это очень необычное и приятное чувство. Оно чем-то похоже, наверное восприятие ребенка, который еще не знает, кем станет, «когда вырастет», и выбирает. Вот и я тоже, хотя ничего особо не выбираю, но знаю, что могу выбрать, если захочу. И это, в некотором смысле, окрыляет.

В общем, рекомендую попробовать. Сейчас всё абсолютно бесплатно, в код вшит бесконечный «билет» под номером 123-456-789. Его можно использовать, чтобы получать итоговые фото в высоком качестве. Конечно, современные нейросети пока несовершенны, особенно часто их подводит анатомия, особенно рук. Но это временно. Просто пока что нужно больше итераций, чтобы добиться выдающегося результата. Этот показатель стремительно падает и со временем гарантированно придет в какое-то минимальное состояние.

А в остальном, я бы сказал, результаты феноменальные. Еще несколько месяцев назад, когда я экспериментировал на этот счет, то мне приходилось на каждую такого рода картинку выделять около 10-20 минут, чтобы ее качественно «сварганить». А теперь только один сервер может мне накидать за это время десятки. В общем, вот такой он, оказывается, двадцать первый век. Ну, по крайней мере, вот такая одна из его граней.

Ну и напоследок, пользуясь, так сказать, случаем, прошу написать, кто попробует — что получилось, что нет, какие дополнительные программы обработки вы бы хотели видеть в такого рода сервисе, какой функционал, какие фишки? Буду благодарен за обратную связь, она всегда очень ценна.

А. С.,
08.06.2023

p. s. Сервер будет периодически недоступен, по мере всякого рода обновлений или отваливаний. Так что будем считать, что пока продолжается бета-режим тестирования. О его окончании, в том числе по итогу обработки ваших отзывов (если они будут), я напишу позже отдельно.

новости@osnauka

нейросети@osnauka

Артемий Мир

2023-06-22 08:16:23#15328

Пока очень много артефактов с пальцами)

Артём Синин

[Артемий], да, поэтому я развил эту идею в нечто новое. На неделе сделаю пост в продолжение этой темы.




Сергей Хвостов

2023-06-11 13:45:36#15293

Классный сервис!👍 Только надо бы написать, что на превью изображения в плохом качестве для экономии времени обработки. И если сохранить картинку в хорошем качестве, то там всё будет хорошо. А то я сначала не понял, и подумал, что это какой-то глюк и картинка плохо сгенерировалась.

Артём Синин

[Сергей], да, спасибо, напишу 👌




Юлия Шестопалова

2023-06-10 19:12:30#15288

Сегодня посмотрела фильм "Тёмный город" 1998 года. С нашей темой перекликается.




Yyyyy Ttttt

2023-06-09 23:52:06#15286

Hilarious 🤣




Сармат Караев

2023-06-09 08:41:41#15281




Любовь Мурашова

2023-06-08 22:17:06#15278

Артем, у меня вопрос не по теме поста, но по нашей сновиденной теме. Вы, когда заводили квесты, и пошел "шорох", а точнее какая-то волна энергетическая, у меня были хорошие результаты по просоночному состоянию. Я просыпалась как бы между снами в ярком мелькании. Не могу сейчас точно вспомнить, что там за витамины я могла пить. Но мне кажется это какое-то общее поле дало такой эффект. Скажите, как это возможно повторить? Может, еще что-то придумать или, может, новый квест?

Артём Синин

[Любовь], ну в этом и смысл квестов и всех т. п. систем. В том, чтобы просто актировать те области мозга и соответствующие нейронные контуры, скажем так, которые связаны с нашей практикой. Но такого рода активация может быть разной. Обычно подразумевается дофаминергическая активация, т. е. всё, что связано с мотивацией и азартом. Но это не единственный вариант и на мой вкус довольно сомнительный, что мы постоянно и наблюдаем.

Азарт вместе с чувством новизны быстро исчезает, и все эффекты прекращаются. Так что новые квесты, конечно, могут немного что-то обновить, но если всё изначально построено на дофамине, то это с каждым новым квестом будет приносить все меньше плодов и в итоге мы видим то, что видим. Ребята быстро остывают и со стороны организаторов такого рода систем все такого рода проекты становятся похожи на что-то из серии «нелегкая это работа — из болота тащить бегемота».

Так что я в принципе если что-то такое предлагаю, то обычно с предложением куда-то в сторону всё-таки ацетилхолина двигаться, в сторону исследований, статистики, анализа и всего т. п. Это другая, альтернативная активность, которая совсем не так «капризна», как дофаминовая. И на ней поэтому гораздо дальше можно уехать.

Но это подход не модный, скажем так. Точнее не выгодный маркетологам и их нанимателям, так что в таком ключе массово что-то делать очень сложно, а не массово, в общем, как это всегда происходило небольшими группами в нашем сообществе, так и происходит. И пока общая парадигма в западном обществе не изменится (а в ближайшие несколько десятков лет ждать этого не приходится), видимо, так и будет.

Любовь Мурашова

[Артём], а какие конкретные шаги в сторону ацетилхолина предлагаете?

Артём Синин

[Любовь], я про это уже так много раз говорил, что не только мне, но наверное и участникам группы эта тема набила оскомину. Фактически, ацетилхолин по отношению к дофамину это всё то, что делать не хочется, но надо бы. Что приносит не быстрые, а долговременные результаты. Что происходит не само собой, а через некое интеллектуальное усилие.

Это настоящее последовательное и систематическое обучение, а не выхватывание каких-то разрозненных фактов в лентах социальных сетей. Это глубокое и осмысленное планирование, а не метания от одного временно интересного дела к другому. Это всесторонний статистический анализ, а не оперирование яркими, но малозначащими случаями.

И так далее. То есть это всё то, что на уровне массовой культуры сейчас постулируется как немодное, избыточное, душное.

Ну вот мы и имеем в результате то, что общество можно водить за ручку куда заблагорассудится. Потому что большинство людей находятся в состоянии дофаминового шока. То есть в состоянии безрассудства. Такой толпе можно и продать что угодно, и впарить любую идею, и заставить вкалывать за копейку. Это своего рода массовый гипноз.

Любовь Мурашова

Артём, отлично! Этим мы и стараемся заниматься.




Олег Федоров

2023-06-08 21:58:18#15277

Ничего себе проработка!👍👍👍🙏👌🐬🦅




Юлия Шестопалова

2023-06-08 20:15:42#15271

Есть ограничения по размеру файлов? Пишет "Файл не подходит. Пожалуйста, попробуйте другой"

Артём Синин

[Юлия], ограничение 20 мб. Но файл скорее всего может не подойти по той причине, что на нем не распознается лицо. Это бывает, если это слишком близкий портрет, тем более на однородном фоне и т. д. Потому что эта система распознавания настроена на то, чтобы распознавать лица на обычных фото, в обычной обстановке, а не на постановочных и портретных, например. Со временем я это постараюсь доработать. Но вот это фото, например, распозналось нормально, как я вижу, хоть оно и портретное. Так что это еще как повезет.

Юлия Шестопалова

[Артём], хм именно на это фото и написало, что оно не подходит. 🙄Пробую дальше

Артём Синин

[Юлия], проверил, это было из-за пробелов в названии файла. Сейчас вроде бы исправил, попробуйте.




Стрекоза Корнецкая

2023-06-08 13:01:48#15262

Мне нравится

Артём Синин

[Стрекоза], там появилось много новых настроек, рекомендую попробовать.

Стрекоза Корнецкая

[Артём], оо, супер 😃

Артём Синин

[Стрекоза], в частности теперь когда фотки изначально темные или с шумом, то это можно частично исправить.

Стрекоза Корнецкая

[Артём], я, кстати, после экспериментов этих стала по другому укладывать волосы. Причёску видоизменила)




Захар Михайлов

2023-06-08 12:11:00#15260

Не относится к этой нейросети, но недавно открыл для себя нейросеть so vits svs

Нейросеть которая способна качественно заменять голос, в том числе для песен

Примеры:

https://youtu.be/59LwUXuGd90

https://youtu.be/0D3bIG8dvjE

https://youtu.be/AU-kgIFXNGo

Артём Синин

[Захар], спасибо. Оставлю здесь инструкцию по установке. Постараюсь добраться.

https://vc.ru/u/1692689-neyrochat/726962-kak-sgenerirovat-trek-v-neyroseti-so-vits-svc?ysclid=lj0dxo9ej2740592429

Захар Михайлов

[Артём], там ещё модели голосов есть только рэперов встроенные. Если делать что-то самому, то вот хороший гайд: https://youtu.be/x-jelyl6dyE

Чтобы модель голоса могла петь — то надо и датасет выбирать такой, где будет пение

Если же надо сделать разговорную модель, то можно просто запись разговора человека




Любовь Мурашова

2023-06-08 11:11:38#15256

Артём Синин

[Любовь], =)

Любовь Мурашова

[Артём], супер ❤️ Спасибо большое!




Настасья Пырьева

2023-06-08 10:57:57#15254

Интересное впечатление. Двоякое. Это, определенно, я. ...Но, неужели это я?

Артём Синин

[Настасья], один из вариантов домена был как раз — yaneya. Но он оказался занят и в целом я решил, что это слишком сложно для запоминания)




Любовь Мурашова

2023-06-08 10:48:54#15253

Артем, супер! Да, пальцы иногда не те.

Артём Синин

[Любовь], да, пальцы это главная слабость нейросетей пока что остается. Но уже гораздо лучше чем было. Во многих случаях вполне себе ничего. По крайней мере, если не приглядываться.

Юлия Шестопалова

[Артём], да и скадрировать можно, убрав руки




Юлия Шестопалова

2023-06-08 08:37:24#15245

😂

Артём Синин

[Юлия], Ваши фотки, кстати, отлично обрабатываются.

Юлия Шестопалова

[Артём], протестирую приложение дома))) Некоторые фото очень веселые)))




Артём Синин

2023-06-08 08:19:54#15244

Нейросеть тут:

https://avatut.ru

Но ссылку, видимо, можно было включать в пост, потому что просмотры уже и так видно, что ВК режет безбожно. Ну и хрен бы с ним.




Добавить комментарий