Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Что такое осознанные сны и с чем их "едят"?

Здесь можно задавть любые вопросы на любые темы
Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

13/15) Что нельзя делать в осознанном сне?
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— А что нельзя делать во время ОСа? Чего следует избегать?

Артем:

— Именно в осознанном сне?

Афа:

— Да.

Артем:

— Чего избегать? На этот счет точки зрения могут быть разные. Кто-то говорит, что делать можно вообще все, что угодно. Поскольку это у тебя в голове, то всем по барабану. Но я считаю, что поскольку сны - это совершенно очевидное отражение нашей психологии, каких-то структур нашей психики, то просто я рекомендую придерживаться уважительного отношения ко всем элементам сна.

Конечно, бывает интересно пошалить, что-то придумать, с кем-то вступить в единоборство. Но, по крайней мере, без “треша” по отношении к своей психологии. То есть без агрессии, без того, чтобы что-то ломать, испытывать какие-то переживание, которые ты бы в жизни себе не позволил, скажем по нравственным представлениям. В общем-то, все остальное что тебе интересно - все доступно.

Афа:

— Это очень интересно.



14/15) Осознанные сны и высыпаемость
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Еще такой вопрос, может быть немного глупый. Можно ли выспаться во время ОС или потом придется еще досыпать?

Артем:

— Сами по себе осознанные сны достаточно коротки на фоне всей ночи, длятся они несколько минут, для начинающих так точно. Так что если ты спишь 6-7 часов, то эти несколько минут тебе никак на высыпаемость не влияют. А что касается практик, то они бывают разные и некоторые действительно могут отразиться на качестве твоего состояния к утру. Если мы с тобой будем делать перерыв сна, буду будить тебя 10 раз за ночь, все время тебя как-то стимулировать к тому, чтобы ты вспомнила свои желания и цели, то к утру у тебя может остаться ощущение, что всю ночь где-то на галерах провела в каких-то трудах.

В нашем случае, по нашему направлению, я предлагаю с этим смириться, потому что я тебе это не для каждой ночи предлагаю, а просто чтобы испытать в первый раз эти опыты. А так потом высыпайся сколько хочешь. То есть лучше всего по нашей технике, если у тебя есть возможность спать неограниченное количество времени. Тогда мы делаем так - несколько часов ты высыпаешься в любом случае, первые несколько часов. По крайней мере минимальное высыпание у тебя будет 100%.

А чтобы совсем ты не спала, такого не допустим. Затем делаем перерыв и несколько часов практикуем. Этот сон будет как будто ты в поезде спишь. Понятно, что там ты не особо высыпаешься, но с ног не упадешь. Но если у тебя есть дальше время поспать, то потом я тебе дам поспать уже несколько часов просто, как обычно. Потому что после нескольких часов практик, если просто дать человеку поспать, то у него вероятность осознанных снов очень повышается. Когда ты остаешься спокойно полежать, то осознанные сны могут спонтанно проявляться, потому что пойдет отдача фазы БДГ.

Но это отдельная тема. Если я тебя все время бужу, у тебя сон прерывается. Я не даю тебе достичь фазы быстрого движения глаз. И потом если тебе дать поспать в нормальном режиме, она начинает фигачить без перерыва, и тогда осознаться проще. Так что по этой технологии момент недосыпания в принципе есть, он предусмотрен. Решается легко тем, что ты можешь выспаться потом. А вообще хорошо если практика осознанных сновидений сильно на качество сна не влияет. Если уж ты выполняешь перерывы сна, то хотя бы не каждый день, а через день. Тогда практика на высыпаемость серьезно не сказывается.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

15/15) Совместные осознанные сновидения
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Еще хотелось бы задать такой вопрос, возможны ли совместные осознанные сновидения? Исходя из такого тезиса, что это лишь какой-то процесс твоей психики, то мы можем предположить невозможность никак контактировать таким образом с другим человеком. Что ты думаешь по этому поводу?

Артем:

— На этот счет есть разные точки зрения. Все друг с другом спорят. Кто-то доказывает, что можно, кто-то что нет. Кто-то говорит, что совершенно точно он это испытывал. Мы проводили практикум на этот счет, во сне искали встречи. Я на своем опыте могу сказать, что я верю в возможность встречи и на опыте это достигал. Эти опыты у нас были. И возможность передачи информации между людьми. Для меня совершенно очевидно, что это все есть.

Другое дело, что по сравнению с обычными навыками в осознанных снах, которые обычно развивают ребята, эти гораздо сложнее и требуют совершенно иного подхода. Все там немножко сложнее. Но опыт показывает, что такая возможность есть. И, в общем-то, ничего такого в нашем 21 веке невероятного в этом нет. Понятно, что существуют какие-то невидимые для нас, а для природы совершенно естественные каналы связи между живыми существами. Какое-то информационное поле, информационный обмен. Известно, что на телепатическом уровне он присутствует. Многие с ним сталкивались в жизни, так или иначе. Когда, скажем, между близкими людьми ощущение такого контакта совершенно явное. И вещие сны, и получение информации.

Мы на экспериментальном уровне, близком к научному, пытались эти вещи проверять. Пришли к открытиям на уровне статистики, что касается передачи информации во сне и считывания того, что тебе не известно. Так что я в это верю и подтверждения этим явлениям нахожу. Но не настаиваю и не предлагаю это как закон. Это тема для опытных практиков, кто уже самостоятельно способен эти состояния получать, и в них уже исследовать, есть это или нет. К ним этот вопрос каждый может задать. А для начинающего, что есть эти вещи, что нет, пока что проку никакого.

Я просто советую верить в то, что больше мотивирует. Если мотивирует тебя вера в то, что совместные сновидения существуют. Если ты хотел бы их достичь, то почему бы не поверить? По крайней мере это поможет тебе более усиленно и с интересом попрактиковать. Ну окажется, что их нет, ну значит скажешь, что ошибался. Ничего страшного. Просто так отрицать это, какой смысл?

А кому-то наоборот. Бывают люди, которых настолько раздражает, что в эти вещи кто-то верит. Если эта тема какой-то раздражающий фон создает, конечно проще от нее просто закрыться. Зачем лишний раз на этот счет что-то в голове думать. Можно сконцентрироваться на том, что тебя мотивирует, что тебе помогает заниматься этими практиками более эффективно и интересно. Так что я придерживаюсь такого подхода. Приходится вертеться, чтобы всем ответить так, как они хотят и не помешать с интересом заниматься практикой.

Ответить