Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Юры Коршунова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Раз уж я внимательно рассматриваю свои сонные графики, решил заняться "глупостями" и стадировать фазы БДГ (в основном) по дыханию. Это всё супер-приблизительно и субъективно, но зато учусь внимательней относиться к тому, что вижу. Вторую стадию от третьей так, конечно, не отличишь)) Первую пометил голубым. Перед ней, как обычно, было несколько "холодков" и гипнагогии. Красные прямоугольники - предположительная БДГ. Занимает в сумме 25% где-то.

Вся ночь.jpg
Вся ночь.jpg (230.65 КБ) 21639 просмотров

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

На этот раз решил выделить уже не БДГ, а проявления бруксизма (группы). Красным. Более светлым оттенком - одиночные всплески. Голубым выделен фрагмент погружения в первую стадию.

Вся ночь.jpg
Вся ночь.jpg (252.72 КБ) 21618 просмотров

Новый фрагмент прорвавшегося из сновидения голоса. Очень интересно определить в какую стадию произошла речь.
Сразу отчётливо слышно "Что", а затем "Не (И) так важно бывает". Примерно :?
Голос из сна.mp3
(42.89 КБ) 729 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

p.s.: Заходил сегодня в аптеку и спросил по поводу кап для таких скрипящих как я. Продавщица сказала, что подобные изделия скорее всего на заказ выполняются. В будущем, видимо, надо решать вопрос.

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

По каким критериям ты отмечал БДГ? Амплитуда, ритм или еще что то? Я тоже немного этим занимаюсь, но у меня не очень получается . Я пока делю все на 3 стадии. Засыпание, глубокий сон, поверхностный сон (БДГ)? Легче всего у меня глубокий сон определяется ( у меня данные по пульсу есть еще). Но это все, конечно, очень приблизительно

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Sjarelqwint писал(а):
30/05/2020, 11:18
По каким критериям ты отмечал БДГ? Амплитуда, ритм или еще что то? Я тоже немного этим занимаюсь, но у меня не очень получается . Я пока делю все на 3 стадии. Засыпание, глубокий сон, поверхностный сон (БДГ)? Легче всего у меня глубокий сон определяется ( у меня данные по пульсу есть еще). Но это все, конечно, очень приблизительно
У меня тоже не очень получается =) Но стараюсь брать во внимание частоту выдохов. Например сегодня, перед тем, как я сигналы подавал и точно видел сны, частота между ритмичными выдохами колебалась между 3-мя и 4-мя секундами. "Ритмичными" я написал потому, что бывают во время фазы БДГ "сбивки", когда случается задержка дыхания (ты как-то захвачен сюжетом), которые могут доходить и до 10 секунд. Т.е. неоднородность этой частоты (пики на разнообразных расстояниях) тоже играет роль при выборе. Ещё смотрю, чтобы длинные выдохи были рядом - это либо микропробуждения, либо... не знаю, что "либо" =) Этот критерий я в видео по Sinin Oneirograph Studio подглядел и пока ещё не понял, что он значит до конца.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Сегодня был сон про лабиринт. Мы по нему бежали (не было ощущения, что именно убегали). На пути встречались лягушки, а также их (скорее всего) икра. Но она светилась таким ярким зелёным цветом, как радиоактивным ))
И в этом лабиринте я осознался. Довольно-таки поверхностно, т.к. просто вспомнил план и тут же начал выполнять. Но, всё-таки не до конца ему следуя. Снова решил отказаться закрывать глаза и нырять в другие опыты в пользу того, чтобы побольше сигналов здесь передать. И вот вместо 4 (начало) -> 3 (закрытое помещение) -> 7 (сумма) -> 2 (закрываю глаза), я начал передавать 4->3->7->2, 4->3->7->2, 4->3->7->2. Так я ощущал передачу во сне. На реальном графике всё куда-то едет и исчезает :? Вот примерная картинка, как я это вижу.
Сигналы.jpg
Сигналы.jpg (251.31 КБ) 21599 просмотров

Да, всё получилось слегка запутанно. Возможно дело в креплении микрофона (т.к. в разных положениях он может у меня смещаться). Также вижу, например, что когда подавал сигнал, отмеченный шестёркой на графике, выдыхал всё слабее. С семёркой в конце смог переломить )) В общем опыт всё-равно по большей части удачный. Плюс, когда анализируешь, сон вспоминаешь =)

Возможно у кого-то на слух получится другую последовательность уловить:
Сигналы.mp3
(181.68 КБ) 730 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Пробежался по всей ночи и снова наткнулся на словосочетания из сна. На этот раз поставлен рекорд - целых три.

Раз:
1.mp3
(6.68 КБ) 713 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Два ("И по акции") :) :
2.mp3
(6.43 КБ) 747 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Три ("Иди отсюда") :shock: :
3.mp3
(7.29 КБ) 743 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Пока ещё не могу конкретную статистику собрать, когда появляется у меня речь во сне. Похоже, что рядом фаза БДГ обычно. И, что важнее - пробуждение (скорее всего неосознанное).

А ещё было что-то, очень напоминающее сигнал. Раньше проскальзывали двойные (они вполне могу среди ночи встречаться). Но вот чтобы тройной :?
Что это такое.mp3
(22.38 КБ) 729 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Решил испробовать более шуршащий пакет и чуть менее давящий.
image.png
image.png (935.78 КБ) 21549 просмотров

Задача (кроме того, чтобы увидеть фазы БДГ) состояла ещё и в том, чтобы вычислить, когда у меня появляется зубной скрежет. В первой половине ночи мне сложно было его найти, хотя знаю, что бруксизм где-то там тоже есть. Но это пока первая подобная попытка. Позже ещё смогу проанализировать свои графики с дыханием, когда Артём подредактирует свою программу.

Итак. Засыпал долго. Полтора часа до появления образов (начало голубого прямоугольника). Далее пошла первая стадия и, где-то после голубой лини - более глубокий сон и 2-3 стадии.

Единичные всплески движений глазами я отметил светло-красными линиями. А фазы БДГ - красными прямоугольниками.

Как видно, через 20 минут уже была некая активность, но небольшая. На отметке в 4 часа уже больше движений. Но тут я просыпаюсь (жёлтая линия) и фаза БДГ с нарастанием и пробуждением после второго прямоугольника показывает себя во всю ширину. Тоническую БДГ мне пока трудно уловить, но предположения имеются. Например о том, что она вполне могла как раз идти между этими нарастающими прямоугольниками. Но, может быть, это была и вторая стадия.
Подробно останавливаться на остальных фазах БДГ не буду. А вот о розово-фиолетовых прямоугольниках и линиях скажу пару слов. Это предположительные скрежеты зубами. И здесь видно, что они встроились аккурат между движениями глаз или после фазы БДГ, как в случае на 6:50. Но вообще, я здесь точно многое пропустил, так что исследование продолжается.
Вся ночь.jpg
Вся ночь.jpg (581.18 КБ) 21549 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

А можно сделать, чтобы дыхание не ловилось, только движения глаз?

На графиках надо бы как-то отмечать часы, а то не понятен масштаб, чтобы прикинуть, где примерно БДГ ожидать.

Фазы БДГ разбросаны по 5-10 минутным интервалам в принципе не должны быть. Надо как-то движения во время пробуждений ещё отсекать, может тогда часть красных прямоугольников уйдёт. И тоническую БДГ конечно так сложно вычислить. Хотя по дыханию ещё пытаться можно.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Sinin писал(а):
01/06/2020, 20:24
А можно сделать, чтобы дыхание не ловилось, только движения глаз?

На графиках надо бы как-то отмечать часы, а то не понятен масштаб, чтобы прикинуть, где примерно БДГ ожидать.

Фазы БДГ разбросаны по 5-10 минутным интервалам в принципе не должны быть. Надо как-то движения во время пробуждений ещё отсекать, может тогда часть красных прямоугольников уйдёт. И тоническую БДГ конечно так сложно вычислить. Хотя по дыханию ещё пытаться можно.
Была идея не ловить дыхание. Как-нибудь попробую. Может сегодня =) Хотел бруксизм захватить и заодно сигналы дыханием, если будут.

Время на графике есть, но оно уж очень мелким шрифтом. Так что буду отмечать в будущем :thumbup:

Движения на слух стараюсь отсекать, плюс когда просыпаюсь и осознаю это - стараюсь говорить, на какой бок повернулся.

Аватара пользователя
onparenek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:16
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение onparenek »

Ух. Пробую искать новые способы креплений :?

Сначала раздумывал над тем, как можно уменьшить влияние дыхания на график шуршалки. Тут либо сам микрофон в какой-то корпус зашивать и давать аккуратный доступ к инструменту шуршания (пакету) и глазу, плюс можно маску для сна надеть. Или, как я подумал, отводить звук от носа с помощью подобного устройства:
IMG_20200602_181549.jpg
IMG_20200602_181549.jpg (2.27 МБ) 21520 просмотров

Хах) На фото выглядит довольно большим приспособлением, хотя на самом деле размер этого "экрана" с безымянный палец. Использовать я его не стал, т.к. протестировав, не заметил сильного снижения звука от дыхания. С маской то же самое - почти не защищает. Хоть ты пенопластом глаз заделывай.

Попутно пришла на ум подобная конструкция:
IMG_20200602_181504.jpg
IMG_20200602_181504.jpg (1.23 МБ) 21520 просмотров

Очень удобно регулируется высота и позиция. Зачем я её сделал? Ищу возможность записывать дыхание более чётким графиком, особенно выдохи. Думал поместить туда микрофон, но тогда и вдохи будут довольно ощутимы. Если не смогу выдумать, как из подручных материалов сделать раструб, то, скорее всего, приду к той зелёной конструкции, изготовление которой Артём как-то показывал на видео.

Также сегодня испробовал апгрейд для шуршалки - поскребок. Одна сторона пластыря крепится к веку. К наружней части, которая соприкасается с пакетом, приклеивается нарезанный ресничками пластик.
Штучка.jpg
Штучка.jpg (139.62 КБ) 21520 просмотров

На слух эффект от такого царапанья был неплохо слышен, но к этому моменту я уже устал и не протестировал предварительно. Запись ночи оказалась несколько хуже предыдущей. Но, тем не менее, я не смог устоять от анализа.
Вот что получилось:
Вся ночь.jpg
Вся ночь.jpg (302.78 КБ) 21520 просмотров
Голубым, как обычно - первая стадия. Жёлтыми линиями вверху - пробуждения. Красные прямоугольники - фаза БДГ. Светло-красными я отметил те места, в которых не совсем уверен. На шестом часу, скорее всего, она была, но какая-то уж очень тонкая. А первая фаза вообще куда-то пропала.

Ошибки тоже учат.
Что ж - работаем дальше.

Ответить