Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

ЭЭГ с лобных отведений

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 15.12.2019

Артём Синин👨‍💻 9:22

У Влада дохрена сонных веретн, на FFT их отлично видно во вторую стадию:

image.png
image.png (406.26 КБ) 26150 просмотров

Длинные по прежнему встречаются:

image.png
image.png (92.53 КБ) 26150 просмотров
image.png
image.png (85.38 КБ) 26150 просмотров

Хотя предыдущее это не факт, кстати, там на 10 герц идет. То ли это веретено, то ли пробуждение. Влад поставил ЭЭГ близко к глазам, так что теоретически это может быть движение глаз, а не к-комплекс.

Беты во время БДГ дофига:

image.png
image.png (414.6 КБ) 26150 просмотров

20-25 мощно шарашит:

image.png
image.png (468.18 КБ) 26150 просмотров

У меня 25-30, у Анны 30-35. А у Вити беты нету во время БДГ. Интересные отличия.

Проверил предыдущую БДГ, не такю яркую, то же самое:

image.png
image.png (504.64 КБ) 26150 просмотров

Во время первой БДГ то же самое. Только еще сонные веретена попадаются где-то в этом фрагменте:

image.png
image.png (493.26 КБ) 26150 просмотров

Альфа тоже хорошо видна. И на 10 среди ночи, а не как у большинства у нас на 8-9.

image.png
image.png (255.64 КБ) 26150 просмотров

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 15.12.2019

Вот, для сравнения, у Анны бета во время БДГ 30-35 стабильно:

image.png
image.png (456.1 КБ) 26137 просмотров


Всегда одинаковая:

image.png
image.png (447.54 КБ) 26137 просмотров


Владислав Баскаков 10:19

Что это значит

Артём Синин👨‍💻 10:19

Если всю ночь целиком посмотреть в спектре, то и альфа-ритм, и сонные веретена хорошо видны у Анны:

image.png
image.png (185.02 КБ) 26137 просмотров


Артём Синин👨‍💻 10:20
Что это значит
А хрен его знает

Вот и интересно, почему у одних так, у других эдак. Если соберем больше статистики, то сможем делать какие-то гипотезы.

Может удастся как-то с особенностями сна связать.

Может с сюжетами сновидений.

Или характером даже.

Для официальной науки это слишком смело, а мы можем взять на себя такую безответственность )

А вот третья стадия не такая активная, как обычно. Может быть Анна выспалась как-то накануне:

image.png
image.png (429.94 КБ) 26137 просмотров


Какой мощный всплеск беты на фоне тоничексой БДГ. Глаза неподвижны, но что-то происходит. Интересно разбудить и узнать что:

image.png
image.png (447.88 КБ) 26137 просмотров


А как пошли движения глаз, так никакой беты. У Анны именно во время тоничеких периодов или пауз в движении глаз бета шарашит:

image.png
image.png (534.34 КБ) 26137 просмотров


Глаза закончили двигаться, и опять:

image.png
image.png (508.08 КБ) 26137 просмотров


Пошла вторая стадия и снова никакой беты, зато сонные веретена:

image.png
image.png (445.89 КБ) 26137 просмотров


Артём Синин👨‍💻 10:37

А вот похоже на КГР. Любопытно, что сначала было, видимо, экстрасистола на ЭКГ, а через ~6-7 секунд на пульсе учащение. Может быть экстрасистола вызывала какой-то образ в сновидении, и Анна на него эмоционально прореагировала?

image.png
image.png (483.7 КБ) 26137 просмотров


Это во время первой БДГ, вряд ли Анна вспомнит сюжет сна.

Вот тоже экстрасистола, и что-то похожее на слабую КГР, но на значительном расстоянии:

image.png
image.png (464.86 КБ) 26137 просмотров


Больше похожего на КГР на фоне БДГ не вижу. Первый пример наиболее интересен.

Вообще-то очень было бы здорово поискать связь между экстрасистолами и сюжетами сновидений. Они точно могут быть. Потому что предсердные экстрасистолы, вообще-то, физически хорошо ощущаются обычно. И могут значит яркие образы давать. Может быть выяснится, что неприятные сны с ними связаны или конкретные сюжеты. Отличная тема для научной работы, имхо.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 18.12.2019

Артём Синин👨‍💻 14:33

Максим добрался до ЭЭГ. Разбираем, выделяем особенности, тестируем настройки автогипнограммы и подбуживаний.



Артём Синин👨‍💻 15:21

Кстати Максим пишет, что он не чувствует себя отдохнувшим после такой ночи и в принципе высыпается не очень. Можно попробовать найти корреляцию с этим ритмом на 10 во время 3-й стадии и количеством сонных веретен. Возможно, чувство усталости связано с одной из этих особенностей сна Максима и тогда оно объяснимо — мозг чего-то там делает такое, что видимо делать не очень должен. По крайней мере у большинства людей не делает в таком объёме.

Сергей Бятец 15:22

А пробуждение у Макса в какой стадии?

Артём Синин👨‍💻 15:23

Если какие-то воздействия на сон снизят ритм на 10 или количество сонных веретен, и одновременно повысят чувство высыпаемости, то это уже будет интересно. Если найти, что именно на них влияет — режим, может какие-нибудь медитации или релакскации перед сном помогут, физ. нагрузка, т. д. — то это будет совсем здорово.

Артём Синин👨‍💻 15:24
А пробуждение у Макса в какой стадии?
В данном случае через несколько минут после БДГ, заглянув во вторую.


20.12.2019


Артём Синин👨‍💻 15:20

Максим навострился писать очень качественную ЭЭГ и продолжает удивлять нас массированным нашествием сонных веретен. Причем они у него очень разные, от 11 до 15 герц. И некоторые довольно длинные.

image.png
image.png (366.85 КБ) 26130 просмотров


Некоторые очень амплитудные.

image.png
image.png (60.79 КБ) 26130 просмотров

И они у него прямо поверх первой стадии шарашат, то есть на фоне дрёмы буквально:

image.png
image.png (328.58 КБ) 26130 просмотров

Вот, например, 10 сонных веретен в минуту:

image.png
image.png (138.31 КБ) 26130 просмотров

А на фоне третьей стадии всё тот же ритм на 10 герц. Это не альфа, конечно. Но что-то на той же частоте.

image.png
image.png (622.94 КБ) 26130 просмотров

Вот эти зубчики:

image.png
image.png (125.21 КБ) 26130 просмотров

Надо выяснить, как они называются, какая у них в норме частота и есть ли какие-то гипотезы, с чем эти зубчики связаны.

Сны местами очень длинные, яркие и связные (без разрыва на темноту или микропробуждения). Бета в районе 20-25 во время БДГ.

image.png
image.png (445.33 КБ) 26130 просмотров

Но, при таких насыщенных фБДГ, Максим помнил утром всего пару сюжетов сновидений. Из чего я продолжаю делать вывод, что сонные веретена могут быть связаны с процессами забывания. Можно сказать, что наличие интенсивной второй стадии в принципе означает более глубокий и спокойный сон, при котором подразумевается менее внимательное отношение к сновидениям. Да. Но одно другого не исключает.

image.png
image.png (615.36 КБ) 26130 просмотров

И пример Вити, который у нас без сонных веретен совсем — как бы намекает.

Фазы БДГ у Максима идеальные. Ну это мы уже со слипвизором видели:

image.png
image.png (452.61 КБ) 26130 просмотров

Максим Шашура 15:42

На счет снов - я помнил что эти пара сюжетов были связаны между собой, скорее всего один перетекал в другой и что один из сюжетов был продолжительный и связанный, но так как я акцент на вспоминании не ставлю, то и не тружусь особо вспоминать детально.

И еще сегодня утром ощущался недосып.


Артём Синин👨‍💻 15:44

Учиытвая, что засыпал ты почти час, то на полноценный сон осталось 7 с небольшим часов. Может быть тебе просто нужно больше?

Так-то вроде спишь ты отлично, пробуждений мало, перерыов нет, третья стадия на месте.

Хотя третья могла бы быть поглубже. Может быть поэтому

В первый цикл хорошая третья:

image.png
image.png (82.53 КБ) 26130 просмотров

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

А во второй уже не понятно, что:

image.png
image.png (87.64 КБ) 26105 просмотров

image.png
image.png (92.37 КБ) 26105 просмотров

В третий тем более. Что это за высоченные волны, я вообще не знаю. На артефакты не похоже.

image.png
image.png (83.22 КБ) 26105 просмотров

И просыпаешься ты не на БДГ вторую ночь. После БДГ небольшой период второй стадии. Может поэтому есть чувство недосыпа.

Но что вот это такое, всё-таки, интересно. Видимо, такая дельта. Если ничего не принимаешь сейчас, то может быть это норма для тебя, неизвестно.

image.png
image.png (83.19 КБ) 26105 просмотров

image.png
image.png (41.25 КБ) 26105 просмотров

В прицнипе и в первом цикле у тебя встречаются пики с такой амплитудой иногда, во время "нормальной" третьей стадии. Так что, видимо, это для тебя норма:

image.png
image.png (78.11 КБ) 26105 просмотров

Дельта гигантская, обыкновенная ))

Ты кстати перед сном читал? Или это у тебя нистагм такой тоже?

image.png
image.png (98.1 КБ) 26105 просмотров

Максим Шашура 15:58

Аудио книгу читал)

Первые пол часа ~

Артём Синин👨‍💻 15:59

Это около часа на ЭОГ. Значит это всё-таки нистагм. Или не знаю, как этоправильно называть. Но это не у всех.

Вот тут хорошо видно, как ты проваливаешься в первую стадию, нистагм исчезает, ты подпробуждаешься, и он снова появляется:

image.png
image.png (82.11 КБ) 26105 просмотров

Максим Шашура 16:00

будем изучать)

Артём Синин👨‍💻 16:00

На ЭЭГ при этом какая-то сигма идёт. Это опять смесь второй стадии у тебя и дрёмы, видимо:

image.png
image.png (234.74 КБ) 26105 просмотров

Интересно посмотреть у других ребят, что будет во время засыпания на фоне прослушивания аудиокниги.

Максим Шашура 16:01

Артем, те ночи что я записывал - я не засыпал под книгу, я ее слушал, а затем засыпал

То есть во время прослушивания провалов не было

Артём Синин👨‍💻 16:02

Ну мы не знаем, где именно ты закончил слушать. Может быть это можно уточнить по движениям.

Максим Шашура 16:02

Щас попробую найти момент, я там сигнал давал

Артём Синин👨‍💻 16:02

Но не суть, под аудио или после — в любом случае здесь могут быть свои особенности.

А с нистагмом у меня появилась версия, что может быть у кого он более развит на фоне засыпания, у того больше визуальный канал развит. Может быть если мы, кинестеты, скорее мысли "щупаем", то вы, визуалы, их "оглядываете"? Ну это грубо говоря.

В принципе есть базы данных полисомнографические, можно по ним попробовать выяснить, насколько распространен этот феномен.

Максим Шашура 16:04

Возможно, так как когда я читаю аудио книгу, то мне нравится самому визуализировать сюжеты

Артём Синин👨‍💻 16:04

Ага, любопытно.

Но при этом взгляд как будто в одну сторону преимущественно плывёт. И просто корректируется 1-2 раза в секунду:

image.png
image.png (107.67 КБ) 26105 просмотров

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Артём Синин👨‍💻 16:07

При этом как пошла уже более мощная 1-я стадия, так нистагм прошёл. Даже во время пауз в медленном движении глаз его не видно.

image.png
image.png (112.44 КБ) 26100 просмотров

Вот уже нет нистагма:

image.png
image.png (66.49 КБ) 26100 просмотров

Утром, когда проснулся, но еще не взбодрился, тоже нистагма нет:

image.png
image.png (101.88 КБ) 26100 просмотров

Ночью, когда засыпал после пробуждения, тоже его не видно:

image.png
image.png (106.02 КБ) 26100 просмотров

Точнее это утром уже.

Максим Шашура 16:10

Артем, а это как я понимаю SREM?

image.png
image.png (237.78 КБ) 26100 просмотров

Артём Синин👨‍💻 16:10

Да

SEM

Slow Eye Movements

Максим Шашура 16:11

А они только в первую фазу преимущественно?
Видел еще пишут как slow rolling eye movements

Артём Синин👨‍💻 16:11

А, да, правильно. Rolling еще пишут. Да, в первую стадию.

Это исключительный признак первой стадии. Кроме первой и не должны глаза так двигаться. Ну, кроме каких-нибудь нарушений и исключений.

Максим Шашура 16:14

изучал ссылки что ты кидал по стадированию, гдето пишут что во второй srem редкий бывает

Артём Синин👨‍💻 16:14

Бывает, что у людей нет этих движений во время первой. Но если они есть, это практически гарантия, что первая.

Ну это вопросы классификации. Вот у тебя SREM и сонные веретена накладываются. Можно сказать, что это вторая стадия с SREM, а можно, что первая стадия с сонными веретенами.

Максим Шашура 16:15

мои веретена везде)

Артём Синин👨‍💻 16:15

Я предпочитаю считать, что это смесь второй и первой стадии. Но в официальной классификации такого понятия нет. И поэтому она мне не нравится.

Да, надо посмотреть, может и в бодрствовании у тебя сигма проскальзывает ))

Интересно сравнить ваши психологические типы с Витей. Будут ли какие-то противоположности?

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 22.12.2019

Артём Синин👨‍💻 12:46

Альфа-ритма, кстати говоря у Анны, практически нет за всю ночь. Не говоря о пробуждениях.

Так что он скорее всего лишний в нашем деле. По крайней мере в большом количестве точно не нужен по ходу ночи.

На выходе из тела спектр такой же точно, как и в обычной тонической БДГ у Анны:

image.png
image.png (349.96 КБ) 26088 просмотров

То есть по сути это просоночная темнота в чистом виде, без всяких признаков бодрствования на ЭЭГ.

Признаки должны быть только субъективные.

Хотя с 4 до 10 что-то есть, слабое. Всё-таки отличия от периодов до и после, когда был полный сон — есть. Но слабые. Ничего общего с бодрой у Константина, например.

image.png
image.png (59.71 КБ) 26088 просмотров


А вот пример пробуждения от Кости. Мощный альфа ритм виден невооруженным взглядом. И это на лбу. И так практически при каждом пробуждении.

image.png
image.png (332.24 КБ) 26088 просмотров

Вот мы уже имеем какие-то признаки успешной практики. Если они подтвердятся на какой-то более значительной выборке людей, то мы сможем настроить программу так, чтобы она сразу после побудки сообщала сновидцу, в правильном он состоянии или нет. И можно придумать алгоритмы тренировки правильного состояния.

Но нужно писать ЭЭГ, чтобы в этом разобраться.

Максим Шашура 15:16

Во второй стадии в промежутках между сонными веретенами и К-комплексами - это тетта ритм? Или что это?

И в третей стадии, дельта же не постоянно идет, там тоже какой-то ритм промежуточный есть?

image.png
image.png (237.39 КБ) 26088 просмотров

Артём Синин👨‍💻 17:14

Это LAMF activity — низкоамплитудная смешанно-волновая активность.

image.png
image.png (240.2 КБ) 26088 просмотров

Когда она с альфа-ритмом смешивается и на фоне медленных движений глаз происходит, это первая стадия. А когда с сонными веретенами и к-комплексами — вторая.

По сути, это фоновый "шум", который может быть на протяжении всего сна, на фоне которого что-то интересное может происходить или нет, в любой стадии.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 27.12.2019

Артём Синин👨‍💻 6:34

Новые любопытные наблюдения с Константином. И очень ценное наблюдение, что провода от электродов надо приклеивать, чтобы не болтались сами по себе, если есть артефакты на ЭЭГ. Если электрод хорошо приклеен, этого недостаточно. Нужно чтобы и провод не шевелился от дыхания, храпа и т. д.
Артём

Тебе удалось записать нормальную ЭЭГ, как ты это сделал? ))

image.png
image.png (158.96 КБ) 26077 просмотров

Ты что-то менял в монтаже?
Интересно, что вот это за опыт? В конце сигнал глазами. С виду похоже на ОС:

image.png
image.png (459.54 КБ) 26077 просмотров

И вот это что за сигнал?

image.png
image.png (362.14 КБ) 26077 просмотров

Konstantin

Могу ответить лишь на вопрос по монтажу. В этот раз я обклеился так, что провода не болтались. Все было прижато. По поводу подачи сигнала помню только один раз и крайне смутно в каком то полубреду, что я им хотел сказать не помню.

Артём

Это очень ценно. Значит провода всё-таки были причиной, видимо. Если это так, то супер, что мы эо выяснили 👍🏻
А вот что сигналы не помнишь, это плохо. Может быть ты там ОСишь вовсю и не помнишь этого?
Потому что после того опыта, который очень похож на ОС, пробуждения не было. Ты его вполне мог забыть.

Konstantin

Один раз такое было что осил и забыл вспомнил только днем.

Артём

Сейчась я посмотрю внимательнее, что там на ЭЭГ.
Сигнал этот, после какого-то опыта, ты подавал в пробужденном состоянии. Тройной. Не помнишь такого?

image.png
image.png (378.52 КБ) 26077 просмотров

А подбуживание как раз, редкие случай, без альфа-ритма совсем. Может ты и не просыпался, конечно. Но яркое сновидение прервалось как раз на такой период, который обычно требуется для непосредственного входа.

image.png
image.png (384.88 КБ) 26077 просмотров

А что вот это такое, это я вообще первый раз вижу. Не пилообразный ли это ритм, тот самый...

image.png
image.png (235.64 КБ) 26077 просмотров

Konstantin

Сновидения были яркие и эмоциональные. В одном я делал тесты на реальность, но не понял что это сон

Артём

А какие тесты?

Konstantin

Ладонь пальцем протыкал, она не проткнулась

Артём

Можно тест придумать — подвигать глазами влево-вправо интенсивно. Во сне картинка сдернется. И на ЭОГ будет видно хорошо если даже ложное будет.

Артём Синин👨‍💻 6:34

Рекомендую попробовать записать ЭЭГ при прослушивании аудио-книги перед сном. Интересно, будет ли у кого-нибудь что-нибудь в районе сигмы, как у Максима?
Да, отличная запись, поздравляю 👍🏻
Ты опять аудиокнигу слушал перед сном?
Удивительно у тебя глаза себя ведут при этом:

image.png
image.png (260.47 КБ) 26077 просмотров

А может это какая-нибудь наводка от наушников?
При этом на ЭЭГ снова сигма. Это явно как-то связано.

image.png
image.png (396.06 КБ) 26077 просмотров

Не понятно, что это за ритм.

image.png
image.png (373.01 КБ) 26077 просмотров

Анна Харлова🐈 7:13

Кстати, я тоже хорошо провода приклеивала по ходу. Но не всегда.

Квесты такие будут очень полезны.

Максим Шашура 7:14

Я стараюсь не жалеть пластырь когда креплю электроды, чтобы ничего не болталось, но это из-за того что я боюсь чтобы они не оторвались за ночь)

Анна Харлова🐈 7:16

Я для проводов купила обычный пластырь, и 2 гипералергенных этой же фирмы, а то у меня уже то, что было в посылочке закончилось)))

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 07.01.2020

Артём Синин👨‍💻 21:13

Никита, кстати, практически с первого раза освоил хорошую запись ЭЭГ и уже продемонстрировал ряд новых индивидуальных особенностей.

image.png
image.png (315.17 КБ) 26046 просмотров

Любопытно, что у него встречается два типа сонных веретен, пониже частотой и повыше:

image.png
image.png (387.58 КБ) 26046 просмотров

Но особенно необычно, что третья стадия сна начинается аж через 2 часа после засыпания. И далее имеет очень слабую активность. До этого идёт только вторая, при том что первая фаза БДГ еле различимая и тоническая.

image.png
image.png (215.9 КБ) 26046 просмотров

Сонных веретен при этом дофига во вторую стадию. Десяток и больше в минуту:

image.png
image.png (137.37 КБ) 26046 просмотров

На фоне 3-й стадии при этом идет стабильный параллельный ритм в 12 герц. У Максима, как мы помним, аналогичная картина, но ровно 10.

image.png
image.png (268.58 КБ) 26046 просмотров

Альфа-ритма на лбу при этом пока вообще не наблюдается.

Хотя нет, вот еле заметный на спектре есть. Глазами не видно его, конечно:

image.png
image.png (245.4 КБ) 26046 просмотров

Сонные веретена зато местами идут почти непрерывно. Можно спутать с альфа-ритмом, но хорошо видно, что это вторая стадия. И дальше, где сонные веретена пореже, у них та же частота. Около 12. Хотя местами на 14 идут.

image.png
image.png (229.15 КБ) 26046 просмотров

Под утро частота к 14 герцам смещается почему-то.

image.png
image.png (225.85 КБ) 26046 просмотров

Радует, что храп совсем не мешает. Расположение референтного электрода для ЭЭГ на носу оказалось идеальным решением.

Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 09.01.2020

Артём Синин👨‍💻 7:34

Давно не писал ЭЭГ, не до своих записей, спасибо ребятам, данных и так много для анализа. Но что меня в первую очередь интересовало, это непосредственный вход в ОС. Снова я убеждаюсь, что никакого альфа-ритма во время успешной попытки у меня нет. Так что повторяя сентенцию, озвученную в журнале, скорее всего он является признаком "неправильного" состояния при пробуждении. Правильно — это, по сути, вообще не просыпаться. Мы видим на ЭЭГ что-то в районе теты и обычную смешанную активность, характерную для БДГ.

image.png
image.png (270.68 КБ) 26020 просмотров

На более продолжительном интервале хорошо видна бета в районе 30 герц, которая характерна в моем случае при тонической БДГ. У Анны Харловой очень похожая ситуация, кстати говоря. А вот у остальных ребят я такой выраженной беты, насколько помню, пока не видел. Что это значит, пока неизвестно.

image.png
image.png (325.11 КБ) 26020 просмотров

После ОС, пока я лежал и не двигался, продолжалась по сути та же тоническая БДГ. Мне кажется, что я уже полностью проснулся, но на самом деле никаких признаков пробуждения нет. Вполне можно было бы продолжать выходы из тела, скорее всего. Ситуация очень похожа на то, как это бывает у той же Анны Харловой. У нас очень похожи эти ритмы.

image.png
image.png (315 КБ) 26020 просмотров

И только когда я уже окончательно проснулся, передал сигнал глазами и пошевелился, только тогда пошла альфа.

image.png
image.png (269.85 КБ) 26020 просмотров

Вот общая диаграмма. Опыт короткий, давно не ОСил. Но полетал в очень красивом месте, лето, природа, как будто в отпуск заглянул.

image.png
image.png (177.88 КБ) 26020 просмотров

Диаграмма ночи:

image.png
image.png (219.02 КБ) 26020 просмотров

Большую часть подбуижваний не слышал, слишком тихо было. Но возможно это и плюс. На границе слышимости сигнал должен быть, чтобы не слишком сильно пробуждаться. По сути, по нормам стадирования, это вообще не пробуждения, повторю. Так что у кого альфа на побудках шарашит — надо это менять всеми доступными способами, иначе ОС достичь будет, скорее всего, трудно.

А вот кстати доказательство. Накануне успешной попытки выхода была неудачная. И вот мы видим слабый альфа-ритм тут же. То есть гипотеза пока подтверждается — это признак неправильного состояния.

image.png
image.png (262.18 КБ) 26020 просмотров


Артём Синин👨‍💻 8:02

Кстати, раньше не анализировал особо, но сонных веретен у меня довольно мало. 1-2, максимум 3 в минуту. Ну уж никак не 10 как у Максима или Никиты. Так что я ближе к Вите в этом смысле. И сны тоже очень хорошо запоминаю. Что тоже пока что подтверждает гипотезу, что сигма-ритм может быть связан с забыванием.

image.png
image.png (149.59 КБ) 26020 просмотров


Артём Синин👨‍💻 8:04

Зато третьей стадии дофига. Но это может быть связано просто с усталостью.

image.png
image.png (385.54 КБ) 26020 просмотров

Ответить