Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

ЭМГ и сонный паралич (электромиограмма, тонус мышц)

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Ответить
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30/04/2020, 14:39
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Анна »

Из чата «Онейрография», 15.12.2019

Артём Синин👨‍💻 0:15

ЭМГ это очень темная тема.

Там все сложно.

Если говорить о сонном параличе, конечно. Так-то, какие-то напряжение ловить, это не проблема.

Сергей Бятец 0:16

А в чем проблема?

Артём Синин👨‍💻 0:17

Саша Трощенко замерял вот тут, я это на картинке объединил. Но это неточные данные. Я посмотрел внимательнее его запись, там эта миограмма пляшет туда-сюда. Не обязательно во время БДГ прямо на ней чего-то видно особенное. Но в некоторых случаях да, разница налицо.

image.png
image.png (608.38 КБ) 22192 просмотра

Вообще по нормам стадирования ЭМГ писать нужно, так что все её пишут, но по-моему не очень ей доверяют.

Я планирую на этот счёт одну идею, но пока не добрался.

Писать на 1000 герц кончено для этих целей с онейрографа не реально. Слишком большой объем данных для передачи и хранения. Но вот фильтровать по ходу дела и приводить к какому-то общему показателю, как на картинке выше — это можно.

Renat Takhaviev 0:19

как я правильно понял ЭМГ нужен для отличия бодорствования от БДГ, наверно при малом количестве каналов можно на нее забить

Артём Синин👨‍💻 0:21

По нормам стадирования, по крайней мере если говорить про нормы Американской Ассоциации Медицины Сна, опять же, то там все сложнее. Миограмма это один из факторов. Но не главный. С количеством каналов не уверен, что это связано. Просто на миограмме не обязательно эту разницу будет хорошо видно, между тонусом в бодрствовании, в БДГ и медленном сне.

Хорошо если она видна. Значит дополнительный фактор и картинка хорошая для иллюстрации где-нибудь в научной статье. Но может быть облом, слишком это тонкое измерение.

Для стадирования не менее важны другие факторы — артефакты движения, в том числе и миографические, но может быть и на других каналах, том же ЭЭГ. Альфа-ритм. ЭЭГ опять же. Еще чего-то там, надо посмотреть, где-то я эти нормы недавно скидывал в чат.

Вот например:

— Greater than 50% of each epoch contains alpha activity
— Eye blinks at a frequency of 0.5-2 Hz
— Reading eye movements
— Irregular conjugate rapid eye movements associated with normal or high chin tone.

— Rapid eye movements
— Low amplitude, mixed frequency EEG (similar to awake pattern)
— Atonia or the lowest tonic submental EMG
— May see saw-tooth waves

И вот кое-что:
О, вот самый классный материал наверное из того, что я сейчас нашел. Тут прямо правила описаны по каждой из стадий, и с подробными картинками.
Sleep_Stage_Scoring_c3_version.pdf
(6.82 МБ) 1054 скачивания

Вот еще хороший материал по стадированию:
Keenan_Hirshkowitz_2011.pdf
(737.58 КБ) 1128 скачиваний

Вот еще один учебник по правилам AASM (выше качество материала, но иллюстраций маловато):
9_-Morphing-Manual-Adult-Rules.pdf
(3.24 МБ) 1020 скачиваний

В правилах AASM есть подробные нормативы, когда от одной стадии к другой фиксировать переход. В том числе от БДГ к бодрстовованию. Так примерно они выглядят в схематическом виде (см. картинку).

А сами нормы — это увесистая книжка, которую эта ассоциация за приличные денежки только в печатном виде выслылает. В цифровом виде я это не нашел, только упрощения в виде каких-то презентаций, обзоров правил и всяких учебников.

image.png
image.png (420.84 КБ) 22192 просмотра

Каналов много для стадирования при этом вроде не надо. Я такое упоминание не слышал. 2-3 на ЭЭГ, думаю, вполне достаточно. Зачем их много? Всё равно не успеешь всё проанализировать, будешь выбирать. В этих учебниках советуют по несколько секунд на эпоху тратить (30 сек), так что особо вниманием не разбросаешься.

Ответить