Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Стадии сна, их субъективное восприятие, вход в ОС и пр.

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Ответить
Сергей

Сообщение Сергей »

Стадии сна

Перед тем, как приступить к детальному рассмотрению фаз сна, следует упомянуть, что в природе существует несколько режимов сна, объединяемых в две больших категории. Это монофазный сон и полифазный сон.

Монофазный сон – привычный для современного человека сон, имеющий место один раз в сутки и длящийся в среднем 7-10 часов. В среднем за ночь смена циклов составляет 4-6 раз.

Полифазный сон – режим сна, когда человек спит более двух раз в сутки. Длительный процесс сна разбивается на короткие промежутки в соответствии с разработанной структурой (Everyman, Dymaxion, Uberman и др. ). Можно выделить трехфазный сон, четырехфазный и т.д. Каждый из этих режимов имеет свои особенности и структуру. Выгода от полифазного сна преподносится исследователями как сокращение количества часов, требуемых для отдыха организма, и высвобождение лишних часов для задействования их в бодрствовании. Также полифазный сон в его естественном проявлении характерен для младенцев и пожилых людей.

Задачей данного краткого экскурса является разбор составляющих монофазного сна.

Сон человека неоднороден. Он состоит из нескольких стадий и имеет циклическую организацию. В течение сна различают пять стадий, четыре из которых принято относить к фазе медленного сна и одну к фазе быстрого сна.

image005.gif
image005.gif (8.1 КБ) 22509 просмотров

Стадии медленного сна: Переходная, Сонные веретена, Широкие сонные веретена, Дельта-сон.

В «Переходной стадии» (1) происходит переход от состояния бодрствования к состоянию сна в течение 10-15 минут и характеризуется дремой с появлением фрагментарных гипногогических образов.

Стадии «Сонные веретена» (2) и «Широкие сонные веретена» (3) характеризуются наличие в ЭЭГ веретенообразной ритмической активности продолжительностью чуть меньше половины всего сна с частотой колебания 12-16Гц и заканчиваются медленными дельта колебаниями с частотой 2Гц и менее длительностью 2-5минут.

На стадии «Дельта-сон» (4) имеют место глубокие дельта колебания с частотой 2Гц и менее. Считается, что именно на 3 и 4 стадии происходит отдых организма: восстановление гомеостаза мозговой ткани и оптимизация управления внутренними органами, восстановление физических сил и психического состояния.

К фазе быстрого сна относится стадия «Быстрого движения глаз» (5), когда под сомкнутыми веками глазные яблоки совершают быстрые движения с частотой 60-70 раз в минуту. Считается, что именно в период быстрого сна происходит структуризация накопленной информации, её перевод из кратковременной памяти в долговременную и дальнейшее считывание.

В течение суточного монофазного сна происходит чередование циклов смены фаз быстрого и медленного сна (4-6раз) длительностью примерно 1.5 часа, причём с каждым последующим циклом укорачивается стадия 2 «Сонные веретена» и удлиняется стадия 5 «БДГ». Также принято считать, что вход в Осознанные Сновидения реализуется именно на стадии БДГ.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Спасибо. Но хорошо бы указывать источники, потому что они явно очень устаревшие. 3 и 4 стадии сейчас не разделяют. Картинка с ЭЭГ не адекватная совсем. В интернете очень много мути и копирайтерских статей по стадированию. Рекомендую изучить тему "Где можно почитать про ЭЭГ и полисомнографию?". Там гораздо более современная и адекватная информация. Кроме прочего рекомендую выделить и осознать информацию относительно того, как воспринимаются эти стадии субъективно. Вот что самое важное для сновидца.

Названия стадий тоже не понятно, откуда взяты. Что за широкие сонные веретена?

Первая, вторая, третья стадии и фаза БДГ. Вот правильные названия. Медленный и быстрый сон. Ничего больше изобретать не нужно.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Из чата:

Артём Синин👨‍💻 14:00

Записываю голосом информацию по стадиям сна в дополнение к тому, что нарыл Сергей.

5e8dde6b84.mp3
(4.58 МБ) 871 скачивание
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
bc721f8cbc.mp3
(4.57 МБ) 888 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
252b1ab58d.mp3
(4.54 МБ) 906 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
54017186c1.mp3
(4.58 МБ) 892 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «LD26: основной чат», 24.05.2020

Артём Синин👨‍💻 16:13

Иллюстрации мы с наших записей главное будем делать, с онейрографа. Вот это ценно. В интернете, опять же, чепуха по большей части.

Вот тут ещё можно что-то искать:

viewtopic.php?f=12&t=75

Где можно почитать про ЭЭГ и полисомнографию? - ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ И НАУКА
osnauka.ru

Вот кстати очень адекватная картинка, хоть и качество не очень. Сравните с тем, что в Вашем первом обзоре приведено. Я не знаю, откуда берутся эти непонятные иллюстрации, неправильные. Но тиражируются они направо и налево.

image.png
image.png (352.48 КБ) 22448 просмотров

Но нам ещё важнее ЭОГ, а не ЭЭГ. Особенно что касается первой стадии. Таких картинок вообще хрен найдёшь. Надо брать просто записи ребят и показывать, как это на самом деле выглядит.

Вот кстати более сложная система стадий, её недавно упоминали в той статье, по микро-снам:

image.png
image.png (466.81 КБ) 22448 просмотров

Сергей Лебедев 16:22

один интересный момент, который я обнаружил при описании стадий: везде рассматривается ночной сон и с ним, в принципе, более-менее ясно. Но мы часто ложимся отдохнуть днем и засыпаем. Там получается только веретена, а если БДГ в самом конце появляется, то оно минимально. Никакой информации

скорее БДГ днем вообще нет

дневной сон 10-40 минут

Артём Синин👨‍💻 16:24

Это очень индивидуально. Но обычно, если человек спит днём как следует, то это один цикл сна получается, то есть час-полтора. А БДГ такая же, как и первая за ночь, обычно. То есть либо очень короткая, либо тоническая, ну либо полноценная, у некоторых так. Кто-то днём вообще хорошо ОСит.

10-40 минут — это не полный цикл. Там до БДГ не доходит просто дело.

Артём Синин👨‍💻 16:29

Вот кстати, по сути, иллюстрации к этому аудио. Вот в этой теме можно смотреть прямо по-порядку:

viewtopic.php?p=419#p419

ЭЭГ с лобных отведений - Страница 3 - ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ И НАУКА
osnauka.ru

Вот например гигантская дельта у Максима, которую я упоминал:

image.png
image.png (43.82 КБ) 22448 просмотров

Сонные веретена. Вон у кого-то их по 10 штук в минуту на фоне 2-й стадии:

image.png
image.png (145.84 КБ) 22448 просмотров

image.png
image.png (384.01 КБ) 22448 просмотров

Медленные движения глаз в 1-ю стадию:

image.png
image.png (112.59 КБ) 22448 просмотров

Сигнал из ОС и Витин непонятный альфа-ритм на висках. Может это он злится как раз у нас без конца? ))) Так с виду вроде спокойный, наоборот, товарищ )))

image.png
image.png (361.21 КБ) 22448 просмотров

Очень много индивидуальных особенностей. Вот у Влада например сонные веретена по 5 секунд были, помню:

image.png
image.png (325.15 КБ) 22448 просмотров

Артём Синин👨‍💻 16:34

Кстати вверх ногами у нас, строго говоря, ЭЭГ на большинстве рисунков. К-Комплекс сначала наверх идёт, потом вниз, в классическом виде, насколько я понимаю.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «LD26: основной чат», 26.05.2020

Сергей Лебедев 13:23

Решил высчитать время оптимального прерывания сна для дальнейшего вхождения в ОС прямым методом. Пока не очень понятно как время сна после просыпания коррелирует со временем в бодрствовании при возможном продолжении. Разбираюсь. Напишу позже.

Артём Синин👨‍💻 13:24

"Время сна после просыпания коррелирует со временем в бодрствовании при возможном продолжении" — это хороший ребус ))

Сергей Лебедев 13:24

там к стадии БДГ хорошо было бы подгадывать

Артём Синин👨‍💻 13:24

Да невозможно это подгадать.

Каждый день же всё по-новому.

И практика будет вносить свои коррективы тоже.

С каждым днём всё большие, если её вести одинаково.

Два раза получится, на третий перестаёт. Иначе и быть не может.

Сергей Лебедев 13:26

другое. Допустим, мы можем проснуться точно в самом начале второй фазы БДГ. Тогда через 15 мин бодрствования, мы попадем на медленный сон

а если проснуться точно на самом конце БДГ, погулять час-час десять, попадем ли мы сразу на БДГ или опять на начало медленного сна

Артём Синин👨‍💻 13:31

Сейчас запишу голосом пару слов на этот счёт, по поводу попыток что-то рассчитать относительно фаз БДГ.

Татьяна Махонина👽 13:41
Из первых буквально строчек, в оригинале: Первая стадия – это дрема, во время которой человек испытывает достаточно широкий спектр ощущений. Чаще всего это в большей или меньшей степени бредовые мысли. У Вас получилось: 1-ая стадия Это ДРЕМА. Во время которой человек испытывает широкий спектр ощущений, во время которой появляются в большей или меньшей степени, какие то бредовые мысли. * * * Я говорил о том, что спектр ощущений широкий, но в значительной части это мысли, бредовые или не очень. А у Вас получилось, что речь только о бредовых мыслях, которые проявляются в большей или меньше степени. Но это не так. Суть перехода от бодрствования ко сну как раз в том и заключается, что нормальные мысли трансформируются во всё более бредовые. И всё это первая стадия. Отличие вроде незначительное, но смысл изменился. Вот таких, в том числе более искаженных фрагментов, получилось много. Поэтому лучше транскрибировать дословно. Если какая-то формулировка получилась недостаточно точная, то я её сам поправлю в более однозначную при редактуре. Потому что я-то уж точно в курсе, о чем речь )
Это от небольшого не до понимания темы.
Есть нюансы, которые отличают стадии 1-ую от 2-ой и они не очень понятны.
Там и там, возникают образы, и бредовые мысли..
А что конкретно возникает,и сказать сложно.
Потому что у всех по разному и может сильно отличаться, ..как тут что то разграничивать..

Артём Синин👨‍💻 13:46

88ee9d51cb.mp3
(4.57 МБ) 909 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Артём Синин👨‍💻 13:48
Это от небольшого не до понимания темы. Есть нюансы, которые отличают стадии 1-ую от 2-ой и они не очень понятны. Там и там, возникают образы, и бредовые мысли.. А что конкретно возникает,и сказать сложно. Потому что у всех по разному и может сильно отличаться, ..как тут что то разграничивать..
Разграничивать очень просто. Есть стандарты той самой Ассоциации Медицины. Субъективно как разграничить я рассказал. Да, могут быть индивидуальные особенности. Но в целом различить первую и вторую стадии можно. И переход даже вполне ощутимый.

Но если мы говорим о транскрибировании, то важно сохранить тот смысл, который вкладывал автор, который Вы, может быть, и не понимаете. А это очень просто решается — нужно набивать текст дословно, и всего делов.

Артём Синин👨‍💻 14:00

Многие ребята, кстати, находят свои индивидуальные признаки этого перехода. Вот Юра писал про какой-то "холодок" на проваливаниях во вторую стадию. Я отлавливаю эти переходы по изменившемуся дыханию и тоже особенному чувству, которое сложно описать словами. Это, по сути, чувство микропровала в бессознательность. Если засыпаешь не очень быстро, то идёт один-два таких микропровала, а потом хоп, и ты проснулся может быть уже через час ) Ну или не хоп, а так и спишь до утра, видишь сны, и в ус не дуешь. Это, конечно, очень индивидуально.

Чтобы лучше понимать свои ритмы, нужно смотреть собственную ЭЭГ, конечно. Я долгое время тренировал это так — по ходу засыпания посылал сигналы. 4-й это я ни в одном глазу. Тройной — появились признаки засыпания. Двойной — вот-вот засну, пошли провалы. Потом смотришь на графики и понимаешь, где на самом деле что было.

Когда накопится некоторый опыт на этот счёт, то сигналы посылать уже не нужно. Ты и так понимаешь, что сейчас на ЭЭГ и наоборот, по ЭЭГ понимаешь, в каком ты был сосоянии.

Вот скажем альфа-ритм мне тоже не нужно особенно "диагностировать". Я знаю, что если проснулся и голова буквально "звенит", то вот он и есть альфа-ритм.

Из него мгновенно не заснёшь. Нужно отвлечь мозги.

Иногда это получается, иногда нет.

Конечно, это всё довольно приблизительно и примитивно, по сравнению с объективными измерениями. Но даже на таком уровне уже совсем иначе воспринимается сон и все процессы, связанные с переходами между стадиями. В том числе что касается непосредственного входа в ОС.

Татьяна Махонина👽 14:17
Многие ребята, кстати, находят свои индивидуальные признаки этого перехода. Вот Юра писал про какой-то "холодок" на проваливаниях во вторую стадию. Я отлавливаю эти переходы по изменившемуся дыханию и тоже особенному чувству, которое сложно описать словами. Это, по сути, чувство микропровала в бессознательность. Если засыпаешь не очень быстро, то идёт один-два таких микропровала, а потом хоп, и ты проснулся может быть уже через час ) Ну или не хоп, а так и спишь до утра, видишь сны, и в ус не дуешь. Это, конечно, очень индивидуально. Чтобы лучше понимать свои ритмы, нужно смотреть собственную ЭЭГ, конечно. Я долгое время тренировал это так — по ходу засыпания посылал сигналы. 4-й это я ни в одном глазу. Тройной — появились признаки засыпания. Двойной — вот-вот засну, пошли провалы. Потом смотришь на графики и понимаешь, где на самом деле что было.
Микропровалы в бессознательность, это уже и есть 2-ая стадия?

Артём Синин👨‍💻 14:19

Бессознательность связана скорее всего с развитием дельта-ритма. Или с пробегющими сонными веретенами. Стадирование по правилам упомянутой Ассоциации происходит обычно по 30-секундным эпохам. Так что за 30 секунд по этой несовершенной логике мы не можем туда-сюда провалиться. Либо одна стадия, либо другая. Но субъективно, да, я это воспринимаю как провал во вторую стадию.

И этот провал может восприниматься, кстати, как мгновенный, а на самом деле может пройти несколько десятков секунд, опять же. А иногда и пол-часа пролетает. Но тогда провал воспринимается не как совсем мгновенный, а как более глубокий.

Но это может быть индивидуально, конечно.

И самое главное, что это меняется ночь от ночи. Вот Никита засыпал мгновенно какое-то время, а потом, глядите-ка, у него по два часа первая стадия теперь по ночам.

Масса факторов может влиять. Может он уставал больше, может питался иначе, может у жены настроение улучшилось. Это не мы, не он, не узнаем )

Но мне не очень понятно, зачем это всё предсказывать, когда можно а) управлять; б) использовать универсальные методы, которые на точное время фаз БДГ не завязаны.

Татьяна Махонина👽 14:36

Даже не важно, название и счёт этих фаз сна, видимо.
Главное отслеживать свои ощущения доскаонально.

Артём Синин👨‍💻 14:38

Ну как не важно. Если Вы не знаете, как сон устроен, как эти стадии друг по отношению к другу относятся, то что толку отслеживать?

Как всякая нейронная сеть, на массе проб и ошибок, мы конечно чему-то учимся. Но с точки зрения времени, затрачиваемого на обучение, это очень неэффективный путь. Жизни может не хватить.

Если же разобраться, как это работает, то другое дело.

Это как учиться водить, не понимая, как устроена коробка передач. Ну, как-нибудь, может и научишься. Через годик.

Методом тыка.

Но про некоторые возможности и функции точно без инструкции вообще не узнаешь.

Не говоря про риск сломать бибизику.

Хотя у некоторых такая бибизика, что и учиться ничему не надо. Автопилот. Ну, кому-то повезло.

Виктор Панкратов🐕 14:44

Я думаю в регулярной практике надо скорее придерживаться неких стратегий. Тех самых больших пауков которые как-то глобально влияют на практику. Вроде режима сна, питания, режима самой практики, работающие техники. Если комбинировать эти успешные стратегии то вероятность успеха должна повышаться. А так эта вся биохимия довольно хаотичное место со многими переменными. Есть только возможность процент успеха сделать выше.

Артём Синин👨‍💻 14:45

Витя опытный пауковод, дело говорит :D :thumbup:

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Процитирую в продолжение разговора из чата и дневника:

К вопросу о предсказании эффекта ПС на фазы БДГ. Ну вот возможно такое странное поведение БДГ после перерыва предсказать? Думаю, нет. И каждый раз рисунок новый.

Изображение

1:15 фаза БДГ длилась. Я за это время успел другой жизнью вообще пожить. Другая семья, другая история, другие проблемы. Проснулся как с того света вообще ))

Очевидно, что это эффект БДГ-отдачи от удачно депривированной, хоть и совершенно случайно, третьей фазы.

При этом первая после ПС БДГ началась практически из 1й стадии. Я уже давно такого не помню — такого яркого киноподобного восприятия. Просто лежишь и видишь как будто телевизор перед собой.

Жаль, что я не планировал практиковать. Вот в эту жирную фазу БДГ пару побудок бы, и была б серия, наверное.

Но с другой стороны, я не жалею, вот как Никита, например. При моей диете такие фазы БДГ регулярно должны быть и уже бывают. А с рыбьим жиром я теперь ещё и сплю крепко. Красота.

Я не понимаю, что сложного, организовать себе такое питание. Жена для этого не нужна. Яйцо утром и вечером можно и самому себе сварить. Что уж, совсем что ли наши мужчины потеряли самостоятельные навыки? ))

Вот у Юли, скорее всего, постоянно такие фазы БДГ, как у меня сегодня после перерыва. Особенность организма, видимо.

Изображение

У Максима такие сны каждый день, кстати, яркие и продолжительные.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Спасибо Татьяне, Максиму и Юре.

Выкладываю транскрибацию вот этих аудио (viewtopic.php?p=490#p490) без редактуры, как есть.

На основе этого материала буду делать статью в журнал, так что выкладываю в ограниченный доступ. Позже будет отредактированное, дополненное и с иллюстрациями, уже в публичном доступе.

А пока, если кому-то из участников текстом удобнее изучать, пригодится и так.

Доступ к файлу [ Fazy_sna_(Tateana).docx ] ограничен

Доступ к файлу [ phases_1_(Ганрю).docx ] ограничен

Доступ к файлу [ phases_2_(Ганрю).docx ] ограничен

Доступ к файлу [ Stadii_sna_2,3_(onparenek).docx ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Вот такая табличка получилась, упрощающая понимание перехода между стадиями. Я рекомендую представлять себе не конечные и эталонные состояния, как набор контрастов, а активность трёх групп нейронов — WAKE (отвечающие за бодрствование), REM (отвечающие за фазу БДГ и сновидения) и NREM (отвечающие за медленный сон).

Вся палитра возможных переживаний, связанных со сном, в т. ч. редких и необычных, как например ОС/ВТО — получается из комбинации разных уровней активности этих групп.

Картинка, конечно, очень упрощённая, но она позволяет представить себе эту модель, хоть и в игрушечном виде. И это гораздо более адекватный и продвинутый подход к теме стадий сна и в т. ч. вопросов "осознанности" во сне, чем та, которая обычно принята.

нейроны.jpg
нейроны.jpg (84.67 КБ) 22248 просмотров

Ответить