Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник сборки: новости для ожидающих в очереди

Всё, что касается домашней полисомнографии с использованием онейрографа или подобных устройств
Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Всем привет. Здесь я буду ежедневно выкладывать новости и отчёты по сборке приборов, со статистикой затраченного времени и информацией о продвижении очереди. Подробнее — в видео, которое скоро будет опубликовано.

:solder:












Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Пока продолжаю возиться с видео. Но получаемые шаблоны — очень ценные. Так что, думаю, это оправдано.

Публикую первую часть. Вторая и третья выйдут на этой неделе. Само видео-то уже записано, теперь иллюстрации собираю. А на ютубе чуть позже будет опубликовано одно видео целиком, без разделения на части.


p. s. от 10/07/2020 — видео удалено в связи с ключевыми изменениями в плане развития проекта.


По онейрографу скоро будет сравнение данных с ЭЭГ-усилителем Трощенко, который используется во многих научных исследованиях, в т. ч. нашем для ИВНД и международной статьи. Под это дело я сейчас кое-что переделываю и паяю. Ну и с оформлением статистики вожусь. В ближайшие пару дней в этой теме появится более подробная инфа на этот счёт.

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Первое сравнение данных с онейрографа (синий цвет) и усилителя Трощенко (красный цвет). Обе записи на 100 герц. Это ЭЭГ, два фрагмента — 3-я стадия и бодрствование во время микропробуждения с альфа-ритмом. Принципиальной разницы, как мы видим, нет. Хотя с онейрографа данные приходят в 8 бит, а с усилителя Трощенко — 24 бит (или 32, я уже не помню). Просто у нас фильтрация аппаратная, а у Трощенко — программная.

Вывод: онейрограф не отличается по качеству от профессиональной аппаратуры, использующейся в научных исследованиях, по крайней мере если речь идет о визуальном стадировании и т. п. задачах.

sravn.png
sravn.png (33.4 КБ) 47350 просмотров


Ещё пара фрагментов: 2-3 стадия в более широком масштабе и какое-то веретено.

sravn2.png
sravn2.png (23.9 КБ) 47345 просмотров
sravn3.png
sravn3.png (5.06 КБ) 47345 просмотров


Вторая стадия и сонные веретёна:

sravn4.png
sravn4.png (15.02 КБ) 47333 просмотра

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Сравниваю запись с усилителя Трощенко на 250 герц, а с онейрографа на 125 герц.

Больше чем 10 секунд на экране я не знаю, для чего нужно было бы разглядывать. По крайней мере не в рамках полисомнографии. Так что установил этот масштаб.

Как мы видим, никакой принципиальной разницы нет. Так что повторяю идею, что у онейрографа, на мой взгляд, идеальное соотношение качества и разрешения сигнала на фоне максимальной экономии трафика, что и позволяет нам использовать Bluetooth BLE, а также достаточно небольшие и не тормозящие файлы. Потому что вот эти на 250 герц данные уже мой довольно резвый компьютер призадумывают, если их целиком открыть в EDF-браузере. А это только один канал.

Вот веретено на 30 герц, видимо бета посреди фазы БДГ или что-то в этом роде. Такая частота в принципе не анализируется при полисомнографическом обследовании. По крайней мере не вот так, под лупой. Показываю это как пример завышенной детализации. Красный цвет — усилитель Трощенко, синий — онейрограф.

sravn5.png
sravn5.png (16.97 КБ) 47312 просмотров

Тот же фрагмент, поделенный на три отрезка:

sravn5a.png
sravn5a.png (6.36 КБ) 47312 просмотров

sravn5b.png
sravn5b.png (6.91 КБ) 47312 просмотров

sravn5c.png
sravn5c.png (7 КБ) 47312 просмотров

Альфа-ритм перед утренним подъёмом:

sravn6.png
sravn6.png (15.42 КБ) 47312 просмотров

Поближе:

sravn6b.png
sravn6b.png (6.05 КБ) 47312 просмотров
sravn6c.png
sravn6c.png (5.8 КБ) 47312 просмотров

Сонные веретена:

sravn7.png
sravn7.png (13.49 КБ) 47312 просмотров

Поближе:

sravn7b.png
sravn7b.png (5.09 КБ) 47312 просмотров


Я думал, результат будет не такой классный. В общем, сновидческому сообществу есть повод отпраздновать очередную победу — инструмент, несмотря на свою миниатюрность, получился очень качественный :chok:

А вот как я это писал. Усилитель Трощенко, конечно, гораздо массивнее и с ним комфортно поспать гораздо более проблематично. Хорошо хоть электроды я перепаял свои, а то с этими огромными с ума сойдешь спать. Как я раньше мучился? Сам удивляюсь собственному терпению.

IMG_9373.jpg
IMG_9373.jpg (77.84 КБ) 47312 просмотров


Электроды стоят совсем рядом, в одной порции пасты. Попробую ещё спаять электроды с двойным разъёмом, чтобы головка была одна, а провода два. Посмотрим, насколько идентичные получатся в итоге графики.

IMG_9373_2.jpg
IMG_9373_2.jpg (115.97 КБ) 47312 просмотров

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Поэкспериментировав, пришел вот к такому формату хронологической статистики.

Пока на онейрограф не удалось выделить столько времени, сколько планировал. Попробую наверстать за оставшиеся 3 дня на этой неделе.

stat_26_06_2020.png
stat_26_06_2020.png (37.89 КБ) 47261 просмотр

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Разбираюсь с миограммой для научных записей по международному исследованию. Это отдельная важная и сложная тема. Как-то надо будет её осветить.

Попробовал новые более крупные электроды из медной проволоки. Для установки в волосы и для ЭКГ, например, могут пригодиться. Медь зеленеть правда будет, если электроды забыть сразу помыть с утра или оставить мокрыми. Но это чисто косметический эффект.

Много ещё всего по мелочи, наращиваю мощности. Паять нормально разучился за месяцы простоя, приходится восстанавливать навык.

STAT-2.png
STAT-2.png (48.01 КБ) 47223 просмотра

Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Потихоньку, но вхожу в ритм. Почти восстановил навыки пайки. Фигачу электроды и экспериментирую с ускорением этого процесса. По прошивке почти готов функционал, связанный с записью миограммы с онейрографа.

STAT-3.png
STAT-3.png (52.36 КБ) 47158 просмотров

Есть новости по разъёмам. Очень кстати идея в голову пришла, которая мне всё значительно упростила, ещё и внешний вид теперь совсем другой. Красота.



Аватара пользователя
Sinin
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Sinin »

Сразу две хороших новости:
  1. Новые суперминиатюрные электроды (которые я вчера показывал на видео) пишут отлично, если брать побольше пасты — значит будем их использовать;
    • Сделал электроды для тестов с двойными разъёмами, чтобы можно было подключать одновременно к онейрографу и усилителю Трощенко, вывод: онейрограф пишет по качеству ничем не хуже, а шума, даже чисто визуально, чуть меньше.
    Screenshot_91.jpg
    Screenshot_91.jpg (75.85 КБ) 47104 просмотра

    Второй момент меня удивил. В общем, было понятно, что запас частоты и разрешения — это ненужный нам излишек. Но то, что мои платы меньше шумят, это оказался факт. По крайней мере с этой моделью усилителя Трощенко я мучаюсь и так, и эдак, чтобы снять 50-герцовую наводку, и всё равно до конца это не получается. А на онейрографе её вообще считай нет, при правильной установке электродов.

    При этом в программе к усилителю Трощенко есть очень опасная галочка "фильтровать 50 герц", которую включать ни в коем случае нельзя. Потому что она по сути включает понижение частоты записи и 50 герц хоть и фильтруются, но по факту график может получить непредсказуемые искажения, природу которых потом выяснить не удастся, потому что неотфильтрованных данных не будет.

    На иллюстрациях:
    • красный график — новый суперминиатюрный электрод, усилитель Трощенко, 250 герц;
    • синий график — старый обыкновенный электрод, усилитель Трощенко, 250 герц;
    • черный график — старый обыкновенный электрод, онейрограф, 125 герц;
    a1.png
    a1.png (10.15 КБ) 47106 просмотров
    a2.png
    a2.png (10.83 КБ) 47106 просмотров
    a3.png
    a3.png (11.6 КБ) 47106 просмотров
    a4.png
    a4.png (10.95 КБ) 47106 просмотров
    a5.png
    a5.png (10.78 КБ) 47106 просмотров
    a6.png
    a6.png (10.24 КБ) 47106 просмотров
    a7.png
    a7.png (10.08 КБ) 47106 просмотров
    a8.png
    a8.png (10.04 КБ) 47106 просмотров
    a9.png
    a9.png (11.46 КБ) 47106 просмотров
    a10.png
    a10.png (10.3 КБ) 47106 просмотров
    a11.png
    a11.png (9.61 КБ) 47106 просмотров
    a12.png
    a12.png (11.45 КБ) 47106 просмотров


    И более крупные фрагменты:

    1.png
    1.png (25.47 КБ) 47106 просмотров
    2.png
    2.png (25.56 КБ) 47106 просмотров
    3.png
    3.png (25.28 КБ) 47106 просмотров
    4.png
    4.png (28.03 КБ) 47106 просмотров
    5.png
    5.png (24.93 КБ) 47106 просмотров
    6.png
    6.png (24.28 КБ) 47106 просмотров
    7.png
    7.png (25.54 КБ) 47106 просмотров
    8.png
    8.png (23.44 КБ) 47106 просмотров
    9.png
    9.png (22.71 КБ) 47106 просмотров
    10.png
    10.png (23.21 КБ) 47106 просмотров
    11.png
    11.png (26.73 КБ) 47106 просмотров
    12.png
    12.png (23.19 КБ) 47106 просмотров
    13.png
    13.png (23.41 КБ) 47106 просмотров
    14.png
    14.png (24.61 КБ) 47106 просмотров

    Аватара пользователя
    Sinin
    Сообщения: 508
    Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
    Благодарил (а): 196 раз
    Поблагодарили: 757 раз

    Сообщение Sinin »

    Вот такая получилась предыдущая неделя. Времени на всё, как обычно, не хватает. Выделить на онейрограф столько часов, сколько запланировано, пока не удалось. Но начало положено и дела хоть медленно, но делаются.

    STAT-4.png
    STAT-4.png (54.82 КБ) 47052 просмотра

    За воскресенье самое ценное по онейрографу это то, что теперь на нём можно писать ЭМГ. Подробнее тут:

    viewtopic.php?p=975#p975


    Изображение

    С новым "намордником" и большим количеством пасты удалось записать ЭМГ почти совсем без шума. И что самое интересное, я наконец-то закодил алгоритм для онейрографа, при помощи которого мы теперь тоже можем писать ЭМГ, не тратя на это лишние герцы. Система такая:
    1. Данные анализируются с максимально доступной частотой, то есть около 500 герц, что в принципе и так производится сейчас по всем каналам;
    2. За интервал, соответствующий половине частоты записи ЭМГ (для 100 герц, например, получится 50 раз в секунду) выбирается максимальное и минимальное значение из полученных данных (если в среднем крутится в районе 500 герц, значит получится около 10 опросов на каждое из 50-герцовых показаний, вот из них выбирается максимум и минимум);
    3. Эти два значения (максимум и минимум) пишутся парами, отсюда и получается половинная частота, то есть если мы фиксируем ЭМГ на 100 герц, то это получится 50 пар значений "туда-сюда".
    В итоге на графике мы получаем практически не отличимые от многогерцовой записи данные, если на них смотреть в том разрешении, в котором обычно производится стадирование. То есть мы чрезвычайно экономим на передаваемом по блютуз трафике, итоговом размере файлов и значит общем быстродействии работы с данными, но при этом не теряем в необходимом нам для анализа ЭМГ качестве. Это такой формат сжатия получается своеобразный, вроде jpg или mp3.

    И вот что мы в итоге видим. Как я это наблюдал и раньше, между бодрствованием и сном разница у меня довольно хорошо различима. А вот медленный и быстрый сон — тут когда как, но чаще всего примерно одинаково. В нормах стадирования так и говорится, что во время БДГ шум на миограмме не должен превышать другие стадии, то есть не обязан быть меньше, хотя, мол, бывает. Но по факту у себя я не видел такого, чтобы во время БДГ миограмма прямо куда-то "проваливалась". И теперь мы имеем возможность проверить этот вопрос на наших ребятах, кто с онейрографом. Очень интересно, что у вас получится. Но хорошо поставить миограмму, это посложнее всего, что мы до сих пор делали, так что этот вопрос я освещу отдельно.

    Мои же диаграммы получились пока такие. С усилителя Трощенко:


    Изображение


    С онейрографа:


    Изображение


    ЭМГ выглядит менее "жирной" потому что более разрежена из-за сниженной частоты. А что если мы её "ужирним" в фотошопе? То же самое, конечно, можно сделать программно на уровне записи данных в EDF, но во-первых не хочется увеличивать понапрасну размер файла, а самое главное, что руки ещё не дошли.


    Изображение


    И мне кажется, или здесь всё-таки разница между медленным сном и БДГ видна? Давайте увеличим и возьмём более широкий интервал, чтобы "ужирнить" график без фотошопа. Для верности беру два куска двух разных БДГ:

    Изображение


    Да, действительно, разница видна. Значит вот тот совсем небольшой 50-герцовый шум, который "пролезает" на усилитель Трощенко, скрывает вот это мини-мини различие в тонусе мышц во время медленного сна и фазы БДГ. А онейрограф его ловит. Удивительно.

    В общем, ещё одна радиоэлектронная победа. :thumbup:


    p. s. Из чата:

    Ура! Мы теперь можем писать ЭМГ на онейрограф. Дело это непростое, но надеюсь, что наши онейрографисты его освоят. В принципе, с такими данными мы можем уже вполне обойтись без дополнительных устройств. То есть одним онейрографом можно писать сессии для научных исследований. Но отдельно нужно будет доказать, что наши результаты адекватны. И сейчас получается, что они даже более адекватны, чем с усилителя Трощенко, как это ни удивительно.

    Аватара пользователя
    Sinin
    Сообщения: 508
    Зарегистрирован: 30/04/2020, 1:55
    Благодарил (а): 196 раз
    Поблагодарили: 757 раз

    Сообщение Sinin »

    Вчера мне удалось сделать очень важное дело: я нашёл контакты и обзвонил трёх своих основных поставщиков с Митинского радиорынка и договорился с ними об удалённом обслуживании. При этом отправлять мне посылки они будут одним пакетом, объединяя заказы, потому что друг друга знают. Это удача. Иначе мне за одну доставку пришлось бы платить не 600-800 рублей, а 1800-2400.

    Кроме прочего я договорился с одной своей юной помощницей, которая до карантина выполняла некоторые мои курьерские поручения, что она снова "выходит на работу". Так что какие-то прочие поездки по магазинам и даже удаленным фирмам, если потребуется, я могу выполнить через неё. И если надо могу воспользоваться камерой на её телефоне для выбора всяких необходимых мне "штучек-дрючек", которые иногда можно найти и подобрать только на месте.

    В общем, приспосабливаемся к новой реальности. Всё это приводит к некоторому удорожанию себестоимости производства, но зато высвобождает массу времени. До карантина я мотался на Митьку без преувеличения каждый день. Самоизоляция мне нравится теперь больше.

    Кроме прочего поэкспериментировал ещё с электродами и проводами к ним. Завтра покажу обновлённый вариант. Ещё протестирую одну ночь кое-что. Может быть он будет более удобен и решатся вопросы с болтающимися проводами и связанными с этим артефактами.

    STAT-5a.png
    STAT-5a.png (23.62 КБ) 46981 просмотр

    Ответить