Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Юры Коршунова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

В течение нескольких дней я решил испытать своё новое, слегка наивное изобретение, способное замерять движения глаз без помощи онейрографа.
Итак. Представляю вашему вниманию - шебуршунчик :shock:
Шебуршунчик1.jpg
Шебуршунчик1.jpg (82.5 КБ) 20470 просмотров

Т.к. длина провода существенно сократилась, телефон я крепил под грудной клеткой с помощью трубчатого бинта.

Три ночи с утра, после перерыва сна в минут 5-10, я закреплял всю эту конструкцию и отправлялся в сонные дали.
Первые две ночи было интересно анализировать на предмет движений глаз, плюс дыхание было иногда слышно. Порой даже слишком - храп мешал анализировать график (но только визуально - движения глазами легко отличить на слух).

Вот один из утренних графиков, длительностью в 3 часа:

График одного из 3-часовых снов.jpg
График одного из 3-часовых снов.jpg (293.51 КБ) 20470 просмотров
И аудио из красного прямоугольника (пробуждения после 1/3 и в конце):
Границы красного прямоугольника.mp3
(41.85 МБ) 743 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Ещё одно небольшое аудио БДГ другой ночи:
Кусок БДГ.mp3
(4.11 МБ) 724 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

И самое вкусное развернулось сегодня. План был примерно следующий:
  • Четыре выдоха
  • 3 раза влево-вправо глазами
  • Два выдоха
  • 3 раза вниз-вверх глазами
  • Два выдоха
  • 3 раза влево-вправо глазами, но уже со вдохом, когда делаю влево и выдохом - когда вправо
  • Аналогично с низом, верхом
  • Два выдоха и придумать ещё что-нибудь или четыре выдоха и завершить
Сначала я был в тёмном помещении, но затем вылетел с другом наружу :fly: Было много низких строений, в которых, вероятно, жили люди, т.к. зданий было так много, что я узнал в них город. Тем более вскоре начали появляться уже многоэтажки со скосившимся верхом, но похожие друг на друга. Как будто выбирать можно было только из двух видов зданий :| И вот, где-то в начале полёта, я стартовал подавать сигналы:

Сигнальный график.jpg
Сигнальный график.jpg (323.97 КБ) 20470 просмотров
1 часть.jpg
1 часть.jpg (291.46 КБ) 20470 просмотров
2 часть.jpg
2 часть.jpg (314.19 КБ) 20470 просмотров

Подробно разобрать, да ещё с грамотными стрелочками, где верх, где низ, право, лево, выдох, вдох - даже у меня, человека с памятью своего сна, не вышло. Так что просто оставлю здесь аудио этого отрывка. Может кому-то будет интересно изучить.
Сигналы.mp3
(3.31 МБ) 720 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

График и аудио сигналов влево-вправо 3 раза, а затем в центр (из бодрствования):
Лево-Право 3р и Центр (Бодрствование).jpg
Лево-Право 3р и Центр (Бодрствование).jpg (230.16 КБ) 20470 просмотров
Лево-Право 3р + Центр (Бодрствование).mp3
(53.79 КБ) 727 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Хочу сказать, что устройство, конечно, несовершенно. Но как эксперимент и возможность выследить отличным от дыхания путём свои фазы БДГ - хорошая возможность (с оговорками).
Оговорки :| :
Прилегание к глазу не в любой позе одинаково, да и сдвинуться может среди ночи. Можно замотать так, чтобы не слышать дыхание, но я от жадности хотел всё вместе заполучить :mmm: Ещё один важный минус - если сильно затянуть, то будет ощущаться давление на глаз и, т.к. он слегка деформируется, то при снятии какое-то время преломление света будет давать эффект ухудшения зрения. Так что тут либо инженерию менять, либо ну очень редко использовать.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Наблюдение раз
Решил напоследок записать целую ночь шуршания глазами, дабы посмотреть, как всё это дело выглядит. Посчитал примерный процент БДГ от всей ночи (9 ч. 25 мин.) - получилось 21%. Сравнил потом с показателем, который Артём с помощью STADER получает на разных графиках и понял, что мои замеры похожи на правду.

Наблюдение два
Засыпал долго, около часа с копейками. И снова почувствовал несколько раз "холодок", который раньше описывал. Похоже, в моём случае это признак надвигающегося сна. Странно, что раньше я его не замечал. В 1:10 первый, в 1:13 третий, ну и где-то там второй. А примерно через 3 минуты после последнего я заснул. Нужно будет испробовать рисование на поверхностях после этих холодков. Правда, скорее всего не на вечернем засыпании, т.к. движений глаз, как и ожидалось, там почти нет.

Наблюдение три
Поспал минут 40. Проснулся. И задумался: "А точно ли я не спал?" :? Да уж, возможно частенько не замечаю такие провалы. Одно мгновение в 40 минут - прекрасно ))

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

За последнее время удалось немного доработать микрофон, чтобы лучше записывал выдохи, чем вдохи. Но решение получилось не очень практично-красивое - без раструбов, как у Артёма. Дыхание уже более равномерно записывается, что радует ))

Заметил (хоть и знал раньше), что с запоминанием снов у меня неполадки. Это первый пункт, который нужно наверстать. Второй пункт - это тренировка входа в сон после пробуждения в утренние времена. Один раз получилось технику рисования применить. Правой рукой я выводил на чёрном фоне зелёные буквы из фразы, похожей на "Я вхожу в ОС". Но они почему то сразу тускнели, после того, как я их чертил.
Взял у Артёма идею и решил совместить её с подачей сигналов дыханием. План был такой: Начало (4 выдоха); Тип местности (открытая - 2, закрытая - 3); Сумма начала и типа местности; Затем два выдоха, после которых закрываю глаза и, стараясь сохранить осознание, продолжаю сохранять осознанность и, если нужно, вхожу в сон заново из темноты, бодрствования или просто продолжаю сновидеть; Далее, если удалось снова осознаться/продолжить опыт, то подать снова 4 выдоха, как начало и т.д.

Недавно частично выполнил эту затею. Сидел в машине, возле ж/д остановки. Не за рулём. За ним был мужик, лет сорока. Плюс ещё один парень моего возраста где-то рядом. Я смотрел на дорогу, которая в реальности уходит вправо и вверх. Но во сне это было гипертрофировано и дорога под мега-резким углом повышала свой градус. Так вот, я наблюдал, как большегрузные машины с трудностями закатывались наверх, а другие скатывались вниз и говорил о том, что сам ни за что бы на их месте так не поступил, ибо угол слишком опасный (почти вертикальный). Затем мы поехали прямо по дороге и в какой-то момент я оказался вне машины. Решил полететь и осознался. Тут же вспомнил про план, обрадовался, что смогу его выполнить и, собственно, так и поступил. Местность повторяла реальную и я держал свой курс к мосту над ж/д путями. На графике видно 4 выдоха, 2 вдоха (открытая местность), затем сумма, равная шести и два выдоха, на последнем из которых я закрыл глаза с надеждой и дальше быть осознанным. Но тут меня завербовал/затянул сюжет. Вспомнилось, что Артём недавно писал о том, что в полёте сигналы глазами не очень выглядят. Зато дыханием очень даже хорошо)) Конечно, им не передашь такую же вариативность сигналов, но всё же =)

4 + 2 = 6 и два выдоха с потерей.jpg
4 + 2 = 6 и два выдоха с потерей.jpg (284.65 КБ) 20305 просмотров

И аудио с сигналами:
Ночь_2020_05_21.mp3
(741.29 КБ) 680 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

onparenek писал(а):
22/05/2020, 23:02
Вспомнилось, что Артём недавно писал о том, что в полёте сигналы глазами не очень выглядят. Зато дыханием очень даже хорошо)) Конечно, им не передашь такую же вариативность сигналов, но всё же =)
Да, дыхание имеет много преимуществ. Я очень долго с ним экспериментировал и до сих пор считаю, что его значение в полисомнографии и с точки зрения анализа БДГ, в том числе ОС — очень сильно недооценено.

А каким образом удалось повысить качество записи? И можно ли посмотреть на аудио целиком, без обработки, на предмет анализа и выделения фаз БДГ?

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

А каким образом удалось повысить качество записи? И можно ли посмотреть на аудио целиком, без обработки, на предмет анализа и выделения фаз БДГ?

Из подручных материалов пока только такое устройство вышло:
IMG_20200523_202335.jpg
IMG_20200523_202335.jpg (2.82 МБ) 20275 просмотров

А сама запись стала уже лучше различима без обработки (раньше раза в 1.5 увеличивал громкость и шумы убирал), но всё же есть над чем работать))
Ночь_20200521-0514_Запись_105_01.mp3
(113.04 МБ) 676 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Сегодня удалось нарисовать на графике многосигнальный участок:
image.png
image.png (455.48 КБ) 20256 просмотров

Вот, вкратце, события недавней ночи:
Поспал где-то 6.5 часов. В 7:00 закрепил наушники и лёг на спину, стараясь то царапать на гараже, то рисовать фломастером фразы типа "Я вхожу в ОС". Периодически проваливался в сон (так я тогда подозревал). Поэтому подал длинный сигнал, когда уже перестал делать попытки. Он разместился через час после начала сна.
Точно проваливался =)

Ещё через 25 минут я осознался в помещении, похожем на парковку без машин и где-то сверху виднелась частичка неба. Справа, в метрах 10, находился какой-то мужик. Я начал подавать сигналы, но запутался поначалу. После, сразу исправил себя. Начало - 4. Закрытое помещение - 3 (виднеющаяся часть неба показалась мне слишком мелкой, чтобы посчитать местность открытой). Сумму предыдущих двух значений я сделать забыл.
И два слегка замедленных выдоха. На первом глаза открыты. На втором уже закрываются. И суть в том, чтобы не потерять осознание, либо снова войти в ОС при необходимости.
Стало темно. И тут я словил радость от того, что осознание то сохраняется! :) Выжидаю, пока темнота не начнёт чем-то сменяться. И вот я в своей квартире. Пока зрение возвращалось, подал 4 сигнала - начало. После, т.к. находился в комнате - ещё 3. Подошёл к окну, вышел сквозь - и подал двойной сигнал. Полетел налево. Там шла тётя Оля М. Вскоре проснулся и подал длинный сигнал, чтобы найти место опыта впоследствии.

image.png
image.png (385.51 КБ) 20256 просмотров

Недолго думая, снова заснул. Прошло почти 3 минуты и я снова передаю сигналы. На этот раз не забывая про сумму. Правда перебрал на единицу =) Также решил не выполнять план дальше (2 сигнала и закрытие глаз), т.к. было страшно, что если сделаю это, то вообще могу потерять опыт :(
Ну ничего )) Мне интересно тренировать этот навык, так что продолжу подобные практики.

image.png
image.png (427.01 КБ) 20256 просмотров

Участок со всеми сигналами:
Все сигналы.mp3
(6.77 МБ) 678 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Запись целиком:
Ночь_20200524-0701_Запись_107_01.mp3
(92.17 МБ) 713 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Сегодня запомнил довольно много снов (6 минут надиктовал с утра). Почти 10 часов сна дали о себе знать =)
А ещё, после всего этого, мне снился сон, где я в том же "парковочном" помещении, как и в самом начале. И вижу того себя, который идёт там же, где я тогда подавал сигналы. Точно успел увидеть, как он закрывает глаза, ныряя в темноту :mmm:

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Решил целую ночь сегодня записать. И она меня очень удивила. Даже, я бы сказал, напугала :shock:
И не то чтобы сюжетами снов - они, как помню, в порядке. Хотя уже не помню, забыл. Но ощущения послевкусия нейтрально-приятные.

Сначала пару слов обо всей ночи. Как видно, всё-таки не идеально моё крепление с доработкой для усвоения выдоха. Совсем неравномерно запись выглядит. Правда не знаю, насколько именно равномерность важна. Возможно только пики программой учитываются ))

Начал запись после 40-50 минут попыток заснуть. Красным выделены моменты переворотов на другой бок или спину с проговариванием, куда я поворачиваюсь (10 штук). Голубым - начало первой фазы и три "холодка" которые я раньше описывал. Жёлтым... хах) Чуть позже расскажу. Также для себя было интересно отметить моменты с долгими выдохами и одновременным шебуршанием - скорее всего, микропробуждения. Их 8 штук. Просто длинных выдохов я отметил 16 штук (хотя их количество можно бы и повысить).
Замечу, что после последнего холодка (конец голубого отрезка = место рядом, с засыпанием), я не делал длинных выдохов около 1 часа и 15 минут. Вот такая она вторая плюс третья фазы, видимо.

Доступ к файлу [ Вся ночь.jpg ] ограничен

Спустя примерно 4ч 20м со старта записи началась самая жесть. Мне и раньше говорили, что я скриплю зубами во сне. Но тут целая находка, которую ух как сложно выслушивать, зная, что ты это делаешь. Кому хватит нервов, держите главный отрывок. Это как раз тот, который жёлтым на графике выделен. Хорошо слышно на 2:44, например.
Доступ к файлу [ Зубы.mp3 ] ограничен

Можно заметить, что выдохи в этих местах более длительные. Наверняка эта была какая-нибудь БДГ, смешанная с первой стадией. Ну, просто сложно поверить, что организм будет челюстью шевелить в более глубоком сне. А в БДГ, к тому же, есть на что позлиться или по другим причинам сжать челюсть.

Зубы.jpg
Зубы.jpg (262.43 КБ) 20236 просмотров

Сложно не услышать, что на протяжении всей ночи мне то ли неудобно дышать, то ли ещё что. Я постоянно глотаю слюну. Вот скопировал эти моменты рядом.
Доступ к файлу [ Компоновка.mp3 ] ограничен
А вот этот вообще на сигнал из ОС похож :dontnow:
Похожий на сигнал.mp3
(197.32 КБ) 689 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Вся ночь, для интересующихся:
Доступ к файлу [ Ночь_20200524-2307.mp3 ] ограничен
Выводы пока делать сложно. Впервые со старта таких замеров наткнулся на зубные проделки. Но изучать это дело надо. Возможно, мне всё-таки не очень хорошо дышалось этой ночью из-за конструкции микрофона, которая вокруг носа находится. Плюс я ещё прикрепил куском пластыря, надеясь лучшую запись получить. Сегодня попробую убрать "возможно мешающую дышать" часть и посмотреть, что будет.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Дополнение после диалога в чате:

Артём:
Нет, паралич только во время БДГ. Поэтому и лунатизм во время медленного сна, например, возникает, что паралича нет.
Вот, нашёл инфу. Вроде попалам и во время БДГ и во время не-БДГ бывает:

Bruxism episodes were equally distributed between non-REM and REM sleep, but were more frequent in stages 1 and 2 (p < 0.0001) than in slow-wave sleep. The great majority of bruxism episodes detected in non-REM sleep (88%) were associated with the cyclic alternating pattern and always occurred during a transient arousal. Heart rate during the bruxism episodes (69.3+/-18.2) was significantly higher (p < 0.0001) than that during the pre-bruxing period (58.1+/-15.9). Almost 80% of all bruxism episodes were associated with jerks at the anterior tibial muscles. The framework of the cyclic alternating pattern offers a unified interpretation for sleep bruxism and arousal-related phenomena.
image.png
image.png (223.31 КБ) 20232 просмотра
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9539459/
Я:
Не удивлюсь, если ЭКГ чего-нибудь покажет. Дыхание выглядит слегка сбитым во время скрежета.
Надо себя изучать. Никуда не деться))

Исследование может подсказать в каких направлениях)

В таблице я так понял бруксисты и контрольная группа (обычные люди). Так?
Артём:
Да, в таблице сравнивается распределение стадий у бруксистов в сравнении с контрольной группой.

REM значительно меньше, что интересно.

Но тут людей мало, надо более крупные исследования искать.
Я:
Вот ещё исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5026093/

Там как раз говорится, что "Ритмичная жевательная деятельность мышц может сочетаться с увеличением слюноотделения для смазывания ротоглоточных структур или для увеличения пространства верхних дыхательных путей". У меня как раз в эту ночь очень много слюны, видимо выделялось, раз я её глотал так часто.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

:D зубастые приключения продолжаются. Хоть ты их как-то определяй и буди себя. Но тогда получилось бы минимум 24 подбуживания за сегодня. Пару раз на просыпании даже замечал, что только что скрипел зубами. Пока сложно сказать, в каких стадиях встречаются эти случаи у меня. Но чуть более глубокое и слегка сбитое дыхание, глотание слюны (чуть в меньшей степени, чем вчера) присутствуют. Буду продолжать наблюдения.

А пока весь мой график за сегодня. Красным пометил пробуждения (их было 17 в эту ночь), плюс те, что я посчитал микро-пробуждениями - 6 штук. Длительных выдохов я субъективно отметил количеством в 13 единиц.
Весь график.jpg
Весь график.jpg (276.94 КБ) 20212 просмотров

Сначала по традиции ворочался около 30-40 минут (не вошло в график). Затем, в 23:00 снова стартовал запись. Через 26 минут после начала, я ощутил первые признаки первой стадии (начало голубой полоски). В голове начали появляться "не мои мысли". Через 20 минут после этого я ощутил первый "холодок" - мой субъективный признак углубляющейся первой стадии. Через 2 минуты ещё один. Через минуту ещё. Тут уже и до второй стадии, видимо, рукой подать. Минут через 8 я уже дышал супер равномерно. Полагаю, что это признак глубокого сна.
Вот ещё скриншот выдохов перед пробуждением. Довольно разнообразная частота. Полагаю - БДГ, т.к. помнил, что мне что-то точно снилось.
Расстояния.jpg
Расстояния.jpg (134.79 КБ) 20212 просмотров

А вот забавная ситуация, где один выдох поменял игру и я стал дышать иначе, уже без "стрельбы носом" :)
Длинный выдох поменял игру.jpg
Длинный выдох поменял игру.jpg (91.87 КБ) 20212 просмотров

Ещё была пара фрагментов со сбитым дыханием и щелчками (не очень на зубы похожими, да и на глотание тоже):
Странные выдохи.mp3
(384.33 КБ) 721 скачивание
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

— "После трёх "холодков" жди засыпания". Мне прям нравится ощущать эти признаки, одновременно с появлением гипнагогических образов и текстов внутри. Сегодня насчитал штук 20 пробуждений. Зубами скрежетал раза в два меньше. Вырисовывается небольшая статистика: обычно это происходит после первых полутора часов и, в основном, в первой половине ночи.

Из необычного сегодня зафиксировал неразборчивую речь из сновиденного состояния:
Голос.mp3
(70.13 КБ) 731 скачивание
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Место расположения похоже либо на фазу БДГ, либо на первую стадию. За 3 минуты до этого было микропробуждение, плюс неравномерно расположенные выдохи рядом.

Ответить