Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Что такое осознанные сны и с чем их "едят"?

Здесь можно задавть любые вопросы на любые темы
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Это интервью, а точнее дружеский разговор, мы провели с одной интересной девушкой в далеком-далеком году. Она выступила в роли независимого журналиста. Вскоре после этой беседы та девушка приехала ко мне в гости с целью провести ряд экспериментов с онейрографом. Это было 22 февраля 2012 года. А 22 февраля 2020 года мы отпраздновали 8 лет совместной жизни. С того дня мы практически не расставались.

Это дополнение к ответу на вопрос: «В чём практическая польза осознанных сновидений?» — ну, хотя бы в том, что они объединяют людей и настраивают на конструктивный, исследовательский, дружеский лад. Не всех, конечно, но многих.

Присоединяйтесь! :)


Что такое осознанное сновидение? [ 2:55 ] [ читать стенограмму ]
1 - shto takoe OS.mp3
(1.34 МБ) 683 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Управление осознанным сном [ 2:57 ] [ читать стенограмму ]
2 - upravlenie OS.mp3
(1.35 МБ) 709 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Вариации управления [ 1:34 ] [ читать стенограмму ]
3 - variacii upravlenia.mp3
(741.63 КБ) 744 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
История осознанных сновидений [ 4:26 ] [ читать стенограмму ]
4 - istoria OS.mp3
(2.04 МБ) 710 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Осознанные сновидения в науке [ 3:16 ] [ читать стенограмму ]
5 - OS v nauke.mp3
(1.5 МБ) 691 скачивание
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Практическая польза осознанных сновидений [ 8:32 ] [ читать стенограмму ]
6 - prakticheskaya polza.mp3
(3.91 МБ) 680 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Техника безопасности [ 11:04 ] [ читать стенограмму ]
7 - tehnika bezopasnosti.mp3
(5.07 МБ) 758 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Предрасположенность к осознанным снам [ 4:52 ] [ читать стенограмму ]
8 - Predraspolozhennost.mp3
(2.23 МБ) 702 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Как практиковать осознанные сновидения? [ 7:16 ] [ читать стенограмму ]
9 - Kak praktikovat.mp3
(3.33 МБ) 696 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Сонный паралич [ 6:35 ] [ читать стенограмму ]
10 - Sonnyj paralich.mp3
(3.02 МБ) 728 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
О фазах сна [ 5:46 ] [ читать стенограмму ]
11 - O fazah sna.mp3
(2.64 МБ) 711 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Принцип онейрографа [ 5:08 ] [ читать стенограмму ]
12 - Princip oneirographa.mp3
(2.35 МБ) 743 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Что нельзя делать в осознанном сне? [ 1:22 ] [ читать стенограмму ]
13 - Shto nelzya delat v OS.mp3
(645.51 КБ) 703 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Осознанные сны и высыпаемость [ 3:15 ] [ читать стенограмму ]
14 - Os i visypanie.mp3
(1.49 МБ) 696 скачиваний
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00
Совместные осознанные сновидения [ 4:08 ] [ читать стенограмму ]
15 - Sovmestnye OS.mp3
(1.89 МБ) 762 скачивания
x1
x1.25
x1.50
x1.75
x2.00

tema_afa.jpg
tema_afa.jpg (70.48 КБ) 19184 просмотра

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

Администратор: большое спасибо Максиму за транскрибацию аудио в текст, теперь можно не только слушать, но и читать многие материалы. Может быть это частично пойдёт в какие-то сборники, пособия, статьи, журналы, т. д. Спасибо всем за участие в общем деле! :thumbup:

1/15) Что такое осознанное сновидение?
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Итак, что же такое осознанные сновидения? Как ты можешь охарактеризовать это явление, что оно из себя представляет и чем отличается от других смежных явлений, таких как внетелесный опыт?

Артём:

— В рамках нашего эксперимента по выводу практика в осознанное сновидение за один день (за одну ночь), я под осознанным сновидением буду подразумевать все эти состояния. Вместе со всеми смежными. И внетелесный опыт, и астральные путешествия, и эфирные проекции, и так далее. В рамках нашего эксперимента это будет одно и то же. Существуют разные подходы, разные взгляды на этот феномен. Кто-то разделяет эти понятия и, так скажем, грани восприятия. Кто-то их объединяет. Кто-то уже термины придумал единые для всех этих явлений. В общем нам это сейчас не важно.

Важно, что есть состояние бодрствования. Мы его прекрасно все знаем днем. Есть состояние неосознанного сна, то есть это не бодрствование, но и не то, к чему мы будем стремиться — просто сон и сон. И есть что-то третье. Это сон, в котором элемент бодрствования — в виде нашего чёткого осознания, чёткого восприятия реальности сна, так же как в бодрствовании мы воспринимаем окружающую реальность. Вот это состояние этим и отличается.

Так что осознанное сновидение, внетелесный опыт, астральную проекцию и так далее — мы сейчас будем рассматривать как один феномен. И с этой точки зрения что это за феномен, что за состояние, что такое осознанный сон, повторяю — это состояние, когда мы не находимся в бодрствовании, но при этом мы и не находимся в состоянии неосознанного сна, то есть без понимания о том, что с нами творится, где-то блуждаем. Дальше может быть масса вариантов, что мы можем наблюдать, что мы можем воспринимать.

Мы можем видеть действительно яркое сновидение как набор визуальных образов. Мы можем, например, воспринимать себя в этой комнате, и, так скажем, наблюдать наше спящее тело. Мы это тоже будем относить к нашей цели, к которой мы стремимся в рамках этого эксперимента. Мы можем просто находиться в темноте, но явно не в состоянии бодрствования. Например, в сонном параличе или в состоянии разделения с телом, но без восприятия зрительной картинки. И в общем-то еще масса всяких других вариаций.

Вот наша задача, наша цель — достичь одно из этих состояний, которые — не бодрствование и не неосознанный сон.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

2/15) Управление осознанным сном
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Ну тогда есть еще такой вопрос: как я понимаю, осознанные сновидения это вот такое смежное состояние, как ты сказал, в котором мы осознаем себя. Но не понятно, можно ли управлять осознанными сновидениями, то есть как-то влиять на их ход? То есть подразумевает ли осознание управление сновидением?

Артём:

— Замечательный вопрос. Действительно, многие практики, тем более начинающие, даже как-то и не задумываются часто о том вообще, что с этим осознанием делать, зачем оно нужно и к чему оно ведет. А ведь управление сновидением, волевой какой-то импульс во сне — как раз и отличает неосознанное сновидение от осознанного. И там дальше начинается в общем такая кутерьма, потому что кто-то выделяет отдельно эти опыты управляемых снов в какую-то самостоятельную категорию; кто-то говорит, что в осознанном сне необязателен контроль; кто-то считает, что осознанный сон и контроль это одно и то же. Так что это тоже такие термины и подвариации. Но мы в рамках нашего подхода и нашего эксперимента будем нацеливаться не столько на управление, сколько на вход в это состояние и знакомство с этими состояниями, и именно с процессом входа в них.

А вообще говоря управление неразрывно связано с осознанием и часто даже рассматривают прямую корреляцию между степенью осознанности и возможностью управления сном. Хотя если я сейчас буду углубляться, то это будет надолго. Потому что на самом деле когда степень осознанности очень высокая, когда ты воспринимаешь все прямо как в реальности, то бывает, что сном управлять сложнее, потому что все такое плотное, как будто настоящее. В то время как в полуосознанных снах, когда ты вроде бы, ну делаешь что-то такое необычное для снов, вроде бы похожее на ОС, но на самом деле четко не даешь себе отчет, что это сновидение... Вот в таких опытах управление бывает проще. То есть ты совершаешь такие вещи, которые бы в полноосознанном опыте просто не получились, потому что, ну, слишком это необычно, скажем, взять и в стене какой-нибудь сделать тоннель, например. С бухты-барахты сложно это сделать в полноосознанном сне. А когда сознание не высокое, это получается легко.

Так что связь такая есть. Тема эта важная, но для нас в рамках этого эксперимента пока что об этом говорить рано. Нужно сначала научиться достигать этих состояний. А степень контроля и что с этим управлением и контролем делать — об этом мы задумаемся попозже.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

3/15) Вариации управления
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Я так поняла, что степень контроля над сновидением может варьироваться в осознанном сновидении?

Артём:

— Да, совершенно верно. И в зависимости от подсостояния степень и принципы этого управления сном, его контроля или этим состоянием — могут быть очень разными. То, что чаще всего называют осознанным сновидением, в более узком смысле этого слова… в этих опытах можно создавать легко предметы, где-то летать, перемещаться и встречаться с кем хочешь. Так вот, принципы этого контроля — одни. А во внетелесном опыте или в опыте эфирного восприятия в этом смысле может быть немного иначе. И предметы может быть не будут создаваться. И бывает, что проблема не то что с полетом, а просто с перемещением, потому что там тебя как в невесомости болтает, как в космосе, сложно положение принять. В то время как в ментальной проекции, которую мы тоже в рамках наших экспериментов будем относить к осознанным снам, так там вообще какой контроль, там вообще ничего не понятно. Потому что кругом какие-то узоры, какие-то краски и, в общем, ничего не поймешь — что там создавать можно и как контролировать?

Так что бывает очень по-разному. Это такая тема, которая на многие, долгие годы опыта будет открываться в тебе.


4/15) История осознанных сновидений
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Ну ладно, я, в общем, поняла, что такое осознанное сновидение. А теперь мог бы ты немного рассказать об истории осознанных сновидений? Были ли они известны в древности или это такой, новый, скажем так, феномен?

Артём:

— Я могу конечно предположить, были они известны в древности или нет на основе каких-то источников, хотя понятно, что информацию на этот счет найти сложно. В восточных учениях, в йоге — тема осознанных снов, которая очень перекликается с темой медитации, конечно, представлена. Если же взять нашу культуру, скажем русскую культуру и православие, потому что религиозные источники лучше сохраняются, чем какие-то иные, то описание всяких визионерских опытов в принципе вполне подходят под определение осознанных снов. И, вообще говоря, лично я пришел к выводу, что может быть и религии, многие мистические учения, школы — могут на 100% основываться только на осознанных снах. И потом возникает большой вопрос, а можно ли им доверять, потому что в свое время критического подхода к этой теме не было?

Вот увидел ты какой-то визионерский опыт, осознанное сновидение, где-то там полетал, ну и давай Евангелие писать на этот счет. А в общем-то не известно… я знаете сколько сейчас таких Евангелий напишу? Когда этими темами занимаешься не спонтанно и случайно, когда раз в несколько лет тебя Богоматерь посетит, а когда каждый день ты с кем угодно общаешься, то понимаешь, что в общем-то очень критично нужно относиться к этим видениям. Легко их создать какие хочешь.

Но сейчас времена другие и этот феномен, если он и был... в общем, понятно, что был представлен в любом случае в культурах и в том числе в древних. Сейчас он рассматривается иначе и сейчас мы переживаем такой этап, когда тема осознанных сновидений и вообще измененных состояний сознания становится гораздо более доступной. Это уже не удел избранных. И в связи с этим сейчас произошел такой скачок. Люди по всему миру самых разных подходов, не обязательно представители духовных школ и мистических учений сталкиваются с этими состояниями, исследуют их, приходят к каким-то единообразным в чем-то наблюдениям, строят выводы. И эти выводы могут совсем не вести никуда в мистику и в какие-то таинственности, а просто отвечать определенным в том числе физиологическим механизмам, которые уже известны. Которые, конечно, и близко не были знакомы людям в древности. Так что сейчас это всё рассматривается иначе и в этом смысле осознанные сны — это феномен новый. Хотя сами эти состояния известны давно.

И вот начиная где-то с 70-ых годов прошлого века, когда Стивен Лаберж, как первооткрыватель именно в науке, эти явления изучил, вот тогда начался совершенно новый этап изучения этих состояний.

За последний век разные авторы предлагали разные подходы, как-то эти темы озвучивали, эти явления описывали и вот только сейчас мы приходим на международном уровне к какой-то общей картине. Не то что, скажем последователи Кастанеды рассматривают с одной стороны это явление как-то одним образом, а ученые совсем другим. Теперь мы приходим к чему-то общему. Я надеюсь, что эта интеграция продолжится и мы, в том числе с тобой, как-то поучаствуем в этом процессе.

Афа:

- Да, будем надеяться, что поучаствуем.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

5/15) Осознанные сновидения в науке
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Мы немного углубились в историю. Расскажи теперь, как относится вообще к теме осознанных сновидений современная наука? Признает ли она их существование? Как она это объясняет?

Артём:

— Современная наука в настоящий момент, наверное, всё-таки остается достаточно разделена по государствам и по направлениям. Наверное, больше по государствам. По крайней мере западный мир, наш мир (русскоязычный) и восточный, понятно, что в науке достаточно сильно разнятся. И на западе осознанные сновидения уже давно признаны. Вот, как я говорил, в 80-ых годах Стивен Лаберж это научно все доказал, написал книжки, статьи, в общем все как полагается среди ученых. А у нас некоторые дяди в роговых очках еще сидят и вообще даже в ус не дуют, и думают, что это все какие-то сказки. Бывает просто стыдно за наших ученых, которые вроде бы психологи, какие-то специалисты по сну, но которые в лучшем случае слышали об этой теме. Так что в этом смысле нам пока что приходится догонять западную науку.

Но если брать мировой уровень, то эти состояния признаны. Они рассматриваются с точки зрения нейрофизиологии в том числе, физиологии вообще, сомнологии. И описываются научным языком. Ученые сделали определенные шаги в этом направлении. Но ученые пока что рассматривают больше именно физиологию процесса. Все что касается наших экспериментов, которые не относятся к теме осознанных сновидений за один день, к этому нашему направлению, те исследования, что мы проводим в теме осознанных снов и внетелесных опытов, — они для ученых остаются слишком ненаучными. Поиск информации, возможности узнать что-то о реальности, возможность выхода из тела — не знаю, когда ученые смогут эти темы всерьез рассматривать.

Но процесс такой идет. И в психологии, конечно, подвижки серьезные. Как раз на днях я общался с девушкой психологом, нашим, российским. Она подтвердила наше общее наблюдение, что психология сейчас находится в очень тесном симбиозе с эзотерикой вообще и с темой медитаций, восточных философий. Сейчас психологи в основном продвигаются ближе всего к этим темам. Так что будем ждать, может быть очень скоро какой-то переворот на этот счет произойдет. По крайней мере я не против в таком перевороте поучаствовать.



6/15) Практическая польза осознанных сновидений
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Примерно понятно, как относится к осознанным сновидениям наука и как она развивает эту тему. А теперь хотелось бы перейти ближе к делу: зачем же нужны осознанные сновидения и какая может быть от них практическая польза? Какую пользу может извлечь обычный человек, как ты и я?

Артём:

— Тут надо сразу сделать такую оговорку: дело в том, что пока в настоящий момент осознанные сновидения являются областью широко не изученной. Самые яркие энтузиасты, самые активные практики, все они в мировом сообществе, ну это видно, относятся к духу первооткрывательства. Они первооткрыватели сейчас. Поэтому основной мотив большинства усиленных и активных практиков сейчас: делать открытия, изучать эту тему и эту сферу как-то раскрывать. Вот если есть в характере такая черта, какие-то открытия совершать… Если стремления в человеке присутствуют, то ему и без всякой дополнительной практической пользы интересно этим заниматься. Я, конечно, тоже из таких людей.

Кроме интереса быть первооткрывателем, собран определенный список практических возможностей применения этих состояний. Но я хочу честно заявить, что в большинстве случаев это немножко остается приукрашенно. С одной стороны, вроде бы кто-то говорит, что можно и лечить через ОС, можно информацию узнавать в хрониках Акаши или еще где-то. Что можно чуть ли не встречаться друг с другом во сне. Что можно обучаться. Что можно менять свой характер и трансформировать психологию. Что можно достигать экстрасенсорного восприятия через эти практики и так далее. И в принципе на своем опыте я могу сказать, что у меня тоже есть такой список, который определенную практическую пользу имеет. Но всё-таки это пока что остается на уровне гипотез близких к тому, чтобы стать какими-то теориями или доказанными фактами. Несколько пунктов из этого списка у всех активных практиков, кто какие-то открытия делают, может быть сходятся, но это все еще не очень доказано.

Поэтому я со своей стороны выбираю честную позицию и не расписываю золотые горы, что вот, занимайся осознанными снами и будешь в астрале с кем-то там общаться и тебе расскажут, как выиграть лотерею. Я считаю, что если человеку действительно интересна эта тема, то ему не нужно доказывать, зачем. Конечно тут еще нужно выделить... Это вообще говоря такой вопрос, надолго, но пару моментов замечу. Уже где-то это в аудиофайлах это записывал. Я в итоге пришел к нескольким уровням этой возможной практической пользы. И просто чем пункты какие-то выделять, я просто категориями стал это рассматривать.

Понятно, что первое приходит в голову — это развлечения. На уровне развлечений понятно, что осознанные сны и вообще эти состояния дают возможности какие-то нереальные. Это как у тебя такой 3Д-кинотеатр в голове, в котором ты можешь испытывать переживания, которые в жизни сложно себе представить. Но этим быстро пресыщаешься.

Когда мы об опасностях будем дальше говорить, кто-то заявляет, что это может привести к привыканию. На самом деле нет. Точно так же как ты кино смотришь. Ну посмотришь ты 10 фильмов однообразных. Конечно они могу быть классные, суперские. Но вот железный занавес у нас упал, да, мы были в шоке от первых американских фильмов. А потом приелось, ну фильмы и фильмы. Точно так же и с этими осознанными снами и всякими необычными переживаниями. Они не могут привести к привыканию, потому что они рождают не сами переживания, а декорации к ним. Вот кино ты смотришь, один раз посмотрел, в тебе что-то родилось, ты рот открыл. Второй раз посмотрел, уже поменьше. В третий уже реакции просто нет. Точно так же с осознанными снами. Так что развлечения — это для новичков бывает интересно.

А вот дальше начинается постановка настоящих целей. Обычно по трансформации каких-то своих качеств. Потому что те алгоритмы, которые задействуются во сне (и в неосознанных снах), понятно же, что они отражают определенные алгоритмы, которые используются и в бодрствовании. В психологии тема сновидений широко известна, используется анализ снов. Так вот, изменяя какие-то алгоритмы во сне, мы естественно и приходим к трансформации нашей бодрствующей психологии, бодрствующего сознания. И в этом смысле, лично мое мнение и мой интерес значительно сфокусирован. Потому что я на себе увидел массовые изменения в своей психологии в положительную сторону, когда начал заниматься осознанными снами и управлением своим сознанием. Но это отдельная тема, ее можно расписывать очень долго.

Каждый навык в осознанном сне ведет к трансформации психологии в бодрствовании. Например, полет (как символ) может относиться к возможности приподниматься над приземленными переживаниями, входить в настроение вдохновения и т. п. Прохождение сквозь стены может быть связано с возможностью выхода из тупиковых замкнутых ситуации. И так далее, этот список большой. Я думаю, что на эту тему я буду делать отдельное видеопособие или как-то еще эту тему развивать.

Ну и так далее. Если конкретно с каким-то практиком общаешься, то уже исходя из его интересов, его подходов, можно поговорить более подробно о каких-то конкретных способах практического применения этих состояний. А так спектр настолько широк, что каждый может найти себе что-то по своему вкусу.

Афа:

— Я так поняла, что первичный мотив у сновидцев — это исследование? Исследование может быть себя, своих возможностей, своей психики, правильно?

Артём:

— Это один из возможных мотивов, он не у всех главный. Если в характере есть предрасположенность, интерес к теме исследований, каких-то открытий в себе или просто для науки, каких-то практических целей… Есть такой интерес — да, сны дают такую богатую возможность. Сны — это как какая-то часть жизни. Ты можешь использовать свою жизнь массой способов (или ее грань). Так же и сны. В зависимости от своего характера, ты можешь найти массу возможностей применения. У тебя открывается новый канал, в жизни появляется возможность проявления творчества, исследований. Там целый набор, что с этим делать, что хочешь, что тебе интересно — то и делай. Целая жизнь во сне новая открывается.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

7/15) Техника безопасности
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Всё это очень интересно и заманчиво. Но у любого явления есть какие-то негативные стороны. Какие, может быть даже не негативные стороны, но возможные негативные последствия и опасности могут быть у человека, который решил заняться осознанными сновидениями?

Артем:

— Да, я вот думаю, что с этих вопросов стоит начинать. С техники безопасности. И тоже задумываюсь чтобы как-то не за 10 минут, а на час или полтора такой разговор провести. Именно по технике безопасности. Но коротко давай сейчас озвучим. Во-первых, нужно сразу сказать, что те слегка параноидальные опасения, которые сейчас озвучиваются в интернете, особенно теми людьми, кто с темой знаком чисто теоретически, они чаще всего остаются именно теоретическими и параноидальными. Потому что на самом деле эта практика обладает таким защитным механизмом, стопором автоматическим, что если организм чувствует, что эти опыты слишком расшатывают, то они просто прекращаются. Человек не может их испытывать так, как будто на кнопку ты нажал — и у тебя осознанный сон. И слава Богу, что этого нет. И надеюсь, что это не появится.

Наше направление “осознанный сон за один день” создается не для того, чтобы все без проблем могли в любом количестве эти опыты получать. Наверное, это было бы похоже на какой-то наркотик. И тогда бы опасность была. А моя задача в этом эксперименте не то, чтобы каждый день теперь практик ОСил, а в том, чтобы можно было быстро, за 1 день, познакомить с этими состояниями любого, благодаря участию оператора. И познакомившись с этими состояниями, дальше человек всё равно будет более эффективно трудиться над их достижением в том количестве, которое ему интересно. Но организм обязательно скажет "нет", если это по какой-то причине мешает, если это сложно и не нужно человеку. Так что в этом смысле механизм защитный есть, слава Богу.

Поэтому, я считаю, что осознанными сновидениями можно заниматься практически всем. Но определенные риски конечно существуют, так же, как и везде. И на велосипеде, и на прогулках по современному городу. Закрывать на них глаза было бы странно. Хотя некоторые практики упорно кричат, что не нужно ничего бояться, и давайте все в осознанные сны ринемся. Нет, конечно. Нужно взвесить все “за” и “против”. Какие могу быть отрицательные предрасположенности, над чем нужно задуматься?

Во-первых, это любая предрасположенность к психологическим или психическим отклонениям, на уровне даже сильных фобий, без наблюдения специалиста-психолога. Конечно в таком случае осознанными снами лучше не заниматься. Потому что это работа напрямую со своим сознанием или подсознанием, и если ты и в бодрствовании расшатанным себя чувствуешь психологически, то осознанные сны с одной стороны могут тебе помочь с этой расшатанностью, а с другой могут и расшатать еще больше. Все будет зависеть от того, как ты простроишь свои практики, какой выберешь подход и какие принципы будешь исповедовать. Так что первое ограничение - должна быть нормальная (не экстремальная, гиперпрочная, а нормальная) психика, без «залётов».

Второй момент, кому могут быть опасны эти практики: иногда у некоторых людей, очень небольшой их процент, эти практики получаются очень легко. Вот попробовал и у него целыми ночами эти осознанные сны. Или из бодрствования человек вдруг получает возможность эти опыты переживать. Если легко это достается, то я советую практикам совершенно отдельный подход выбрать, потому что все те алгоритмы, что в интернете существуют — все направлены на практиков, кто сложно этого достигает. И если эти техники применять людям, которым это легко дается, то, во-первых, это мало исследовано (еще меньше чем у обычных людей), так еще и техник настолько много разных, что некоторые действительно могут быть опасными, если каждый день, да помногу, начнешь где-нибудь в ментале путешествовать. Я вот понимаю, что крыша может подъезжать, если по несколько часов в день будут какие-то глюки на уровне фэнтезийных узоров, ну это сложно передать. То есть это не человеческое восприятие. Наверное, это как-то на бодрствовании отразиться. У меня такого нет, но я видел, что некоторые люди с такими способностями могут немного рассеиваться. Но, во-первых, это предостережение, а, во-вторых, известно, как такие залеты корректировать. Нужно поставить на паузу такие практики. Ну и все такие психологические рассеивания легко решаются углублением в физический быт. Ну просто заняться спортом, физической деятельностью. Включиться в физиологический процесс. В бодрствовании быть, как все. Это всё быстро нормализует любые мистические залеты. Так что с одной стороны это предостережение, с другой — выходы известны.

И третий момент, кому могу быть эти практики опасны и в каком случае — это излишняя или такая ограниченная фанатическая мистизированность подхода. То есть если человек просто ярый мистик, который каждый пук воспринимает как знак свыше. Или каждый свой сон... Я просто видел, когда в среде последователей Кастанеды, то что я воспринимаю — ну сон и сон, кто-то за мной гонялся, этого и в обычных снах масса — так нет, для слишком фанатичных мистиков это прямо беда, если кто-то за тобой гнался. Это какой-то неорганик. Всё, теперь тебе срочно нужно ставить магическую защиту и весь день потеть в страхе перед ночными приключениями. Я лично не отрицаю мистику, просто стараюсь интегрировать науку и мистические эти вещи. Но если какой-то автор рассматривается как эталон, если человек входит в раздражение от любых каких-то инакомыслий относительно этого явления, то таким практикам я открыто говорю, что лучше вам этим не заниматься. Потому что это может быть опасно не потому, что осознанные сны рождают проблемы, а потому, что человек слишком фанатеет от чего-то такого странного и недоказуемого, и в общем-то того, что можно развить в голове во что угодно. И вот это чревато.

И плюс к этому все эти мистические школы и подходы — они часто подразумевают множество практик в бодрствовании. И вот эти практики могут быть опасными. Опять-таки, у последователей Кастанеды таких практик масса. Все эти остановки внутреннего диалоги и прочее. Это ведет к измененному состоянию сознания в бодрствовании, а это не наша цель. По крайней мере не в рамках нашего этого эксперимента "осознанное сновидение за один день". Мы стремимся четко попасть в состояние не бодрствующее, а состояние сна, состояние визуализированного восприятия. А если этого же пытаться достичь в бодрствовании, как некоторые мистические школы предлагают, то это просто развитие шизофрении в самом грубом с точки зрения медицины и непонятно зачем нужном свойстве. Я к этому отношение иметь не хочу, к этому не призываю и в этом смысле от мистических некоторых учений дистанцируюсь. Это третья опасность. Третья такая серьезная преграда для этих практик.

А что касается самих результатов этой практики вообще, ты спросила, могут ли быть какие-то негативные последствия? Повторю, что без залётов на опыте многих людей, которых я наблюдаю чуть ли не десятилетие (некоторые больше десяти, кто-то и двадцать лет занимается), видно, что серьезных таких массовых подвижек в какую-то негативную сторону — нет. Если бы это было, ну хотя бы несколько случаев однообразных, то это было бы известно. В интернете же сейчас масса практикующих. И мы видим, что ничего страшного не случается, иначе бы это давно вышло на поверхность.

Так что есть какие-то ограничения, есть определенные страхи, которые надо преодолеть, есть опасность, связанная с тем, что тема не исследована. Но такого вот прямо смертельного риска для всех и каждого и какой-то страшной опасности нет. В этом я готов дать гарантию. И готов подтверждать эти свои гарантии еще во многих часах таких бесед и на практическом опыте.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

8/15) Предрасположенность к осознанным снам
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Ты упомянул о тех людях, которые имеют какую-то повышенную предрасположенность к осознанным сновидениям. Ты мог бы немного раскрыть эту тему? Как определить насколько ты предрасположен к ним? Зависит ли предрасположенность к осознанным сновидениям от возраста, пола, рода занятий?

Артем:

— Я думаю, что опять мне придется делать предположения и озвучивать наблюдения из собственного опыта. Потому что такой научной статистики еще нет. Поэтому утверждать на 100% я на этот счет ничего не могу. Но из моих наблюдений именно «сверх»-яркая предрасположенность к этим опытам проявляется как наследственная черта. Точно так же, как и ясновидение. У некоторых людей попытка практиковать осознанные сны может привести к раскрытию ясновидения, а это понятно, что процесс не простой и очень сильно трансформирующий, который ставит человека в сложное положение, когда ему обязательно нужна помощь опытного практика в этих вещах. Это не совсем относится к нашей тематике, но у кого-то может проявляться. И вот это может быть связано именно с наследственностью.

А что касается предрасположенности, скажем так, нормальной… Действительно, у кого-то лучше получается, у кого-то хуже. На этот счет есть масса наблюдений, и в общем-то все практики к этому и стремятся — к тому, чтобы найти, что помогает ОСить больше, чаще, лучше, интереснее. И я одно могу сказать точно, по стопроцентному эмпирическому наблюдению, что люди творческие, с развитым воображение, развитым художественным взглядом на жизнь, вот у них эти опыты сами по себе ярче и проще достигаются. Это может быть связано со способностью к воображению.

Во-вторых, предрасположенность к спонтанным осознанным сновидениям, таким — «случайным», которые сами по себе происходят, она, я знаю с чем ещё может быть связана. Кто-то говорит, что это может зависеть от осознанности в бодрствовании, что вот ты такой внимательный весь из себя целыми днями ходишь, на все смотришь, как будто в первый день своей жизни. Да, думаю у кого-то есть такая черта. Но я могу сейчас с уверенностью сказать, что по крайней мере в современных реалиях важнее другое: это дается проще тем, кто вообще умеет достигать. То есть люди целеустремленные, кто готов вкладывать усилия, кто всерьез берётся за практики, кто ночью находит в себе силы сделать перерыв сна или попрактиковать в ночном режим, поставить будильник… Вот у этих ребят не то чтобы предрасположенность, просто они всё делают правильно и поэтому получают результат. Это не предрасположенность, а просто такая-то активная жизненная позиция. Это очень стимулирует успех в осознанных снах.

Ещё известно, что женской части нашего общества эти опыты проще достигать. И они могут быть несколько иными, чем у мужчин. Больше полуосознанных опытов. Некоторые девушки и женщины и без специальных практик видят нечто похожее на осознанные сны. Но если углубиться, то это — не совсем осознанные сны, к которым мы стремимся. Когда ты вроде фоновую осознанность имеешь, вроде понимаешь, что это сон, но на самом деле в общем-то это понимание немножко иллюзорное. Но у женщин это гораздо проще и такие опыты развить в осознанные сновидения конечно тоже гораздо легче.

Какие-то возможности и предрасположенности я озвучил, но их полный список пока что не изучен. Давайте изучать и исследовать вместе.



9/15) Как практиковать осознанные сновидения?
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Напрашивается очевидный вопрос. Как же, собственно, приступить к освоению осознанных сновидений полному новичку? Какие есть техники и в чем заключается твоя техника? Ты говорил сегодня о некой технике под названием "осознанное сновидение за один день". Что она из себя представляет?

Артем:

— Что касается практики вообще и как к ней подойти, я советую полным новичкам начать с изучения разных теоретических источников. Хорошо, когда человек прочтет если не несколько книжек, то хотя бы несколько статей именно с разными точками зрения. Это относится больше к технике безопасности. Потому что часто бывает, что человек начинает с какой-то одной книжки, с одного автора и возникает иллюзия, что других взглядов нет. И он полностью отдает себя во власть этого подхода, этого взгляда. И этим самым себя в чем-то ограничивает, а может быть и заблуждается. А может и берется не за то, что ему подходит. Поэтому в первую очередь я предлагаю всем почитать и Радугу, и Лабержа, и Кастанеду. Всего по чуть-чуть, чтобы представлять, насколько много разных точек зрения и взглядов на этот феномен. Не зацикливаться на чем-то одном.

Сейчас очень широкий выбор практик и техник. Кто-то предлагает заниматься медитациями в бодрствовании или практиковать повышенную осознанность в состоянии бодрствования. Кто-то предлагает всякие приемы по стимуляции осознанных снов на фоне каких-то вечерних практик. Кто-то советует заниматься осознанными снами и внетелесными опытами в ночном режиме.

Я советую третий вариант. Он самый пробивной и выводит в эти состояния даже самых не предрасположенных ребят из тех групп, которые я описывал вопросом выше. Но лучше всего конечно подключать и то, и другое, и третье. Если есть время, возможности и интерес.

А что касается того метода, который мы будем с тобой тестировать, то это выход из тела в парной практике, используя прибор "онейрограф" или подобный. Да можно в общем-то и без прибора это делать. Суть этой техники заключается в том, что за состоянием спящего наблюдает оператор. И глядя на определенные физиологические характеристики спящего, он находит самые подходящие точки для того, чтобы человека резко разбудить, когда он видит яркий сон. И тут же предложить ему выполнить определенные техники по непосредственному входу в ОС или выходу из тела. Либо, что самое эффективное (по итогу тестов), возврат в то сновидение, которое только что снилось.

То есть хитрость главная в том, чтобы поймать момент. Если момент пойман, то, когда я тебя бужу, то тебе просто ничего практически не нужно делать, кроме того, чтобы закрыть глаза и возжелать вернуться в то сновидение, которое ты только что видела, но будучи уже осознанной. И если момент выбран правильно, то просто перед твоими глазами разворачивается тот же сновиденный мир. Ты в него входишь без всяких проблем будучи полностью осознанной. Но для того, чтобы этот момент выбрать, нужно наблюдать за физиологией. Я наблюдаю за дыханием, по нему проще всего определить в какой стадии человек находится и насколько яркий сон он видит. Потому что ритм сбивается определенным образом. Как он сбивается, я буду рассказывать в видеопособии для тех, кто захочет попробовать себя оператором.

Но помимо этого работает еще очень важный второй момент. Потому что изначально я это все на автоматике практиковал, компьютер распознавал эти фазы, искал эти моменты, будил. В принципе это тоже работает, но эффективность совсем другая. Потому что, когда за тобой наблюдает живой человек, и когда ты находишься в постоянном контакте ночью — в итоге это превращается в постоянную практику в диалоге с оператором. В итоге ты настолько становишься накрученным этой тематикой, что достичь внетелесного опыта или хотя бы впасть в сонный паралич становится невероятно просто. (Сонный паралич — это то состояние, которое легко реализуется в осознанный сон или внетелесный опыт, но для этого нужна определенная практика и знания). В этом, собственно, и заключается техника.

Это парная практика и я думаю, что это хороший предохранитель. Ведь не получится так, что каждый день ты будешь с кем-то так практиковать в паре. Можно конечно, если там супруг с супругой или близкий человек тоже этой темой интересуется, чтобы прямо каждый день этим заниматься. Но скорее всего будет просто эффект привыкания. Обычно несколько таких первых практик самые яркие, потому что ты находишься в особенно повышенном режиме восприятия в этих диалогах с оператором. Так что первые ночи самые интересные. И вот на это я нацеливаю технику: на то, чтобы человека познакомить с этими состояниями. Показать, как входить в эти состояния. Но дальше практик будет искать эти точки сам. Учиться пробуждаться в нужный момент самостоятельно.

Для этого иногда достаточно просто дать установку или выполнить определенные техники по перерыву сна. Можно использовать приборы по типу “дримсталкер” или “онейрограф”. Или то, что мы сейчас с ребятами изобретаем, новый прибор. Или поставить просто будильник. В общем масса способов есть. Но познакомить абсолютного новичка благодаря этой технике получается быстро, гарантированно и практически любого. В этом и заключается цель направления, которое я назвал "осознанное сновидение за один день".

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

10/15) Сонный паралич
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Ты несколько раз упомянул такое понятие как сонный паралич. Я о нем тоже читала и, можно сказать, прикасалась к нему. Как ты объясняешь этот феномен? Как он ведет к осознанным сновидениям? Насколько стоит его бояться?

Артем:

— Сонный паралич - это супер тема. По ней я хочу сделать отдельное видеопособие, потому что слишком много на него завязано страхов и возможностей. В принципе, многие известные практики мирового уровня, как, например, Роберт Монро, столкнулись с этим феноменом как раз начиная с сонного паралича и с его эффектов. А эффектов там может быть масса, все они очень необычные и пугающие, если не понимать, что с тобой происходит. Многие из этих опытных практиков начинали свое знакомство с этими состояниями только с сонного паралича. Сейчас мы живем в другое время, слава Богу, когда этот феномен уже более широко изучен. Как легко он развивается в осознанный сон или внетелесный опыт тоже известно.

Так что для сновидца сонный паралич - это то что доктор прописал, то к чему мы стремимся. Единственное, что даже будучи опытным практиком бывает, что некоторые эффекты неприятны. Это похоже на настройку радио, когда попадаешь между каналов - то шум, то что-то где-то громыхнет, крякнет, булькнет. Вот сонный паралич и состояния предвнетелесное могут характеризоваться какофонией по любому каналу (восприятия).

Будь то визуальному, когда у тебя перед глазами блуждают какие-то образы, краски переливаются. Так и аудиальные, когда на слуховом канале вдруг какая-то музыка заиграет или какие-то голоса, или какой-то шепот что-то тебе говорит. Просто что угодно может быть. Чаще всего пугают ощущения по кинестетике. То есть ощущения, что твое тело растягивается, уплывает, уезжает, расширяется, сужается и так далее.

И все это на фоне ощущения паралича, то есть когда ты не можешь двигаться как тебе хочется физическим телом. Бывает ты можешь с трудом оторвать руку, и как будто ты приклеен к кровати, это пугает. На самом деле ты уже во сне находишься, но физическое тело еще не совсем заснуло, не отключилось. Ты его продолжаешь ощущать, а оно уже парализовано. Потому что оно должно быть парализовано, это естественный физиологический процесс, для того чтобы человек во сне никуда не убежал, не упрыгал, не упал с ветки, с кровати или где он спит.

Происходит одновременное ощущение уже сновиденных образов, вот этой какофонии по какому-то каналу и одновременно ощущение парализованного своего тела. Это, безусловно, поначалу пугает, особенно если вообще не знать, что это такое. Но испытав несколько раз это состояние и подойдя к нему без излишней мистики... потому, что если ты ожидаешь каких-то бесов или что кто-то из астрала на тебя нападет и за пятку укусит, или что еще ты там себе придумаешь. То это же все легко реализовать в любом сне, в любом этом опыте, в любом состоянии. Все что ты представляешь легко реализуется.

Афа:

— То есть так и будет?

Артем:

— Не обязательно так и будет, но это легко может быть реализовано, если ты вложишь в это эмоции, если будешь этого ожидать, если ты в это веришь. Но стоит тебе перестать в это верить, отнестись к этим образам просто как к собственному воображению, и они тут же легко реализуются уже именно как воображение и делай ты с ними что хочешь. Любой пугающий персонаж на твоих глазах может превратиться в ангела или в кого ты захочешь, если ты изменишь к нему отношение.

Вот у нас в первом выпуске журнала как раз яркий пример на этот счет описан из опытов одного практика. Так что на счет сонного паралича нужно говорить, говорить и говорить. Но самое главное нужно понять, что эти опыты не опасны (это эмпирически уже доказано). То есть они опасны только, как пугающие. Естественно, что, если человек испытает опасные, яркие переживания, а у него серьезная сердечная недостаточность или что-то такое, или при беременности, я думаю такие экстремальные переживания могут быть не очень хороши. Но во всех остальных случаях ничего кроме того, что человек сильно испугается там быть не может.

Потому что это все продолжение твоих снов, так же как обычный кошмар. Ну проснешься ты конечно испуганный, вспотевший местами. Но в целом ничего страшного. Точно так же и сонный паралич. Но это если ты заранее проинструктирован. Если ты заранее четко понимаешь, что это за феномен и что с ним можно сделать, то тогда все эти опасности и риски сходят на нет. Потому что как только ты попадаешь в состояние близкое к сонному параличу или прямо в сонный паралич, ты будешь использовать этот удачный момент для того, чтобы превратить его в осознанный сон или внетелесный опыт, и все эти свои пугалки просто забудешь. Потому что они тебе там не нужны.

А как превратить сонный паралич в осознанный сон или внетелесный опыт - это отдельный вопрос. Я это не буду смешивать, потому что это еще разговора минут на 10.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

11/15) О фазах сна
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Может быть ты нам расскажешь о фазах сна? В какие фазы проще войти в осознанное сновидение, в какие сложнее?

Артем:

— Да, безусловно. Нужно озвучить основы, хотя в науке это все немножко сложнее. Я, в общем-то, не большой специалист в физиологии сна, просто знаю основы. Которыми и поделюсь. На практике такое углубленное изучение не обязательно. Но точно известно, что наш сон цикличен. Он состоит из периодов, которые повторяются по одному и тому же принципу. И каждый цикл сна занимает в среднем 1,5 часа и делится на две фазы, которые сильно отличаются друг от друга, их легко отличить. Одну фазу называют глубоким сном, глубоким состоянием. А другую быстрым сном или парадоксальным сном, или фазой быстрого движения глаз.

Почему она так называется? Потому что во время этой фазы глаза у спящего двигаются, что можно и без приборов легко увидеть. И сейчас научно доказано, что движения глаз совпадают с движениями глаз в сновидении. То есть то как человек активно воспринимает визуально сновидения, так у него глаза и бегают. Потому что глазные мышцы не парализуются во время сна, в отличии от большинства прочих.

Генетически у нас вырабатывалось это свойство (парализация во время сна). Глаза на сон никак не влияют, с ветки мы никак не упадем, с кровати тоже. Так что глаза можно оставить, так же, как и управление дыханием. Еще подергивание пальцами из сна можно исполнить.

Так вот эти две основные фазы нас больше всего интересуют, потому что известно, что во время фазы быстрого сна осознанные сны как раз чаще всего и случаются в подавляющем числе случаев, для подавляющего числа людей. Хотя сейчас исследования показывают, что во время медленной фазы сна осознанные сны тоже возможны. Но это отдельная тема. Я уже сколько лет с онейрографом вожусь, и мне четко видно, что осознанные сны как бусинки все на фазу быстрого сна нанизаны. И естественно, что во время сновидений намного проще получить осознанные сны. Хотя это не ограничение, можно и во время медленного сна.

Что еще сказать на счет фаз? За ночь происходит 4-5-6 циклов. Кто совсем долго спит, может быть и больше. Интересная особенность, что к утру продолжительность фазы быстрого сна возрастает, а медленного сна становится все меньше и меньше. То есть если в первый цикл через 1,5 часа после засыпания мы видим период сновидений в 10 минут, и потом опять погружаемся в беспамятство. А к утру эти фазы быстрого сна (фазы сновидений) растягиваются и до 40 минут, и до 50 и больше. А дальше вообще вперемешку все идет и толком не поймешь, то ли ты сны видишь, то ли погружаешься в глубокий сон.

Утром сон гораздо менее глубокий. Глубокий сон разделен на несколько стадий по глубине. Так вот если в первые часы ты погружаешься в самые глубокие состояния, то уже через несколько часов сна эти состояния просто прекращаются, и ты уже начинаешь более поверхностно спать. Нам это очень важно знать для того, чтобы планировать, когда практиковать и какое время выбрать для этих практик. И совершенно очевидно, что чем больше этих циклов, чем менее глубокий сон, тем проще достигать осознанных сновидений. А значит лучше заниматься этими практиками утром. Ну или по крайней мере во второй половине ночи.

И в связи с этим одна из самых известных и эффективных практик - это перерыв сна. То есть когда пол ночи ты спишь как обычно, там человек спит слишком глубоко. А потом встаешь по будильнику, где-то пол часика просто ходишь, настраиваешь себя на осознанные сны и снова ложишься. Вот тогда начинается очень интересное явление. Ты уже спишь несколько иначе, особенно в первый цикл после перерыва. Вероятность осознанных снов возрастает во много раз. Потому что у тебя пробуждается сознание, и ты восстанавливаешь свою память, свое желание к осознанным снам, которое остается с тобой, когда ты засыпаешь.

И сны приобретают другое свойство. Так что в нашей практике с онейрографом и по этому направлению в нашем эксперименте, мы перерыв будем делать обязательно. Как и со всеми практиками я его делаю.

Аватара пользователя
Ганрю
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:08
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Ганрю »

12/15) Принцип онейрографа
(Стенограмма аудиоматериала 2012 г.)

Афа:

— Расскажи подробнее, как работает онейрограф? Что он делает? Что он фиксирует? Как он помогает практике?

Артем:

— Онейрограф в том варианте, который сейчас существует, в первую очередь фиксирует дыхание спящего. Хотя есть такие приборы не моего производства, основанные больше на движениях глаз. Это маска, которая одевается на глаза и отслеживает движения глаз под веками. Я сейчас не буду говорить преимущества того или иного способа, но мы будем использовать только дыхание. Хотя можем и дримсталкер тоже использовать.

Так вот, дыхание. Это моя разработка, которой больше сейчас никто не занимается. Хотя уже какие-то последователи появились. Я выяснил (ученым это тоже известно), что дыхание очень зависит от фазы сна и от состояния, в котором ты находишься. Наблюдая за ритмом дыхания в самых разных состояниях, от просто бодрствующего, расслабленного до осознанного сна или внетелесного опыта, я научился эти состояния по дыханию различать. В связи с чем и собираюсь теперь на тебе это попробовать. То есть ты одеваешь прибор на нос. Это беспроводной простой приборчик. Под ноздри микрофоны одеваются, и я могу слышать, как ты дышишь и видеть это на графике. Либо мы будем использовать поясной вариант.

Афа:

— Поясной, наверное, удобнее?

Артем:

— Да, наверное. Нужно попробовать. Там есть масса таких нюансов, которыми я не буду слишком загружать тебя. Смысл в том, что мне нужно четко слышать, как ты дышишь. Может быть нам придется использовать и такой онейрограф (на нос), потому что поясной не пишет звук, а регистрирует движения диафрагмы. Фиксирует как у тебя животик поднимается и опускается. Мне было бы хорошо еще слышать интонацию дыхания. Тогда будет проще оценить яркость сна, и иногда даже сюжет как-то можно угадать.

Афа:

— По пыхтению (смеется)?

Артем:

— Да, бывают какие-то характерные ритмы дыхания и интонации. Я просто нахожусь в соседней комнате, слушаю это дыхание, смотрю за графиками. Компьютер мне помогает все это дело анализировать. И в нужный момент я тебя бужу и предлагаю выполнить технику, о которой мы заранее договариваемся. Либо воздействую на тебя спящую через определенные физиологические каналы, которые во сне сохраняются. Скажем, если я подую на тебя вентилятором, то ты это во сне ощутишь, и оно может вклиниться в сюжет в виде парения, полета. Ну или еще какого-то образа, который может помочь осознаться.

Можно использовать лампочки, как в известных приборах. Изначально эти приборы придумал Стивен Лаберж. Если лампочкой перед глазами посветить, то и во сне могут начаться какие-то вспышки. Хотя мой опыт показывает, что вспышки начнутся, но осознать такой сон легче не станет. Просто сюжет будет более яркий. Можно повесить елочную гирлянду и включить во время сновидения. Это, по крайней мере, повысит яркость сна, а яркий сон проще реализовать в осознанное сновидение, если я тебя разбужу.

Ну и может быть мы попробуем на тебя воздействовать как-то еще. Мы с ребятами у нас на сайте придумали. Дима помог идеей, что можно побрызгать чуть-чуть из пульверизатора куда-нибудь на руку или на нос, чтобы на сюжете сна это как-то отразилось и помогло осознаться.

Но основу мы будем делать на практиках непосредственного входа в осознанный сон, потому что это именно то, что тебе поможет потом самостоятельно этих опытов достигать. Кто-то там постоянно с пульверизатором или вентилятором вокруг тебя скакать не будет. А если ты один раз увидишь этот процесс воочию, как ты можешь войти в осознанный сон, просто, когда он на глазах у тебя разворачивается. Если ты такое переходное состояние испытаешь, то потом достичь самостоятельно будет гораздо проще. Вот на эти опыты мы и будем нацеливаться.

Ответить