Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Состояния сознания (медитация, бодрствование, сон, сновидения), 2011

Ответить
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Introduction to States of Consciousness,
Experimental Insights into Meditation, Waking, Sleep and Dreams

https://www.academia.edu/2560335/Introd ... card=title

Dean Cvetkovic
RMIT University

Потрясающая книга. Её надо просто учить наизусть. Полностью по нашей теме. Каждая глава — набор научных статей, по сути. И написана она большим количеством авторов, включая хорошо нам известных Эрлахера и Шредла (см. раздел "Сновидения и физиология сна", где в том числе идёт разговор про осознанные сны).

image.png
image.png (267.4 КБ) 16480 просмотров


Буду наиболее интересные фрагменты публиковать в этой теме.


Содержание:

— Введение в состояния сознания
— Расстройства сознания: кома, вегетативное состояние и состояние минимального сознания
— Неврологические характеристики обыкновенных и патологических состояний сознания
— Сновидения и физиология сна
— Терапия сновидений: корреляции между содержанием снов и ЭЭГ/ЭКГ активностью
— Субстрат, на котором строятся сновидения: оценка современных нейробиологических теорий сновидений
— Процесс засыпания как измененное состояние сознания
— Показатели мозга и уровень сознания
— Физиологическое основы расширенного сознания
— Состояния сознания между бодрствованием, сном и сновидениями
— Этнотерапия, музыка и транс: ЭЭГ-исследования
— Феноменальные состояния сознания


* * *


Читать можно целиком в автоматическом переводе, для этого воспользуйтесь функционалом google translate для документов (чтобы посмотреть оригинал фразы достаточно навести на неё мышкой):

image.png
image.png (16.52 КБ) 16480 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ Introduction_to_States_of_Consciousness.pdf ] ограничен

Аватара пользователя
Tateana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30/04/2020, 22:29
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Tateana »

Начала переводить книгу, увидела очень интересный момент:
(Стр.28, перевод Гугл переводчик)

"Считается, что субъективное время переживается как непрерывное. Тем не менее,
нейрофизиологические процессы, характеризующие сознание, являются прерывистыми во времени.
временем (около 80 мс эпоха) и определяется “путешествующий момент восприятия”.
(Allport 1968). Значение восприятия и того, что на самом деле воспринимается внутри
нашей центральной нервной системы может быть объяснено с помощью иллюзий или трюков, которыми
наш разум воздействует на нас через наши собственные сенсорные системы. Например, мы воспринимаем
мерцание огней на частотах выше 50-60 Гц как устойчивый свет, мы делаем это
каждый день с освещением нашего дома.
Как только частота мерцания уменьшается, мы
начинаем различать темные и светлые фазы. Это субъективное зрительное ощущение возникает
где-то ниже 50 Гц на частоте, называемой критической частотой слияния.
Точно так же и наше слуховое ощущение изменяется от тона к прерывистому звуку в момент его появления."
***

Об ощущении непрерывности восприятия своего "я" очень совпадает с этим исследованием аналогия, которую приводил Будда и которая часто упамянается в буддийских текстах. А именно, если горящем факелом быстро водить по кругу, то в воздухе будет виден четкий, явный огненный круг. Который иллюзорен, и производится быстрым передвижением огня. Если остановить факел, то круг исчезнет.
Аналогия с часто меняющимися внутренними процессами, которые воспринимаются, как "непрерывное существование меня".

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Рисунок 2.1 Иллюстрация двух основных компонентов сознания: уровень сознания
(его активация) и содержание сознания (осознание) в нормальном физиологическом
состоянии, когда уровень и содержание сознания, как правило, положительно коррелируют, и в
патологических состояниях или фармакологической коме (адаптировано из Laureys 2005)
Вложения
фиг 1.jpg
фиг 1.jpg (72.36 КБ) 16391 просмотр

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Перевожу рисунки, которые показались мне интересными. Буду продолжать потихоньку добавлять переводы. Некоторые тексты, с моей точки зрения, очень просты и доступны каждому. Если есть предложения для перевода: какие-то места, которые показались непонятными-гугл переводит криво или просто лень лезть в словарь- пишите в соответствующие темы. Возможно, таким образом будет больше пользы для участников. Мне , в принципе, переводы не особо нужны, так как читаю на русском и на английском с одинаковой скоростью.

Рисунок 4.2 Запись осознанного сновидения: на канале EOG видно пять участков с четкими движениями глаз влево-вправо-влево-вправо. Задача сновидца состояла в том, чтобы сосчитать от 1 до 5, выполнить десять
приседаний и снова сосчитать от 1 до 5. Частота дыхания и сердечных сокращений значительно увеличивается во время выполнения приседаний в осознанных сновидениях (Erlacher and Schredl 2008) .
Вложения
4.2.jpg
4.2.jpg (58.35 КБ) 16295 просмотров

Ответить