Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Артёма Синина

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Лег около 5:30 утра
Встал около 13:30 дня
Без перерыва сна (около 8 часов чистого сна)
Спал хорошо, сны яркие, запомнил много фрагментов
Отмечаю только наиболее интересные и из которых можно сделать какие-то выводы.

Плохая примета

В одном сне очень нехороший образ приснился — выпал сначала один, а затем все нижние зубы. Не помню, когда последний раз такой образ встречался. До этого был в районе старого дома на МП, разглядывал самодельную книгу с записками дедушки о жизни во время, до и после ВОВ. Обсуждал это с мамой, она сравнивала меня с ним, своим отцом, в том же возрасте, что сейчас я.

Музыка во сне

Снилось, что я хожу по двору своего старого дома на МП и сочиняю музыку на ходу. Музыка похожа на классическую, тревожная, эмоциональная. Я взмахиваю руками и в такт слышу мелодию и сопровождение оркестра. В какой-то момент всё сбилось в хаос, а потом снова восстановилось. Музыка незнакомая, тронула меня во сне до слёз.

Вывод как подтверждение известного: наши творческие способности во сне не ограничены.


Проблемы с дыханием


Поставил температуру ниже, чем обычно (около 29.5 градусов), в итоге замерз, нос стал с трудом дышать, несколько раз во сне по сюжету задыхался и удавалось сделать вдох только через большое усилие. Поставил с телефона побольше — 30.3 градуса, как обычно. И всё нормализовалось, сны пошли без негативных образов.

Вывод как подтверждение известного: неприятные физиологические ощущения в реальности очень часто оказываются причиной негативных сюжетов снов.

Полу-ОС с полетами


Шел по улице, мимо прошла девушка в распахнутом халате с голой грудью. Я стал анализировать свою реакцию, почему это меня не удивило, почему она голая, как прохожие реагируют, и т. д. В итоге перешел к полуосознанности, стал полупарить, подпрыгивать и медленно опускаться на бегу. В какой-то момент стал подпрыгивать как можно выше (где-то на две трети от фонаря во дворе жилого дома где-то в районе Полежаевской). Частично выпал из сна, изображение сузилось до размера экрана смартфона, стало лагать и пикселизировалось. Я пробовал пальцами в этом смартфоне увеличить картинку, чтобы вернуться в сон. В итоге плюнул на это дело и просто снова наощупь пошел дальше, картинка на этом восстановилась. Но всё равно сон быстро закончился.

Вывод как подтверждение известного: осознанность во сне связана с вопросительным состоянием и часто следует не за абсурдной ситуацией как таковой (ведь их сегодня было во снах предостаточно и кроме этого случая), а за процессом её обдумывания и задавания себе вопросов (любых, но которые требуют включения метакогнититивных процессов).


Песня про картошку

Последним эпизодом в полу-ОСе я вышел на дорогу из двора и мне вроде как нужно было направо, ближе к метро. А слева раздавалась смешная и якобы знакомая мне песня. Там были такие слова: "Ты пожарь мне картошку, не морошку, и не колбаску!" и пел её якобы Евгений Леонов. Проснувшись я подумал, что может быть я во сне перепутал Леонова с Хвостенко. Хотя голос я как таковой не слышал, песня скорее звучала как мысли, но тем не менее ассоциация при пробуждении была с "Завари-ка мне чайник вина" в исполнении Хвоста и Аукцыона.

О самсунг и логике во сне


Познакомился с прогрессивным владельцем заведения где-то на углу Полежаевской, где продавали здоровую пищу. У заведения стоял огромный цифровой экран, на котором отображался сайт, на котором можно было узнать всё про любого человека, например одноклассника — где он, чем занимается, женился или нет и т. д. Так заведение привлекало к себе внимание. Я выяснил, что сервис написан их же командой. Сказал что-то вроде — как здорово, что у вас пока маленькая компания, но это "маленький самсунг". Я имел в виду, что они берутся сразу за разные направления деятельности и имеют высокий потенциал. Но он обиделся, потому что был поклонником эппл. Я пытался объяснить, что самсунг является основой взрывного успеха экономики Южной Кореи, при чем тут смартфоны. Но парень оказался слишком юн.

Вывод как подтверждение известного: неверно говорить, что во сне отсутствует логика и память. Они бывают наршуены, но в очень многих случаях (может быть в большинстве) мышление по большей части логично и вполне адекватно. Просто "сужено".

О самосознании

В одном из следующих фрагментов снова общался с этим персонажем. Мы сидели на улице, за столиком его кафе, и я озвучил ему интересную мысль: вот есть ты, а есть какой-нибудь бомж в паре кварталов отсюда. Кажется, что вы совершенно разные люди и между вами нет ничего общего. Но глядя "изнутри", то есть на то, как человек сам себя воспринимает, как он думает, как чувствует, как воспринимает свое тело, удовольствие и боль — мы не отличаемся друг от друга. И если наше сознание переместить из одного тела в другое, из одной судьбы в другую — мы непримиримой разницы не заметим.

Вывод как подтверждение известного: сложные и интересные мысли во сне приходят не реже, чем в бодрствовании.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Лег около 5:05 утра
Встал около 13:30 дня
Перерыв около часа (около 7:30 часов чистого сна)
Среднее качество сна, поначалу было жарко, потом скорректировал, сны средней яркости и не очень интересные, запомнил фрагментов 5.
Фиксирую только краткий ОС и наиболее интересный фрагмент.

О практике

Давно не практиковал, решил взяться за ум. Поставил всего два электрода, без земли, но запись качественная. БДГ определены нормально, хотя можно было бы повозиться и настроить получше.

Особенности ночи

Нехарактерно для меня долгий период перед первой БДГ и последняя БДГ перед пробуждением невразумительная. Витамин вчера не пил. Яйца ел 2 шт вчера утром.
изображение.png
изображение.png (21.49 КБ) 41764 просмотра
12.05.2020 — Добавил обновлённую точную гипнограмму (построено при помощи утилиты STADER)
image.png
image.png (43.48 КБ) 41394 просмотра

Качество записи

Качество записи, хоть и без земли, достаточное, чтобы разглядеть дельту на ЭОГ:
изображение.png
изображение.png (7.51 КБ) 41764 просмотра
Сонные веретена тоже местами хорошо различимы:
изображение.png
изображение.png (6.72 КБ) 41764 просмотра
Перед сном немного почитал со смартфона:
изображение.png
изображение.png (7.61 КБ) 41764 просмотра
изображение.png
изображение.png (8.1 КБ) 41764 просмотра
Решил и отсигналил для тренировки арифметический пример (5+4=9)
изображение.png
изображение.png (7.14 КБ) 41764 просмотра
Потом хорошо видна 1-я стадия:
изображение.png
изображение.png (6.22 КБ) 41764 просмотра

Звёздное небо

Вторая БДГ довольно яркая. Снился социальный сюжет, что-то про гастарбайтеров, бордюры, МКАД и т. д. Потом мы поднимаемся по проселочной дороге у МКАДа, рядом моя бабушка. Она говорит: "надо же, так хорошо звёзды вижу, как в детстве". Я приглядываюсь, но вижу не очень, как и в реальности без очков, хотя небо ясное. Прикидываю, сколько бабушке лет, получилось около 90, хотя в реальности ей было бы около 100. Она показывает на скопление звезд, говорит, "о, это у нас в деревне яблоком называли". Приглядываюсь, это созведие Севереная Корона. Думаю, что в русской народной традиции вполне могли быть свои названия созвездий и "Яблоко" как название для созвездия — вполне уместно.

Кстати, вчера был один из самых для меня ярко-негативных образов во сне (выпавшие зубы), а сегодня один из самых ярко-позитивных (звёзды).

Подбуживания будили, но я с непривычки ничего не делал. Подзабыл уже как практиковать. Поэтому позже сделал перерыв сна и собрался с мыслями.
изображение.png
изображение.png (16.06 КБ) 41764 просмотра

Короткий ОС/ВТО

После долгого перерыва (с трудом заснул, побудки поставил на таймер, чтобы не мешали некоторое время) с первого же подбуживания, которое попало на яркий сон, начал мысленно записывать "Я выхожу из тела, я вхожу в осознанный сон". Почти мгновенно в руках появился блокнот, я стал вырывать из него листы и мять, чтобы повысить реалистичность ощущений. Затем с трудом стал отделяться. Пришлось буквально выдираться из тела, хватаясь за край кровати и сползая вниз. Наконец это удалось. Картинка была невнятная и я быстро проснулся. Подал сигнал глазами и с чувством выполненного долга заснул. Для первого дня после долгого перерыва задача выполнена.
изображение.png
изображение.png (27.39 КБ) 41764 просмотра

4-я и 5-я фазы БДГ

Дальше я подбуживания отключал таймером и отсыпался. Сны в памяти особо не фиксировал, хотя было ещё пару интересных. Например, возился с окном, створка которого складывается пополам. Интересное решение. Рассматривал какие-то старые дорогие книги.

Видимо, это было в 4-ю фазу БДГ. Она довольно яркая, но подбуживания я отключил таймером, так что не практиковал.
изображение.png
изображение.png (31.37 КБ) 41764 просмотра
5-я фаза БДГ странная. Периодические непродолжительные и слабые движения глазами, и опять тишина. Один яркий фрагмент только виден. Скорее всего, был какой-то полувизуальный фрагментированный бред.
изображение.png
изображение.png (34.29 КБ) 41764 просмотра
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_03_05_05_26-HGn.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_03_05_05_26.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_03_05_05_26-HG0.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Монтаж самый простой был, сфоткал уже утром. Ничего не отклеилось и не отошло, шум не появился за 8.5 часов вообще.

Онейрограф кстати без корпуса, какой-то недоделанный, что под руку попалось.
ong1.jpg
ong1.jpg (159.9 КБ) 41755 просмотров
ong2.jpg
ong2.jpg (70.76 КБ) 41755 просмотров
ong3.jpg
ong3.jpg (89.47 КБ) 41755 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Лег около 6:15 утра
Встал около 13:00 дня
Без перерыва сна (около 6.5 часов чистого сна)
Спал неплохо, но в полусидячем положении (см. проблемы со здоровьем накануне), к утру начала поднывать спина.

Проблемы со здоровьем накануне

Накануне было обострение грыжи, температура поднималась до 38, ЧСС до 130. За 5-6 часов ЧСС и температура вернулись в норму. Перед сном температура около 36.7, ЧСС около 80. Сел снова на жесткую диету. Вечером бульон, с утра бульон. Во время приступа принимал: скрыто в интересах безопасности случайного читателя

Стадирование

Отсутствие первой фазы БДГ (тоническая, то есть без визуальных образов, судя по всему была, непродолжительная) может быть результатом воздействия скрыто в интересах безопасности случайного читателя(ГАМК блокирует БДГ). Дальше сны яркие и насыщенные. Это и субъективно, и по ЭОГ видно.

Очередной пример к гипотезе о главной функции БДГ
(обработка воспоминаний, связь нейронных комплексов)

Сны яркие, образы интересные, но ничего особенного на первый взгляд. Единственное, что хочется отметить, это очередной пример, как интересно обратываются нейронные связи во сне, смешивая наиболее важные (по неизвестному критерию) образы, из пережитого накануне, в единую сеть. Подробнее голосом:

2020_05_04_15_19_49-kupanie.mp3
(19.5 МБ) 1412 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Данные с онейрографа

Снова ставил всего два электрода, на это уходит меньше минуты. Запись без нареканий, шума нет.

Определение фаз БДГ хорошее. Розовыми кружочками отмечаны сигналы движением глаз о наличии накануне ярких сновидений.
image.png
image.png (35.94 КБ) 41706 просмотров

13.05.2020 — Добавил обновлённую точную гипнограмму, построенную вручную (при помощи утилиты STADER):
Видео этого стадирования тут — viewtopic.php?p=319#p319
image.png
image.png (40.05 КБ) 41364 просмотра


Чтение со смартфона:
image.png
image.png (13.96 КБ) 41706 просмотров

Передача сигналов, медленно (4+5=9):
image.png
image.png (29.67 КБ) 41706 просмотров

Передача сигналов, быстро (4+3=7):
image.png
image.png (21.12 КБ) 41706 просмотров

1-я стадия и медленные движения глаз:
image.png
image.png (13.4 КБ) 41706 просмотров

Альфа-ритм пробивает даже на ЭОГ перед засыпанием, хотя не так хорошо различим визуально, как на полноценной ЭЭГ, конечно:
image.png
image.png (64.54 КБ) 41706 просмотров

Медленные движения глаз и альфа-ритм на одном отрезке:
image.png
image.png (60.89 КБ) 41706 просмотров

Дельта-ритм пробивает на ЭОГ (самый глубокий сон):
image.png
image.png (17.65 КБ) 41706 просмотров

Сонные веретена на ЭОГ видны не очень, но всё-таки местами различимы:
image.png
image.png (63.45 КБ) 41706 просмотров
image.png
image.png (13.49 КБ) 41706 просмотров

Пример высокой активности на ЭОГ во время яркого сновидения:
image.png
image.png (25.16 КБ) 41706 просмотров

Сигнал движением глаз о том, что накануне было яркое сновидение:
image.png
image.png (15.02 КБ) 41706 просмотров

Медленные движения глаз во время первой стадии перед подъемом:
image.png
image.png (21.22 КБ) 41706 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_04_06_14_21_SININ_FOR_HG-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_04_06_14_21.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_04_06_14_21-HG.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Лег около 7:30 утра, засыпал около часа
Встал около 15:30 дня
Пара непродолжительных перерывов (около 7-7.5 часов чистого сна)
Спал не очень хорошо

Ночь бестолковая, потому что сильно затянул со сном. Ещё и с трудом заснул. Хотел практиковать, но не смог, к тому же онейрограф быстро сел — вчера не успел его толком зарядить. Ставил два канала ЭОГ, но наспех, поэтому к вертикальным движениям график оказался значительно менее чувствительным, чем к горизонтальным. Но это легко поправить масштабом. Также для однообразия перевернул оба графика на диаграммах, чтобы на графике вертикальных движений вверх было вверху, а на графике горизонтальных — влево вверху.

Потренировался в сигналах. Но как утром выяснилось, использовал устаревшую таблицу, поэтому код буквы Н неправильный (ВЛН вместо ЛЛЛ), но это, в общем, не суть.

Сначала попробовал не очень внимательно и с довольно низкой амплитудой (вертикальные движения на верхнем графике):
sig1.jpg
sig1.jpg (70.02 КБ) 41666 просмотров

Потом чуть получше:
sig2.jpg
sig2.jpg (53.67 КБ) 41666 просмотров

Затем правильно расположил взгляд (повыше) и стал использовать более четкие визуальные ориентиры и махать глазами чуть шире. В таком режиме сигналы выглядят наиболее чёткими:
sig3.jpg
sig3.jpg (60.91 КБ) 41666 просмотров

Вот так, кстати, выглядит вращение глаз по кругу. Можно использовать как какой-нибудь экстраординарный сигнал:
sig4.jpg
sig4.jpg (61.82 КБ) 41666 просмотров

А вот примеры арифестического счёта с ипользованием двух каналов ЭОГ:
sig5.jpg
sig5.jpg (52.32 КБ) 41666 просмотров
sig6.jpg
sig6.jpg (56.52 КБ) 41666 просмотров
sig7.jpg
sig7.jpg (70.81 КБ) 41666 просмотров

В следующий раз буду более внимаетельно ставить электроды, чтобы снизить влияние горизонтальных движений глаз на график вертикальных.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_05_07_35_09.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Лег около 8:15 утра, засыпал минут 40
Встал около 12:30, 3 часа бодрствовал и снова лег, окончательно встал около 18
Около 6 часов чистого сна
Поймал дофаминовый раж, сон нарушен, режим едет

Сегодня получился хороший пример нарушенного сна с длинным перерывом. Как видим, после 3-х часового бодрствования фазы БДГ совсем невразумительные, как будто снова пошел отсчет с первых циклов сна. Хотя при ближайшем рассмотрении в основном после перерыва сна почти три часа шарашит вторая стадия. И несколько коротких сновидений.
image.png
image.png (48.44 КБ) 41635 просмотров

Чёрный мессия

Любопытный сон, не очень визуальный, приснился перед окончательным пробуждением. Похож на сценарий фильма, как это иногда бывает. На Землю наведался некий инопланетянин очень высокого уровня развития. Настолько высокого, что никто его не понимает. Зато он начинает учить землян уму-разуму, и довольно жесткими методами. Многие погибают от каких-то непонятных, невыясненных, причин. Инопланетянин транслирует на центральное телевидение всех стран свои послания, которые представляют из себя невразумительные ролики, которые выглядят как коллажи из нескольких видео, показываемых одновременно. Каждый фрагмент своей формы (ромбы в основном).

При этом единственный технологический инструмент, который он использует, это какая-то квадратная рамка, которую он одевает на два пальца, которые раскорячивает в чем-то, похожем на символ "виктори" (два пальца вверх). Сам он кстати похож на огромного гуманоида, но весь скрыт какими-то черными тряпками. Через некоторое время лучшие умы вроде как расшифровывают, что в видео он транслирует главную идею о том, что ненависть — это плохо. Но при этом он наказывает также и за помощь одних государств другим, что объясняют как покровительство, закрывающее возможность обществам развиваться самостоятельно. И пока ученые всё это пытаются расшифровать, люди продолжают массово гибнуть.

В общем, товарищ похож на "спасителя", которого мы заслужили.

p. s. Ассоциация с коронавирусом очевидна.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_06_08_14_56_re-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_06_08_14_56_re.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Лег около 13:30 дня, заснул довольно быстро (очень хотел спать)
Встал через 4 часа, бодрствовал более 6 часов, затем проспал ещё 2.5 часа.
Около 6 часов чистого сна
Режим совсем сбит, двигаю его вперёд, чтобы нормализовать.

Нарушения сна

Такое нарушение сна, как сейчас, я ловлю раз в несколько месяцев. Это происходит из-за того, что у меня нет рабочего графика и поэтому я встаю и ложусь, когда вздумается. Поэтому обычно график слегка едет вперёд. Я его придерживаю, придерживаю, а потом на фоне какого-нибудь активного творческого процесса — отпускаю, и стараюсь как можно быстрее его подвинуть снова в примерную норму. Так и сейчас. Думаю, за недельку я войду в нормальный режим. А пока, увы, и практика бесполезна, и общее самочувствие сильно нарушено. Ну ничего, не в первой.

Неожиданное открытие, связанное с креплением электродов

У некоторых ребят (Максима, Виктора, Анны Чепеловой) я довольно часто вижу на графиках ЭОГ артефакты в виде пиков, которые сбивают автоопределение БДГ и в принципе мозолят глаза. Я долго не мог понять, что это такое и откуда они берутся. До сегодняшнего дня.

А секрет оказался прост. Я поставил электроды не так, как обычно. Провод поэтому шел не вдоль лица, а эдакой выпуклой дугой, оставаясь в некотором напряжении. Вот это, видимо, и является причиной. Фото я не делал, а на словах объяснить сложно, так что позже я это дело проверю и если всё подтвердится, то сделаю более подробную инструкцию, как надо и как не надо ставить электроды, чтобы не было вот этих пиков.

Плюс к этому я решил наконец сделать правильную обработку этих пиков, чтобы они не определялись как движение глаз, чем сегодня и займусь. И в следующем сообщении выложу уже правильные гипнограммы, не скорректированные вручную, а пересчитанные по более совершенному алгоритму.

Пока же вот что получается, вот первая часть сна:
image.png
image.png (47.16 КБ) 41565 просмотров

И вот вторая:
n2.jpg
n2.jpg (94.11 КБ) 41565 просмотров

Я зачеркнул все фрагменты БДГ на гипнограмме, которые определены неправильно из-за плохой установки электродов. Скоро мы это исправим.

Вблизи они выглядят вот так:
image.png
image.png (36.32 КБ) 41565 просмотров

А вот нормальная БДГ, для сравнения (и сигнал о том, что накануне снилось что-то яркое):
image.png
image.png (37.11 КБ) 41565 просмотров


Последствия нарушения сна — отсутствие БДГ

При ближайшем рассмотрении, если отбросить ошибочные определения БДГ, то видно, что с фазой быстрого сна после перерыва — большой напряг. Второй раз у меня так разбивается сон на две части, и второй раз после перерыва за 2-3 часа я вижу всего один, максимум парочку коротеньких сновидений. Явно что-то разладилось в организме. Интересно, будет ли БДГ-отдача после того, как сон снова наладится?


Интересные мысли во сне, колыбельная как программа для ребёнка

Но тем не менее даже в коротких снах продолжают удивлять неожиданные идеи. Например, перед пробуждением во второй порции сна, я размышлял о значении колыбельных для ребенка. Ведь это же самые первые, и скорее всего самые мощные программы, которые определяют, как будет строиться психология и всё мышление человека. Мы недооцениваем очень важный и основополагающий процесс. Первые дни и месяцы в жизни человека — это то же самое, что установка операционной системы для компьютера. Что поставишь, от этого потом всю жизнь и будешь отталкиваться, такие дальнейшие функции и программы сможешь использовать, предназначенные только для этой системы. И, в отличие от компьютера, переустановить систему практически невозможно.

Размышляя над этим, я снова поймал эту инфантильную сновиденную волну. Какие колыбельные пела мне мама? Судя по моей психологии, скорее всего, какие-то грустные. А ведь не дай бог кому-нибудь из детей услышать в грудном возрасте одну из моих песен, которые я сочинял в юности. Что-нибудь из разряда: "Помнишь, мы с тобою плыли, как два светлых лепестка? Только море нас волнами, ох, ласкало за бока. Долго плыли, да устали, воротиться бы назад. А твои тяжелы косы — тянут нас в холодный ад..."

А если такое ребёнку спеть? И зачем только люди такие грустные песни сочиняют? Они и взрослому вряд ли полезны. От таких мыслей я начал всхлипывать и проснулся.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_08_00_28_57.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_08_00_28_57-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_07_13_40_49_re.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_07_13_40_49_re-HG.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Публикую данные за два дня (первый пост)

Позавчера, 8 мая 2020 г.

скрыто в интересах безопасности случайного читателя но как снотворное он особо не действует, судя по всему
Лег около 18:15 вечера, заснул быстро (почти додвинул график, очень хотел спать)
Поспал 2 неполных цикла (2.5 часа), проснулся, заснуть не мог
Затем снова лёг через 4 часа, поспал ещё два цикла
Около 5 часов чистого сна
Режим совсем сбит, но почти додвигал до нормального, скоро буду спать как все нормальные люди


Фазы БДГ

Ожидал, что будет депривация БДГ от скрыто в интересах безопасности случайного читателя, но ничего подобного. В первый интервал сна первая фаза БДГ довольно продолжительная, около 15-20 минут, хоть и не очень активная. Может быть режим настолько сбит, что организм ни на что уже не реагирует.

Вторая фаза БДГ оборвана пробуждением. Сон снился какой-то неприятный, так что проснулся нервный и заснуть не смог.
image.png
image.png (29.86 КБ) 41506 просмотров

Третья фаза БДГ, после перерыва, тоже довольно продолжительная. В четвёртую фазу БДГ приснился интересный фильмоподобный сон, описание ниже. Но яркость была плавающая, помню несколько активных визуальных фрагментов и много каких-то эпизодных размышлений/повествований.
image.png
image.png (32.59 КБ) 41506 просмотров


Артефакты-пики на ЭОГ

Продолжаю разбираться с пиками. Монтаж сделал как раньше и артефакты практически исчезли. Но на следующий день я сделал монтаж еще лучше в этом смысле и артефакты практически исчезли совсем. Природа их таким образом абсолютно ясна. Сделаю отдельный пост в разделе "Онейрография" на этот счёт. А те артефакты, которые ещё есть сегодня, видно, что связаны с микродвижениями. Чтобы это увидеть, нужно увеличить масштаб на графике акселерометра:
image.png
image.png (32 КБ) 41506 просмотров
image.png
image.png (32.8 КБ) 41506 просмотров
image.png
image.png (28.72 КБ) 41506 просмотров

До программы ещё не добрался. Надеюсь, сегодня будет время.


Нистагм или нервный тик?

Думаю, это что-то неврологическое. У меня иногда подергивается правое веко, это очевидная неврология. На той же стороне лица у меня был парез лицевого нерва. И я заметил, что подергивания сильнее, если я сплю в маске с тугой резинкой, например. Так что я от них отказался. Видимо, нерв где-то пережимается. Но ночью у меня такого не было до сих пор. А вот это очень похоже:
image.png
image.png (30.23 КБ) 41506 просмотров

Определено как БДГ, но это не БДГ, конечно.

Увеличенный вертикальный масштаб:
image.png
image.png (41.49 КБ) 41506 просмотров

Частота при этом ровно одна секунда.
image.png
image.png (15.83 КБ) 41506 просмотров

Первый раз такое вижу и точная причина — пока всё-таки загадка.


Сон-фильм про постройку военными "НЛО"

Перед пробуждением приснился сон с кинематографическим сюжетом. Видимо из-за того, что на реальное кино времени нет, организм это как-то компенсирует. И неплохие фильмы снятся.

Сюжет такой. Американские военные решили построить летающий корабль на основе каких-то разведданных по НЛО. Проектом заведовала боевая феминизированная женщина (то есть кино современное, получается). Корабль представлял из себя огромный шар, который вылетал и садился в подводном бункере где-то посреди океана. В других местах он садиться не мог. Долго всё это строили, решали организационные и конспиративные вопросы. Наконец построили. Летает отлично. Огромная скорость, от континента до континента можно за считанные минуты долететь, абсолютно бесшумный. Но обнаружились две проблемы: во первых, он жрёт так много топлива, что земных материалов нужно брать на борт столько, чтобы его прокормить, что на остальное не хватает места. И это очень дорого. В один из полётов из-за этого они не смогли добраться до базы и упали где-то по дороге. Вторая проблема: в подводном бункере в спешке допустили несколько конструктивных просчетов, так что туда постоянно заливалась вода, плюс ещё какое-то нашествие крыс началось, в общем труба. В итоге проект забросили и картина от этих разработок и построек осталась апокалиптичная.

Вывод: не всякая технология человеку по зубам — есть контекст: эпоха.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_08_18_12_47.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_09_02_33_21.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_08_18_12_47-HG.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_09_02_33_21-HG.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Публикую данные за два дня (второй пост)

Вчера, 9 мая 2020 г.

Перед сном принял 20 к валерьяны и в течение ночи около 5-10 — действует отлично (см. ниже)
Лег около 22:10 вечера, заснул быстро (валился с ног)
Наконец-то поспал подряд 4 полных цикла (почти 6 часов) и почувствовал себя человеком
Режим почти в норме, главное теперь удержать позицию


Ода валерьяне

Не закрываю тегом от гостей, потому что валерьяна, на мой взгляд, совершенно безопасна. И её действительно можно рекомендовать в случае проблем со сном. Некоторые пишут, что валерьяна — это миф и она "не работает". Это полная чепуха. По крайней мере на меня настойка всегда действовала (в отличие от таблеток). Также хорошая вещь — аромалампа с маслом валерьяны. При этом действие довольно мягкое, без изменения состояния сознания. Просто становишься сонный. И действует довольно долго, утром может быть сонливость, это минус.

В общем, наконец-то я поспал практически без перерыва больше 3-х часов, впервые за несколько дней. Это кайф.

Я обычно развожу в пол-чашке 30 капель, иногда ещё пустырник туда бухаю столько же, но сейчас не было под рукой. Половину выпиваю перед сном, а вторую половину ночью, если просыпаюсь и не могу заснуть. Так и в этот раз было. Но ещё немного в чашке осталось. Я днем, точнее вечером уже, допил, для профилактики, и через пол-часа не мог глаза разомкнуть. Пришлось ещё поспать часик. По будильнику встал, чтобы график не уехал, с большим трудом. Осталось до 23 дотерпеть, и тогда уже залягу, надеюсь, надолго. И отосплюсь наконец как следует. А через пару дней, если всё ок, можно опять возвращаться к практике.


Фазы БДГ

Фазы не очень, но уже получше. Главное, что ритмичные и хорошо различимые. Сны были любопытные, но короткие и не стал запоминать, потому что фиксировать нет смысла, ничего особенного.
image.png
image.png (38.92 КБ) 41471 просмотр


Любопытные мелочи

Первая стадия всего минуты полторы длилась. Это для меня сверх-быстрое засыпание. Обычно я засыпаю минут 20-30, а то и дольше. Вот что значит недосып. А многие люди в таком недосыпе постоянно живут. Неудивительно, что ОСить сложно.
image.png
image.png (32.74 КБ) 41471 просмотр

Чтение перед сном (стараюсь, даже когда умираю как хочу спать, хоть несколько минут почитать, чтобы переключить мозг на приятные и интересные мыслеобразы, после всяких бытовых дел перед сном):
image.png
image.png (20.41 КБ) 41471 просмотр

Чтение во время небольшого перерыва сна. Когда я проснулся и подумал, вдруг не засну, то решил чуть-чуть почитать, это меня хорошо усыпляет. Особенно когда читаешь такое занудство, как "Ложная слепота" Питера Уоттса. График "грязный", потому что я глаза напрягаю, щурюсь спросонок.
image.png
image.png (19.77 КБ) 41471 просмотр

После небольшого перерыва первая стадия уже гораздо дольше длится. Засыпал минут 20 как раз.
image.png
image.png (25.3 КБ) 41471 просмотр
image.png
image.png (28.09 КБ) 41471 просмотр


Странные сонные веретёна

Странные какие-то у меня сонные веретена. По виду точно они, и к-комплексы рядом, и точно вторая стадия. Но частота в районе 7-8 герц, как у Вити бывает. Я думаю, что это из-за вот этого дико нарушенного сна. Может у него причина та же, но хроническая?
image.png
image.png (268.03 КБ) 41471 просмотр
image.png
image.png (294.96 КБ) 41471 просмотр

Даже на продолжительном срезе их хорошо видно:
image.png
image.png (278.3 КБ) 41471 просмотр

А под утро эти неправильные сонные веретена в районе 9-10 герц ещё встречаются. Обычно у меня 12-14.
image.png
image.png (259.73 КБ) 41471 просмотр

На срезе тоже видно смещение относительно раннего ритма, который был на герц ниже:
image.png
image.png (270.23 КБ) 41471 просмотр

Третья стадия при этом нормальная с виду. Понятно, что это ЭОГ, а не ЭЭГ, но на 100 герц всё что надо для стадирования — хорошо видно.
image.png
image.png (29.43 КБ) 41471 просмотр

Альфа-ритм при этом виден только утром, перед тем как встал, на фоне 1-й стадии. В районе 9 герц. Такой же как обычно, в общем.
image.png
image.png (256.51 КБ) 41471 просмотр

В общем, изучать нарушения сна очень интересно. Я, конечно, понимаю клиницистов. Но изучать свои нарушения сна — это, всё-таки, не совсем правильно. Пора это дело завязывать ))
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_05_09_22_09_16.edf ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_05_09_22_09_16-HG.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Варельна не могла повлиять на эти странности с веретенами?

Ответить