Страница 1 из 1

ЭКГ (электрокардиография)

Добавлено: 06/05/2020, 15:36
Анна
Из чата «Онейрография», 13.12.2019

Артём Синин

Вот кстати как предсердные экстрасистолы выглядят:
image.png
image.png (371.33 КБ) 18947 просмотров

А вот кардио-реакция в корреляции К-комплекс. ЧСС ускоряется ненадолго и возвращается в норму.
image.png
image.png (369.18 КБ) 18947 просмотров

Вот еще и с сонным веретеном аналогично:
image.png
image.png (370.92 КБ) 18947 просмотров

А вот как пульс учащается во время микропробуждений:
image.png
image.png (362.2 КБ) 18947 просмотров

Вот две предсердные экстрасистолы на фоне БДГ. Это может проявляться во сне какими-то сюжетами, потому что они в принципе физически иногда заметно ощущаются. А иногда совсем нет.

image.png
image.png (309.52 КБ) 18947 просмотров

Re: ЭКГ (электрокардиография)

Добавлено: 06/05/2020, 15:54
Анна
Из чата «Онейрография», 13.12.2019

Артём Синин

Вот тут на фоне небольшого перерыва сна пульс до 102 поднимается. Это нормально, но просто любопытно. Автоопределение сделаем, будет нагляднее, опять же. Но посчитать и так просто — за десять секунд умножить на 6, или за 5 умножить на 12 (менее точно).
image.png
image.png (283.54 КБ) 18942 просмотра

Вот в том же масштабе, что предыдущие картинки, для сравнения:
image.png
image.png (383 КБ) 18942 просмотра

Вот еще кардиореакция на фоне длинного сонного веретена. Такие у всех иногда встречаются. Может это два объединяются?
image.png
image.png (351.12 КБ) 18942 просмотра

ЭКГ (электрокардиография)

Добавлено: 19/05/2020, 13:07
Анна
Из чата «Онейрография», 16.12.2019

Артём Синин👨‍💻 13:14

Но пульс у Анны удивительно стабильный. Просто космонавт какой-то. Как такому научиться? )

Виктор Панкратов🐕 13:18

Наверно в ОС как на кухню ходит, поэтому никаких эмоций особых

Артём Синин👨‍💻 13:19

Ну он и без ОС стабильный. У меня, например, во время БДГ обычно поднимается на 10-20 пунктов. Иногда и больше.

У Анны, на глаз, вообще одно и то же. Но надо подключить алгоритм перевода ЭКГ в пульс, тогда увидим точно.

Хотя во время пробуждения подскакивает до 100 у Анны, и это похоже на норму.

image.png
image.png (313.88 КБ) 18867 просмотров

Я вот только не знаю, вот это искажение зубчиков — это какой-то артефакт, или отклонение.

Скорее всего артефакт, видимо это Анна вставала и элетроды сместились относительно лежачего положения.

Но самый интересный пример для меня лично пока что вот этот, с предположительным КГР.

image.png
image.png (528.32 КБ) 18867 просмотров

Может быть у Анны избыток ГАМК, поэтому и ЧСС такой стабильный. То есть режим "Спокойствие, только спокойствие", как завещал великий Карлсон ))

А у невротиков вроде меня наоборот.

Надо попить валерьянку на ночь курсом. И сравнить, изменится ли разлет ЧСС между REM и NREM.

И повлияет ли это на продолжительность ОС.

Можно также посмотреть, в длинных ОС меньше ли ЧСС, чем в коротких. Может быть вся эта проблема с продолжительностью только на ЧСС вообще завязана. Тогда простые дыхательные упражнения в ОС должны решать проблему, и не надо забивать голову всякими углублениями, накоплением энергии и т. п.

Re: ЭКГ

Добавлено: 22/05/2020, 12:52
Анна
Из чата «Онейрография», 09.01.2020

Артём Синин👨‍💻 9:18

Наткнулся на любопытный материал по ЭКГ:

http://cardiobook.ru/zubec-t-na-ekg/

Но нужно иметь в виду, что рисунок ЭКГ может сильно меняться от положения электродов, так что надо по хорошему писать несколько каналов и в первую очередь анализировать положение на спине.


13.01.2020

Артём Синин👨‍💻 13:56

Очень интересные материалы мне случайно перепали:

— Разработка принципиальной схемы мобильного прибора мониторинга сердечного ритма

— Ещё что-то по ЭКГ

— Методы измерения артериального давления. Принципиальная схема датчика артериального давления

referat_yomayo_2.docx
(444.74 КБ) 814 скачиваний
Referat_emae_1yo.docx
(53.57 КБ) 806 скачиваний
kursach_Sava.docx
(443.89 КБ) 800 скачиваний

Сердечный ритм

Добавлено: 26/05/2020, 10:13
Анна
Из чата «Онейрография», 20.02.2020


Артём Синин👨‍💻 9:40

Любопытный ролик и тема, может быть, интересная:
📈 ОСОЗНАННЫЕ СНЫ, СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ И БЫСТРОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

https://vk.com/wall-139589208_6952

Задумывались ли вы, почему в осознанном сне мы так часто куда-то торопимся, бежим, протискиваемся и т. д.? Обычно это объясняется так: как только понимаешь, что это сон, то начинаешь экономить время и поэтому торопишься. Но я вот некоторое время назад убедился, что дело скорее всего не в этом. Я вдруг начал в большом количестве видеть такого рода сны без всяких осознаний. Почему? Да потому, что у меня тогда периодически возникали приступы тахикардии по ночам по чисто физиологическим причинам, которые я описывал какое-то время назад (стимуляция нервов определенного отдела нервной системы из-за грыжи пищевода), и вот именно на фоне таких приступов мне и стали сниться погони, спешка, борьба, пролезание сквозь какие-то узкие коридоры и т. п. Но об осознании речи даже не шло. Просто сны, после которых я просыпался с диким сердцебиением. Но по сюжетам очень похожие на многие мои ОСы.

Я предполагаю, что как это часто бывает, мы здесь путаем причину и следствие. На самом деле мы очень ограничены в управлении сюжетом наших осознанных сновидений. И гораздо чаще бывает так, что не мы выбираем те события и процессы, которые наблюдаем в ОС, а нам лишь снится, что мы это выбираем. Это становится очевидным, если просто подсчитать какое количество времени в наших ОС мы действуем по заранее выбранному плану, а какое — тратим на какую-то ерунду, которую якобы и почему-то посчитали вдруг гораздо более важной. Так вот, я выдвигаю гипотезу, что настоящая причина, почему это с нами в ОС постоянно происходит — может быть чисто физиологическая. Точнее, это может быть некий закольцованный комплекс причин и следствий.

В данном случае может происходить вот что:

1) Когда мы осознаём сон, то происходит эмоциональный всплеск.

2) Эмоциональный всплеск ведет к учащению сердцебиения.

3) Учащение ЧСС (видимо по какому-то ассоциативному ряду в нейронных связях или из-за стимуляции таких нейромедиаторов и гормонов как норадреналин, адреналин и т. п.) ведет к стимуляции сюжетов, связанных с погонями, борьбой и т. д.

4) А эти сюжеты, в свою очередь, ведут к еще большему учащению пульса.

5) GOTO 2) и так вплоть до пробуждения.

И если так рассуждать, то как нужно бороться с этими самыми пробуждениями, которые для многих, особенно начинающих сновидцев, являются буквально бичом? Правильно. Снижением пульса. То есть сознательным отказом от сюжетов такого рода, которые описаны выше и приведены в качестве иллюстрации в приложенном видео.

И что такое в этом смысле те техники углубления, которые, как мы думаем, нужны для стабилизации окружающей среды, плотности, яркости и т. п. характеристик сна — рассматривание рук, ощупывание предметов и т. д.? Может быть дело не в сенсорном восприятии вообще, или не только в нем, а еще и в том в первую очередь, что мы таким образом сбиваем приступ той естественной на фоне осознания во сне тахикардии и отказываемся от тех естественных на ее фоне сюжетов сна (или уже ОС), которые и ведут к естественному же физиологическому пробуждению? По-моему, это выглядит логично и правдоподобно.

Одно из подтверждений такого влияния сердечного ритма на осознанные сны и их продолжительность мы обнаружили на примере одной из наших участниц, кто исследует ОС с онейрографом. Это Анна Харлова. У Анны очень продолжительные, по сравнению с большинством сновидцев, осознанные сны — по 10, 15, 20 и более минут. Мы это можем говорить доказательно, используя хронометраж по сигналам движениями глаз, которые передаёт Анна в начале, середине и конце опыта, при помощи онейрографа. И что ее еще отличает, как вы думаете? А то, что у Анны практически не меняется ЧСС по ходу ночи. Не только на фоне обычной БДГ, но и на фоне осознания.

Это довольно удивительно видеть, что человек во сне 20 минут испытывает какие-то приключения, будучи осознанным, а пульс как был 55-60, так и остается. При том, что у меня, например, пульс в ОС иногда подскакивает до 100, 110 и даже 120 в редких случаях. И конечно это продолжаться долго никак не может — организм быстро пробуждается, а потом еще и хрен заснешь. А вот у Анны — пожалуйста, совсем иначе.

Для тех, кто захочет проверить эту гипотезу о взаимосвязи сюжетов снов с частотой сердечных сокращений, а также с продолжительностью ОС — не обязательно иметь онейрограф. Можно воспользоваться обычным фитнес-браслетом, которые продаются сейчас за копейки. Замерьте, какой у вас пульс во время медленного сна без сновидений и во время ярких, в том числе осознанных, снов. Сравните и оцените продолжительность своих ОС — сколько вам в среднем удается в них задерживаться, хотя бы субъективно и приблизительно: меньше минуты, пара минут, 3-5 минут, 5-10 минут, 10-20 минут или больше? Есть ли взаимосвязь между соотношением ЧСС в NREM и REM и этим показателем? Думаю, должна быть. И мы это вполне можем выяснить.

Кто попробует и получит эти данные, дайте пожалуйста знать. Это очень интересное направление для исследований 👍🏻

А. С.,
20.02.2020



Татьяна Махонина👽 20:46
Любопытный ролик и тема, может быть, интересная:
Ну, это не совсем так. Наверное, ты, Артем, скорее, исключение из правил со своим ЧС ритма под 120 ударов в минуту., чем правило. У меня фитнес браслет на руке мереет пульс день и ночь.
В ОС, пульс ни как не увеличивается! Вообще он сильно медленный всю ночь! , 43-55 ударов в мин.
И в ОС точно такой, вот только сегодня был ОС и я отметила пульс, ну на чуть изменился ,58 был. ОС был очень длинный . И субъективные ощущения времени в ОС для меня сильно разнятся с объективными.
Я не щемлюсь и не бегу ни куда в ОС и в обычных снах не тороплюсь ни куда. И если спасаюсь от вампиров, то всегда улетаю, а не убегаю.
Эмоций почти не испытываю в ОС. Или они ни как не отражаются на пульсе ВООБЩЕ, даже если есть страх, или восторг.
Но , кстати, браслет у меня всего несколько дней.
Страх ещё не смотрела,. Будет ли он отражен на пульсе..? Попробую сильно напугаться в ОС. Посмотрим....

Артём Синин👨‍💻 22:16

Ну вот это ещё один пример исключительных физиологических особенностей некоторых товарищей. Особенно среди женщин почему-то мы это пока часто наблюдаем. Чтобы пульс не менялся в ОС, да ещё и в среднем был 43-55 — это редкость. Я не знаю, кого считать исключением, тех, у кого пульс меняется или тех, у кого нет. Но в любом случае нужно учитывать, что это бывает очень по-разному. И продолжительность ОС в этой связи — обязательно нужно исследовать. Судя по всему, Татьяна преждевременными пробуждениями тоже не сильно озабочена. И вот это "Я не щемлюсь и не бегу ни куда в ОС и в обычных снах не тороплюсь ни куда" — это как раз подтверждает всё то, что я описываю в заметке.

ЭКГ (электрокардиография)

Добавлено: 30/05/2020, 17:59
Анна
Из чата «LD26: основной чат», 29.05.2020

Артём Синин👨‍💻 12:40

Интересно-то как. Неожиданный материал.
СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА. ОРТОПЕДИЯ. РЕАБИЛИТАЦИЯ.
https://vk.com/wall-25202791_92054




Следующие уроки тут:
image.png
image.png (34.31 КБ) 18781 просмотр

Антон Козлов 13:04

🤝👍

Никита Иванов 13:24

я не мог предположить, что это может быть так гипнотизирующе интересно 😳🤓